Украинцам без юридического образования разрешат выступать в судах

4-09-2019, 15:29 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украинцам без юридического образования разрешат выступать в судах
Исключением будут только уголовные дела
1.6т

Рядовым украинцам и обыкновенным юристам хотят разрешить выступать защитниками в судебных делах. При чем, юридическое образование иметь для этого необязательно. Исключением будут только уголовные дела. В них без адвокатов по-прежнему не обойтись.

Такие новации содержатся в принятом Верховной Радой 3 августа 2019 года законопроекте о внесении изменений в Конституцию относительно отмены адвокатской монополии. По словам юристов, это только первый шаг, поскольку необходимо еще получить положительное заключение Конституционного Суда, утвердить изменения на следующей сессии Рады в феврале 2020 года, а также внести соответствующие изменения в процессуальные кодексы.

По словам инициаторов законопроекта, отмена адвокатской монополии направлена на расширение доступа к правосудию рядовых граждан, которые не всегда имеют возможности оплатить услуги профессионального адвоката.

«Статус адвоката не всегда гарантирует качество услуг. Нередко штатный юрист на предприятии на голову выше по квалификации и навыкам специалиста с адвокатским свидетельством. Встречают и одаренные люди без профильного образования, которые могут отлично защищать в судах. Монополия адвокатуры в Украине не оправдала себя за время своего существования», — поделился своим мнением с UBR.ua старший партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец.

Впрочем, есть и те, кто отмечает риски отмены адвокатской монополии.

«В первую очередь, это профессионализм юристов, которые будут представлять интересы клиентов в судах. После внесения изменений в процессуальные кодексы судебные процессы имеют четкую стадийность и более требовательны с точки зрения доказывания. Поэтому сейчас большую роль играет профессионализм, компетентность и профессиональные навыки представителя», — заверил UBR.ua юрист ЮФ Totum Виталий Петровский.

Сейчас «неадвокаты» могут представлять интересы в суде только по малозначительным делам, и эти представители не несут никакой ответственности за качество этого представительства. В подавляющем большинстве на суды ходят адвокаты. Их можно по закону наказать за злоупотребления.

Правда привлечение адвоката к ответственности будет слабым утешением для лица чьи права были нарушены. Ведь это не восстановит его права и не вернет ему затраченные средства и время.

Также у представителя без статуса адвоката отсутствует такой инструмент, как адвокатская тайна, но при этом клиенты могут предусмотреть условия конфиденциальности в договоре.

«Клиентам, которые обратились к представителю без статуса адвоката, следует понимать, что информация, которая была передана такому представителю, не защищается законом. Сейчас действующее законодательство не предусматривает действенных инструментов привлечения к ответственности представителей без статуса адвоката, осуществляющих процессуальные диверсии, безосновательно затягивают судебные процессы и злоупотребляют процессуальными правами», — говорит Виталий Петровский.

Впрочем, на этот счет нет единого мнения, и эксперты продолжают спорить на этот счет.

«С появлением монополии адвокатов часто лишают свидетельств не за качество их работы или жалобы клиентов, а за простое несогласие с решениями органов адвокатского самоуправления и с руководством Национальной ассоциации адвокатов Украины. Однако все равно стоит очередь из юристов, которые хотят получить свидетельство, так как это единственный способ остаться работать в профессии юриста. Существует монополия, и если ты не адвокат, то лишен возможности полноценно представлять интересы работодателя. Но нельзя забывать: в 2019 году взнос на содержание органов адвокатского самоуправления от одного адвоката составляет 1921 гривну, а в стране насчитывается, по заверениям НААУ, порядка 50 тыс. адвокатов. Возможно, эта сумма — также немаловажный аргумент для сохранения адвокатской монополии. Хотя адвокаты могут повышать свою квалификацию, и без монополии», — отметил Ростислав Кравец.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:04
Холодный атмосферный фронт пришел в Украину: синоптик предупредила о дождях
51
09:45
В Еврокомиссии дали оценку прогрессу Украины на пути в ЕС
123
09:26
Гороскоп на 4 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
248
09:07
Полиция проверяет сообщения о нападениях маньяка с молотком на женщин в Киеве
201
08:57
Впереди бои за Константиновку: военный рассказал о действиях оккупантов в Донецкой области
182
08:34
Зеленский и Путин могли бы встретиться на ноябрьском саммите G20 в Йоханнесбурге, - Стубб
195
08:13
В РФ по делу о торговле детьми арестовали женщину, которая была опекуншей похищенного из Мариуполя подростка
285
07:58
Пункт пропуска Хребенное - Рава-Русская подключили к EES: что это меняет для украинцев
270
07:36
Почему смартфон "умирает" на морозе даже с полным зарядом - объяснение эксперта
347
07:14
На Запорожье "красная река" изменила вид: на дне вырос густой лес
399
22:57
Как за 10 минут освежить подушки без стирки и избавиться от пятен и неприятных запахов
1.7т
22:43
4 ноября в Украину ворвется похолодание с дождями
464
22:19
В правящую коалицию Чехии вошла антиукраинская партия
565
22:03
Россияне находятся на подступах к Мирнограду
833
21:58
В центре Рима обвалилась историческая башня: под завалами ищут человека
430
21:33
В Черном море ВМС выкурили" элиту противника с "вышек Бойко"
794
21:14
Беларусь заявила о готовности направить миротворцев в Украину, но есть условие
1.2т
20:56
Зимняя помощь 2025: кто сможет получить тысячу гривен и на что её можно потратить
646
20:41
Российским оккупантам поставили новый срок захвата Донецкой области, - СМИ
729
20:18
США планируют наземную операцию в Мексике — СМИ
474
20:01
"Рубикон" расширился: офицер ВСУ рассказал о войне с "элитой" оккупантов
1.4т
19:53
Гороскоп на 4 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.6т
19:34
В Киеве главбух "облегчила" в свою пользу счет компании на 8,5 млн гривен
560
19:15
3 тысячи километров по Украине: когда можно будет бесплатно покататься на поезде
835
18:56
Гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в любви с 3 по 9 ноября
958
18:37
Британия передала Украине очередную партию ракет Storm Shadow, - Bloomberg
932
18:18
"Эпидемия бездеятельности": эксперты показали, как люди будут выглядеть через 25 лет
698
17:59
Эксперт рассказал, сколько ракет в месяц может изготовить Украина
17:40
"Посмотрим, что будет": с чем Украина идет в зиму
580
17:21
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.2т
17:02
Синоптик предупредил о скором похолодании: когда температура упадет
695
16:43
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоят доллар и евро
598
16:24
Выезд за границу: украинцев предупредили о возможных задержках на пунктах пропуска
574
16:05
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 3-5 ноября
498
15:46
Украинские дроны изменили географию войны, под прицелом Россия - Euronews
705
15:27
В Украине отменили графики дневных отключений света
681
15:08
Гороскоп на неделю: каким знакам зодиака будет везти
1.2т
14:49
Война в Украине зашла в тупик, - адмирал НАТО
707
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie