Как защитить свое жилье от рейдеров

2-09-2019, 12:35 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Как защитить свое жилье от рейдеров
Как мошенники отбирают квартиры через открытые госреестры
2.4т

Хотя власти еще несколько лет назад открыли госреестры, простые украинцы до сих пор не знают, как правильно защитить недвижимость от рейдерства. А ухо надо держать востро, ведь черные нотариусы и регистраторы совершенствуют схемы, и правоохранители не устают накрывать их с поличным. На днях СБУ в ходе спецоперации задержала семь человек, из них двух адвокатов и одного экс-руководителя органов юстиции Киева. Они незаконно завладели земучастками и недвижимостью на 1,5 млрд грн. "Сегодня" узнали, какие сервисы можно использовать для защиты своих прав на дома и квартиры.

Схемы

Зачастую рейдерские захваты жилья происходят с использованием поддельных документов и электронных ключей доступа.

"Некий гражданин приходит к нотариусу, скажем, с поддельным решением суда. По закону нотариус не должен проверять легальность документов, а может просто удостовериться, что все оформлено правильно. После вносится изменение в реестр собственников", — поясняет экономист Иван Никитченко.

Недвижимость можно "отжать" и путем изменения характеристик объекта.

"В документы вносится информация, что дом якобы разрушен или реконструирован, из-за чего меняются характеристики. После в реестр вносится новый объект недвижимости, старый удаляется или остается в реестре как дублер, и на новый объект уже есть новый собственник", — уточняет Никитченко.

По его словам, незаконно завладеть имуществом можно и в случае наследственных дел, когда идет поиск родственников или они готовятся вступить в наследство:

"По поддельным документам можно сделать серию смены владельцев или организовать шлейф судебных споров, после чего квартира продается невнимательному гражданину".

Добросовестные нотариусы сами перепроверяют информацию о недвижимости, но "свои" спецы в основном не задают вопросов.

"Есть случаи, когда нотариусы под предлогом утери или кражи е-ключей делают дубликаты, и тогда мошенники могут незаконно входить в реестры с целью изменения данных по недвижимости", — говорит руководитель секретариата Совета предпринимателей при КМУ Андрей Забловский.

Что делать

Эксперты рекомендуют украинцам отслеживать любой интерес посторонних касательно имущества. Как правило, под прицел черных брокеров и нотариусов попадают одинокие пенсионеры, инвалиды, сироты, многодетные семьи, алкоголики и т. д.

"Злоумышленники могут расспрашивать соседей, дворников, консьержей об определенных квартирах, пытаться завязать близкое знакомство с владельцами и даже выкрасть правоустанавливающие документы. Эти тревожные звоночки надо четко фиксировать и обращаться за помощью в полицию, к юристам, активистам", — считает Никитченко.

Помогут СМС, чаты и запреты

Как отмечают эксперты, сейчас есть немало инструментов, которые помогают защитить права на недвижимость. Можно загрузить в любой из мессенджеров сервис Open Data Bot. Он позволяет при использовании идентификационного кода или паспортных данных посмотреть, какой недвижимостью владеет человек. После этого можно подписаться на уведомления об изменениях данных на недвижимость в реестрах. Ежемесячная рассылка бесплатна, ежедневная — платна. Также есть сервис "СМС-маяк", где на платной основе можно автоматически получать уведомления о смене владельцев в госреестрах и других регистрационных действиях. Еще можно воспользоваться инструментами Минюста. К примеру, владельцы жилья могут обращаться к госрегистраторам с заявлением о запрете совершения регистрационных действий. Действует он 10 дней. Услуга должна быть бесплатной.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:27
Гороскоп на 14 января: прогноз для всех знаков зодиака
21
09:08
Заявление премьера Гренландии вызвало волну гнева у Трампа
119
08:57
Правительство изменит условия "Национального кэшбэка": в Минэкономики раскрыли детали
148
08:34
В США разыскивают группу обезьян, которые гуляют по городу, фейковые съемки затрудняют поиски
161
08:13
Германия обвинила украинцев в сговоре с Россией по подрыву посылок, - Reuters
221
07:58
"Невидимая" баллистика: эксперт объяснил, действительно ли РФ применила необычные ракеты
350
07:36
Малюк заявил, что остается в СБУ, и пообещал новую "бавовну"
284
07:14
Без США ничего не будет: G7 будет добиваться от Трампа гарантий для Украины, – FT
249
22:57
Финляндия и Швеция предложили ЕС ввести пошлины на все товары из России
448
22:43
Сугробы станут еще выше: прогноз на 14 января
395
22:19
РФ хочет разорвать энергосистему между берегами: эксперт дал неутешительный прогноз по свету
544
22:03
Охота на российские носители "Калибров": Плетенчук объяснил, можно ли их уничтожить
456
21:58
США приобрели тайное оружие с российскими комплектующими, которое может вызывать "Гаванский синдром" — CNN
1.4т
21:33
Экс-президенту Южной Кореи грозит смертная казнь
480
21:14
Украина инициирует экстренное заседание ОБСЕ из-за ударов России
354
20:56
Дроны атаковали нефтяные танкеры в Черном море возле Новороссийска, - СМИ
570
20:41
"Одержимость Путина Украиной ведет россиян к катастрофе", - швейцарский политолог
858
20:18
Премьер Чехии раскрыл секретную информацию о поставках боеприпасов Украине
588
20:01
Россия в ООН обвинила Зеленского в "срыве переговоров" и выдвинула очередной ультиматум
888
19:55
Гороскоп на 14 января: прогноз для каждого знака зодиака
901
19:36
Российские войска хотели выйти к Одессе в 2025 году, чтобы отрезать Украину от моря, - Сырский
741
19:17
Где в Украине ночью ударят 20-градусные морозы: прогноз синоптика
463
18:58
После масштабных российских обстрелов многие жители Киева сидят без света и тепла уже несколько суток
623
18:39
Сибига показал разработчика ракеты "Паляница"
737
18:19
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
778
18:00
В Киеве и области некоторые супермаркеты временно приостановили работу из-за отключений света
417
17:41
ЕС планирует принять 20-й пакет санкций против России
443
17:22
Ситуация на правом берегу Киева после последних ударов РФ ухудшилась, - энергетик
456
17:03
Эксперты объяснили, как и чем можно перехватить ракеты "Орешник"
1.6т
16:44
В Одессе РФ повредила два энергообъекта: без электроснабжения остаются почти 50 тысяч семей
511
16:25
Евро и доллар дорожают: стоит ли сейчас покупать валюту
638
16:06
Военные ТЦК не имеют права проверять документы, - юрист
1.2т
15:47
РФ сегодня ночью повредила в Одессе здание, где размещается миссия ООН
460
15:28
Комитет Рады поддержал 18-е продление военного положения и мобилизации
450
15:09
Возможно всё: эти три знака зодиака начинают важный этап в своей жизни
14:50
Комитет Рады поддержал увольнение Малюка
429
14:31
Специалисты назвали признаки, которые указывают на то, что в доме замерзают трубы
525
14:12
Украину накрыла лютая зима: когда закончатся арктические морозы
756
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie