Государство возьмется за IT-шников: кому стоит беспокоиться

16-08-2019, 10:51 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Государство возьмется за IT-шников: кому стоит беспокоиться
Какие изменения отразятся на украинской IT-индустрии
1.2т

В Украине уже несколько месяцев активно обсуждается тема возможного повышения налогов для IT-"упрощенцев". При этом после выборов в Верховную Раду возможная реформа стала обсуждаться гораздо активнее. На днях стало известно, что команда президента Украины Владимира Зеленского поддерживает планы изменить порядок налогообложения в ІТ-сфере.

Разобраться в том, чего ожидать от новой схемы украинским представителям IT-индустрии, сайту "Сегодня" помогла адвокат практики налогов и бизнес-эффективности "Юскутум" Галина Пилипенко.

Сейчас в структуре IT-бизнеса в Украине активно используется модель работы с физическими лицами-предпринимателями (ФЛП, укр. - ФОП). Они являются самостоятельными субъектами хозяйствования, которые сами составляют и подают отчетность, платят налоги и отвечают за риски. Более того при соблюдении определенных условий ФЛП могут пребывать на упрощенной системе налогообложения и уплачивать лишь 5% от дохода.

"Такое взаимодействие достаточно эффективно. <...> Но есть и обратная сторона медали. Достаточно часто такой удобной моделью пользуются компании, которые маскируют фактические трудовые отношения под взаимодействие с ФЛП, уклоняясь таким образом от обязанностей налогового агента по удержанию и уплате налога на доходы физических лиц (18%), военного сбора (1,5%) и уплате ЕСВ в размере 22% от суммы начисленной заработной платы сотрудникам. И именно в IT-сфере подобные злоупотребления приобрели в Украине массовый характер", – объяснила Пилипенко.

По мнению юристки, изменения в IT-отрасли уже стали неизбежны. Правда, корень проблемы затрагивает не только "айтишников", но и других сфер, ведь украинский Кодекс законов о труде (КЗоТ) безнадежно устарел.

"Причина нынешней боли бизнеса - в несовершенном регулировании трудовых отношений и несоответствии этого регулирования современным реалиям, когда, упоминая о "виртуальном офисе", мы уже четко понимаем, что речь идет не о сюжете фантастического сериала", – отметила Пилипенко.

Реформирование трудового законодательства, к слову, уже попало в поле зрения команды президента. Сам Зеленский раскритиковал устаревший КЗоТ, а представители Офиса Президента начали озвучивать идеи, которые хотят внедрить. Например, введение "виртуального трудового места" – digital workplace.

Второй ветвью реформирования, скорее всего, станет налоговая реформа. И в результате фискальные требования к "айтишникам", скорее всего, ужесточатся.

"По нашим прогнозам, депутаты будут рассматривать идеи создания отдельной отраслевой группы плательщиков единого налога, для которой могут быть предусмотрены повышенные лимиты дохода и, возможно, даже повышенная ставка налога. Вполне вероятно, что могут возникнуть проекты, предусматривающие сохранение текущей ставки для стартапов с повышением ее по истечении определенного периода деятельности", – рассказала Пилипенко.

Если же в Раде решат сохранить действующую систему, останется непростая задача – наладить механизм выявления злоупотреблений в IT-сфере и разграничении трудовых отношений с предпринимательской деятельностью. А также – предотвращения использования "упрощенки" большим бизнесом, что само по себе вызовет массу дискуссий и потребует серьезной юридическо-правовой работы.

"При этом очень важно, чтобы люди, пришедшие к власти, понимали, что не в последнюю очередь благодаря существующим налоговым правилам для малого бизнеса, Украина стала практически всемирным хабом для IT-индустрии, и государство несет ответственность не только за наполнение бюджета, но и за дальнейшее развитие отрасли в целом", – резюмировала Пилипенко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Финансовый гороскоп на январь 2026 года
321
22:43
Пять суток бродил по Карпатам: на границе с Румынией спасли заблудившегося днепрянина
286
22:19
Россияне уже пытались наступать по дну бывшего Каховского водохранилища
394
22:03
Компенсация бизнесу уничтоженного войной имущества: ЭКА начало принимать заявления
252
21:58
Трамп настроен захватить Гренландию, и никто не сможет его остановить, - Sky News
298
21:33
Спрос вырос в четыре раза. Спортивный костюм Мадуро от Nike неожиданно стал популярным
233
21:14
Ситуация в Гуляйполе усложнилась: Федоров ответил, есть ли угроза для Запорожья
305
21:13
Зеленский, Макрон и Стармер подписали декларацию о развертывании иностранного контингента в Украине
432
20:56
Правительство Венесуэлы усилило репрессии после исчезновения Мадуро, - FT
302
20:41
Европа закрывает глаза на угрозы Трампа в отношении Гренландии ради Украины, - Politico
288
20:18
Коалиция желающих поддержит Украину в случае нового нападения РФ, - проект заявления
421
20:01
Путин столкнется с невидимой армией, если Украина уступит территорию, - The Telegraph
19:55
Гороскоп на 7 января: прогноз для каждого знака зодиака
662
19:36
Сильные морозы и мощные снегопады: на Украину надвигается резкое похолодание
397
19:17
Украина и союзники почти согласовали ключевые документы о прекращении огня, - Politico
394
18:58
Гороскоп на неделю по картам таро: у кого впереди период стабильности
612
18:39
Надвигающиеся морозы существенно повлияют на графики отключений света, - эксперт
446
18:20
В Украине хотят ввести новую систему изъятия водительских удостоверений
824
18:01
Мирные переговоры по Украине "зависли", - The Independent
656
17:42
Одиночество уйдет: эти знаки зодиака скоро перестанут быть одни
1.1т
17:23
Спецпредставитель Путина посмеялся над ЕС на фоне претензий Трампа на Гренландию
597
17:04
В Париже обсудили практическую реализацию гарантий безопасности для Украины
345
16:45
НБУ поднял курс доллара до рекордного значения
453
16:26
Количество погибших из-за протестов в Иране возросло, - The Washington Times
369
16:07
Зеленский теряет оптимизм относительно мира в Украине, - NYT
734
15:48
Кадыров назначил своего 20-летнего сына вице-премьером Чечни
590
15:29
Мировые цены на нефть снизились, - Reuters
333
15:10
Каждый третий американец одобряет похищение Мадуро, - Reuters
318
14:51
Трамп назвал фамилии американских чиновников которые вместо Мадуро будут управлять Венесуэлой
531
14:32
Украину на днях сильно подморозит: в какие регионы вторгнется арктический холод
502
14:13
Украинцы не готовы к проведению выборов в онлайн формате, - нардеп
445
13:54
Европа ждет проблем: Трамп уже запугивает страны НАТО, - Bloomberg
525
13:35
Гороскоп на 6 января по картам таро: кого из знаков зодиака ждут новые возможности
454
13:16
В Париже будут обсуждать присутствие войск США в Украине, - Bloomberg
400
12:57
США плотно работают над сделкой по Гренландии, - The Economist
331
12:38
Курс доллара в 2026 году: на что рассчитывать украинцам
535
12:19
Сенатор Грэм назвал страну, которую вскоре постигнет судьба Венесуэлы
650
12:00
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 6 января
524
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie