Украинцам без юридического образования разрешат выступать в судах

4-09-2019, 15:29 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украинцам без юридического образования разрешат выступать в судах
Исключением будут только уголовные дела
1.6т

Рядовым украинцам и обыкновенным юристам хотят разрешить выступать защитниками в судебных делах. При чем, юридическое образование иметь для этого необязательно. Исключением будут только уголовные дела. В них без адвокатов по-прежнему не обойтись.

Такие новации содержатся в принятом Верховной Радой 3 августа 2019 года законопроекте о внесении изменений в Конституцию относительно отмены адвокатской монополии. По словам юристов, это только первый шаг, поскольку необходимо еще получить положительное заключение Конституционного Суда, утвердить изменения на следующей сессии Рады в феврале 2020 года, а также внести соответствующие изменения в процессуальные кодексы.

По словам инициаторов законопроекта, отмена адвокатской монополии направлена на расширение доступа к правосудию рядовых граждан, которые не всегда имеют возможности оплатить услуги профессионального адвоката.

«Статус адвоката не всегда гарантирует качество услуг. Нередко штатный юрист на предприятии на голову выше по квалификации и навыкам специалиста с адвокатским свидетельством. Встречают и одаренные люди без профильного образования, которые могут отлично защищать в судах. Монополия адвокатуры в Украине не оправдала себя за время своего существования», — поделился своим мнением с UBR.ua старший партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец.

Впрочем, есть и те, кто отмечает риски отмены адвокатской монополии.

«В первую очередь, это профессионализм юристов, которые будут представлять интересы клиентов в судах. После внесения изменений в процессуальные кодексы судебные процессы имеют четкую стадийность и более требовательны с точки зрения доказывания. Поэтому сейчас большую роль играет профессионализм, компетентность и профессиональные навыки представителя», — заверил UBR.ua юрист ЮФ Totum Виталий Петровский.

Сейчас «неадвокаты» могут представлять интересы в суде только по малозначительным делам, и эти представители не несут никакой ответственности за качество этого представительства. В подавляющем большинстве на суды ходят адвокаты. Их можно по закону наказать за злоупотребления.

Правда привлечение адвоката к ответственности будет слабым утешением для лица чьи права были нарушены. Ведь это не восстановит его права и не вернет ему затраченные средства и время.

Также у представителя без статуса адвоката отсутствует такой инструмент, как адвокатская тайна, но при этом клиенты могут предусмотреть условия конфиденциальности в договоре.

«Клиентам, которые обратились к представителю без статуса адвоката, следует понимать, что информация, которая была передана такому представителю, не защищается законом. Сейчас действующее законодательство не предусматривает действенных инструментов привлечения к ответственности представителей без статуса адвоката, осуществляющих процессуальные диверсии, безосновательно затягивают судебные процессы и злоупотребляют процессуальными правами», — говорит Виталий Петровский.

Впрочем, на этот счет нет единого мнения, и эксперты продолжают спорить на этот счет.

«С появлением монополии адвокатов часто лишают свидетельств не за качество их работы или жалобы клиентов, а за простое несогласие с решениями органов адвокатского самоуправления и с руководством Национальной ассоциации адвокатов Украины. Однако все равно стоит очередь из юристов, которые хотят получить свидетельство, так как это единственный способ остаться работать в профессии юриста. Существует монополия, и если ты не адвокат, то лишен возможности полноценно представлять интересы работодателя. Но нельзя забывать: в 2019 году взнос на содержание органов адвокатского самоуправления от одного адвоката составляет 1921 гривну, а в стране насчитывается, по заверениям НААУ, порядка 50 тыс. адвокатов. Возможно, эта сумма — также немаловажный аргумент для сохранения адвокатской монополии. Хотя адвокаты могут повышать свою квалификацию, и без монополии», — отметил Ростислав Кравец.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:34
В Одессе "бусифицировали" освобожденного из плена морпеха: что говорят в ТЦК
17
08:13
Мольфар назвал подарки, которые никогда нельзя дарить и принимать, чтобы не навлечь беду
159
07:58
США, Украина и страны Евросоюза обсудят "мирный план" Трампа 13 декабря, - Axios
131
07:33
Трамп придумал, как не пустить Украину в НАТО
216
07:14
Орбан призвал Европу восстановить отношения с Россией и заявил об "упадке" ЕС
234
22:57
"Прикурили химзаводы на болотах": "Мадяр" рассказал, о новых ударах по России
418
22:43
Погоду испортят дожди и ветер: прогноз на 12 декабря
301
22:19
Трамп вынужден считаться с этим: эксперт развеял опасный миф о переговорах
794
22:03
Американские десантники захватили "очень большой" нефтяной танкер
441
21:58
Коломойский заявил, что оружие напавшему на Миндича дали в посольстве Украины в Израиле
815
21:33
Малюк усиливает санкции против РФ на море, в воздухе и на суше, - эксперт о новых ударах СБУ
468
21:14
Орбан хочет стать президентом Венгрии с расширенными полномочиями, - Bloomberg
339
20:56
Агент РФ хотел взорвать военного на "свидании": детали дела
426
20:41
Жилье для военных под 3%: правительство упростило условия, но есть нюансы
335
20:18
"Мы - следующая цель", - Рютте призвал НАТО готовиться к масштабной войне с РФ
463
20:01
ВСУ подняли флаг в центре Покровска
455
19:54
2026 год обещает быть благоприятным: нумерологи назвали четыре даты рождения
1.3т
19:35
На Украину движется штормовая погода: синоптик огорчила свежим прогнозом
407
19:16
ЕС намерен в пятницу достичь соглашения по продлению срока заморозки российских активов, - Bloomberg
392
18:57
"Зимняя тысяча" и "Национальный кэшбек": в каких магазинах можно покупать продукты за средства программ
609
18:38
Мария Корина Мачадо тайно покинула Венесуэлу
499
18:19
На Днепропетровщине школьный автобус попал в ДТП, есть погибшие
419
18:00
Украинку в США арестовали во время финального собеседования на получение грин-карты
17:41
Названы самые популярные электромобили в Украине: кто стал новым лидером рынка
467
17:22
В Киеве 18-летний водитель BMW погиб, врезавшись в подземный переход
665
17:03
"Зимня тысяча": какие товары и где можно приобрести на эти деньги
549
16:44
Польша оказалась на дипломатической обочине после исключения из мирных переговоров по Украине - Politico
1.5т
16:25
В Раде назвали ключевые условия для проведения выборов
545
16:06
Принципы заложены в Декларации независимости: Лавров объяснил, в каком случае Кремль "признает" Украину
935
15:47
В администрации Трампа обсуждают создание нового объединения стран с участием Китая и РФ - Politico
625
15:28
Под Киевом полиция обнаружила тело иностранца с огнестрельными ранениями
514
15:09
Трамп открыто презирает Европу - Politico
557
14:50
На Украину надвигается похолодание: когда ударят морозы
2.2т
14:31
Аналитик пояснил, как рост тарифов на газ может повлиять на цены в Украине
404
14:12
Гороскоп на 11 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
478
13:53
Будут ли коллекторы взимать долги за коммуналку: мнение эксперта
447
13:34
Украина впервые ударила по нефтедобывающей платформе в Каспийском море - СМИ
486
13:15
США передали Европе секретный план возвращения РФ в мировую экономику, - WSJ
575
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie