Почему люди выпадают из самолетов? Можно ли после этого выжить?

3-09-2019, 08:14 / Автор: Інна Волєва
Почему люди выпадают из самолетов? Можно ли после этого выжить?
1.7т

В начале июля 2019 года на юге Лондона произошел странный случай: во двор к местным жителям с неба упал окоченевший труп, только чудом не убив отдыхавшего в саду британца, пишет ВВС.

Позже выяснилось, что погибшим был нелегал-кениец. Он летел из Найроби и замерз до смерти в отсеке для шасси, где и прятался в течение всего полета. При заходе на посадку в аэропорту Хитроу тело нелегала выпало из самолета. Оказалось, что он был не первым, кто попытался таким экстремальным способом попасть в Британию. Такие случаи происходят регулярно и заканчиваются по-разному.

НЕЧАСТЫЕ ГОСТИ. В британском управлении гражданской авиации сообщают, что нелегалы редко прячутся в отсеке для шасси. Обычно они пытаются попасть на борт по поддельным документам. За последние 15 лет в Британии было зафиксировано шесть случаев обнаружения «зайцев» в технических отсеках самолета. А во всем мире с 1947 года таких безбилетников насчитали 96 человек.

СМЕРТЬ В НЕБЕ. На большой высоте, где очень холодно и почти нет кислорода, выживает приблизительно каждый четвертый «заяц». Кто-то гибнет от переохлаждения, кто-то – во время падения.

В истории британской авиации случаев выживания после подобного перелета пока не было. Тела нелегалов, выпадая из самолетов, оказываются на крышах домов в окрестностях аэропортов. А на стоянку одного лондонского магазина, расположенного поблизости от Хитроу, трупы падали уже дважды.

ВЫЖИВШИЕ. Самые большие шансы выжить у молодых и здоровых нелегальных пассажиров, которые выбирают недолгие перелеты. Таких насчитывается всего 23. Например, летом 2010 года повезло 20-летнему гражданину Румынии: он долетел живым из Вены в Лондон, потому что плохая погода не позволила самолету подняться выше 7,6 тысяч метров.

В 1969 году 22-летний строитель Арма Сокаррас Рамирес долетел живым из Гаваны в Мадрид, но получил сильные обморожения. В 2014 году 15-летний мальчик отправился «зайцем» из Калифорнии на Гавайи и благополучно приземлился.

ЖУТКИЕ УСЛОВИЯ. Летать в отсеке для шасси – очень рискованно. Во-первых, сами шасси во время подъема могут раздавить человека. Во-вторых, температура воздуха в отсеке может опуститься до минус 63°С. В-третьих, когда самолет поднимается выше 5,5 тысяч метров, у человека возникает горная болезнь: кислородное голодание, бред, слабость, тремор конечностей и потеря зрения. На высоте больше 6,7 тысяч метров люди теряют сознание.

При этом самолеты обычно летают на высоте в 10 тыс. метров – легкие в таких условиях не функционируют. А когда самолет идет на посадку, обмороженному и дезориентированному нелегалу еще нужно постараться не выпасть из люка на высоте нескольких сотен метров.

ПОЧЕМУ ЭТО ПРОИСХОДИТ? Самые частые нелегальные «гости» в аэропортах – это выходцы из бедных стран Африки, Латинской Америки и Азии. За безопасностью самолетов там следят не очень внимательно, особенно в «чистой зоне» – непосредственно на взлетной полосе.

В 2012 году пилотам самолета, летевшего из Кейптауна в Лондон, сообщили, что в их техническом отсеке прячется человек. Его видели, когда он перебрался через ограждение аэропорта и залез на шасси. Уведомить об этом экипаж решили, когда самолет был уже в воздухе.

Напомним: Ситуация критическая: тяжелая зима нанесла сокрушительный удар по дорогам Украины.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
15:31
Наступление РФ "забуксовало": The Telegraph пишет, что Украина сейчас в лучшей позиции
7
15:09
В Украине проснулись змеи: как не встретить ядовитых
39
14:58
В Ровенской области после суток поисков нашли мальчика, которій сутки пролежал в карьере с переломами
99
14:41
"Добро пожаловать в Цифровое сопротивление", - Дуров мобилизует россиян против ограничений
50
14:18
Иран сбил китайский ударный БПЛА, в войну могла вступить еще одна страна, – СМИ
134
14:01
Сокращение бюрократии и цифровой учет: Федоров заявил об изменениях в армии
76
13:57
Алчевский меткомбинат на оккупированной Луганщине остановлен после удара украинскими дронами
74
13:33
"Испания меняет тебя", - украинка рассказала, почему многие бегут из страны
101
13:13
Будут ли мобилизовать женщин в Украине: Сухопутные войска ВСУ дали окончательный ответ
61
12:57
Лукашенко хвастался, как «влияет» на Трампа
73
12:43
Иран почти одновременно сбил два самолета США и разоблачил ложь Трампа, - CNN
128
12:19
В путинской армии военные портят технику, чтобы не идти на передовую, - "АТЕШ"
78
12:03
Мужчин 17-45 лет обязали получать разрешение на выезд из Германии, - СМИ
73
11:58
Ермак поехал на фронт, но есть нюанс
91
11:29
«Плохие новости для Кремля»: эксперт о визите Зеленского на Ближний Восток
117
11:11
Минобороны планирует решить проблему СЗЧ: есть идея по пехоте и штурмовикам
114
10:57
Украину атаковали с шести направлений: как ПВО отразила ночную атаку России
67
10:41
Если Орбан проиграет на выборах: эксперт - о ситуации в Венгрии
161
10:18
В Китае придумали, как не дать водителям уснуть за рулем: технология уже работает
188
10:01
Египет дал слово не закупать зерно с оккупированных Россией украинских территорий, - Зеленский
201
09:56
Трамп на фоне войны с Ираном просит на оборону рекордную сумму
214
09:33
Тольятти атаковали БПЛА: в городе пожары на двух химзаводах
280
09:09
Путин эвакуирует производство ракет в Сибирь: The Telegraph назвало причину
321
08:58
Названа дата встречи Рютте и Трампа
264
08:36
Вэнс летит к Орбану: СМИ назвали цель
392
08:14
Больше, чем у Китая и США: как украинский резерв переписал рейтинг армий мира
556
22:43
Зеленский заявил, что за прошедший месяц россияне понесли самые большие за всю войну потери
686
22:19
Стоимость дизеля перепрыгнет 100 гривен за литр: прогноз эксперта
527
22:03
Впервые за 50 лет армия США приняла на вооружение новую боевую гранату
646
21:58
В Венгрии появились фейковые плакаты партии "Тиса" на украинском языке
406
21:33
Трамп обещает нефтяной "фонтан" для всего мира
503
21:14
"Газпром" и "Роснефть" участвовали в похищении 2 тысяч украинских детей, - Йельский университет
348
20:56
В Украине фиксируют рост заражения бешенством: есть летальные случаи
527
Больше новостей