Работа, деньги и подростки: когда отправлять детей зарабатывать

16-08-2019, 12:45 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Работа, деньги и подростки: когда отправлять детей зарабатывать
С 13 лет детям надо дать понять, что на некоторые вещи нужно заработать самостоятельно
1.2т

Готовы выгуливать собачек, разносить газеты и мыть машины. Дети 13 лет предприимчиво размещают свои резюме на сайтах по поиску работы. Только на rabota.ua находится 845 профайлов 13-летних, зарегистрированных за последние три месяца. Большинство из них готовы взяться за любую работу, которую им предложат.

Подростков на год старше — еще больше. Желающих найти работу в 14 лет – более 3600. Именно с этого возраста закон позволяет работать с разрешения родителей. А устроиться на работу на общих условиях можно только с 16 лет, пишет Сегодня.

«Я лично за то, чтобы стимулировать детей подрабатывать с 14 до 15 лет. Это точно хорошо для их личностного развития», – говорит Алексей Олейник, директор издательства Fairy Tale. Его старшему сыну 15 лет. В этом году он стал интересоваться, где и как может заработать. Первым заработком стал покос газона соседа. Так он заработал первые 100 грн.

«На сегодня у него есть четыре клиента на газоны, он помогает мне по работе в интернете и, самое главное, у него изменилось отношение к деньгам. Он начал их собирать. У него есть мечты. И на них он собирает. Уже реже покупает «Колу». Месячный доход у сына небольшой, но очень чувствуется, как он повзрослел, как он мыслит, как планирует!», – поделился Алексей Олейник.

Говорить о деньгах с детьми можно с 10-12 лет, считает Любомир Остапив, основатель социального проекта «Семейный бюджет». Это можно делать двумя способами: через финансовые настольные игры и через карманные деньги. А с 13 лет детей можно стимулировать подрабатывать. В этом возрасте у подростка появляются желание иметь вещи, которые стоят дороже. Поэтому родители должны договориться: вот твой бюджет на питание и одежду, если тебе надо новый смартфон или пойти на концерт, ты должен придумать, как на это заработать.

«Работа для подростка – это не только о деньгах. Так у ребенка будет формироваться трудовая этика, понимание, что в жизни надо работать, чтобы чего-то достичь. Когда подросток попадает в команду, например в «МакДоналдсе» в 16 лет, то он будет учиться работать в команде, ответственности. И это намного важнее, чем деньги, которые он заработает», – отмечает Остапив.

Искать работу через резюме Любомир Остапив не рекомендует. Сделать это подростку без опыта работы будет невероятно сложно. Во-первых, в законодательстве есть ограничения, и многих работодателей это останавливает. Во-вторых, вряд ли кто-то будет искать детей через сайты по поиску сотрудников.

«Если подросток хочет подрабатывать курьером, то он может сам искать заказы на том же kabanchik.ua и брать их. Это будет намного эффективней, чем запостить свое резюме и ждать, пока ему дадут курьерскую работу. Для подростков я бы посоветовал «Книгу юного предпринимателя» Сергея Биденко и Ирины Золотаревич. Там достаточно много способов. Это могут быть элементарные вещи – как выгул собак, подработка няней, покос газона, выращивание овощей и зелени и так далее», – отмечает Любомир Остапив.

В Украине не хватает кадров, жалуются работодатели. Особенно неквалифицированных работников. А трудовое законодательство очень жесткое по отношению к детскому труду, говорит Евгения Дубинская, собственник группы компаний «Домком».

По украинскому законодательству прием на работу лиц моложе 16 лет не допускается. Как исключение, подростки могут выполнять легкую работу. Но и для этого нужно согласие одного из родителей. Работа должна быть легкой и не причинять вреда здоровью и не нарушать процесс обучения.

Также не допускается восьмичасовой рабочий день несовершеннолетних: ученики в возрасте от 14 до 15 лет, которые работают во время каникул, могут работать не более 24 часов в неделю (ст. 51 КЗоТ); от 15 до 16 лет – до 24 часов в неделю (включительно); от 16 до 18 лет – до 36 часов в неделю (включительно).


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:03
РФ нацелилась на большой город: военный раскрыл планы Путина
113
21:58
Вторжение Китая на Тайвань совсем близко: BILD узнал сроки
135
21:42
"Чудо возможно": Трамп вынудил Орбана допустить вероятность украинской победы
418
21:33
Трамп отказал Украине в "Томагавках": Sky News о страхе Путина и "План Б"
191
21:14
Китай ввел в эксплуатацию свой новейший авианосец
314
20:56
Оборона Покровска: военные сообщили, что действительно происходит в городе
456
20:41
РФ тотально простреливают: ГУР осуществило успешную операцию в глубоком тылу врага
903
20:22
Трамп сделал заявление о шансах на встречу с Путиным в Будапеште
473
20:18
Россиянам предлагают "добровольно и с радостью" ехать в Сибирь
671
20:01
"Она серьезно рискует": новое фото Джоли в Херсоне напугало ее фанатов
658
19:54
Гороскоп на 8 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
628
19:35
Программа "УЗ-3000": когда можно бесплатно путешествовать поездом
372
19:16
Межзвездный объект 3I/ATLAS неожиданно увеличил скорость, приближаясь к Земле
1.7т
18:57
Ученые наблюдают высокую геомагнитную активность: буря может достигнуть красного уровня
526
18:38
Эти три знака зодиака вот-вот оставят проблемы в прошлом, тяжелый этап наконец завершен
1.2т
18:19
Погода на выходных: местами температура снизится
365
18:00
США борются с РФ и Китаем за регион с критически важными металлами - Foreign Policy
514
17:41
Помощь на детей: кто получит 7 тысяч гривен
494
17:22
Трамп встретится с Орбаном: что лидеры стран будут обсуждать
482
17:03
Военный назвал число СОЧ из ВСУ в октябре
687
16:45
Акционеры Tesla утвердили пакет компенсаций для Илона Маска, он может стать первым триллионером в мире
418
16:26
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на ноябрь
974
16:07
От границы с Польшей до Львова: в Украине начинают строительство новой евроколеи
923
15:48
Россия может нанести удар по НАТО "уже завтра", - генерал Альянса
420
15:29
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоит доллар
570
15:10
"Орешник" в Беларуси: чем это грозит Украине
1.1т
14:51
На Сумщине около 20 тысяч человек отказываются от эвакуации - глава ОГА
1.2т
14:32
Инсценировали "действие лазерного оружия": мошенники обманули американского волонтера на 3,2 млн гривен
543
14:13
Завершение войны в Украине привело бы к новой эре процветания, - The Telegraph
839
13:54
В Германии зафиксировали заметное снижение эффективности программ трудоустройства
432
13:35
Гороскоп на 7 ноября по картам таро: кому точно стоит прислушиваться к интуиции
672
13:16
Эксперт назвал главную опасность новых российских КАБов
475
12:57
Британия готовится к возможному наступлению РФ в Арктике, - Politico
451
12:38
Как скоро в Украину придет зима: что говорят синоптики
1.1т
12:18
Китайский экспорт в Россию резко обвалился
593
11:59
Шантаж и запугивание: в Forbes рассказали, зачем Путину нужен "Посейдон"
383
11:40
Аренда жилья: сколько стоит квартира в ноябре
525
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 7 ноября
681
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie