Вас обманывают с оплатой коммуналки: как вернуть деньги

8-09-2019, 12:12 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Вас обманывают с оплатой коммуналки: как вернуть деньги
1.7т

Поставщики коммунальных услуг массово обманывают украинцев, выставляя им в платежках ЖКХ завышенные счета за воду, газ и тепло.

Об этом рассказал начальник Главного территориального управления юстиции в Киеве Станислав Куценко. Чиновник дал украинцам рекомендации, как вернуть деньги, переплаченные за услуги ЖКХ, передает Обозреватель.

"Если брать теплоснабжение, номинальная стоимость гигакалории – 1400 грн. Но есть города-рекордсмены – Смела, Черкасская область, Кировоградская область, где переплата была почти на 1000 грн. Это из-за того, что есть местные компании-посредники, которые легализованы местной властью. В некоторых регионах эти компании-посредники зарегистрированы в других странах – Венгрия, Кипр. Эти посредники наживаются на нас... В Киеве гигакалория в основном была около 1650 грн, то есть переплата была 250 грн", – рассказал Куценко.

Представитель Минюста сообщил, что ведомство разработало обращение на поставщика определенных услуг для того, чтобы он разъяснил, откуда в платежке берутся дополнительные средства. В конце обращения есть требование, чтобы вернуть эти средства. Образец такого обращения есть и на сайте Министерства юстиции, и на сайте Главного территориального управления Минюста в Киеве.

"Требование говорит о том, чтобы платить честный тариф. Все, что больше 1400 грн за гигакалорию тепла – переплата", – подчеркнул он.

По словам чиновника, с газом доказать факт переплаты сложнее – надо обращаться к поставщику, чтобы он давал обоснование цены. В то же время, нет определенной правительством точной ценовой границы.

"Но если говорить про горячую воду, тут есть четкие тарифы. Если нет полотенцесушителя, то это 75 грн 74 коп. за кубометр, если есть – 83 грн 66 коп. В Киеве в основном мы платим 90-100 грн, то есть переплата 15-20%. Часто тариф платится за поставки горячей воды якобы с полотенцесушителем, а на самом деле он не подключен и человек им не пользуется. Тут переплата до 25% может быть", – сообщил он.

"Если посчитать, что в семье 5 кубов в месяц, множим на 20 грн – это 100 грн в месяц или 1200 грн в год переплата за горячую воду. А для семьи, где 4 человека, может быть 8-9 кубов в месяц, когда часто ходят в душ, ванну, моют посуду", – отметил Куценко.

Представитель Минюста рассказал, что делать людям, которые поняли, что они платят больше.

"В интернете можно задать поиск, "как платить по честной платежке". Или по этому поисковому механизму, или по проекту "Я имею право" можно выйти на ссылку, как оформить соответствующее обращение. Мы его разработали, не надо изобретать велосипед. В полях обращения содержится информация – кто является поставщиком услуги, какая услуга предоставляется, и данные непосредственно заявителя. Вы вписываете ваши данные – ФИО, адрес, квартира. Очень желательно добавить платежки. Если есть договор с поставщиком услуг – также добавить", – перечислил он.

"Это обращение надо отправлять на поставщика услуги – тепла, газа, горячей воды. В платежке написано, кому вы оплачиваете. Сверху название определенного общества с ограниченной ответственностью. Там указаны код ЕДРПОУ, адрес – туда надо отправлять", – объяснил чиновник.

Параллельно с этим Куценко порекомендовал обращаться с жалобой в Госпродпотребслужбу.

В случае, если обращение будет проигнорировано, представитель Минюста рекомендовал потребителям коммунальных услуг обращаться в суд. По его словам, в центрах правовой помощи украинцы смогут получить первичную консультацию, что для этого необходимо.

"Я сам подавал такие обращения, чтобы пересчитывать, сейчас жду ответа. Шанс есть всегда, потому что начинаешь бороться – можешь побороть. Я призываю украинцев побольше подавать такие жалобы, потому что вместе мы можем добиться истины", – заключил он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Россия наращивает армию до рекордных цифр: Путин подписал новый указ
508
22:43
В Украине будет тепло, в пяти областях - снег с дождем: прогноз на 5 марта
306
22:19
США сняли санкции с немецкой "Роснефти"
302
22:03
Украина переосмыслила удары по объектам РФ: эксперт рассказал, куда бьем теперь
622
21:58
Впервые после Второй мировой. Подлодка США потопила торпедой корабль Ирана, - Хегсет
320
21:33
Сийярто помчался в Москву выпрашивать гарантии на нефть и газ
375
21:14
Сотрудники разведки Ирана открыты к переговорам с ЦРУ для прекращения войны — СМИ
389
20:56
Россия пошла на новый прорыв границы в двух местах: что известно
660
20:41
Россию впервые с 2022 года пустили на Венецианскую биеннале
304
20:18
Это оружие Украине уже не достанется: Сикорский о влиянии войны в Иране
483
20:01
Украина не получит аварийные киловатты от Словакии: контракт с "Укрэнерго" расторгнут
604
19:54
Гороскоп на 5 марта: прогноз для каждого знака зодиака
773
19:36
Асфальт сошел вместе со снегом: на каких дорогах Украины можно остаться без колес
504
19:17
Пятна на руках Трампа появились снова: что на этот раз сказали в Белом доме
814
18:58
Водители в панике скупают бензин и дизель: будет ли дефицит топлива
449
18:39
Эти знаки зодиака вскоре столкнутся с переменами: кто заживет по-новому
1.1т
18:20
Чем погода порадует украинцев: прогноз до конца недели
429
18:01
США начали еще одну военную операцию
494
17:42
Стоимость газа в Украине выросла: что происходит на рынке
470
17:23
Резкое повышение цен на топливо в Украине имеет признаки картельного сговора, - экономист
553
17:04
Цены на авиабилеты в Азию резко выросли из-за войны в Иране
455
16:45
В Дубае нашли обломки "Герани-2"
458
16:26
Россия не смогла воспользоваться скачком цен на нефть из-за украинских дронов, - Reuters
597
16:07
Цены на нефть: стоимость марки Brent выросла на 12%
459
15:48
Беспилотник атаковал вагон поезда в Николаеве, возник пожар
486
15:29
Зависимость людей от ИИ достигла беспрецедентного уровня, - ученый
552
15:10
В сети появились фото СПГ-танкера Arctic Metagaz после удара дронов
630
14:51
Фермеры сокращают посевы: подскочит ли гречка до 100 гривень за килограмм
432
14:32
Гороскоп на 4 марта по картам таро: для кого этот день будет особенным
553
14:13
В Украине начались выплаты "детского пособия", - Свириденко
446
13:54
ЦРУ, вероятно, готовит внутренние противостояния в Иране, - CNN
414
13:35
На рынке наблюдается резкая смена трендов: сколько сегодня стоит валюта
662
13:16
Китай переходит на строительство полностью атомных подводных лодок, - Business Insider
511
12:57
Температура воздуха снизится: синоптик назвала дату похолодания
12:38
Любые соглашения по Украине, заключенные без участия европейских стран, не будут приемлемыми, - Мерц
517
12:19
Война в Иране непредсказуема, и Трамп не знает, как из нее выйти, - FT
717
12:00
Какому знаку зодиака повезет 4 марта: прогноз астрологов
649
11:41
Цены на бензин: на каких АЗС топливо дешевле
718
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie