Со дна Балтийского моря бесследно исчезла подводная обсерватория

7-09-2019, 17:14 / Редактор: Інна Волєва

Со дна Балтийского моря бесследно исчезла подводная обсерватория
3.1т

Сотрудники Центра океанических исследований имени Гельмгольца GEOMAR заявили о том, что они потеряли подводную обсерваторию, построенную на дне Балтийского моря.

Специалисты рассказали, что обсерватория принадлежала Германии, и использовалась для сбора различных научных данных, информирует replyua.net.

На сайте центра появилось сообщение, что станцию установили 3 года назад у берегов Германии, в зоне, где запрещено судоходство. На установку и покупку оборудования немцы потратили 300 тысяч евро, однако обсерватория бесследно исчезла. Связь со станцией учёные потеряли 21 августа, однако до этого момента не заявляли о пропаже, поскольку думали, что произошёл какой-то сбой. Позднее к месту нахождения обсерватории отправились дайверы. Они заявили, что станция исчезла, и на её месте остался только сильно поврежденный кабель передачи данных.

«Когда дайверы достигли дна моря на прошлой неделе в месте расположения обсерватории, они обнаружили только оборванный наземный кабель. Он был полностью измельчен», - рассказали учёные. По их словам, скорее всего, станция пропала не по вине человека. Её могло унести подводным течением или штормом, также специалисты не исключают, что в этом могли быть замешаны крупные морские животные. Сейчас в этом инциденте разбирается полиция.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Глобальное потепление: уровень моря уже выше, чем прогнозировалось ранее.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Блокада Трампа Ормузского пролива может провалиться, - Reuters

На фоне объявления командованием США операции по блокированию всех судов, следующих из или в Иран, танкеры с нефтью уже меняют маршруты. Трампа ждет испытание: он может блокадой оставить Иран "без карт", или проиграть.
Статьи / Интервью в фокусе

В NYT назвали четыре причины, по которым война Трампа в Иране ослабила Штаты 88

Президент США Дональд Трамп начал войну в Иране без согласия Конгресса и без поддержки большинства союзников, а теперь, спустя шесть недель, безрассудство этого решения стало еще более очевидным.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей