24 августа евробляхи станут вне закона

21-08-2019, 11:29 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
24 августа евробляхи станут вне закона
Что будет с нерастаможенными автомобилями
2.1т

Совсем скоро автомобили на еврономерах, принадлежащие украинцам, станут в стране вне закона. С 24 августа вступает в силу изменение в Таможенный кодекс, по которому нерастаможенные и не вывезенные вовремя транзитные машины будут изъяты, а их владельцы оштрафованы на сумму до 170 тыс. грн. В то же время президентский законопроект обещает евробляхерам очередную отсрочку — до 1 января 2020 года. Но принимать его некому, так как новый парламент еще не работает. "Сегодня" выяснили, как могут развиваться события.

Реалии

До сих пор точно неизвестно, сколько осталось нерастаможенных "евроблях". По разным данным, их эксплуатируется от 7 до 30 тыс., остальные либо вывезены, либо разобраны на запчасти, так как с 24 августа за разборку в Украине такой машины владельца тоже оштрафуют на 170 тыс. грн, что, как правило, в разы превышает ее стоимость. Представители общественной организации "Автоевросила", защищающей интересы таких автовладельцев, утверждают, что "евроблях" у нас не менее 700 тыс. По словам экспертов авторынка, сложилась парадоксальная ситуация: юридически закон надо выполнять, но по факту этого может и не быть, пока Рада не рассмотрит законопроект президента. Выявлять и останавливать такие машины на дороге — прерогатива патрульной полиции (ПП), которая с 24 августа сможет к тому же получать информацию от Гостаможслужбы о нерастаможенных автомобилях. Но, как сообщили нам в ПП, решение о конкретных действиях будет принято после совещания в Мининфраструктуры (МИУ), которое назначено на утро 21 августа. На него приглашены силовики, таможенники, представители "Автоевросилы". Глава "Автоевросилы" Олег Ярошевич через соцсети уже пригласил всех заинтересованных приехать со своими автомобилями на мирную акцию протеста к зданию министерства. Ее цель — не только отсрочить штрафы, но и в перспективе добиться снижения ставок акциза за растаможку, что раньше не удавалось. В МИУ комментариев пока не дают.

Прогнозы экспертов

Руководитель главного сервис-центра МВД будущий нардеп Владислав Криклий, которого прочат на должность главы Транспортного комитета ВР, заявил, что не считает целесообразным продление моратория на штрафы.

"Все, кто планировал перерегистрировать свой транспорт, уже это сделали. Я так понимаю, остались незарегистрированными только те, кто не хочет, не может или не имеет документов", — сказал Криклий.

Эксперты авторынка настаивают, что закон надо выполнять, иначе будет создан опасный прецедент.

"Если разрешить и дальше безнаказанно ездить евробляхерам, то завтра начнут требовать поблажек нелегальные копатели янтаря, послезавтра — контрабандисты, мол, чем мы хуже", — говорит автоэксперт Олег Назаренко.

Другой автоэксперт, Алексей Мкртчян, рассказал нам, что к нему обращаются евробляхеры за помощью в поиске директоров фиктивных фирм-"владельцев", дабы снять авто с учета за рубежом и поставить на учет в Украине, но найти таких уже нереально.

"Думаю, что большинство водителей евроблях поставят машину на прикол на две-три недели до прояснения ситуации. Если депутаты закон примут, евробляхеры получат отсрочку до конца года. Если нет — полиция начнет работать с ними по-настоящему", — прогнозирует Мкртчян.

Он также не исключает, что евробляхеров, которые рискнут ездить после 23 августа, полицейские станут отпускать за мзду.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
В Днепре избили судью: Совет судей сделал важное заявление
775
17:36
На предвыборном митинге Орбана появился военный, которого Сийярто привез из Москвы
1.2т
17:14
"Можем ударить еще для развлечения": Трамп цинично прокомментировал войну в Иране
609
16:57
Семья воина ВСУ нашла его в списках пленных спустя месяц после похорон: что известно
1.6т
16:43
НАТО "охотится" за российскими подводными лодками в Арктике, – BI
530
16:19
Сырский назвал самый горячий участок фронта на юге
639
16:03
Американский дипломат призвал Украину осторожно относиться к гарантиям безопасности от США
1.1т
15:56
Футболист сборной Украины забил гол в свои ворота в США
447
15:33
Некоторые страны пытались приобрести украинское оружие без согласования с Киевом — Зеленский
663
15:09
Сколько будут стоить 100 долларов до 22 марта: прогноз банкира
1.7т
14:58
Швейцария запретила пролет американских самолетов, связанных с боевыми действиями в Иране
402
14:41
Зеленский: Россия передает Ирану "Шахеды", которые атакуют военные базы США
572
14:18
Весенняя наступательная кампания россиян уже провалилась, - Зеленский
470
14:01
Командир бригады "Ахиллес" назвал единственную проблему в украинской армии
13:57
"Оскар-2026": все, что нужно знать о церемонии награждения
458
13:33
FT: Трамп теряет интерес к мирному урегулированию в Украине, сосредоточившись на Иране
630
13:13
Премьер-министр Бельгии призвал ЕС "договориться" с РФ, чтобы закончить войну в Украине
501
12:56
Зеленский предложил выбор для депутатов: работать в Раде или идти на фронт
820
12:43
Силы обороны перехватили инициативу и заблокировали россиян на Запорожье, - Волошин
936
12:19
Атака дронов с пяти направлений, около 70 - "Шахедов": как ПВО отразила удар РФ
524
12:03
На Кубе произошел редкий инцидент: антиправительственный протест из-за блэкаутов
772
11:58
ВСУ усилили удары по объектам россиян на оккупированных территориях: в ISW объяснили цель
579
11:29
Когда закончится война в Украине: командир полка "Ахиллес" назвал год
2.2т
11:11
Орбан нахамил в ответ на письмо Ющенко
855
10:57
Фицо призвал предоставить ЕС мандат для переговоров с РФ по войне в Украине
531
10:41
Украина показала представителям 31 страны материалы об атаках РФ на "Дружбу" и их последствиях
817
10:18
Ракета пролетит над территорией РФ: эксперт высказался об угрозах Ирана атаковать Украину
10:01
Трегубов рассказал о ситуации в районе Купянска и Волчанска
675
09:56
Белгород и Краснодарский край атаковали ракеты: поврежден нефтяной узел и энергетика
709
Больше новостей