24 августа евробляхи станут вне закона

21-08-2019, 11:29 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
24 августа евробляхи станут вне закона
Что будет с нерастаможенными автомобилями
2.1т

Совсем скоро автомобили на еврономерах, принадлежащие украинцам, станут в стране вне закона. С 24 августа вступает в силу изменение в Таможенный кодекс, по которому нерастаможенные и не вывезенные вовремя транзитные машины будут изъяты, а их владельцы оштрафованы на сумму до 170 тыс. грн. В то же время президентский законопроект обещает евробляхерам очередную отсрочку — до 1 января 2020 года. Но принимать его некому, так как новый парламент еще не работает. "Сегодня" выяснили, как могут развиваться события.

Реалии

До сих пор точно неизвестно, сколько осталось нерастаможенных "евроблях". По разным данным, их эксплуатируется от 7 до 30 тыс., остальные либо вывезены, либо разобраны на запчасти, так как с 24 августа за разборку в Украине такой машины владельца тоже оштрафуют на 170 тыс. грн, что, как правило, в разы превышает ее стоимость. Представители общественной организации "Автоевросила", защищающей интересы таких автовладельцев, утверждают, что "евроблях" у нас не менее 700 тыс. По словам экспертов авторынка, сложилась парадоксальная ситуация: юридически закон надо выполнять, но по факту этого может и не быть, пока Рада не рассмотрит законопроект президента. Выявлять и останавливать такие машины на дороге — прерогатива патрульной полиции (ПП), которая с 24 августа сможет к тому же получать информацию от Гостаможслужбы о нерастаможенных автомобилях. Но, как сообщили нам в ПП, решение о конкретных действиях будет принято после совещания в Мининфраструктуры (МИУ), которое назначено на утро 21 августа. На него приглашены силовики, таможенники, представители "Автоевросилы". Глава "Автоевросилы" Олег Ярошевич через соцсети уже пригласил всех заинтересованных приехать со своими автомобилями на мирную акцию протеста к зданию министерства. Ее цель — не только отсрочить штрафы, но и в перспективе добиться снижения ставок акциза за растаможку, что раньше не удавалось. В МИУ комментариев пока не дают.

Прогнозы экспертов

Руководитель главного сервис-центра МВД будущий нардеп Владислав Криклий, которого прочат на должность главы Транспортного комитета ВР, заявил, что не считает целесообразным продление моратория на штрафы.

"Все, кто планировал перерегистрировать свой транспорт, уже это сделали. Я так понимаю, остались незарегистрированными только те, кто не хочет, не может или не имеет документов", — сказал Криклий.

Эксперты авторынка настаивают, что закон надо выполнять, иначе будет создан опасный прецедент.

"Если разрешить и дальше безнаказанно ездить евробляхерам, то завтра начнут требовать поблажек нелегальные копатели янтаря, послезавтра — контрабандисты, мол, чем мы хуже", — говорит автоэксперт Олег Назаренко.

Другой автоэксперт, Алексей Мкртчян, рассказал нам, что к нему обращаются евробляхеры за помощью в поиске директоров фиктивных фирм-"владельцев", дабы снять авто с учета за рубежом и поставить на учет в Украине, но найти таких уже нереально.

"Думаю, что большинство водителей евроблях поставят машину на прикол на две-три недели до прояснения ситуации. Если депутаты закон примут, евробляхеры получат отсрочку до конца года. Если нет — полиция начнет работать с ними по-настоящему", — прогнозирует Мкртчян.

Он также не исключает, что евробляхеров, которые рискнут ездить после 23 августа, полицейские станут отпускать за мзду.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:52
США и Израиль планируют захват ядерных запасов Ирана, - Axios
88
13:33
Гороскоп на 9 марта по картам таро: кто сегодня может столкнуться с непредвиденными обстоятельствами
180
13:14
Выпустил около 90 патронов: в Хмельницком задержали военного, который устроил стрельбу из автомата
299
12:55
Визит Чарльза III в США могут отменить из-за Трампа, - Sky News
271
12:36
В Виннице группа мужчин из ТЦК жестоко избила военного на глазах у полиции
380
12:17
В Украину пришло настоящее потепление: прогноз погоды на неделю
282
11:58
Курс доллара до конца недели: прогноз банкира
451
11:39
Какому знаку зодиака повезет 9 марта: прогноз астрологов
385
11:20
Война Трампа в Иране сильно напоминает вторжение Путина в Украину, - NYT
425
11:01
Госдеп распорядился о срочном выезде американцев из Саудовской Аравии, - NYT
274
10:42
Новый концерт студии "Квартал 95": в сети обратили внимание на количество зрителей в зале
1.6т
10:23
Синоптики дали прогноз на сегодня: какой будет погода
280
10:04
Сийярто обвинил Украину в перевозке денег "военной мафии": что ответили в Киеве
886
09:45
На Волыни 7 машин догнали бусик ТЦК, чтобы освободить похищенного: что было дальше
1.6т
09:26
Гороскоп на 9 марта: прогноз для всех знаков зодиака
644
09:07
Нефть превысила отметку в 100 долларов за баррель из-за войны в Иране
373
17:58
Зеленский креативно отреагировал на критику Трампа в отношении Украины
1.6т
17:36
Фицо угрожает "перенять эстафету" от Венгрии в блокировке кредита ЕС Украине
776
17:14
США и Израиль получили нового союзника: ОАЭ впервые ударили по Ирану
900
16:57
Украину накрывает весеннее потепление: где будет теплее всего
647
16:43
Зеленский раскрыл, на каких направлениях россияне готовятся наступать весной
873
16:19
В дроне, атаковавшем британскую базу на Кипре, нашли компоненты РФ
833
16:03
Украина призвала не допускать Россию к Венецианской биеннале
721
15:56
«Среди российских военных много 200-х»: в Донецке раздались мощные взрывы
1.4т
15:31
США и Израиль могут отправить спецназ для захвата ядерных запасов Ирана, - Axios
695
15:09
В Украине обновили статус резервистов: что означает отметка "ВОС 999" в Резерв+
1.5т
14:58
Финансовый гороскоп на неделю с 9 по 15 марта 2026-го
1.4т
14:41
ВСУ сожгли самую дальнобойную САУ армии КНДР
1.2т
14:18
Военные рассказали о попытке россиян прорваться возле Гуляйполя
694
14:01
Израиль накрыл верхушку элитных сил Ирана в Бейруте: есть погибшие и раненые
844
13:57
Туск назвал страну, которая больше всего выигрывает от хаоса на Ближнем Востоке
1.5т
13:33
Флот, ракеты и не только. Трамп назвал новые успехи операции США в Иране
733
13:13
"Мы это запомним": Трамп обрушился на Стармера из-за войны в Иране
782
12:56
Любовный гороскоп на неделю с 9 по 15 марта 2026-го
12:43
Россия снимает элитные войска с Покровского направления и отправляет на юг, — ISW
846
12:19
США закупят для Украины радары для оперативного обнаружения дронов
739
12:03
Эксперт рассказал об особенностях ракеты "Изделие-30", которой РФ ударила по дому в Харькове
1.2т
11:58
Гороскоп на неделю с 9 по 15 марта 2026-го
2.9т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie