Как украинцы ищут работу: соискатели не верят вакансиям без указания зарплаты

7-08-2019, 10:58 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Как украинцы ищут работу: соискатели не верят вакансиям без указания зарплаты
Только 1% украинцев хочет больше 50 тыс. в месяц
1.3т

Чаще всего украинцы ищут работу зимой, а самой популярной сферой остается торговля. Таковы результаты исследования аналитиков портала OLX. Когда украинцы отзываются на вакансии и как предпочитают связываться с работодателями, узнали "Сегодня".

Зима и осень

Активнее всего соискатели зимой: в январе и феврале эксперты портала насчитали 796 тыс. и 788 тыс. откликов на вакансии. С марта их число начинает падать. И снова вырастает к осени: в августе посты работодателей собирают в среднем 530 тыс. откликов. Осенью активность чуть вырастает — до 603—674 тыс. откликов в месяц.

Самым популярным днем поиска у народа является вторник — на него приходится наибольшее количество ответов. Меньше же всего украинцы склонны искать работу в воскресенье. При этом самыми активными стали соискатели из Киевской, Одесской, Днепровской, Харьковской и Запорожской областей — оттуда больше всего приходит ответов на вакансии.

Наиболее востребованной сферой у народа стала розничная торговля. Украинцы вообще зачастую ищут место, где не нужен опыт работы. У специалистов в топе — строительство и транспортная отрасль.

Связь и оклады

Чаще всего, заинтересовавшись вакансией, люди связываются с компанией по телефону — так делают 57% соискателей. 41% обращаются через форму платформы, 2% посылают работодателям смс. Иначе обстоят дела при поиске работы у подопечных или выпускников вузов.

"62% студентов предпочитают писать компаниям через сервис по поиску вакансий или же отправлять смс", — отмечают аналитики портала и добавляют, что звонят работодателям только 38% студентов.

С подозрением народ относится к вакансиям без указанной зарплаты — на них отвечают только 17% украинцев. Остальные откликаются только на реальные цифры. К слову, большинство устроит 10 тыс. грн в месяц — работу с такой зарплатой ищут 52% соискателей. Еще 41% согласны на заработок до 25 тыс. грн, и лишь 1,4% хотят получать от 50 тыс. HR-эксперт Анастасия Зозуля отмечает, тренд, когда работодатель "стесняется" указывать размер зарплаты, сходит на нет:

"Этому способствуют рост зарплат и настойчивость соискателей — особенно в соцсетях, когда работодатель может нарваться на шквал едких замечаний от юзеров".

Виноваты ритмы

По словам экспертов, закономерность в поиске работы именно по вторникам есть и она связана с ритмами.

"На этот день приходится пик человеческой активности. Если в понедельник человеческая психика адаптируется, "привыкает" к деятельности после выходных, то уже во вторник и среду работоспособность человека на максимуме. Ближе к выходным она постепенно сходит на нет", — говорит психолог Елена Мирошниченко.

Она напоминает, что в народе до сих пор распространен стереотип "понедельник — день тяжелый", а потому многие склонны откладывать важные дела на вторник.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:14
"Зимняя поддержка": на что украинцы тратят 1000 гривень
81
12:55
Киев настаивает на личном контакте президентов Зеленского и Трампа, - СМИ
142
12:36
Погода в первую неделю зимы: что прогнозируют синоптики
159
12:17
Белый дом занес почти все американские СМИ в черный список
197
11:58
Ермака отправили в отставку: почему Зеленский уволил главу ОП
320
11:39
Европейские армии НАТО готовятся отражать вторжение РФ без помощи США, - Bloomberg
210
11:20
Какому знаку зодиака повезет 1 декабря: прогноз астрологов
365
11:01
Курс валют в декабре: чего ждать от доллара
239
10:42
В Бердянске поражены два автомобиля "кадыровцев"
249
10:23
Небольшие дожди и туман: прогноз погоды в Украине на сегодня
209
10:04
Зеленский рассматривает шесть кандидатов на должность главы ОП, - СМИ
393
09:45
Уиткофф сегодня отправится в Москву, - CNN
259
09:26
Гороскоп на 1 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
501
09:07
Переговоры в США: вопрос гарантий безопасности для Украины остался нерешенным, - WSJ
312
17:58
Температура упадет до -5 градусов: какой будет погода в первые дни декабря
484
17:36
Украина будет производить дроны вместе с Норвегией
503
17:14
Приближенные к Трампу магнаты уже начали тайные переговоры по совместному использованию российских природных ресурсов, - WSJ
2.2т
16:43
Навроцкий отменил встречу с Орбаном после его визита к Путину
600
16:19
Война в Украине все больше приобретает признаки мировой — Залужный
910
16:03
В Венгрии объяснили, почему переводчица Орбана неправильно передала ему слова Путина
2.7т
15:56
Новым главным тренером "Динамо" будет иностранец – СМИ
1.1т
15:31
ГУР ликвидировало "кадыровцев" и их нелегальный бизнес под Бердянском
910
15:09
Гуманоидный робот установил рекорд Гиннесса
740
14:58
Россияне придумали, как разрушать антидроновую защиту ВСУ, противодействия пока что нет — Defense Express
3.2т
14:41
Путин утвердил бюджет РФ на 2026 год: сколько потратят на войну с Украиной
556
14:18
Ученые прогнозируют пандемию, страшнее коронавируса: в США уже умер человек
872
14:01
Новый уровень радиовойны: "Шахеды" создают сеть связи для России над Украиной
729
13:56
Россия может готовить решительный удар: Залужный предупреждает о замысле агрессора
2.5т
13:33
В Украине могут построить первый платный автобан: в какой области он появится
515
13:13
Германия инвестирует миллиарды в винтовки, дроны и ИИ-системы, - Bloomberg
485
12:56
Летела баллистика и более сотни дронов: как отработала ПВО по вражеским целям
609
12:43
"Зеленский был моим другом до и будет после": Ермак прокомментировал увольнение с должности
711
12:19
Казахстан после ударов по Новороссийску начал перенаправлять экспорт нефти
1.3т
12:03
Россия бросает в бой солдат без касок и бронежилетов, - The Telegraph
766
11:58
Один из самых преданных союзников Трампа уходит из Конгресса США
1.2т
11:29
Трамп отказался давать "Томагавки": Уиткофф предложил Украине "альтернативу" - WSJ
799
11:11
Буданов и Малюк могут быть лучшими переговорщиками от Украины, - Ярош
1.4т
10:57
Сколько будут стоить 100 долларов в Украине: прогноз банкира до 7 декабря
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie