Что не так с украинским MNP: абоненты не спешат менять оператора

6-08-2019, 13:39 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Что не так с украинским MNP: абоненты не спешат менять оператора
Украинцы активно избавляются от «вторых» симок
2.5т

Украинцы не спешат предавать полюбившихся мобильных операторов, невзирая на постоянные сообщения о грядущем росте цены. Спустя три месяца после запуска услуги смены мобильного оператора с сохранением номера (MNP) ею воспользовались лишь суть больше 15 тыс. абонентов, сообщила Национальная комиссия регулирования связи и информатизации (НКРСИ).

Если принять во внимание, что общая абонбаза всех сотовых пользователей Украины по итогам второго квартала превысила 53,6 млн, то новым сервисом воспользовалось всего около 0,03%. Среди возможных причин столь откровенно слабого результата – низкая осведомленность украинцев об услуге и не слишком комфортная процедура.

Напомним, что этот сервис заработал в нашей стране с 1 мая, а менять оператора можно не чаще одного раза в месяц. То есть не исключено, что за время существования MNP некоторые абоненты могли трижды воспользоваться этим сервисом.

Тысячи и миллионы

В Украине «мигрировать» с сохранением своего номера можно между пятью мобильными сетями. Ниже приведен их перечень с указанием размера абонбаз. «Киевстар» и lifecell успели отчитаться за второй квартал текущего года, Vodafone сделает это позже. Операторы «второго эшелона» не обнародуют свои данные публично.

Абонентская база:

  • «Киевстар» - 26,2 млн.
  • Vodafone – 19,6 млн (по итогам 1-го кв. 2019-го).
  • lifecell – 6,8 млн.
  • «Интернациональные телекоммуникации» («Интертелеком») – свыше 1 млн.
  • «ТриМоб» - несколько сот тысяч.

За апрель-июль «Киевстар» и lifecell потеряли 300 тыс. и 100 тыс. абонентов соответственно. Обе компании объяснили негативную тенденцию уменьшением числа тех, кто пользовался не одной, а несколькими SIM-карточками. Если по итогам второго квартала окажется, что и у Vodafone число абонентов сократилось, то с высокой вероятностью и этот оператор предложит публике похожее объяснение.

И здравый смысл в таком объяснении, конечно, есть. При населении 42 млн (данные Госстата на 1 июня 2019-го) у нас в стране с учетом даже младенцев насчитывается не менее 53,6 млн абонентов сотовой связи. Получается, что услугами мобильных операторов пользовались 127% украинцев. В более «тучные» года этот показатель превышал и 130%. То есть тенденция по отказу от лишних SIM-карт в Украине все же имеет место и она усиливается.

В теории услуга MNP могла бы ускорить процесс очистки абонбаз сотовых компаний от низкодоходных пользователей, но пока этого не произошло. Возможно, в будущем, когда процедура перехода к другому оператору станет проще и более удобной для абонентов, ситуация изменится.

«Внутрисеть» как закрытый клуб

Среди украинских операторов предоставление условно-бесплатных звонков внутри сети (условных, поскольку абонплату в той или иной форме платить все равно приходится) является многолетним стандартом. Поэтому, чтобы экономить на связи и не звонить по дорогим межсетевым тарифам, многие украинцы завели себе по две, а то и по три SIM-карты.

Однако самих операторов такая тактика не слишком радует. Ведь им нужно возвращать многомиллиардные инвестиции. Только на запуск 3G/4G за последние четыре года они потратили более 20 млрд грн.
Поэтому «Киевстар», Vodafone и lifecell неоднократно и планомерно повышали тарифы. Это и заставило многих пользователей отказаться от второстепенных сим-карт. И скорее всего такая тенденция продолжиться в последующие несколько кварталов.

Кто потерял, кто приобрел

По данным НКРСИ, за три месяца действия MNP было зафиксировано 15 193 случаев смены оператора с сохранением номера.

Несмотря на столь мизерный показатель – 0,03% от совокупной абонбазы – ведомство в своем официальном сообщении пришло к выводу, что услуга все же пользуется спросом. И обосновало свой оптимизм тем, что «общая динамика соответствует общеевропейскому опыту».

Среди операторов «большой тройки» счет перебежчиков шел на тысячи. У операторов второго эшелона результаты гораздо скромнее.

Общее количество перенесенных номеров на 1 августа 2019 года («плюс» указывает, сколько перешло в сеть данного оператора; «минус» – сколько ушло):

  • «Киевстар» +5 053 (-6 769).
  • Vodafone +5 144 (-5 152).
  • lifecell +4 548 (-2 943).

Получается, что в небольшом плюсе оказался только lifecell. Но на фоне общего снижения абонбазы за квартал – на 100 тыс. – такие цифры погоды не сделают.

Трудности переезда

Именно этот оператор многие годы выступал за внедрение MNP в Украине. Вероятно, рассчитывая переманить пользователей от двух крупнейших участников рынка. И именно lifecell подвергал критике процедуру MNP в Украине.

По мнению руководителя этой компании Исмета Языджи, самое слабое место в данной услуге – это необходимость обращения абонента к своему «старому» оператору. Ведь для того, чтобы перейти в другую компанию, сначала нужно зарегистрироваться. То есть предоставить свои паспортные данные, если ты обсуживаешься не на «контракте».

В этом месте потенциальный оператор-донор получает возможность удержатьпожелавшего воспользоваться MNP клиента. В пример того, как надо было сделать, глава lifecell приводил турецкий рынок. На котором действует упрощенная процедура MNP: абонент сразу же обращается к оператору-реципиенту. И за 10 лет со времени запуска этой услугой воспользовались 120 млн раз.

В Украине, правда, об изменениях в процедуре MNP пока даже не говорят. Но если это не произойдет, вряд ли миллионы украинцев пожелают сменить сесть с сохранением номера. «Старые» операторы будут прилагать максимум усилий, чтобы удержать мобильных «перебежчиков».

Еще одним свидетельством того, что услуга MNP не оказала ожидаемого влияния на рынок, являются тарифные линейки двух крупнейших операторов. Ни «Киевстар», ни Vodafone за последние три месяца не вывели на рынок пакеты, где бы не было разделения на звонки «внутри» и «вне» сети. Вот когда (и если) подобные тарифные предложения появятся, тогда можно будет сказать, что сервис MNP стал ощутимым фактором, на который операторы вынуждены будут обращать внимание.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Снег, дождь и туман: прогноз на 22 февраля
557
17:36
Рубио провел новые переговоры по Украине: что известно
919
17:14
Охранники президента Азербайджана Алиева избили протестующих в Вашингтоне — CNN
1.6т
16:57
Трамп приказал обнародовать файлы об НЛО и инопланетянах
946
16:43
За два дня до вторжения: Кулеба впервые рассказал, как Байден "прощался" с Украиной
16:19
Грузовик "Новой почты" и автобус столкнулись на трассе в Кировоградской области: водители погибли
1.4т
16:03
Впервые за 16 лет: сборная Украины завершила зимнюю Олимпиаду-2026 без медалей
510
15:56
Денежная помощь в марте 2026: кто из украинцев получит 10 800 грн от ООН
1.8т
15:31
Украина ввела санкции против российского ВПК: в списке есть иностранные граждане
367
15:09
Фицо угрожает Украине остановкой поставок электроэнергии с понедельника
471
14:58
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыль 23 февраля — 1 марта
1.2т
14:41
ВСУ остановили продвижение россиян на юге Украины
556
14:18
МОК расследует действия президента ФИФА Инфантино после посещения "Совета мира" Трампа
807
14:01
СМИ выяснили, как именно Венгрия заблокировала 90 млрд для Украины
707
13:56
Пока Трамп сосредоточен на Гренландии, РФ нацелилась на еще один лакомый кусок в Арктике, - WSJ
1.2т
13:33
Накануне вторжения: ГПСУ перехватила сообщение Кадырову о наступлении на Киев, - The Guardian
886
13:13
Украина отвергла последнее предложение по Донбассу, переговоры зашли в тупик, - СМИ
1.6т
12:57
Олимпиада-2026: три биатлониста внезапно остановились перед финишем и устроили зарубу
2.9т
12:43
Надо готовиться: командир предупредил, что весной ситуация на фронте изменится
1.8т
12:19
Самая мощная система: "Мадяр" показал, как СБС поразили модернизированный "Смерч" оккупантов
953
12:03
Агенты РФ, готовясь убить Зеленского, сняли жилье рядом с Офисом президента, - CNN
767
11:58
Пилот попросил пассажиров посмотреть в окно: дальше произошло невероятное
4.4т
11:29
Европейская страна присоединилась к Украине в бойкоте церемонии открытия Паралимпиады-2026
482
11:11
"Я этого и опасался": "Флэш" рассказал о новой выдумке россиян на фронте
2.2т
10:57
Новейший авианосец США Ford запустил "обратный отсчет" до удара по Ирану, - Defence Express
1.6т
10:41
К Земле приближается новая магнитная буря: ученые назвали точную дату
837
10:18
Украину сковали морозы, местами пройдет снег: где сегодня ждать осадки
454
10:01
Продлят ли подписку Starlink? Польша приняла решение по 29 тысячам терминалов
520
09:56
Сарказм или предупреждение? Трамп "напугал" Рубио отставкой
1.4т
09:33
В Украине изменят правила оплаты коммунальных услуг: что следует знать
1.6т
09:09
Украинцы со 2 марта не смогут расплачиваться некоторыми купюрами
1.6т
08:58
"Фламинго" ударили по заводу в РФ, где производят "Искандеры" и "Орешники", - соцсети
1.4т
08:36
Что пить утром, чтобы снизить уровень холестерина: ответ диетологов
1.1т
08:14
Камала Харрис имеет шансы стать кандидатом от демократов на выборах президента США-2028 — The Hill
909
22:57
РФ готовит новые удары по энергетике: Шмыгаль рассказал подробности
629
22:43
Идут самые холодные ночи: какой будет погода на выходных
668
22:19
Венгрия заблокировала 90-миллиардный кредит ЕС для Украины, - FT
695
22:03
Провал для Трампа: Верховный Суд США отменил его тарифы
612
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie