Работа, деньги и подростки: когда отправлять детей зарабатывать

16-08-2019, 12:45 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Работа, деньги и подростки: когда отправлять детей зарабатывать
С 13 лет детям надо дать понять, что на некоторые вещи нужно заработать самостоятельно
1.3т

Готовы выгуливать собачек, разносить газеты и мыть машины. Дети 13 лет предприимчиво размещают свои резюме на сайтах по поиску работы. Только на rabota.ua находится 845 профайлов 13-летних, зарегистрированных за последние три месяца. Большинство из них готовы взяться за любую работу, которую им предложат.

Подростков на год старше — еще больше. Желающих найти работу в 14 лет – более 3600. Именно с этого возраста закон позволяет работать с разрешения родителей. А устроиться на работу на общих условиях можно только с 16 лет, пишет Сегодня.

«Я лично за то, чтобы стимулировать детей подрабатывать с 14 до 15 лет. Это точно хорошо для их личностного развития», – говорит Алексей Олейник, директор издательства Fairy Tale. Его старшему сыну 15 лет. В этом году он стал интересоваться, где и как может заработать. Первым заработком стал покос газона соседа. Так он заработал первые 100 грн.

«На сегодня у него есть четыре клиента на газоны, он помогает мне по работе в интернете и, самое главное, у него изменилось отношение к деньгам. Он начал их собирать. У него есть мечты. И на них он собирает. Уже реже покупает «Колу». Месячный доход у сына небольшой, но очень чувствуется, как он повзрослел, как он мыслит, как планирует!», – поделился Алексей Олейник.

Говорить о деньгах с детьми можно с 10-12 лет, считает Любомир Остапив, основатель социального проекта «Семейный бюджет». Это можно делать двумя способами: через финансовые настольные игры и через карманные деньги. А с 13 лет детей можно стимулировать подрабатывать. В этом возрасте у подростка появляются желание иметь вещи, которые стоят дороже. Поэтому родители должны договориться: вот твой бюджет на питание и одежду, если тебе надо новый смартфон или пойти на концерт, ты должен придумать, как на это заработать.

«Работа для подростка – это не только о деньгах. Так у ребенка будет формироваться трудовая этика, понимание, что в жизни надо работать, чтобы чего-то достичь. Когда подросток попадает в команду, например в «МакДоналдсе» в 16 лет, то он будет учиться работать в команде, ответственности. И это намного важнее, чем деньги, которые он заработает», – отмечает Остапив.

Искать работу через резюме Любомир Остапив не рекомендует. Сделать это подростку без опыта работы будет невероятно сложно. Во-первых, в законодательстве есть ограничения, и многих работодателей это останавливает. Во-вторых, вряд ли кто-то будет искать детей через сайты по поиску сотрудников.

«Если подросток хочет подрабатывать курьером, то он может сам искать заказы на том же kabanchik.ua и брать их. Это будет намного эффективней, чем запостить свое резюме и ждать, пока ему дадут курьерскую работу. Для подростков я бы посоветовал «Книгу юного предпринимателя» Сергея Биденко и Ирины Золотаревич. Там достаточно много способов. Это могут быть элементарные вещи – как выгул собак, подработка няней, покос газона, выращивание овощей и зелени и так далее», – отмечает Любомир Остапив.

В Украине не хватает кадров, жалуются работодатели. Особенно неквалифицированных работников. А трудовое законодательство очень жесткое по отношению к детскому труду, говорит Евгения Дубинская, собственник группы компаний «Домком».

По украинскому законодательству прием на работу лиц моложе 16 лет не допускается. Как исключение, подростки могут выполнять легкую работу. Но и для этого нужно согласие одного из родителей. Работа должна быть легкой и не причинять вреда здоровью и не нарушать процесс обучения.

Также не допускается восьмичасовой рабочий день несовершеннолетних: ученики в возрасте от 14 до 15 лет, которые работают во время каникул, могут работать не более 24 часов в неделю (ст. 51 КЗоТ); от 15 до 16 лет – до 24 часов в неделю (включительно); от 16 до 18 лет – до 36 часов в неделю (включительно).


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:20
Война Трампа в Иране сильно напоминает вторжение Путина в Украину, - NYT
121
11:01
Госдеп распорядился о срочном выезде американцев из Саудовской Аравии, - NYT
185
10:42
Новый концерт студии "Квартал 95": в сети обратили внимание на количество зрителей в зале
434
10:23
Синоптики дали прогноз на сегодня: какой будет погода
222
10:04
Сийярто обвинил Украину в перевозке денег "военной мафии": что ответили в Киеве
543
09:45
На Волыни 7 машин догнали бусик ТЦК, чтобы освободить похищенного: что было дальше
676
09:26
Гороскоп на 9 марта: прогноз для всех знаков зодиака
467
09:07
Нефть превысила отметку в 100 долларов за баррель из-за войны в Иране
305
17:58
Зеленский креативно отреагировал на критику Трампа в отношении Украины
1.6т
17:36
Фицо угрожает "перенять эстафету" от Венгрии в блокировке кредита ЕС Украине
746
17:14
США и Израиль получили нового союзника: ОАЭ впервые ударили по Ирану
865
16:57
Украину накрывает весеннее потепление: где будет теплее всего
619
16:43
Зеленский раскрыл, на каких направлениях россияне готовятся наступать весной
831
16:19
В дроне, атаковавшем британскую базу на Кипре, нашли компоненты РФ
796
16:03
Украина призвала не допускать Россию к Венецианской биеннале
693
15:56
«Среди российских военных много 200-х»: в Донецке раздались мощные взрывы
1.3т
15:31
США и Израиль могут отправить спецназ для захвата ядерных запасов Ирана, - Axios
658
15:09
В Украине обновили статус резервистов: что означает отметка "ВОС 999" в Резерв+
1.4т
14:58
Финансовый гороскоп на неделю с 9 по 15 марта 2026-го
1.3т
14:41
ВСУ сожгли самую дальнобойную САУ армии КНДР
1.2т
14:18
Военные рассказали о попытке россиян прорваться возле Гуляйполя
665
14:01
Израиль накрыл верхушку элитных сил Ирана в Бейруте: есть погибшие и раненые
812
13:57
Туск назвал страну, которая больше всего выигрывает от хаоса на Ближнем Востоке
1.4т
13:33
Флот, ракеты и не только. Трамп назвал новые успехи операции США в Иране
704
13:13
"Мы это запомним": Трамп обрушился на Стармера из-за войны в Иране
749
12:56
Любовный гороскоп на неделю с 9 по 15 марта 2026-го
978
12:43
Россия снимает элитные войска с Покровского направления и отправляет на юг, — ISW
826
12:19
США закупят для Украины радары для оперативного обнаружения дронов
719
12:03
Эксперт рассказал об особенностях ракеты "Изделие-30", которой РФ ударила по дому в Харькове
1.1т
11:58
Гороскоп на неделю с 9 по 15 марта 2026-го
2.8т
11:29
"Украинцы нас прикроют": Fox News рассказал об украинских БПЛА
545
11:11
Путин может начать войну против Европы, но при одном условии, - британский полковник
652
10:57
Астероид-"убийца" несётся к Луне: есть ли угроза для Земли и человечества
994
10:41
"Ощадбанк" требует от Венгрии вернуть инкассаторские авто и ценности более чем на $40 млн
615
10:18
В Осло прогремел взрыв под зданием посольства США: первые детали
495
10:01
Крах экономик Залива: эксперт о скрытых угрозах войны в Иране, - The Times
796
09:56
Дроны поразили важный пункт нефтяной логистики РФ в Краснодарском крае
546
09:33
Война Трампа против Ирана может стать его самым опасным просчетом, - Reuters
741
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie