Государство возьмется за IT-шников: кому стоит беспокоиться

16-08-2019, 10:51 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Государство возьмется за IT-шников: кому стоит беспокоиться
Какие изменения отразятся на украинской IT-индустрии
1.3т

В Украине уже несколько месяцев активно обсуждается тема возможного повышения налогов для IT-"упрощенцев". При этом после выборов в Верховную Раду возможная реформа стала обсуждаться гораздо активнее. На днях стало известно, что команда президента Украины Владимира Зеленского поддерживает планы изменить порядок налогообложения в ІТ-сфере.

Разобраться в том, чего ожидать от новой схемы украинским представителям IT-индустрии, сайту "Сегодня" помогла адвокат практики налогов и бизнес-эффективности "Юскутум" Галина Пилипенко.

Сейчас в структуре IT-бизнеса в Украине активно используется модель работы с физическими лицами-предпринимателями (ФЛП, укр. - ФОП). Они являются самостоятельными субъектами хозяйствования, которые сами составляют и подают отчетность, платят налоги и отвечают за риски. Более того при соблюдении определенных условий ФЛП могут пребывать на упрощенной системе налогообложения и уплачивать лишь 5% от дохода.

"Такое взаимодействие достаточно эффективно. <...> Но есть и обратная сторона медали. Достаточно часто такой удобной моделью пользуются компании, которые маскируют фактические трудовые отношения под взаимодействие с ФЛП, уклоняясь таким образом от обязанностей налогового агента по удержанию и уплате налога на доходы физических лиц (18%), военного сбора (1,5%) и уплате ЕСВ в размере 22% от суммы начисленной заработной платы сотрудникам. И именно в IT-сфере подобные злоупотребления приобрели в Украине массовый характер", – объяснила Пилипенко.

По мнению юристки, изменения в IT-отрасли уже стали неизбежны. Правда, корень проблемы затрагивает не только "айтишников", но и других сфер, ведь украинский Кодекс законов о труде (КЗоТ) безнадежно устарел.

"Причина нынешней боли бизнеса - в несовершенном регулировании трудовых отношений и несоответствии этого регулирования современным реалиям, когда, упоминая о "виртуальном офисе", мы уже четко понимаем, что речь идет не о сюжете фантастического сериала", – отметила Пилипенко.

Реформирование трудового законодательства, к слову, уже попало в поле зрения команды президента. Сам Зеленский раскритиковал устаревший КЗоТ, а представители Офиса Президента начали озвучивать идеи, которые хотят внедрить. Например, введение "виртуального трудового места" – digital workplace.

Второй ветвью реформирования, скорее всего, станет налоговая реформа. И в результате фискальные требования к "айтишникам", скорее всего, ужесточатся.

"По нашим прогнозам, депутаты будут рассматривать идеи создания отдельной отраслевой группы плательщиков единого налога, для которой могут быть предусмотрены повышенные лимиты дохода и, возможно, даже повышенная ставка налога. Вполне вероятно, что могут возникнуть проекты, предусматривающие сохранение текущей ставки для стартапов с повышением ее по истечении определенного периода деятельности", – рассказала Пилипенко.

Если же в Раде решат сохранить действующую систему, останется непростая задача – наладить механизм выявления злоупотреблений в IT-сфере и разграничении трудовых отношений с предпринимательской деятельностью. А также – предотвращения использования "упрощенки" большим бизнесом, что само по себе вызовет массу дискуссий и потребует серьезной юридическо-правовой работы.

"При этом очень важно, чтобы люди, пришедшие к власти, понимали, что не в последнюю очередь благодаря существующим налоговым правилам для малого бизнеса, Украина стала практически всемирным хабом для IT-индустрии, и государство несет ответственность не только за наполнение бюджета, но и за дальнейшее развитие отрасли в целом", – резюмировала Пилипенко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:58
NASA корректирует план возвращения людей на Луну: что изменилось в программе Artemis
76
14:41
Иран нанес удар по Израилю залпами ракет
154
14:18
Трамп совершает две роковые ошибки в отношении Путина и войны, - обозреватель WP
289
14:01
Будет ли ЕС возвращать мужчин в Украину? Еврокомиссия дала четкий ответ
225
13:57
Красных линий нет, все активы США и Израиля стали законной мишенью - иранский чиновник
390
13:33
"Моссад" обратился к иранцам после ударов Израиля
363
13:13
В Боливии самолет с наличкой на борту рухнул на оживленную трассу: по меньшей мере 15 погибших
423
12:57
Трамп снова заговорил за третий срок, потому что в 2020 году его якобы "обманули"
244
12:43
Атака на Иран: аятоллу Али Хаменеи спрятали в "безопасном месте"
313
12:19
Мерц во время речи о мигрантах сорвал аплодисменты насмешкой над Трампом
332
12:03
Кислица оценил продвижение работы военной группы на мирных переговорах
256
11:58
РФ готовит большое наступление: аналитики предупреждают об угрозе прорыва на важном участке
777
11:29
Атака на Иран является совместной операцией Израиля и США, - СМИ
269
11:11
Повышение пенсий с 1 марта: кто получит 600 гривен прибавки
887
10:57
"Я не играю с Путиным": Зеленский сказал, где должна состояться его встреча с президентом РФ
625
10:41
Стали известны следующий соперник и дата боя Усикам
515
10:18
«Правило трех поколений»: эксперт объяснил, что происходит с людьми на оккупированных территориях
1.1т
10:01
Израиль атаковал Иран: прогремели десятки взрывов
468
09:56
В Украину идет потепление: прогноз на 28 февраля
283
09:33
Зеленский заявил, что с удовольствием принял бы ядерное оружие от союзников
382
09:09
Экс-премьер Великобритании стал советником Зеленского, - The Independent
392
08:58
"Я хотел бы": Трамп сделал неожиданное заявление о санкциях против России
753
08:36
"Дружбы" не будет? Фицо раскрыл детали разговора с Зеленским
1.5т
08:14
Сорвал операцию СБУ против флота РФ в Крыму в 2022-м: Atlantic раскрыл роль Маска с отключением Starlink
628
22:57
Компания Fire Point показала испытания украинской баллистической ракеты
549
22:43
Разогреет до +13°: синоптик сообщила, где на выходных в Украине будет теплее всего
470
22:19
Украина разрушила систему для наведения "Шахедов" из Беларус
648
22:03
Одна из стран ЕС готова спасти Орбана и Фицо от нефтяного голода, - Reuters
764
21:58
В Милане задержали россиянку, которая во второй раз проникла на самолет без билета
748
21:33
Трамп делает две большие ошибки в переговорах с Путиным — WP
581
21:14
Крупнейший в Украине металлургический завод останавливает работу
1.3т
20:56
Украина и РФ договорились о локальном перемирии в районе Запорожской АЭС, - МАГАТЭ
429
20:41
В Пхеньяне прошел парад с участием военных, которые воевали в Украине. В МИД отреагировали
458
20:18
Гендиректор Yasno рассказал, когда света в домах украинцев станет больше
538
20:01
РФ ударила по жилым кварталам Константиновки фосфорными боеприпасами
523
19:54
Гороскоп на 28 лютого: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Во Львове гражданский распылил перцовый баллончик в лицо "тцкашнику", трое военных доставлены в больницу
722
19:16
Выплаты кэшбэка за декабрь стартовали
469
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie