Государство возьмется за IT-шников: кому стоит беспокоиться

16-08-2019, 10:51 / Автор: Ілько Северин
Государство возьмется за IT-шников: кому стоит беспокоиться
Какие изменения отразятся на украинской IT-индустрии
1.3т

В Украине уже несколько месяцев активно обсуждается тема возможного повышения налогов для IT-"упрощенцев". При этом после выборов в Верховную Раду возможная реформа стала обсуждаться гораздо активнее. На днях стало известно, что команда президента Украины Владимира Зеленского поддерживает планы изменить порядок налогообложения в ІТ-сфере.

Разобраться в том, чего ожидать от новой схемы украинским представителям IT-индустрии, сайту "Сегодня" помогла адвокат практики налогов и бизнес-эффективности "Юскутум" Галина Пилипенко.

Сейчас в структуре IT-бизнеса в Украине активно используется модель работы с физическими лицами-предпринимателями (ФЛП, укр. - ФОП). Они являются самостоятельными субъектами хозяйствования, которые сами составляют и подают отчетность, платят налоги и отвечают за риски. Более того при соблюдении определенных условий ФЛП могут пребывать на упрощенной системе налогообложения и уплачивать лишь 5% от дохода.

"Такое взаимодействие достаточно эффективно. <...> Но есть и обратная сторона медали. Достаточно часто такой удобной моделью пользуются компании, которые маскируют фактические трудовые отношения под взаимодействие с ФЛП, уклоняясь таким образом от обязанностей налогового агента по удержанию и уплате налога на доходы физических лиц (18%), военного сбора (1,5%) и уплате ЕСВ в размере 22% от суммы начисленной заработной платы сотрудникам. И именно в IT-сфере подобные злоупотребления приобрели в Украине массовый характер", – объяснила Пилипенко.

По мнению юристки, изменения в IT-отрасли уже стали неизбежны. Правда, корень проблемы затрагивает не только "айтишников", но и других сфер, ведь украинский Кодекс законов о труде (КЗоТ) безнадежно устарел.

"Причина нынешней боли бизнеса - в несовершенном регулировании трудовых отношений и несоответствии этого регулирования современным реалиям, когда, упоминая о "виртуальном офисе", мы уже четко понимаем, что речь идет не о сюжете фантастического сериала", – отметила Пилипенко.

Реформирование трудового законодательства, к слову, уже попало в поле зрения команды президента. Сам Зеленский раскритиковал устаревший КЗоТ, а представители Офиса Президента начали озвучивать идеи, которые хотят внедрить. Например, введение "виртуального трудового места" – digital workplace.

Второй ветвью реформирования, скорее всего, станет налоговая реформа. И в результате фискальные требования к "айтишникам", скорее всего, ужесточатся.

"По нашим прогнозам, депутаты будут рассматривать идеи создания отдельной отраслевой группы плательщиков единого налога, для которой могут быть предусмотрены повышенные лимиты дохода и, возможно, даже повышенная ставка налога. Вполне вероятно, что могут возникнуть проекты, предусматривающие сохранение текущей ставки для стартапов с повышением ее по истечении определенного периода деятельности", – рассказала Пилипенко.

Если же в Раде решат сохранить действующую систему, останется непростая задача – наладить механизм выявления злоупотреблений в IT-сфере и разграничении трудовых отношений с предпринимательской деятельностью. А также – предотвращения использования "упрощенки" большим бизнесом, что само по себе вызовет массу дискуссий и потребует серьезной юридическо-правовой работы.

"При этом очень важно, чтобы люди, пришедшие к власти, понимали, что не в последнюю очередь благодаря существующим налоговым правилам для малого бизнеса, Украина стала практически всемирным хабом для IT-индустрии, и государство несет ответственность не только за наполнение бюджета, но и за дальнейшее развитие отрасли в целом", – резюмировала Пилипенко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
15:48
В Украине начинаются выплаты 1500 гривень: кто может претендовать на помощь
155
15:29
Стать незаметными для вражеских "глаз": армия США радикально обновила программу подготовки снайперов, – Forbes
162
15:10
В Киевской области нашли уникальную археологическую находку - часть кости мамонта
228
14:51
Китай испытал самый тяжелый транспортный беспилотник в мире
199
14:32
Российское командование определило для себя дедлайн для захвата Константиновки, - ВСУ
205
14:13
Идентификация пенсионеров: кого могут оставить без выплат
301
13:54
"Резерв+ сломали": что говорят в Минобороны
530
13:35
В окружении Трампа возник "бунт" из-за войны в Иране, - The Telegraph
321
13:16
Зарплаты, выплаты, пенсии: какие изменения ждут украинцев с 1 апреля
372
12:57
Европейцев призвали больше работать из дома и меньше ездить на авто и летать самолетами
236
12:38
Рубио заявил о "финишной прямой" в войне с Ираном
244
12:19
Противники США потирают руки: Трамп проигрывает войну в Иране, не достигнув ни одной цели, – Foreign Policy
596
12:00
Блокировка интернета в РФ: Путин пытается отрезать россиян от мира, - NYT
445
11:41
В Крыму разбился российский Ан-26, погибли экипаж и пассажиры
358
11:22
ОАЭ может помочь США силой открыть Ормузский пролив, - WSJ
283
11:03
Курс валют в обменниках и банках на 1 апреля: сколько стоят доллар и евро
324
10:44
В ЕС пересматривают подход к временной защите для украинцев
375
10:25
Кремль пригрозил странам ЕС, если они предоставят воздушное пространство украинским дронам
601
10:06
В результате вражеской атаки в Хмельницком возник масштабный пожар
345
09:47
Трамп сделал прогноз по продолжительности войны США против Ирана
317
09:28
В Украине перед Пасхой дорожают продукты: какие цены на мясо и яйца
314
09:09
Масштабный пожар в Луцке, город затянуло дымом
367
08:57
Страны Балтии ужесточают требования к Украине по обмену информацией
295
08:34
Дроны вывели из строя один из крупнейших НПЗ РФ минимум на месяц, – Reuters
285
08:13
Польша проведет репетицию начала войны, - Rzeczpospolita
263
07:58
США просят НАТО перебросить Patriot на Ближний Восток: что ответили союзники
391
07:36
Россияне стремительно теряют доверие к Путину и "курсу" Кремля
329
07:14
"Сможем выйти на этот результат": Федоренко о значительном увеличении потерь для России
292
22:57
В Минюст Израиля направлен запрос об экстрадиции Миндича
511
22:43
Украина призвала лишить российскую гимнастку нейтрального статуса: что произошло на Кубке мира
511
22:19
Хегсет не видит смысла участия США в НАТО
592
22:03
Похожи на колокольчик: жителей Харьковщины предупредили, что враг разбрасывает опасные боеприпасы
505
21:58
Кремль поставил дедлайн выхода Украины с Донбасса, - Зеленский
861
Больше новостей