Недобор по всем специальностям: абитуриенты не хотят идти на рабочие профессии

28-08-2019, 11:17 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Недобор по всем специальностям: абитуриенты не хотят идти на рабочие профессии
С каждым годом желающих идти в ПТУ все меньше
4.9т

Ни сварщиков, ни фрезеровщиков, ни токарей. В украинских профтехах недобор по всем специальностям.

С каждым годом желающих идти в профтехучилища все меньше. В 1991 году профтехобразование получали 648 тыс. человек. В прошлом году таких было всего 255 тыс. учеников.

Из-за недобора Министерство образования разрешило абитуриентам подавать заявления в учреждения профтехобразования до 1 октября. В ПТУ на наплыв желающих учиться не надеются.

Профтехам дали еще месяц

Если учеников не хватает – нужно добрать. Министерство образования разрешило профтехучилищам продлить прием заявлений до 1 октября. Это касается учебных заведений, где не набрались группы.

А недобор наблюдается по всем специальностям, сетует директор Полтавского политехнического лицея Сергей Шиян: "Даже на продавца одно-два заявления. Специалисты по металлообработке – токари, фрезеровщики – точно будет группа из учеников после 11-го класса, а вот после 9-го – под вопросом".

Набор в профтехи продлевают уже не первый год. За дополнительный месяц абитуриенты, не поступившие в вузы, получают шанс пойти в ПТУ. Однако это мало помогает.

"По опыту прошлых лет, небольшой приток в сентябре есть. Но это незначительное пополнение групп", – отмечает Сергей Шиян.

Сварщики, слесари, токари, фрезеровщики и еще более 20 специальностей – в списке профессий государственного значения. То есть эти профессии дефицитные на рынке труда, и обучение оплачивается за счет госбюджета. Все другие специальности финансируются из местных бюджетов. Но это никак не влияет на престиж перечисленных профессий. Сергей Шиян поясняет – на этих специальностях нет ни повышенных стипендий, ни других льгот, привлекающих абитуриентов.

Учиться в ПТУ не престижно

Престижа нет, стипендии маленькие, а оборудование устаревшее. Это главные причины, почему профтехучилища теряют студентов.

Например, стипендия студента университета 1180 грн, профтеха – 490 грн. Хотя расходы на питание, транспорт у студентов одинаковы.


Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com


По данным Госстата, на сегодня около 15% выпускников 9-х классов продолжают обучение в учреждениях профессионально-технического образования. В 2010 году их доля составляла 18,7%. По словам Бахрушина, спрос на профессионально-техническое образование есть, но большинство испытывают потребность в таком образовании в более зрелом возрасте – после 11 класса.

"Основными факторами, влияющими на выбор профтехобразования выпускниками 9-х классов, является престижность как самого образования, так и профессий, которые оно может предложить. А также возможность обучения по более престижным специальностям или в более престижных заведениях. Также важны оценки возможности трудоустройства по профессии", – отмечает Владимир Бахрушин, главный эксперт по образованию Реанимационного пакета реформ.

Сергей Шиян добавляет, что в ПТУ часто идут люди с высшим образованием – они хотят получить рабочую специальность, чтобы потом уехать работать за границу.

После выпускного – на заработки

Работодатели буквально стоят в очереди за выпускниками. На одного ученика приходится по пять работодателей, говорит руководитель политехнического лицея. Но низкие зарплаты не привлекают выпускников.

"Нашим выпускникам предлагают зарплату минимум 8 тыс. грн. При желании хороший рабочий может зарабатывать и 20 тыс. грн. Другой вопрос, что студенты после выпускного едут за границу, потому что там зарплаты выше. А потом приезжают и агитируют ехать других", – рассказывает Шиян.


Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com


С преподавателями та же ситуация. Маленькая зарплата и устаревшая материально-техническая база не мотивируют специалистов идти работать в профтехи.

"В профтехучилище должен преподавать мастер четвертого разряда. При этом он должен иметь педагогические навыки. Но опытным токарям или фрезеровщикам выгодней работать на заводах в Польше или Чехии, чем обучать в профтехах", – рассказывает Сергей Шиян.

При этом у сегодняшнего дефицита квалифицированных рабочих многих профессий есть и другая сторона. Такие профессии быстро исчезают за счет автоматизации, замечает Владимир Бахрушин. И это значит, что профтехам нужно модернизироваться. В частности, подстраивать специальности под компьютеризацию. А в Украине – развивать современное производство и создавать новые рабочие места с привлекательными для молодежи условиями труда.

Источник: segodnya.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:00
Какому знаку зодиака повезет 4 марта: прогноз астрологов
84
11:41
Цены на бензин: на каких АЗС топливо дешевле
177
11:22
Гибель аятоллы Хаменеи усилила паранойю Путина, - Politico
180
11:03
Трамп пригрозил Испании большими проблемами
185
10:44
Синоптики предупредили о контрастной погоде: в каких регионах будет по-весеннему тепло
236
10:25
Цены на бензин скоро могут подняться до 80 гривен, - эксперт
290
10:06
Польша намерена изменить ядерную карту Европы, - Туск
292
09:47
Кто сбил три самолета США над Кувейтом: версия The Wall Street Journal
382
09:28
Гороскоп на 4 марта: прогноз для всех знаков зодиака
397
09:09
УЗ предупредила о задержке поездов
289
08:57
Лубинец в ООН назвал количество казненных россиянами украинских военнопленных
314
08:34
ЕС выдвинул Украине требование по "Дружбе", но получил отказ, - FT
571
08:13
Подозреваемый во взяточничестве экс-глава ГПСУ Дейнеко возглавил Луганский пограничный отряд — СМИ
481
07:58
"Вела себя ужасно": Трамп приказал прекратить все отношения с Испанией
452
07:36
Иран пригрозил ударами по городам Европы
460
07:14
В США запустили напечатанный на 3D-принтере самолет, разогнавшийся до 8 Махов
407
22:57
Зеленский хочет буферную зону на территории РФ: где именно и что приказал Силам обороны
1.3т
22:43
Украину разогреет до +14°: где 4 марта будет настоящая весна
502
22:19
Будут работать в любую погоду: Зеленский раскрыл детали новых разработок против дронов
480
22:03
В Китае отреагировали на слова Зеленского о "невовлеченности" Пекина к миру в Украине
729
21:58
"Слишком поздно": Трамп заявил, что Иран просит США о переговорах
555
21:33
Заместитель Буданова стал послом Украины в стране Европы
589
21:14
Взломанные камеры и математика: FT о подробностях ликвидации Хаменеи
582
20:56
Блокировка Ормузского пролива: СМИ узнали о тайном давлении Китая на Иран
594
20:41
"Киев не готов": СНБО утвердил планы стойкости для всех регионов, кроме столицы
448
20:18
Россия нашла новую цель в Украине: нардеп спрогнозировал, куда будут бить россияне теперь
2.2т
20:01
Скандальную украинскую блогершу жестко задержали в России
2.6т
19:55
Гороскоп на 4 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:37
В США испытали гиперзвуковую ракету, напечатанную на 3D-принтере
477
19:18
Подавляющее большинство украинцев выступают категорически против блокировки Telegram
436
18:59
Бензин уже дороже 70 грн: почему подскочили цены на АЗС
1.2т
18:40
В МАГАТЭ подтвердили повреждение завода по обогащению ядерного топлива в Иране
478
18:21
Путин явно выигрывает от решения Трампа начать войну с Ираном, - Bloomberg
700
18:02
Зеленский рассказал о своей позиции по вопросу "вывода войск из Донбасса"
712
17:43
Гороскоп таро на неделю до 8 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
584
17:24
Прогноз погоды на всю весну: когда ждать настоящего потепления
4.2т
17:05
Евро начал падение на фоне войны на Ближнем Востоке, - Reuters
545
16:46
В Иране утверждают, что цены на нефть поднимутся до 200 долларов
524
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie