Украинцам без юридического образования разрешат выступать в судах

4-09-2019, 15:29 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украинцам без юридического образования разрешат выступать в судах
Исключением будут только уголовные дела
1.6т

Рядовым украинцам и обыкновенным юристам хотят разрешить выступать защитниками в судебных делах. При чем, юридическое образование иметь для этого необязательно. Исключением будут только уголовные дела. В них без адвокатов по-прежнему не обойтись.

Такие новации содержатся в принятом Верховной Радой 3 августа 2019 года законопроекте о внесении изменений в Конституцию относительно отмены адвокатской монополии. По словам юристов, это только первый шаг, поскольку необходимо еще получить положительное заключение Конституционного Суда, утвердить изменения на следующей сессии Рады в феврале 2020 года, а также внести соответствующие изменения в процессуальные кодексы.

По словам инициаторов законопроекта, отмена адвокатской монополии направлена на расширение доступа к правосудию рядовых граждан, которые не всегда имеют возможности оплатить услуги профессионального адвоката.

«Статус адвоката не всегда гарантирует качество услуг. Нередко штатный юрист на предприятии на голову выше по квалификации и навыкам специалиста с адвокатским свидетельством. Встречают и одаренные люди без профильного образования, которые могут отлично защищать в судах. Монополия адвокатуры в Украине не оправдала себя за время своего существования», — поделился своим мнением с UBR.ua старший партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец.

Впрочем, есть и те, кто отмечает риски отмены адвокатской монополии.

«В первую очередь, это профессионализм юристов, которые будут представлять интересы клиентов в судах. После внесения изменений в процессуальные кодексы судебные процессы имеют четкую стадийность и более требовательны с точки зрения доказывания. Поэтому сейчас большую роль играет профессионализм, компетентность и профессиональные навыки представителя», — заверил UBR.ua юрист ЮФ Totum Виталий Петровский.

Сейчас «неадвокаты» могут представлять интересы в суде только по малозначительным делам, и эти представители не несут никакой ответственности за качество этого представительства. В подавляющем большинстве на суды ходят адвокаты. Их можно по закону наказать за злоупотребления.

Правда привлечение адвоката к ответственности будет слабым утешением для лица чьи права были нарушены. Ведь это не восстановит его права и не вернет ему затраченные средства и время.

Также у представителя без статуса адвоката отсутствует такой инструмент, как адвокатская тайна, но при этом клиенты могут предусмотреть условия конфиденциальности в договоре.

«Клиентам, которые обратились к представителю без статуса адвоката, следует понимать, что информация, которая была передана такому представителю, не защищается законом. Сейчас действующее законодательство не предусматривает действенных инструментов привлечения к ответственности представителей без статуса адвоката, осуществляющих процессуальные диверсии, безосновательно затягивают судебные процессы и злоупотребляют процессуальными правами», — говорит Виталий Петровский.

Впрочем, на этот счет нет единого мнения, и эксперты продолжают спорить на этот счет.

«С появлением монополии адвокатов часто лишают свидетельств не за качество их работы или жалобы клиентов, а за простое несогласие с решениями органов адвокатского самоуправления и с руководством Национальной ассоциации адвокатов Украины. Однако все равно стоит очередь из юристов, которые хотят получить свидетельство, так как это единственный способ остаться работать в профессии юриста. Существует монополия, и если ты не адвокат, то лишен возможности полноценно представлять интересы работодателя. Но нельзя забывать: в 2019 году взнос на содержание органов адвокатского самоуправления от одного адвоката составляет 1921 гривну, а в стране насчитывается, по заверениям НААУ, порядка 50 тыс. адвокатов. Возможно, эта сумма — также немаловажный аргумент для сохранения адвокатской монополии. Хотя адвокаты могут повышать свою квалификацию, и без монополии», — отметил Ростислав Кравец.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:50
Очередные "правоохранители" ворвались в мэрию Днепра с обыском, – Филатов
97
14:31
НАТО ограничивает доступ к обмену разведывательной информацией с США
144
14:12
Трамп "слил" переписку с Макроном и пригрозил ввести пошлины на французское вино
201
13:53
Гороскоп на 20 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
226
13:34
Синоптик предупредила об угрозе новой волны морозов
330
13:15
Мощная вспышка на Солнце вызвала полярное сияние в Украине
239
12:56
После обстрелов почти весь левый берег Киева остался без воды
239
12:37
В правительстве анонсировали возвращение техосмотра автомобилей
369
12:18
Энергетический эксперт озвучил неутешительный прогноз по свету
415
11:59
Цены на золото впервые в истории превысили 4700 долларов за унцию
220
11:40
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 20 января
391
11:21
Масштабное ДТП в США: более 100 автомобилей столкнулись из-за сильного снегопада
245
11:02
В Украине создадут опорные "Пункти незламності" со спальными местами
297
10:43
Эксперт объяснил, по каким объектам будут наносить удары россияне
319
10:24
Молдова официально начинает выход из СНГ: ключевые соглашения денонсируют
316
10:05
В Украине сохранится морозная и сухая погода: прогноз синоптиков
262
09:46
Обстрел Киева: метро меняет график движения поездов
274
09:27
Гороскоп на 20 января: прогноз для всех знаков зодиака
507
09:08
После атаки на столицу без тепла остались 5635 многоэтажек, - Кличко
390
08:57
РФ стремится захватить высоты под Запорожьем, чтобы применить артиллерию, - военный эксперт
363
08:34
Чехия не будет передавать Украине самолеты для борьбы с дронами, - премьер-министр страны
430
08:13
Оккупанты начали использовать китайские лазеры для сбивания дронов: как это работает
599
07:58
"Может быть второй Чернобыль": "Флеш" о возможных атаках России по АЭС Украины
336
07:36
Захват Гренландии отличается от аннексии Крыма, - министр финансов США
628
07:14
Теплее, чем сейчас? Какой может быть погода в Украине в начале февраля
399
22:57
Трамп посоветовал Европе больше думать об Украине, а не о Гренландии
462
22:43
Зимнее солнце порадует, но тепла не добавит: прогноз на 20 января
399
22:19
Зеленский обещает изменить стратегию уничтожения «Шахедов»
470
22:03
Останутся ли в Украине 50 копеек: глава НБУ рассказал о судьбе распространенной монеты
456
21:58
Почему Европа не поставляет ракеты для части украинских ПВО — эксперт объяснил
679
21:33
Беларусь получила приглашение от Трампа присоединиться к "Совету мира"
524
21:14
Россияне пытаются прорваться в северную часть Покровска: что происходит в городе
432
20:56
Дания бойкотирует Давос из-за спора за Гренландию - Bloomberg
371
20:41
Враг минирует Гуляйполе, поскольку не может его захватить
429
20:18
В Германии осквернили могилу канцлера
550
20:01
Россия до весны не сможет запускать ракеты из моря: в ВМС объяснили причину
600
19:53
Жизнь нескольких знаков зодиака существенно изменится в конце текущей недели
1.1т
19:34
Погода в Украине: к чему готовиться на этой неделе
428
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie