Как украинцы ищут работу: соискатели не верят вакансиям без указания зарплаты

7-08-2019, 10:58 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Как украинцы ищут работу: соискатели не верят вакансиям без указания зарплаты
Только 1% украинцев хочет больше 50 тыс. в месяц
1.4т

Чаще всего украинцы ищут работу зимой, а самой популярной сферой остается торговля. Таковы результаты исследования аналитиков портала OLX. Когда украинцы отзываются на вакансии и как предпочитают связываться с работодателями, узнали "Сегодня".

Зима и осень

Активнее всего соискатели зимой: в январе и феврале эксперты портала насчитали 796 тыс. и 788 тыс. откликов на вакансии. С марта их число начинает падать. И снова вырастает к осени: в августе посты работодателей собирают в среднем 530 тыс. откликов. Осенью активность чуть вырастает — до 603—674 тыс. откликов в месяц.

Самым популярным днем поиска у народа является вторник — на него приходится наибольшее количество ответов. Меньше же всего украинцы склонны искать работу в воскресенье. При этом самыми активными стали соискатели из Киевской, Одесской, Днепровской, Харьковской и Запорожской областей — оттуда больше всего приходит ответов на вакансии.

Наиболее востребованной сферой у народа стала розничная торговля. Украинцы вообще зачастую ищут место, где не нужен опыт работы. У специалистов в топе — строительство и транспортная отрасль.

Связь и оклады

Чаще всего, заинтересовавшись вакансией, люди связываются с компанией по телефону — так делают 57% соискателей. 41% обращаются через форму платформы, 2% посылают работодателям смс. Иначе обстоят дела при поиске работы у подопечных или выпускников вузов.

"62% студентов предпочитают писать компаниям через сервис по поиску вакансий или же отправлять смс", — отмечают аналитики портала и добавляют, что звонят работодателям только 38% студентов.

С подозрением народ относится к вакансиям без указанной зарплаты — на них отвечают только 17% украинцев. Остальные откликаются только на реальные цифры. К слову, большинство устроит 10 тыс. грн в месяц — работу с такой зарплатой ищут 52% соискателей. Еще 41% согласны на заработок до 25 тыс. грн, и лишь 1,4% хотят получать от 50 тыс. HR-эксперт Анастасия Зозуля отмечает, тренд, когда работодатель "стесняется" указывать размер зарплаты, сходит на нет:

"Этому способствуют рост зарплат и настойчивость соискателей — особенно в соцсетях, когда работодатель может нарваться на шквал едких замечаний от юзеров".

Виноваты ритмы

По словам экспертов, закономерность в поиске работы именно по вторникам есть и она связана с ритмами.

"На этот день приходится пик человеческой активности. Если в понедельник человеческая психика адаптируется, "привыкает" к деятельности после выходных, то уже во вторник и среду работоспособность человека на максимуме. Ближе к выходным она постепенно сходит на нет", — говорит психолог Елена Мирошниченко.

Она напоминает, что в народе до сих пор распространен стереотип "понедельник — день тяжелый", а потому многие склонны откладывать важные дела на вторник.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Трамп об Украине: мы умеренно близки к соглашению
128
22:43
22 января в Украине начнет снежить: где ждать осадки
140
22:19
"Нас не остановить": Трамп обосновал "права" США на Гренландию
128
22:03
Трамп анонсировал встречу с Зеленским и упомянул о Путине
277
21:58
Европарламент поддержал ускорение рассмотрения €90 миллиардов кредита для Украины
180
21:33
Трамп предупредил о новой сверхсовременной ракете, которая может уничтожить все
389
21:14
Польские фермеры анонсировали протесты на границе с Украиной – предупреждает Гостаможня
254
20:56
Генсек НАТО неожиданно принял сторону Трампа: заявление Рютте
420
20:41
Нардеп заявил о смерти двух слесарей в Киеве из-за «чрезмерной нагрузки»: что говорит мэрия
336
20:18
Министра торговли США освистали в Давосе — FT
404
20:01
Дело о подкупе нардепов: суд отказался арестовать имущество Тимошенко
334
19:54
Гороскоп на 22 января: прогноз для каждого знака зодиака
522
19:35
В Украине существенно снизились продажи дизельных автомобилей
359
19:16
Биткойн упал ниже $90 тысяч на фоне конфликта между США и Гренландией
266
18:57
Эти два знака зодиака получат новые возможности в ближайшее время
606
18:38
Россияне просят о встрече: Уиткофф вот-вот отправится к Путину
375
18:19
И Россия, и Украина закупают компоненты для дронов на одних и тех же китайских заводах, - FT
403
18:00
Аренда квартир в Украине: какие города самые дорогие
327
17:41
ЕС готовит "оружие" против США, - Politico
375
17:22
Объем наличных в обращении резко увеличился, - НБУ
359
17:03
Товары из Китая начнут дорожать: названа причина
368
16:44
Объявлен красный уровень опасности: мощный циклон обрушился на Италию
644
16:25
Министр финансов США раскритиковал идею провести учения НАТО в Гренландии
348
16:06
Курс доллара и евро на ближайшие дни: прогноз банкира
477
15:47
Текущая неделя станет поворотным моментом для нескольких знаков зодиака
1.1т
15:28
Мировые лидеры переключили внимание с Украины на "фальшивую войну", - Politico
397
15:09
Комендантский час в Украине: что изменилось за последнее время
352
14:50
Европа может согласиться отдать Гренландию США, - Bloomberg
747
14:31
Эксперт рассказал о перспективах восстановления света и отопления в Киеве
328
14:12
Курс валют: доллар и евро снова дорожают
457
13:53
Большинство стран ЕС отклонили приглашение Трампа войти в Совет мира, - FT
442
13:34
Администрация Макрона инициировала проведение учений НАТО в Гренландии
409
13:15
Специалисты "Киевводоканала" возобновили подачу воды в столице
309
12:56
Гороскоп на 21 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
471
12:37
Сильные морозы вернутся в Украину в конце января, - синоптик
526
12:18
Уважаемый доктор из США призвал Конгресс начать расследование относительно состояния здоровья Трампа
4.2т
11:59
Из Киева с начала января уже выехало 600 тыс. человек, - Кличко
484
11:40
Какому знаку зодиака повезет 21 января: прогноз астрологов
574
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie