Больше нитратов и детское питание со свинцом: что разрешит Минздрав

1-08-2019, 12:57 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Больше нитратов и детское питание со свинцом: что разрешит Минздрав
Правительство перепишет нормы на содержание вредных веществ в продуктах
1.3т

Министерство здравоохранения взялось за пересмотр предельных значений «отдельных видов загрязняющих веществ в продуктах питания». Соответствующий проект приказа чиновники обнародовали на официальном сайте ведомства 31 июля. Пояснив, что тем самым хотят привести действующие в Украине нормы к европейским стандартам.

Сам документ регулирует предельно допустимое содержание ряда хорошо известных веществ, вроде нитратов, ртути, свинца, кадмия и т.д. в еде, которая производится в Украине, импортируется и продается в магазинах. Все продукты, по которым есть превышение, не допускаются к обращению в нашей стране, передает ubr.ua.

Следует отметить, что предыдущая редакция упомянутого регламента была утверждена Минздравом не так давно – в мае 2013 года. То есть по идее должна была соответствовать современным представлениям о вреде тех или иных веществ и их «безопасной дозе» для человека.

Однако нынешним руководителям МОЗ все же нашлось, что менять. И далеко не всегда в лучшую, с точки зрения вреда здоровью, сторону. К примеру, в группе «Нитраты» с 3 до 3,5 тыс. мг на кг выросла допустимая концентрация NO3 в свежем шпинате, и с 3-х до 5 тыс. мг/кг - в салате-лутук. Кроме того, если сейчас документ выделяет из всего детского питания (до года) плодово-ягодные консервы и фруктовые пюре, выставляя для них более строгие требования (не более 50 мг/кг), то в новом регламенте для всех продуктов прикорма применяется единое ограничение – не более 200 мг/кг.

Выросла для малышей и доза допустимого свинца. К примеру, в сухих молочных смесях с 0,2 до 0,5 мг/кг. А в овощных консервах и т.д. разрешенная концентрация увеличится с 0,3 до 0,5 мг. Меньше металла предлагают допускать только в смесях, которые продаются в жидком состоянии – 0,1 мг/кг вместо 0,2 мг/кг.

Придется сократить содержание свинца и виноделам: начиная с урожая 2016 года допустимое содержание металла уменьшится с 0,2 до 0,15 мг/кг. Попадет под контроль мед, который сейчас на свинец вообще не проверяют. Зато совсем откажутся от требований по граничным дозам металла в отношении таких продуктов как чай, печенье, хлеб, рыбные консервы, конфеты, сахар, орехи и многое другое.

С 0,4 до 1 мг/кг увеличится максимально допустимое содержание ртути в рыбе отдельных видов, к примеру, палтуса, барабульки, щуки, тунца и т.д. При этом совсем перестанут требовать контроля над концентрацией ртути в целом перечне продуктов. Начиная с мяса, молока и яиц, и заканчивая крупами и хлебобулочными изделиями.

Зато станут контролировать некоторые виды естественных (природных) токсинов в продуктах растительного происхождения. Преимущественно в отношении детского питания.

Добавим, что новые требования могут быть введены лишь после месячного срока, отведенного для ознакомления общественности и представителей заинтересованных сторон. Кроме того, документ дает производителям 6 месяцев переходного периода.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:48
Туристов предупредили о мошеннических схемах, которых стоит опасаться
73
15:29
В ЕС назвали сроки, когда Украина получит первые деньги из кредита на €90 миллиардов
130
15:10
Встречу Украины и РФ в Абу-Даби 1 февраля могут перенести, - Зеленский
200
14:51
Гороскоп на 30 января по картам таро: для кого этот день будет удачным
245
14:32
Украина готова к деэскалации: главные заявления Зеленского для СМИ
227
14:13
В НАТО стартовали крупномасштабные учения, но без США
189
13:54
Биткойн дешевеет: сколько сейчас стоит самая популярная криптовалюта
232
13:35
Зеленский дал задание Федорову разобраться с "бусификацией"
377
13:16
Валюта подешевела: какой курс доллара и евро 30 января
307
12:57
"Пусть приезжает": Зеленский пригласил Путина в Киев
371
12:37
Главные пророчества Нострадамуса на 2026 год: что ждет человечество
575
12:18
Какому знаку зодиака повезет 30 января: прогноз астрологов
419
11:59
Энергетическое перемирие: Украина готова к деэскалационным шагам, - Зеленский
313
11:40
В КГГА уточнили, сколько домов Киева еще без отопления
253
11:21
США продолжают переброску вооружения и техники на Ближний Восток
304
11:02
Министр обороны США не приедет на ключевую встречу стран НАТО, - Politico
277
10:43
Куба отреагировала на заявление Трампа о введении чрезвычайного положения
431
10:24
Украине грозит эскалация гуманитарного кризиса в связи с надвигающимися морозами, - Der Spiegel
378
10:05
В Украину возвращаются морозы: прогноз погоды на сегодня
320
09:46
Украинский банкир погиб в Италии при загадочных обстоятельствах, - La Repubblica
303
09:27
Гороскоп на 30 января: прогноз для всех знаков зодиака
543
09:08
Трамп объявил ЧП: каким странам грозят пошлины
349
08:57
Уиткофф заявил о "значительном прогрессе" в переговорах по войне в Украине
319
08:34
Исторический антирекорд: стало известно, сколько российских спортсменов примут участие в Олимпиаде-2026
425
08:13
РФ обратилась в ООН с требованием приравнять Донбасс к Гренландии, - Лавров
950
07:58
В Италии расследуют вероятное убийство экс-главы правления "Укрсиббанка"
496
07:36
Мерц бросил вызов Трампу: что он сказал
497
07:14
Россия стремится захватить весь Донбасс: в ОП назвали дедлайны оккупантов
361
22:57
Российский корабль заметили возле подводных кабелей связи: Британия вмешалась
480
22:43
Конец потеплению: 30 января в Украину вернутся морозы
485
22:19
ЕС нанес жесткий удар по экономике Кремля
815
22:03
Кадыров впервые после слухов о болезни появился на людях: прокомментировал переговоры
661
21:58
Какое средство для сбивания "Шахедов" наиболее эффективно: объяснение эксперта
505
21:33
Почему РФ заговорила об "энергетическом перемирии" и сколько оно будет продолжаться: журналист объяснил
1.5т
21:14
Готовятся все - от ГСЧС до ВСУ: Кулеба предупредил о возможном ударе РФ в морозы
469
20:56
Администрация Трампа провела тайные переговоры с сепаратистами Канады — FT
451
20:41
Минобороны совместно со SpaceX работают над решением проблемы использования Starlink на дронах РФ
465
20:18
Не просто "КАБосбросы": эксперт объяснил, чем важны два истребителя, которые потеряла РФ
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie