Украинцам без юридического образования разрешат выступать в судах

4-09-2019, 15:29 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украинцам без юридического образования разрешат выступать в судах
Исключением будут только уголовные дела
1.6т

Рядовым украинцам и обыкновенным юристам хотят разрешить выступать защитниками в судебных делах. При чем, юридическое образование иметь для этого необязательно. Исключением будут только уголовные дела. В них без адвокатов по-прежнему не обойтись.

Такие новации содержатся в принятом Верховной Радой 3 августа 2019 года законопроекте о внесении изменений в Конституцию относительно отмены адвокатской монополии. По словам юристов, это только первый шаг, поскольку необходимо еще получить положительное заключение Конституционного Суда, утвердить изменения на следующей сессии Рады в феврале 2020 года, а также внести соответствующие изменения в процессуальные кодексы.

По словам инициаторов законопроекта, отмена адвокатской монополии направлена на расширение доступа к правосудию рядовых граждан, которые не всегда имеют возможности оплатить услуги профессионального адвоката.

«Статус адвоката не всегда гарантирует качество услуг. Нередко штатный юрист на предприятии на голову выше по квалификации и навыкам специалиста с адвокатским свидетельством. Встречают и одаренные люди без профильного образования, которые могут отлично защищать в судах. Монополия адвокатуры в Украине не оправдала себя за время своего существования», — поделился своим мнением с UBR.ua старший партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец.

Впрочем, есть и те, кто отмечает риски отмены адвокатской монополии.

«В первую очередь, это профессионализм юристов, которые будут представлять интересы клиентов в судах. После внесения изменений в процессуальные кодексы судебные процессы имеют четкую стадийность и более требовательны с точки зрения доказывания. Поэтому сейчас большую роль играет профессионализм, компетентность и профессиональные навыки представителя», — заверил UBR.ua юрист ЮФ Totum Виталий Петровский.

Сейчас «неадвокаты» могут представлять интересы в суде только по малозначительным делам, и эти представители не несут никакой ответственности за качество этого представительства. В подавляющем большинстве на суды ходят адвокаты. Их можно по закону наказать за злоупотребления.

Правда привлечение адвоката к ответственности будет слабым утешением для лица чьи права были нарушены. Ведь это не восстановит его права и не вернет ему затраченные средства и время.

Также у представителя без статуса адвоката отсутствует такой инструмент, как адвокатская тайна, но при этом клиенты могут предусмотреть условия конфиденциальности в договоре.

«Клиентам, которые обратились к представителю без статуса адвоката, следует понимать, что информация, которая была передана такому представителю, не защищается законом. Сейчас действующее законодательство не предусматривает действенных инструментов привлечения к ответственности представителей без статуса адвоката, осуществляющих процессуальные диверсии, безосновательно затягивают судебные процессы и злоупотребляют процессуальными правами», — говорит Виталий Петровский.

Впрочем, на этот счет нет единого мнения, и эксперты продолжают спорить на этот счет.

«С появлением монополии адвокатов часто лишают свидетельств не за качество их работы или жалобы клиентов, а за простое несогласие с решениями органов адвокатского самоуправления и с руководством Национальной ассоциации адвокатов Украины. Однако все равно стоит очередь из юристов, которые хотят получить свидетельство, так как это единственный способ остаться работать в профессии юриста. Существует монополия, и если ты не адвокат, то лишен возможности полноценно представлять интересы работодателя. Но нельзя забывать: в 2019 году взнос на содержание органов адвокатского самоуправления от одного адвоката составляет 1921 гривну, а в стране насчитывается, по заверениям НААУ, порядка 50 тыс. адвокатов. Возможно, эта сумма — также немаловажный аргумент для сохранения адвокатской монополии. Хотя адвокаты могут повышать свою квалификацию, и без монополии», — отметил Ростислав Кравец.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:41
Иран назвал условия для возобновления переговоров с США
78
20:18
Украинский фронт превратился в "тушение пожаров", РФ прорывает слабые места, - NYT
180
20:01
Армия не понадобится: экс-глава "Укрэнерго" рассказал, как РФ с легкостью создаст коллапс в Европе
266
19:55
Гороскоп на 31 января: прогноз для каждого знака зодиака
263
19:36
Физиотерапевт сделал неутешительный прогноз по состоянию здоровья Трампа
383
19:17
Зарплаты в Украине стремительно выросли: новые данные Госстата
302
18:58
Украинцев ждет значительное ухудшение погоды, - синоптик
235
18:39
Астрологи назвали четыре знака зодиака, которым повезет в феврале
322
18:20
Украина технически будет готова к вступлению в ЕС в 2027 году, - Зеленский
263
18:01
Больше половины граждан Венгрии считают, что Орбан "устал" от должности и должен уйти
769
17:42
Курс доллара и евро до конца зимы: на что рассчитывать украинцам
293
17:23
Резкое похолодание на выходных: на сколько градусов снизится температура воздуха
318
17:04
До 1 февраля РФ не будет бить по Украине: Кремль сделал новое заявление
407
16:45
У трех знаков зодиака в ближайшие дни многое изменится: кто в списке
847
16:26
Трампу представили несколько расширенных сценариев ударов по Ирану, - NYT
276
16:07
УЗ ограничила движение между Днепром и Запорожьем
296
15:48
Туристов предупредили о мошеннических схемах, которых стоит опасаться
361
15:29
В ЕС назвали сроки, когда Украина получит первые деньги из кредита на €90 миллиардов
304
15:10
Встречу Украины и РФ в Абу-Даби 1 февраля могут перенести, - Зеленский
411
14:51
Гороскоп на 30 января по картам таро: для кого этот день будет удачным
427
14:32
Украина готова к деэскалации: главные заявления Зеленского для СМИ
445
14:13
В НАТО стартовали крупномасштабные учения, но без США
290
13:54
Биткойн дешевеет: сколько сейчас стоит самая популярная криптовалюта
328
13:35
Зеленский дал задание Федорову разобраться с "бусификацией"
784
13:16
Валюта подешевела: какой курс доллара и евро 30 января
388
12:57
"Пусть приезжает": Зеленский пригласил Путина в Киев
471
12:37
Главные пророчества Нострадамуса на 2026 год: что ждет человечество
968
12:18
Какому знаку зодиака повезет 30 января: прогноз астрологов
491
11:59
Энергетическое перемирие: Украина готова к деэскалационным шагам, - Зеленский
378
11:40
В КГГА уточнили, сколько домов Киева еще без отопления
305
11:21
США продолжают переброску вооружения и техники на Ближний Восток
346
11:02
Министр обороны США не приедет на ключевую встречу стран НАТО, - Politico
322
10:43
Куба отреагировала на заявление Трампа о введении чрезвычайного положения
496
10:24
Украине грозит эскалация гуманитарного кризиса в связи с надвигающимися морозами, - Der Spiegel
438
10:05
В Украину возвращаются морозы: прогноз погоды на сегодня
366
09:46
Украинский банкир погиб в Италии при загадочных обстоятельствах, - La Repubblica
348
09:27
Гороскоп на 30 января: прогноз для всех знаков зодиака
600
09:08
Трамп объявил ЧП: каким странам грозят пошлины
382
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie