Вас обманывают с оплатой коммуналки: как вернуть деньги

8-09-2019, 12:12 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Вас обманывают с оплатой коммуналки: как вернуть деньги
1.7т

Поставщики коммунальных услуг массово обманывают украинцев, выставляя им в платежках ЖКХ завышенные счета за воду, газ и тепло.

Об этом рассказал начальник Главного территориального управления юстиции в Киеве Станислав Куценко. Чиновник дал украинцам рекомендации, как вернуть деньги, переплаченные за услуги ЖКХ, передает Обозреватель.

"Если брать теплоснабжение, номинальная стоимость гигакалории – 1400 грн. Но есть города-рекордсмены – Смела, Черкасская область, Кировоградская область, где переплата была почти на 1000 грн. Это из-за того, что есть местные компании-посредники, которые легализованы местной властью. В некоторых регионах эти компании-посредники зарегистрированы в других странах – Венгрия, Кипр. Эти посредники наживаются на нас... В Киеве гигакалория в основном была около 1650 грн, то есть переплата была 250 грн", – рассказал Куценко.

Представитель Минюста сообщил, что ведомство разработало обращение на поставщика определенных услуг для того, чтобы он разъяснил, откуда в платежке берутся дополнительные средства. В конце обращения есть требование, чтобы вернуть эти средства. Образец такого обращения есть и на сайте Министерства юстиции, и на сайте Главного территориального управления Минюста в Киеве.

"Требование говорит о том, чтобы платить честный тариф. Все, что больше 1400 грн за гигакалорию тепла – переплата", – подчеркнул он.

По словам чиновника, с газом доказать факт переплаты сложнее – надо обращаться к поставщику, чтобы он давал обоснование цены. В то же время, нет определенной правительством точной ценовой границы.

"Но если говорить про горячую воду, тут есть четкие тарифы. Если нет полотенцесушителя, то это 75 грн 74 коп. за кубометр, если есть – 83 грн 66 коп. В Киеве в основном мы платим 90-100 грн, то есть переплата 15-20%. Часто тариф платится за поставки горячей воды якобы с полотенцесушителем, а на самом деле он не подключен и человек им не пользуется. Тут переплата до 25% может быть", – сообщил он.

"Если посчитать, что в семье 5 кубов в месяц, множим на 20 грн – это 100 грн в месяц или 1200 грн в год переплата за горячую воду. А для семьи, где 4 человека, может быть 8-9 кубов в месяц, когда часто ходят в душ, ванну, моют посуду", – отметил Куценко.

Представитель Минюста рассказал, что делать людям, которые поняли, что они платят больше.

"В интернете можно задать поиск, "как платить по честной платежке". Или по этому поисковому механизму, или по проекту "Я имею право" можно выйти на ссылку, как оформить соответствующее обращение. Мы его разработали, не надо изобретать велосипед. В полях обращения содержится информация – кто является поставщиком услуги, какая услуга предоставляется, и данные непосредственно заявителя. Вы вписываете ваши данные – ФИО, адрес, квартира. Очень желательно добавить платежки. Если есть договор с поставщиком услуг – также добавить", – перечислил он.

"Это обращение надо отправлять на поставщика услуги – тепла, газа, горячей воды. В платежке написано, кому вы оплачиваете. Сверху название определенного общества с ограниченной ответственностью. Там указаны код ЕДРПОУ, адрес – туда надо отправлять", – объяснил чиновник.

Параллельно с этим Куценко порекомендовал обращаться с жалобой в Госпродпотребслужбу.

В случае, если обращение будет проигнорировано, представитель Минюста рекомендовал потребителям коммунальных услуг обращаться в суд. По его словам, в центрах правовой помощи украинцы смогут получить первичную консультацию, что для этого необходимо.

"Я сам подавал такие обращения, чтобы пересчитывать, сейчас жду ответа. Шанс есть всегда, потому что начинаешь бороться – можешь побороть. Я призываю украинцев побольше подавать такие жалобы, потому что вместе мы можем добиться истины", – заключил он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:35
Зеленский уточнил, где именно хотел бы видеть иностранный контингент в Украине
107
19:16
Мобилизация в Украине: Федоров сделал важное заявление
405
18:58
Финансовый гороскоп до 1 марта: к кому звездные силы будут благосклонны
257
18:39
NYT перечислил причины, почему Трамп не выгоден Путину
261
18:20
В ЕС сделали заявление о вероятной встрече Зеленского и Путина
286
18:01
Уже на этой неделе в Украине настанет стабильное повышение температуры, - синоптик
342
17:42
Мобилизация в Украине в критический момент будет проводиться боевыми батальонами ВСУ, - военный
1.4т
17:22
Эти три знака зодиака сорвут джекпот на новой неделе: кто в списке
811
17:03
В Мексике убили главу наркокартеля, в стране вспыхнули массовые беспорядки
330
16:44
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 23-25 февраля
421
16:25
Переговоры между Украиной и РФ были близки к срыву, - СМИ
401
16:06
В Колумбии разразилась дроновая война, - NYT
414
15:47
Цены на овощи: что и сколько сейчас стоит
329
15:28
Температурные колебания и усиление ветра: прогноз погоды на неделю
367
15:09
Ни одна из сторон не может одержать победу: война в Украине зашла в классический тупик, - аналитик
447
14:50
Биткоин вновь упал ниже психологического рубежа из-за Трампа
313
14:31
Трамп активно выбирает себе преемника на следующие выборы, - Axios
430
14:12
Курс валют в банках и обменниках: сколько стоят евро и доллар
406
13:53
Гороскоп на 23 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
527
13:34
На Солнце неожиданно исчезли все пятна
819
13:15
Мир для Украины после стольких лет войны пока недостижимый, - AP
592
12:56
Индексация пенсий с 1 марта: на сколько вырастут выплаты
1.9т
12:37
Дроны ударили по нефтеперекачивающей станции на нефтепроводе "Дружба" в РФ
905
12:18
Какому знаку зодиака повезет 23 февраля: прогноз астрологов
584
11:59
Международные партнеры не дают лицензии Украине на производство систем ПВО, - Зеленский
527
11:40
Трамп не намерен выполнять решение Верховного суда по тарифам, - The Guardian
507
11:21
Переговоры в Женеве: мирный процесс зашел в тупик, - Bild
464
11:02
Теракт во Львове: у Зеленского предложили запретить Telegram
407
10:43
Морозы отступают, а осадки - нет: прогноз погоды на сегодня
345
10:24
ЕС обвинил Штаты в нарушении договоренностей и "тарифном хаосе", - Politico
494
10:05
Венгрия будет блокировать 20 пакет санкций против РФ, - Сийярто
468
09:46
В резиденции Трампа застрелили мужчину
440
09:27
Гороскоп на 23 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
744
09:08
РФ массированно атаковала Одесскую область, погибли два человека
494
17:58
Искусственный интеллект становится "глупее": Microsoft нашла слабость в ChatGPT и Gemini
768
17:36
В Старобельске оккупанты объявили охоту на "бесхозное" имущество
954
17:14
Морозы отступают, но идет шторм: где ухудшится погода в последний понедельник февраля
930
16:57
Россиянка во время гонки на Олимпиаде-2026 украла лыжи у немецкой спортсменки
1.8т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie