Государство возьмется за IT-шников: кому стоит беспокоиться

16-08-2019, 10:51 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Государство возьмется за IT-шников: кому стоит беспокоиться
Какие изменения отразятся на украинской IT-индустрии
1.3т

В Украине уже несколько месяцев активно обсуждается тема возможного повышения налогов для IT-"упрощенцев". При этом после выборов в Верховную Раду возможная реформа стала обсуждаться гораздо активнее. На днях стало известно, что команда президента Украины Владимира Зеленского поддерживает планы изменить порядок налогообложения в ІТ-сфере.

Разобраться в том, чего ожидать от новой схемы украинским представителям IT-индустрии, сайту "Сегодня" помогла адвокат практики налогов и бизнес-эффективности "Юскутум" Галина Пилипенко.

Сейчас в структуре IT-бизнеса в Украине активно используется модель работы с физическими лицами-предпринимателями (ФЛП, укр. - ФОП). Они являются самостоятельными субъектами хозяйствования, которые сами составляют и подают отчетность, платят налоги и отвечают за риски. Более того при соблюдении определенных условий ФЛП могут пребывать на упрощенной системе налогообложения и уплачивать лишь 5% от дохода.

"Такое взаимодействие достаточно эффективно. <...> Но есть и обратная сторона медали. Достаточно часто такой удобной моделью пользуются компании, которые маскируют фактические трудовые отношения под взаимодействие с ФЛП, уклоняясь таким образом от обязанностей налогового агента по удержанию и уплате налога на доходы физических лиц (18%), военного сбора (1,5%) и уплате ЕСВ в размере 22% от суммы начисленной заработной платы сотрудникам. И именно в IT-сфере подобные злоупотребления приобрели в Украине массовый характер", – объяснила Пилипенко.

По мнению юристки, изменения в IT-отрасли уже стали неизбежны. Правда, корень проблемы затрагивает не только "айтишников", но и других сфер, ведь украинский Кодекс законов о труде (КЗоТ) безнадежно устарел.

"Причина нынешней боли бизнеса - в несовершенном регулировании трудовых отношений и несоответствии этого регулирования современным реалиям, когда, упоминая о "виртуальном офисе", мы уже четко понимаем, что речь идет не о сюжете фантастического сериала", – отметила Пилипенко.

Реформирование трудового законодательства, к слову, уже попало в поле зрения команды президента. Сам Зеленский раскритиковал устаревший КЗоТ, а представители Офиса Президента начали озвучивать идеи, которые хотят внедрить. Например, введение "виртуального трудового места" – digital workplace.

Второй ветвью реформирования, скорее всего, станет налоговая реформа. И в результате фискальные требования к "айтишникам", скорее всего, ужесточатся.

"По нашим прогнозам, депутаты будут рассматривать идеи создания отдельной отраслевой группы плательщиков единого налога, для которой могут быть предусмотрены повышенные лимиты дохода и, возможно, даже повышенная ставка налога. Вполне вероятно, что могут возникнуть проекты, предусматривающие сохранение текущей ставки для стартапов с повышением ее по истечении определенного периода деятельности", – рассказала Пилипенко.

Если же в Раде решат сохранить действующую систему, останется непростая задача – наладить механизм выявления злоупотреблений в IT-сфере и разграничении трудовых отношений с предпринимательской деятельностью. А также – предотвращения использования "упрощенки" большим бизнесом, что само по себе вызовет массу дискуссий и потребует серьезной юридическо-правовой работы.

"При этом очень важно, чтобы люди, пришедшие к власти, понимали, что не в последнюю очередь благодаря существующим налоговым правилам для малого бизнеса, Украина стала практически всемирным хабом для IT-индустрии, и государство несет ответственность не только за наполнение бюджета, но и за дальнейшее развитие отрасли в целом", – резюмировала Пилипенко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:46
Украина и РФ в Женеве обсудили новый формат вывода сил из Донбасса, - NYT
89
09:27
Гороскоп на 19 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
172
09:08
США могут ударить по Ирану уже в эти выходные, - CBS News
171
08:57
Семья Трампа пытается нажиться на буме беспилотников, - Bloomberg
241
08:34
В Минобороны призвали не выкладывать фотографии с антидроновыми коридорами
214
08:13
В Украине не всем повысят пенсии в марте: в правительстве рассказали, кого обойдет индексация
824
07:58
По России прокатилась волна банкротств нефтяных компаний, - СМИ
268
07:36
Почти всю Европу может охватить опасный вирус: какие страны под угрозой
555
07:14
Залужный откровенно рассказал об острых разногласиях с Зеленским
396
22:57
Пес финишировал на лыжных гонках Олимпиады-2026 и стал звездой соцсетей
463
22:43
Осадков в Украине станет меньше, но не потеплеет: прогноз на 19 февраля
429
22:19
ЕС бойкотирует церемонию открытия Паралимпийских игр из-за возвращения России
438
22:03
Фицо грозит оставить Украину без света ради российской нефти
482
21:58
В Нигере заявили, что север Бенина оккупировала Украина: в МИД отреагировали
21:33
Трамп приближается к большой войне с Ираном — Axios
531
21:14
Венгрия остановила экспорт дизеля в Украину: шантажируют для возобновления работы "Дружбы"
536
20:56
Мира не будет: Путин планирует воевать еще два года, - NYT
781
20:41
СБУ подтвердила визит в штаб-квартиру Залужного в 2022-м
543
20:18
РФ накапливает силы на покровском направлении: военный рассказал детали
419
20:01
Появились кадры лавины, которая засыпала пассажирский поезд
821
19:54
Гороскоп на 19 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Залужный назвал одну из причин провала контрнаступления ВСУ в 2023 году
505
19:16
Синоптик предупредил о снегопадах и гололеде как минимум до конца февраля
464
18:57
Те, кто родился в эти три месяца, считаются по-настоящему счастливыми
1.7т
18:38
Переговоры в Женеве: Зеленский рассказал о прогрессе
480
18:19
США стали 17-й страной за пределами Украины, где заработала "Новая почта"
533
18:00
Астрологи назвали самых осторожных знаков зодиака: кто опасается перемен
721
17:41
The Economist раскрыл, что Путин обещал Трампу на Аляске
1.4т
17:22
"Укрпочта" закрывает свои отделения в нескольких населенных пунктах Запорожской области
416
17:03
Скачок цен на топливо: когда АЗС вновь повысят стоимость бензина и дизеля
442
16:44
Россия готовит массированное применение морских дронов: детали от ГУР
501
16:25
Польша запретила въезд на военные объекты авто китайского производства
464
16:06
Теракт в ТЦК Коломыи: что известно про взрыв
545
15:47
Эти три знака зодиака окажутся в особенно выгодном положении весь 2026 год
1.8т
15:28
Эстония заявила о намерении разместить на своей территории ядерное оружие союзников
447
15:09
Полиция задержала футболиста, который ударил работника ТЦК
492
14:50
Диверсия в Польше: поезд с топливом для Украины едва не сошел с рельсов, - RMF24
997
14:31
Рыбий жир от высокого давления: эксперты дали несколько советов
524
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie