Государство возьмется за IT-шников: кому стоит беспокоиться

16-08-2019, 10:51 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Государство возьмется за IT-шников: кому стоит беспокоиться
Какие изменения отразятся на украинской IT-индустрии
1.3т

В Украине уже несколько месяцев активно обсуждается тема возможного повышения налогов для IT-"упрощенцев". При этом после выборов в Верховную Раду возможная реформа стала обсуждаться гораздо активнее. На днях стало известно, что команда президента Украины Владимира Зеленского поддерживает планы изменить порядок налогообложения в ІТ-сфере.

Разобраться в том, чего ожидать от новой схемы украинским представителям IT-индустрии, сайту "Сегодня" помогла адвокат практики налогов и бизнес-эффективности "Юскутум" Галина Пилипенко.

Сейчас в структуре IT-бизнеса в Украине активно используется модель работы с физическими лицами-предпринимателями (ФЛП, укр. - ФОП). Они являются самостоятельными субъектами хозяйствования, которые сами составляют и подают отчетность, платят налоги и отвечают за риски. Более того при соблюдении определенных условий ФЛП могут пребывать на упрощенной системе налогообложения и уплачивать лишь 5% от дохода.

"Такое взаимодействие достаточно эффективно. <...> Но есть и обратная сторона медали. Достаточно часто такой удобной моделью пользуются компании, которые маскируют фактические трудовые отношения под взаимодействие с ФЛП, уклоняясь таким образом от обязанностей налогового агента по удержанию и уплате налога на доходы физических лиц (18%), военного сбора (1,5%) и уплате ЕСВ в размере 22% от суммы начисленной заработной платы сотрудникам. И именно в IT-сфере подобные злоупотребления приобрели в Украине массовый характер", – объяснила Пилипенко.

По мнению юристки, изменения в IT-отрасли уже стали неизбежны. Правда, корень проблемы затрагивает не только "айтишников", но и других сфер, ведь украинский Кодекс законов о труде (КЗоТ) безнадежно устарел.

"Причина нынешней боли бизнеса - в несовершенном регулировании трудовых отношений и несоответствии этого регулирования современным реалиям, когда, упоминая о "виртуальном офисе", мы уже четко понимаем, что речь идет не о сюжете фантастического сериала", – отметила Пилипенко.

Реформирование трудового законодательства, к слову, уже попало в поле зрения команды президента. Сам Зеленский раскритиковал устаревший КЗоТ, а представители Офиса Президента начали озвучивать идеи, которые хотят внедрить. Например, введение "виртуального трудового места" – digital workplace.

Второй ветвью реформирования, скорее всего, станет налоговая реформа. И в результате фискальные требования к "айтишникам", скорее всего, ужесточатся.

"По нашим прогнозам, депутаты будут рассматривать идеи создания отдельной отраслевой группы плательщиков единого налога, для которой могут быть предусмотрены повышенные лимиты дохода и, возможно, даже повышенная ставка налога. Вполне вероятно, что могут возникнуть проекты, предусматривающие сохранение текущей ставки для стартапов с повышением ее по истечении определенного периода деятельности", – рассказала Пилипенко.

Если же в Раде решат сохранить действующую систему, останется непростая задача – наладить механизм выявления злоупотреблений в IT-сфере и разграничении трудовых отношений с предпринимательской деятельностью. А также – предотвращения использования "упрощенки" большим бизнесом, что само по себе вызовет массу дискуссий и потребует серьезной юридическо-правовой работы.

"При этом очень важно, чтобы люди, пришедшие к власти, понимали, что не в последнюю очередь благодаря существующим налоговым правилам для малого бизнеса, Украина стала практически всемирным хабом для IT-индустрии, и государство несет ответственность не только за наполнение бюджета, но и за дальнейшее развитие отрасли в целом", – резюмировала Пилипенко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:37
Курс валют в обменниках и банках: сколько стоят доллар и евро 12 февраля
73
12:18
Названы автомобили в Украине, в которых чаще всего скручен пробег
158
11:59
Какому знаку зодиака повезет 12 февраля: прогноз астрологов
219
11:40
Выборы и референдум в мае? Какой сценарий готовит Банковая
195
11:21
Потери российской армии за январь превысили количество завербованных на войну, - Bloomberg
208
11:02
Все больше граждан стран НАТО не считают США надежным партнером
224
10:43
В Киеве без теплоснабжения остались 3700 домов, - Кличко
224
10:24
Украину накроют дожди и мокрый снег: прогноз погоды на 12 февраля
281
10:05
Военные РФ начали критиковать Кремль за ограничения Telegram, - The Telegraph
270
09:46
Украина получит первую партию британских ракет
504
09:27
Гороскоп на 12 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
466
09:08
РФ ночью нанесла комбинированный удар баллистикой и дронами, несколько регионов пострадали
413
08:57
В Раде отреагировали на идею отправить украинскую делегацию в Москву
644
08:34
Что должно быть дома на случай отключений света и воды: список необходимого
352
08:13
Россия разгоняет фейк о повышении тарифов: в ЦПД успокоили украинцев
324
07:58
Темпы продвижения врага снижаются: эксперт назвал причину
334
07:36
Запас оборудования исчерпан: эксперт предупредил о катастрофе в энергетике
379
07:14
Польша бьет тревогу из-за лома из Украины, но есть один нюанс: что говорят эксперты
879
22:57
Переговоры с РФ: Зеленский назвал предложение США, от которого никто не в восторге
920
22:43
В Украину придет долгожданный "плюс", но начнутся осадки: прогноз на 12 февраля
502
22:19
Лавров прокомментировал отношения Путина и Трампа
556
22:03
Австралийский сноубордист сломал шею на Олимпиаде и был срочно госпитализирован
577
21:58
Больше, чем насчитал Генштаб ВСУ: в НАТО назвали потери России в войне
709
21:33
ВСУ впервые сбили редкий российский дрон "Клин" с искусственным интеллектом
565
21:14
Силы обороны выбили россиян из села в Запорожской области
532
20:56
В Кремле отреагировали на слухи о возможных выборах в Украине
513
20:41
Зеленский назвал дату следующего раунда переговоров с РФ
487
20:18
Всплыть означает погибнуть: почему субмарины РФ внезапно исчезли из Черного моря
1.5т
20:01
Украинская делегация может отправиться в Москву на переговоры лично с Путиным, - СМИ
755
19:54
Гороскоп на 12 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:35
Европарламент поддержал выделение Украине кредита на 90 миллиардов евро
505
19:16
Смотрите наверх: киевлян предупредили о повышенном риске из-за потепления
434
18:57
Резня на Ровенщине: зачем переселенец убил пятерых человек
2.2т
18:38
Названы знаки зодиака, которые будут в центре внимания в течение всего года
1.6т
18:19
Рада официально утвердила общенациональную минуту молчания
722
18:00
Грипп и коронавирус возвращаются: какие сейчас симптомы заболевания
1.8т
17:41
Ученые назвали самое изнурительное десятилетие в жизни человека
942
17:22
Новый удар по энергетике Украины, частично без света остались три области
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie