Вас обманывают с оплатой коммуналки: как вернуть деньги

8-09-2019, 12:12 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Вас обманывают с оплатой коммуналки: как вернуть деньги
1.6т

Поставщики коммунальных услуг массово обманывают украинцев, выставляя им в платежках ЖКХ завышенные счета за воду, газ и тепло.

Об этом рассказал начальник Главного территориального управления юстиции в Киеве Станислав Куценко. Чиновник дал украинцам рекомендации, как вернуть деньги, переплаченные за услуги ЖКХ, передает Обозреватель.

"Если брать теплоснабжение, номинальная стоимость гигакалории – 1400 грн. Но есть города-рекордсмены – Смела, Черкасская область, Кировоградская область, где переплата была почти на 1000 грн. Это из-за того, что есть местные компании-посредники, которые легализованы местной властью. В некоторых регионах эти компании-посредники зарегистрированы в других странах – Венгрия, Кипр. Эти посредники наживаются на нас... В Киеве гигакалория в основном была около 1650 грн, то есть переплата была 250 грн", – рассказал Куценко.

Представитель Минюста сообщил, что ведомство разработало обращение на поставщика определенных услуг для того, чтобы он разъяснил, откуда в платежке берутся дополнительные средства. В конце обращения есть требование, чтобы вернуть эти средства. Образец такого обращения есть и на сайте Министерства юстиции, и на сайте Главного территориального управления Минюста в Киеве.

"Требование говорит о том, чтобы платить честный тариф. Все, что больше 1400 грн за гигакалорию тепла – переплата", – подчеркнул он.

По словам чиновника, с газом доказать факт переплаты сложнее – надо обращаться к поставщику, чтобы он давал обоснование цены. В то же время, нет определенной правительством точной ценовой границы.

"Но если говорить про горячую воду, тут есть четкие тарифы. Если нет полотенцесушителя, то это 75 грн 74 коп. за кубометр, если есть – 83 грн 66 коп. В Киеве в основном мы платим 90-100 грн, то есть переплата 15-20%. Часто тариф платится за поставки горячей воды якобы с полотенцесушителем, а на самом деле он не подключен и человек им не пользуется. Тут переплата до 25% может быть", – сообщил он.

"Если посчитать, что в семье 5 кубов в месяц, множим на 20 грн – это 100 грн в месяц или 1200 грн в год переплата за горячую воду. А для семьи, где 4 человека, может быть 8-9 кубов в месяц, когда часто ходят в душ, ванну, моют посуду", – отметил Куценко.

Представитель Минюста рассказал, что делать людям, которые поняли, что они платят больше.

"В интернете можно задать поиск, "как платить по честной платежке". Или по этому поисковому механизму, или по проекту "Я имею право" можно выйти на ссылку, как оформить соответствующее обращение. Мы его разработали, не надо изобретать велосипед. В полях обращения содержится информация – кто является поставщиком услуги, какая услуга предоставляется, и данные непосредственно заявителя. Вы вписываете ваши данные – ФИО, адрес, квартира. Очень желательно добавить платежки. Если есть договор с поставщиком услуг – также добавить", – перечислил он.

"Это обращение надо отправлять на поставщика услуги – тепла, газа, горячей воды. В платежке написано, кому вы оплачиваете. Сверху название определенного общества с ограниченной ответственностью. Там указаны код ЕДРПОУ, адрес – туда надо отправлять", – объяснил чиновник.

Параллельно с этим Куценко порекомендовал обращаться с жалобой в Госпродпотребслужбу.

В случае, если обращение будет проигнорировано, представитель Минюста рекомендовал потребителям коммунальных услуг обращаться в суд. По его словам, в центрах правовой помощи украинцы смогут получить первичную консультацию, что для этого необходимо.

"Я сам подавал такие обращения, чтобы пересчитывать, сейчас жду ответа. Шанс есть всегда, потому что начинаешь бороться – можешь побороть. Я призываю украинцев побольше подавать такие жалобы, потому что вместе мы можем добиться истины", – заключил он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Судьба двух крупных городов решится до конца года: тревожный прогноз военного
776
17:36
Во время оккупации Крыма Меркель призвала Киев не сопротивляться — экс-главком ВС Литвы
1.5т
17:14
США ввели санкции против президента Колумбии из-за "наркоторговли"
349
16:57
Атакована подстанция "Балашовская" — ключевой объект энергосистемы РФ на юге
1.8т
16:41
Сюрприз под елкой: звезды щедро вознаградят три знака зодиака к концу 2025 года
906
16:19
РосСМИ утверждают, что HIMARS якобы ударили по Белгородскому водохранилищу
464
16:03
Путин будет воевать ближайшие годы, даже если будет склоняться к миру — Портников
854
15:56
В Покровске идут тяжелые бои: какую тактику применяют россияне
939
15:31
В Беларуси неожиданно заблокировали соцсеть "ВКонтакте"
416
15:09
РФ теряет миллиарды долларов из-за конфликта теневых нефтяных "решал", - Bloomberg
384
14:58
Дмитриев об урегулировании войны: "Мы достаточно близки к дипломатическому решению"
14:41
В ЕС устали финансировать Украину, - Фицо
530
14:18
В большой войне США израсходуют все ракеты за неделю: в США придумали, как исправить ситуацию, - BI
14:01
СМИ рассказали о критической ситуации в Покровске и Мирнограде
658
13:57
В Киеве выросло количество погибших и раненых в результате ракетной атаки РФ
1.4т
13:33
Почему Путин не остановится на Донбассе: эксперт раскрыл истинные цели Кремля в отношении Украины
682
13:13
"Коалиция решительных" объявила новый план для Украины из пяти пунктов
535
12:56
«Не по понятиям»: дипломат объяснил, почему Путин раздражен новыми санкциями США
1.3т
12:43
СМИ выяснили, кто заставил Трампа внезапно пересмотреть отношение к России
657
12:19
Решение о "репарационном кредите" для Украины должно быть до Рождества, - Фредериксен
367
12:03
Есть сомнения в больших запасах "Шахедов" у россиян: "Флэш" показал доказательство
724
11:58
"Чтобы Путину было сложнее": Зеленский намекнул на тайные решения "Коалиции желающих"
492
11:29
Представитель Путина прилетел в США, чтобы нажать на болезненную тему для Трампа
976
11:11
Турция готова в любой момент принять встречу Трампа и Путина, - Эрдоган
396
10:57
Рютте сделал оптимистичное заявление о возможной передаче Украине Tomahawk
409
10:41
Военное производство в РФ внезапно обвалилось, - The Moscow Times
716
10:18
Франция передаст Украине ракеты и новые самолеты Mirage-2000, - Макрон
436
10:01
"Несколько раз перечитал": Буданов назвал любимую книгу
803
09:56
Пожары, поврежденные дома и пострадавшие: первые последствия баллистической атаки на Киев
464
09:33
Tomahawk ни при чем: Песков объяснил истерику Путина о "потрясающем ответе"
1.8т
09:09
Брэд Питт и Анджелина Джоли готовятся к очередному столкновению, - СМИ
1.1т
08:58
Отключений будет меньше: "Укрэнерго" обнародовало графики на 25 октября
457
08:36
Дожди и грозы ударят по Украине: где объявлено штормовое предупреждение 25 октября
499
08:14
Скандал с суррогатным материнством: в Киеве иностранцам "продавали" неродного ребенка
679
22:57
Зеленский предупредил о главной цели Путина этой зимой
957
22:43
В Торском ВСУ после зачистки подняли украинский флаг
1.3т
22:19
От аномального тепла до арктических морозов: зима готовит для украинцев метеорологические качели
2.9т
22:03
Орбан объяснил, почему Венгрия не блокировала принятие 19-го пакета санкций ЕС против РФ
1.7т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie