Больше нитратов и детское питание со свинцом: что разрешит Минздрав

1-08-2019, 12:57 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Больше нитратов и детское питание со свинцом: что разрешит Минздрав
Правительство перепишет нормы на содержание вредных веществ в продуктах
1.2т

Министерство здравоохранения взялось за пересмотр предельных значений «отдельных видов загрязняющих веществ в продуктах питания». Соответствующий проект приказа чиновники обнародовали на официальном сайте ведомства 31 июля. Пояснив, что тем самым хотят привести действующие в Украине нормы к европейским стандартам.

Сам документ регулирует предельно допустимое содержание ряда хорошо известных веществ, вроде нитратов, ртути, свинца, кадмия и т.д. в еде, которая производится в Украине, импортируется и продается в магазинах. Все продукты, по которым есть превышение, не допускаются к обращению в нашей стране, передает ubr.ua.

Следует отметить, что предыдущая редакция упомянутого регламента была утверждена Минздравом не так давно – в мае 2013 года. То есть по идее должна была соответствовать современным представлениям о вреде тех или иных веществ и их «безопасной дозе» для человека.

Однако нынешним руководителям МОЗ все же нашлось, что менять. И далеко не всегда в лучшую, с точки зрения вреда здоровью, сторону. К примеру, в группе «Нитраты» с 3 до 3,5 тыс. мг на кг выросла допустимая концентрация NO3 в свежем шпинате, и с 3-х до 5 тыс. мг/кг - в салате-лутук. Кроме того, если сейчас документ выделяет из всего детского питания (до года) плодово-ягодные консервы и фруктовые пюре, выставляя для них более строгие требования (не более 50 мг/кг), то в новом регламенте для всех продуктов прикорма применяется единое ограничение – не более 200 мг/кг.

Выросла для малышей и доза допустимого свинца. К примеру, в сухих молочных смесях с 0,2 до 0,5 мг/кг. А в овощных консервах и т.д. разрешенная концентрация увеличится с 0,3 до 0,5 мг. Меньше металла предлагают допускать только в смесях, которые продаются в жидком состоянии – 0,1 мг/кг вместо 0,2 мг/кг.

Придется сократить содержание свинца и виноделам: начиная с урожая 2016 года допустимое содержание металла уменьшится с 0,2 до 0,15 мг/кг. Попадет под контроль мед, который сейчас на свинец вообще не проверяют. Зато совсем откажутся от требований по граничным дозам металла в отношении таких продуктов как чай, печенье, хлеб, рыбные консервы, конфеты, сахар, орехи и многое другое.

С 0,4 до 1 мг/кг увеличится максимально допустимое содержание ртути в рыбе отдельных видов, к примеру, палтуса, барабульки, щуки, тунца и т.д. При этом совсем перестанут требовать контроля над концентрацией ртути в целом перечне продуктов. Начиная с мяса, молока и яиц, и заканчивая крупами и хлебобулочными изделиями.

Зато станут контролировать некоторые виды естественных (природных) токсинов в продуктах растительного происхождения. Преимущественно в отношении детского питания.

Добавим, что новые требования могут быть введены лишь после месячного срока, отведенного для ознакомления общественности и представителей заинтересованных сторон. Кроме того, документ дает производителям 6 месяцев переходного периода.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:23
Трамп-младший сделал ряд скандальных заявлений о войне в Украине
119
10:04
Обстрел Ахтырки на Сумщине: в многоэтажке возник пожар
167
09:45
Новая стратегия национальной безопасности США: Кремль прокомментировал документ
200
09:26
Гороскоп на 8 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
261
09:07
В Чернигове возросло количество пострадавших после падения дрона
205
17:58
РФ объявила "Мадяра" в международный розыск: Бровди иронично ответил
570
17:36
Финансовый гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
1.4т
17:14
В Судане боевики атаковали больницу и садик: 116 погибших, среди них - 46 детей
728
16:57
В Украину придут снег и мороз: названа дата похолодания
1.9т
16:43
Орбан обвинил Европу в подготовке к войне и заговорил о сотрудничестве с РФ
717
16:03
В Украине учредили новую награду "Громада-спаситель": кому посвящена
397
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
517
15:31
Президент Чехии: если Путин победит в Украине, мы все проиграем
684
15:09
Туск намекнул, что Навроцкий участвовал в мероприятии, оплаченном россиянами
585
14:56
Оккупанты ударили по плотине Печенежского водохранилища на Харьковщине: движение перекрыто
1.1т
14:41
ГУР на Херсонщине взорвали авто с оккупантами, которые причастны к преступлениям в Буче
495
14:18
В районе Купянска россияне наладили свою логистику "через трубу" — Машовец
694
14:03
Украинские удары наносят России больше потерь, чем все мировые санкции, – Буданов
567
13:57
Переговоры по завершению войны России против Украины якобы уже выходят на финишную прямую
1.8т
13:33
Туск обратился к США: Европа - ваш ближайший союзник, а не проблема
544
13:13
Президент Словакии против финансирования оружия для Киева: "Это лишь продлевает конфликт"
631
12:58
Европа убеждает Зеленского не соглашаться на вывод войск из Донбасса, - Bloomberg
838
12:43
Билецкий создает Ветеранский корпус для всех подразделений Сил обороны
613
12:19
ВСУ выбили оккупантов из Тихого, что на Днепропетровщине
547
12:03
Маск, Рубио и Вэнс устроили истерику из-за ЕС
11:56
Саратов и Энгельс атаковали неизвестные дроны
483
11:29
США продадут Польше 250 БТР Stryker за символическую цену в один доллар
572
11:11
Орбан отправляет в Россию "большую бизнес-делегацию"
635
10:57
Пентагон изучает опыт Украины по автономным системам вооружения для своих ВС, - Хегсет
498
10:41
Россияне пытаются просочиться в северные районы Гуляйполя, ситуация напряженная, - военный
519
10:18
Польша исключена из дискуссий по завершению войны Украины с Россией, — СМИ
777
10:01
Китай посадил так много деревьев, что они повлияли на распределение воды
1.5т
09:56
Уже не дни, а недели: "Укрэнерго" о сроках восстановления энергосистемы после обстрела РФ
604
09:33
У Трампа сделали новое заявление о возможности мира между Украиной и РФ
822
09:09
"Будем мстить, дон, жестоко": Кадыров после атаки на Грозный объявил украинцам вендетту
2.1т
08:58
Во всех регионах Украины 7 декабря будет 3-4 очереди отключения света — Укрэнерго
402
08:36
Россияне сбросили бомбу на Белгород: часть города без света
752
08:14
Киберкорпус ГУР "положил" ведущую логистическую компанию РФ
594
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie