С кем надо делиться мечтами, чтобы они сбылись: ответ ученых

7-09-2019, 23:10 / Автор: Влад Максімов
С кем надо делиться мечтами, чтобы они сбылись: ответ ученых
3.8т

Если хотите добиться поставленной цели – не стоит рассказывать о ней кому попало. Чаще всего люди делятся мечтами с «бесполезными» собеседниками. Но есть простой способ повысить вероятность воплощения своих желаний.

Об этом пишет zen.yandex.ru.

В ряде исследований специалисты из Университета штата Огайо обнаружили, что люди упорнее и активнее достигают своих целей, если рассказывают о них тем, кого считают выше по статусу, чем они сами, пишет EurekAlert. Но чаще всего о своих мечтах мы разговариваем с равными нам собеседниками - а это бесполезно.

Эти результаты идут вразрез с получившим широкую известность исследованием 2009 года, авторы которого утверждали, что о своих целях лучше никому не рассказывать.

Механизм описывается так: если человек рассказывает о своем замысле тому, кого он уважает, он приложит больше усилий для достижения этой цели, чтобы сохранить свою репутацию в его глазах.

Прийти к таким выводам ученым позволили несколько исследований. В первом они обнаружили, что работающие взрослые часто делятся карьерными целями друг с другом, и стремление добиться этих целей выше, если слушающий занимает более высокое положение.

В другом исследовании группа из 171 студента должна была сидеть перед экранами компьютеров и двигать курсор на экране максимальное число раз за отведенное время. Подсчитав результат, они должны были повторить опыт, но на этот раз перед началом они записывали свои цели. Затем руководитель сообщал им, что придет ассистент и проверит их цели.

Перед одними участниками он появлялся одетым в костюм и представлялся аспирантом факультета экономики, экспертом по изучаемой проблеме (выше по статусу). Для других он был одет в повседневную одежду и говорит, что он студент местного училища, подрабатывающий тут (ниже по статусу). Третья группа никому не показывала свои цели.

Результаты показали, что первая группа прикладывала больше усилий к тому, чтобы добиться поставленной цели, чем две остальные группы. Разницы между показателями второй и третьей групп не было.

«Если мнение того, кому вы рассказываете, вам не слишком важно, оно не влияет на ваше желание преуспеть - а именно в этом и есть смысл определения цели, - заявил ученый Говард Кляйн. - С большей вероятностью ты добьешься цели и не откажешься от нее, если поделишься ею с тем, кого уважаешь».

Третье исследование оценило субъективное отношение к статусной фигуре. Те участники, кто больше волновался о том, что подумает о них ассистент, больше стремились добиться своей цели. В четвертом эксперименте принимали участие почти 300 студентов, и длился он целый семестр. Они должны были поставить себе цель получить определенные оценки и рассказали об этом другим. Как и в предыдущих случаях, те, кто поделился с более уважаемыми персонами, работали упорнее и чаще достигали успеха.

Напомним: Ситуация критическая: тяжелая зима нанесла сокрушительный удар по дорогам Украины.

Важно! Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:41
Сербия не нашла доказательств "украинского следа" в попытке диверсии на газопроводе
26
17:22
В Украине стремительно стареет население, - демограф
30
17:03
Нападение на судью в Днепре: подозреваемые задержаны
52
16:44
Танкеры с катарским топливом пытаются пересечь Ормузский пролив
90
16:25
Кабмин внесет в Раду несколько срочных законопроектов, - Свириденко
98
16:06
Саудовская Аравия повысит цены на свою основную марку нефти, – Bloomberg
75
15:47
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 6-8 апреля
88
15:28
Астронавты миссии "Артемида-2" вошли в область, где лунная гравитация сильнее земной
125
15:09
Названа норма ходьбы после 55 лет: что рекомендуют специалисты
136
14:50
Россия возобновила погрузку сырой нефти в Усть-Луге после украинских атак, - Bloomberg
164
14:31
Цены на золото падают из-за войны в Иране, – Reuters
89
14:12
Военная служба в Бундесвере: молодежь массово выбирает путь "отказов", – DW
195
13:53
За выходные АЗС пересмотрели стоимость топлива: сколько теперь стоит бензин и дизель
183
13:34
США ускоренно приближаются к худшему экономическому спаду за всю историю, - The Hill
112
13:15
Международная помощь задерживается: финансовый аналитик предположил, что будет с выплатами пенсий в Украине
250
12:56
Уровень цензуры в интернете значительно вырос: результаты нового исследования
101
12:37
Игнорируют обновление данных: нардеп назвал новое число "уклонистов"
209
12:18
Ряд американских политиков поставили под сомнение психическое состояние Трампа
435
11:59
Армия "уклонистов" расширяется: в The Independent рассказали о проблемах с призывом в Украине
322
11:40
Связанная с Ираном террористическая группировка начала атаки по всей Европе, - FT
165
11:21
В некоторых учебных центрах фиксируют сотни случаев госпитализации из-за пневмонии, – военный омбудсмен
191
11:02
Украина не реагирует на призывы Запада не бить по нефтяным объектам РФ, – The Telegraph
273
10:43
Курс в обменниках и банках на 6 апреля: сколько сегодня стоит валюта
196
10:24
В Ивано-Франковске полицейский сбил мужчину на пешеходном переходе и скрылся с места происшествия
171
10:05
В Иране уточнили, на каких условиях готовы открыть Ормузский пролив., - CNN
201
09:46
Цены на топливо вскоре могут достичь 120 грн за литр: прогноз экономиста
143
09:27
США и Иран проводят переговоры о возможном 45-дневном прекращении огня, - Axios
139
09:08
Ночной обстрел Одессы: подтверждена гибель трех человек
177
17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
346
17:36
В воинской части выявили 2 тысячи непригодных к службе: назначены проверки
650
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
365
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
331
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
403
Больше новостей