Субсидиантов и матерей-одиночек припрут к стенке: что придумали у Зеленского

8-09-2019, 16:57 / Редактор: Інна Волєва
Субсидиантов и матерей-одиночек припрут к стенке: что придумали у Зеленского

Команда Зеленского решила заняться проверкой соцвыплат, которые в общем составляют свыше 700 миллиардов гривен, пишет Политека.

Большое число пенсионеров, субсидиантов и матерей-одиночек каждый месяц получают помощь от государства. Есть люди, которым выплачиваются средства в результате махинаций с документами, обмана и коррупции. Тем самым указанные личности незаконно присваивают бюджетные средства.

Представитель «Слуга народа» Галина Третьякова сообщила о будущей проверке всех, кто получает соцпомощь от государства.

Известно, что долгое время учет велся в бумажном виде и его не было в реестрах. Кроме того, чиновники могли просить свою долю за «перерасчет» или «назначение» выплаты.

Однако и некоторые льготники обманывают государство. Попытки предыдущей власти запустить полноценную верификацию не удались, ведь соответствующий закон так и не попал в парламент.

Однако по словам Третьяковой, партия «Слуга народа» собирается возобновить проверки в ближайшее время. Пока остается загадкой, как будет проходить верификация.

В законопроекте предлагается создать единую информационную платформу, где будет обрабатываться информация из разных реестров и госведомств. Доступ к этой платформе ограничат — это обеспечит сохранность персональных данных. Подобная система практикуется в других странах.

Данные о льготнике попадают на специальную платформу, где можно ознакомиться со всеми открытыми банковскими счетами, изучить остаток на счете. Также профиль льготника будет содержать информацию о фактическом месте жительства. Естественно, в системе будут содержаться паспортные данные, ИНН, информация из налоговой другое. Таким образом, в платформе будут данные из разных реестров, где можно отследить все покупки.

Проверка будет трехэтапная: перед тем, как дать помощь, во время ее получения и после. К примеру, если у субсидианта выросли доходы и он потерял право на льготы, Министерство финансов имеет право еще три года после этого следить за ним три года.

Читают сейчас: Киевлянка попала в розыск ТЦК, хотя не была на учете.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
11:46
Европейцы закрывают глаза на деградацию демократических институтов в Украине, – The Wall Street Journal
11:22
Россия предоставила Ирану подробный список ключевых объектов энергетики Израиля, – The Jerusalem Post
10:59
Демократы намерены объявить импичмент главе Пентагона из-за войны с Ираном
10:35
Доллар и евро просели: курс валют в банках и обменниках на 7 апреля
10:13
Пасхальная корзина: аналитики посчитали цены на продукты
09:51
США уничтожили два своих самолета в ходе операции по спасению пилота F-15 в Иране, - CBS News
09:27
«Ужасное место»: нардеп откровенно рассказал о многолетней работе в Раде
09:08
Сегодня будет нанесен самый большой объем ударов с начала войны в Иране, – Пентагон
08:56
Европа использует Украину как буфер и закрывает глаза на проблемы — WSJ
08:34
В Донецкой области остановлена Славянская ТЭС
08:13
Трамп назвал американцев "дураками": что разозлило президента
07:58
Зеленский через США передал России предложение об энергетическом перемирии
07:36
Лукашенко советует ОДКБ "аккуратнее работать" с Арменией
07:14
Системы Patriot: эксперт назвал причину, почему альтернативы для Украины нет
22:57
Песков выдал, что думают в Кремле о паузе в переговорах с Украиной
22:43
В Харькове военного ТЦК ударили ножом: подробности
22:19
Трамп обещает не нападать на Канаду
22:03
У нас достаточно людей, чтобы воевать 10 лет и даже больше, – нардеп
21:58
В Одессе вводят трудовую повинность для разбора заволов после обстрелов
21:33
В ЕС оценили угрозы Трампа атаковать энергетические объекты Ирана
21:14
Исторический полет в прямом эфире: NASA транслирует полет "Артемиды-2" вокруг Луны
20:56
Ормузский пролив оживает: какие страны договариваются с Ираном, – Bloomberg
20:41
Израиль ликвидировал главу разведки КСИР, — AP
20:18
В Житомире в многоэтажке взорвали гранату
20:01
Дроны подбили носитель "Калибров": детали атаки на Новороссийск
19:54
Авиакомпании масово отменяют рейсы по всему миру из-за ситуации на Ближнем Востоке, – Business Insider
19:35
Нардеп рассказал, может ли военный ТЦК применить оружие против гражданского во время "бусификации"
19:16
Иран отказался разблокировать Ормузский пролив, - Reuters
18:57
Целые подразделения по документам числились на передовой, но по факту находились в тылу, - военный омбудсмен
18:38
Российские войска начали использовать новые малогабаритные мины "Пряник"
18:19
Возможный дефицит топлива в апреле: эксперт рассказал о тревожных прогнозах
18:00
В Польше стремительно растет количество украинских предпринимателей
17:41
Сербия не нашла доказательств "украинского следа" в попытке диверсии на газопроводе
Больше новостей