Как защитить свое жилье от рейдеров

2-09-2019, 12:35 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Как защитить свое жилье от рейдеров
Как мошенники отбирают квартиры через открытые госреестры
2.4т

Хотя власти еще несколько лет назад открыли госреестры, простые украинцы до сих пор не знают, как правильно защитить недвижимость от рейдерства. А ухо надо держать востро, ведь черные нотариусы и регистраторы совершенствуют схемы, и правоохранители не устают накрывать их с поличным. На днях СБУ в ходе спецоперации задержала семь человек, из них двух адвокатов и одного экс-руководителя органов юстиции Киева. Они незаконно завладели земучастками и недвижимостью на 1,5 млрд грн. "Сегодня" узнали, какие сервисы можно использовать для защиты своих прав на дома и квартиры.

Схемы

Зачастую рейдерские захваты жилья происходят с использованием поддельных документов и электронных ключей доступа.

"Некий гражданин приходит к нотариусу, скажем, с поддельным решением суда. По закону нотариус не должен проверять легальность документов, а может просто удостовериться, что все оформлено правильно. После вносится изменение в реестр собственников", — поясняет экономист Иван Никитченко.

Недвижимость можно "отжать" и путем изменения характеристик объекта.

"В документы вносится информация, что дом якобы разрушен или реконструирован, из-за чего меняются характеристики. После в реестр вносится новый объект недвижимости, старый удаляется или остается в реестре как дублер, и на новый объект уже есть новый собственник", — уточняет Никитченко.

По его словам, незаконно завладеть имуществом можно и в случае наследственных дел, когда идет поиск родственников или они готовятся вступить в наследство:

"По поддельным документам можно сделать серию смены владельцев или организовать шлейф судебных споров, после чего квартира продается невнимательному гражданину".

Добросовестные нотариусы сами перепроверяют информацию о недвижимости, но "свои" спецы в основном не задают вопросов.

"Есть случаи, когда нотариусы под предлогом утери или кражи е-ключей делают дубликаты, и тогда мошенники могут незаконно входить в реестры с целью изменения данных по недвижимости", — говорит руководитель секретариата Совета предпринимателей при КМУ Андрей Забловский.

Что делать

Эксперты рекомендуют украинцам отслеживать любой интерес посторонних касательно имущества. Как правило, под прицел черных брокеров и нотариусов попадают одинокие пенсионеры, инвалиды, сироты, многодетные семьи, алкоголики и т. д.

"Злоумышленники могут расспрашивать соседей, дворников, консьержей об определенных квартирах, пытаться завязать близкое знакомство с владельцами и даже выкрасть правоустанавливающие документы. Эти тревожные звоночки надо четко фиксировать и обращаться за помощью в полицию, к юристам, активистам", — считает Никитченко.

Помогут СМС, чаты и запреты

Как отмечают эксперты, сейчас есть немало инструментов, которые помогают защитить права на недвижимость. Можно загрузить в любой из мессенджеров сервис Open Data Bot. Он позволяет при использовании идентификационного кода или паспортных данных посмотреть, какой недвижимостью владеет человек. После этого можно подписаться на уведомления об изменениях данных на недвижимость в реестрах. Ежемесячная рассылка бесплатна, ежедневная — платна. Также есть сервис "СМС-маяк", где на платной основе можно автоматически получать уведомления о смене владельцев в госреестрах и других регистрационных действиях. Еще можно воспользоваться инструментами Минюста. К примеру, владельцы жилья могут обращаться к госрегистраторам с заявлением о запрете совершения регистрационных действий. Действует он 10 дней. Услуга должна быть бесплатной.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:58
Пилот попросил пассажиров посмотреть в окно: дальше произошло невероятное
56
11:29
Европейская страна присоединилась к Украине в бойкоте церемонии открытия Паралимпиады-2026
164
11:11
"Я этого и опасался": "Флэш" рассказал о новой выдумке россиян на фронте
454
10:57
Новейший авианосец США Ford запустил "обратный отсчет" до удара по Ирану, - Defence Express
315
10:41
К Земле приближается новая магнитная буря: ученые назвали точную дату
263
10:18
Украину сковали морозы, местами пройдет снег: где сегодня ждать осадки
218
10:01
Продлят ли подписку Starlink? Польша приняла решение по 29 тысячам терминалов
301
09:56
Сарказм или предупреждение? Трамп "напугал" Рубио отставкой
628
09:33
В Украине изменят правила оплаты коммунальных услуг: что следует знать
547
09:09
Украинцы со 2 марта не смогут расплачиваться некоторыми купюрами
584
08:58
"Фламинго" ударили по заводу в РФ, где производят "Искандеры" и "Орешники", - соцсети
868
08:36
Что пить утром, чтобы снизить уровень холестерина: ответ диетологов
522
08:14
Камала Харрис имеет шансы стать кандидатом от демократов на выборах президента США-2028 — The Hill
582
22:57
РФ готовит новые удары по энергетике: Шмыгаль рассказал подробности
504
22:43
Идут самые холодные ночи: какой будет погода на выходных
499
22:19
Венгрия заблокировала 90-миллиардный кредит ЕС для Украины, - FT
552
22:03
Провал для Трампа: Верховный Суд США отменил его тарифы
497
21:58
Переговоры о мире: Зеленский сказал, есть ли еще шанс завершить войну
848
21:34
Выход на пенсию: для кого ПФУ установил особые правила
540
21:14
НАТО "перестраивают" под модель ВСУ: 5 армий Европы ждут изменения
532
20:56
Следующий раунд мирных переговоров: глава МИД озвучил позицию Украины
594
20:41
В Украине запустили "еЧек" в смартфоне: как изменятся покупки для украинцев
479
20:18
ЕС не смог принять новые санкции против России: когда будет следующая попытка
499
20:01
Путин мог принять решение о вторжении в Украину в 2020 году, - The Guardian
712
19:54
Гороскоп на 21 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
Сильные морозы не спешат уходить: прогноз погоды на выходные
545
19:16
Начальнику продовольственной службы одной из воинских частей объявили новые подозрения
539
18:57
"Украина хочет создать хаос в Венгрии": предвыборная кампания в соседней стране набирает обороты
595
18:38
Эти знаки китайского гороскопа вот-вот получат ощутимый импульс к финансовому успеху
1.1т
18:19
Украина намерена производить оружие совместно с Японией, - Зеленский
528
18:00
Индия сокращает закупки российской нефти, - Bloomberg
513
17:41
Зеленский поручил разработать подробный план военных действий на следующие три года, - The Wall Street Journal
1.2т
17:22
Пассажирские перевозки УЗ будут частично компенсировать из госбюджета
438
17:03
Украину ждут еще две холодные ночи, - синоптик
583
16:44
Следующая неделя сулит перемены этим знакам зодиака
2.8т
16:25
Враг снова ударил по объектам "Нафтогаза" на Полтавщине, возник пожар
520
16:06
Ситуация на Ближнем Востоке подняла цены на нефть до полугодового максимума
475
15:47
Стоимость доллара: какие изменения курса возможны в марте
576
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie