Государство возьмется за IT-шников: кому стоит беспокоиться

16-08-2019, 10:51 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Государство возьмется за IT-шников: кому стоит беспокоиться
Какие изменения отразятся на украинской IT-индустрии
1.3т

В Украине уже несколько месяцев активно обсуждается тема возможного повышения налогов для IT-"упрощенцев". При этом после выборов в Верховную Раду возможная реформа стала обсуждаться гораздо активнее. На днях стало известно, что команда президента Украины Владимира Зеленского поддерживает планы изменить порядок налогообложения в ІТ-сфере.

Разобраться в том, чего ожидать от новой схемы украинским представителям IT-индустрии, сайту "Сегодня" помогла адвокат практики налогов и бизнес-эффективности "Юскутум" Галина Пилипенко.

Сейчас в структуре IT-бизнеса в Украине активно используется модель работы с физическими лицами-предпринимателями (ФЛП, укр. - ФОП). Они являются самостоятельными субъектами хозяйствования, которые сами составляют и подают отчетность, платят налоги и отвечают за риски. Более того при соблюдении определенных условий ФЛП могут пребывать на упрощенной системе налогообложения и уплачивать лишь 5% от дохода.

"Такое взаимодействие достаточно эффективно. <...> Но есть и обратная сторона медали. Достаточно часто такой удобной моделью пользуются компании, которые маскируют фактические трудовые отношения под взаимодействие с ФЛП, уклоняясь таким образом от обязанностей налогового агента по удержанию и уплате налога на доходы физических лиц (18%), военного сбора (1,5%) и уплате ЕСВ в размере 22% от суммы начисленной заработной платы сотрудникам. И именно в IT-сфере подобные злоупотребления приобрели в Украине массовый характер", – объяснила Пилипенко.

По мнению юристки, изменения в IT-отрасли уже стали неизбежны. Правда, корень проблемы затрагивает не только "айтишников", но и других сфер, ведь украинский Кодекс законов о труде (КЗоТ) безнадежно устарел.

"Причина нынешней боли бизнеса - в несовершенном регулировании трудовых отношений и несоответствии этого регулирования современным реалиям, когда, упоминая о "виртуальном офисе", мы уже четко понимаем, что речь идет не о сюжете фантастического сериала", – отметила Пилипенко.

Реформирование трудового законодательства, к слову, уже попало в поле зрения команды президента. Сам Зеленский раскритиковал устаревший КЗоТ, а представители Офиса Президента начали озвучивать идеи, которые хотят внедрить. Например, введение "виртуального трудового места" – digital workplace.

Второй ветвью реформирования, скорее всего, станет налоговая реформа. И в результате фискальные требования к "айтишникам", скорее всего, ужесточатся.

"По нашим прогнозам, депутаты будут рассматривать идеи создания отдельной отраслевой группы плательщиков единого налога, для которой могут быть предусмотрены повышенные лимиты дохода и, возможно, даже повышенная ставка налога. Вполне вероятно, что могут возникнуть проекты, предусматривающие сохранение текущей ставки для стартапов с повышением ее по истечении определенного периода деятельности", – рассказала Пилипенко.

Если же в Раде решат сохранить действующую систему, останется непростая задача – наладить механизм выявления злоупотреблений в IT-сфере и разграничении трудовых отношений с предпринимательской деятельностью. А также – предотвращения использования "упрощенки" большим бизнесом, что само по себе вызовет массу дискуссий и потребует серьезной юридическо-правовой работы.

"При этом очень важно, чтобы люди, пришедшие к власти, понимали, что не в последнюю очередь благодаря существующим налоговым правилам для малого бизнеса, Украина стала практически всемирным хабом для IT-индустрии, и государство несет ответственность не только за наполнение бюджета, но и за дальнейшее развитие отрасли в целом", – резюмировала Пилипенко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:33
Некоторые страны пытались приобрести украинское оружие без согласования с Киевом — Зеленский
69
15:09
Сколько будут стоить 100 долларов до 22 марта: прогноз банкира
274
14:58
Швейцария запретила пролет американских самолетов, связанных с боевыми действиями в Иране
175
14:41
Зеленский: Россия передает Ирану "Шахеды", которые атакуют военные базы США
262
14:18
Весенняя наступательная кампания россиян уже провалилась, - Зеленский
256
14:01
Командир бригады "Ахиллес" назвал единственную проблему в украинской армии
516
13:57
"Оскар-2026": все, что нужно знать о церемонии награждения
251
13:33
FT: Трамп теряет интерес к мирному урегулированию в Украине, сосредоточившись на Иране
338
13:13
Премьер-министр Бельгии призвал ЕС "договориться" с РФ, чтобы закончить войну в Украине
346
12:56
Зеленский предложил выбор для депутатов: работать в Раде или идти на фронт
515
12:43
Силы обороны перехватили инициативу и заблокировали россиян на Запорожье, - Волошин
580
12:19
Атака дронов с пяти направлений, около 70 - "Шахедов": как ПВО отразила удар РФ
345
12:03
На Кубе произошел редкий инцидент: антиправительственный протест из-за блэкаутов
522
11:58
ВСУ усилили удары по объектам россиян на оккупированных территориях: в ISW объяснили цель
392
11:29
Когда закончится война в Украине: командир полка "Ахиллес" назвал год
1.2т
11:11
Орбан нахамил в ответ на письмо Ющенко
625
10:57
Фицо призвал предоставить ЕС мандат для переговоров с РФ по войне в Украине
402
10:41
Украина показала представителям 31 страны материалы об атаках РФ на "Дружбу" и их последствиях
550
10:18
Ракета пролетит над территорией РФ: эксперт высказался об угрозах Ирана атаковать Украину
799
10:01
Трегубов рассказал о ситуации в районе Купянска и Волчанска
540
09:56
Белгород и Краснодарский край атаковали ракеты: поврежден нефтяной узел и энергетика
576
09:33
Трамп ищет союзников вплоть до Китая, чтобы направить корабли в Ормузский пролив
519
09:09
Япония хочет получить украинские дроны: в Токио рассматривают сделку о приобретении
473
08:58
Трамп: я удивлен, что Зеленский не хочет заключать мир
702
08:36
Украинец впервые в истории завоевал медали летней и зимней Паралимпиад
425
08:14
Путин стягивает силы на фронт: где россияне готовят весеннее наступление
498
18:17
Сербия готовится к нападению Хорватии, Албании и Косово
17:58
Орбан божится, что Венгрия не станет украинской колонией
17:36
На одном из направлений россияне начали механизированные штурмы
1.3т
17:14
"Не в таком количестве": в Германии требуют от Киева ограничить количество мужчин, выезжающих в ЕС
16:57
ГУР провело дерзкую операцию в ночь на 14 марта: какие суда РФ уничтожены
2.4т
16:43
Новый лидер Ирана так и не вышел из тени: кто на самом деле управляет страной
16:19
В Адыгее поражен аэродром "Майкоп"
928
16:03
Вэнс заявил, что Трамп хочет возобновить торговлю с Россией
896
15:56
Трамп спас Россию от худшего сценария в войне в Украине, - ISW
15:31
ВСУ постепенно продвигаются вперед: Сырский рассказал о ситуации на юге
15:09
Необычный эксперимент с кошками и собаками дал забавный результат
1.5т
14:58
"Я помню лидера, который понимал цену достоинства", - Ющенко написал письмо Орбану
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie