Больше нитратов и детское питание со свинцом: что разрешит Минздрав

1-08-2019, 12:57 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Больше нитратов и детское питание со свинцом: что разрешит Минздрав
Правительство перепишет нормы на содержание вредных веществ в продуктах
1.3т

Министерство здравоохранения взялось за пересмотр предельных значений «отдельных видов загрязняющих веществ в продуктах питания». Соответствующий проект приказа чиновники обнародовали на официальном сайте ведомства 31 июля. Пояснив, что тем самым хотят привести действующие в Украине нормы к европейским стандартам.

Сам документ регулирует предельно допустимое содержание ряда хорошо известных веществ, вроде нитратов, ртути, свинца, кадмия и т.д. в еде, которая производится в Украине, импортируется и продается в магазинах. Все продукты, по которым есть превышение, не допускаются к обращению в нашей стране, передает ubr.ua.

Следует отметить, что предыдущая редакция упомянутого регламента была утверждена Минздравом не так давно – в мае 2013 года. То есть по идее должна была соответствовать современным представлениям о вреде тех или иных веществ и их «безопасной дозе» для человека.

Однако нынешним руководителям МОЗ все же нашлось, что менять. И далеко не всегда в лучшую, с точки зрения вреда здоровью, сторону. К примеру, в группе «Нитраты» с 3 до 3,5 тыс. мг на кг выросла допустимая концентрация NO3 в свежем шпинате, и с 3-х до 5 тыс. мг/кг - в салате-лутук. Кроме того, если сейчас документ выделяет из всего детского питания (до года) плодово-ягодные консервы и фруктовые пюре, выставляя для них более строгие требования (не более 50 мг/кг), то в новом регламенте для всех продуктов прикорма применяется единое ограничение – не более 200 мг/кг.

Выросла для малышей и доза допустимого свинца. К примеру, в сухих молочных смесях с 0,2 до 0,5 мг/кг. А в овощных консервах и т.д. разрешенная концентрация увеличится с 0,3 до 0,5 мг. Меньше металла предлагают допускать только в смесях, которые продаются в жидком состоянии – 0,1 мг/кг вместо 0,2 мг/кг.

Придется сократить содержание свинца и виноделам: начиная с урожая 2016 года допустимое содержание металла уменьшится с 0,2 до 0,15 мг/кг. Попадет под контроль мед, который сейчас на свинец вообще не проверяют. Зато совсем откажутся от требований по граничным дозам металла в отношении таких продуктов как чай, печенье, хлеб, рыбные консервы, конфеты, сахар, орехи и многое другое.

С 0,4 до 1 мг/кг увеличится максимально допустимое содержание ртути в рыбе отдельных видов, к примеру, палтуса, барабульки, щуки, тунца и т.д. При этом совсем перестанут требовать контроля над концентрацией ртути в целом перечне продуктов. Начиная с мяса, молока и яиц, и заканчивая крупами и хлебобулочными изделиями.

Зато станут контролировать некоторые виды естественных (природных) токсинов в продуктах растительного происхождения. Преимущественно в отношении детского питания.

Добавим, что новые требования могут быть введены лишь после месячного срока, отведенного для ознакомления общественности и представителей заинтересованных сторон. Кроме того, документ дает производителям 6 месяцев переходного периода.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Финские фермеры теряют оленей из-за волков из России: там их количество резко увеличилось
405
17:36
Москва хочет разделить электроэнергию ЗАЭС между Украиной и Россией, - Politico
414
17:14
Переговоры между США, Украиной и РФ в Абу-Даби: эксперт оценил результат встреч
483
16:57
Украина навсегда изменила мир: The Telegraph раскрыл причины заключения мирного соглашения
861
16:43
Контрактников "18-24" могут повторно призвать в армию сразу после демобилизации - нардеп
376
16:19
Финансовый гороскоп на неделю с 26 января по 1 февраля 2026-го
884
16:03
Сколько ракет "Орешник" есть у России: в разведке назвали цифры
519
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 26 января по 1 февраля 2026-го
611
15:31
Россия придумала еще одно условие для мира в Украине – ISW
1.1т
15:09
В Донецке оккупант убил оккупанта: в "Атеш" рассказали, за что
502
14:58
Нетаньяху запретил президенту Израиля быть на открытии "Совета мира" Трампа, - Axios
557
14:41
РФ начала бить по Украине ракетами 2026 года выпуска
381
14:18
В США заявили о возможной встрече Зеленского и Путина в ближайшее время — Axios
562
14:01
Джей Ди Вэнс собрался с визитом в Армению и Азербайджан
407
13:58
Заменить киевские ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 нереально: эксперт о ситуации в городе
902
13:33
Путин "меняет историю" для оправдания войны против Украины, - ЦПД
1.8т
13:13
Фьюри назвал боксера, с которым готов провести бой в 2026 году
465
12:56
В США федеральные агенты второй раз за месяц застрелили человека: Трамп отреагировал
480
12:43
Калифорния присоединилась к сети ВОЗ, несмотря на выход США из организации
424
12:19
Трамп заявил, что США могут нанести наземные удары по наркокартелям где угодно
416
12:03
Гороскоп на неделю с 26 января по 1 февраля 2026-го
588
11:58
"Это не страна варваров": экс-канцлер Германии призвал не демонизировать Россию
803
11:29
Трамп пригрозил Канаде 100% пошлинами за соглашение с Китаем
374
11:11
Не случайно: профессор раскрыл, для чего на самом деле РФ усилила удары по Украине
1.1т
10:57
РФ отправила на переговоры в Абу-Даби "лучшего переговорщика Путина": что о нем известно
852
10:41
Россия может одновременно воевать на Донбассе и атаковать другие страны - детали
843
10:18
"Выглядели почти как друзья": Axios узнал о взаимодействии Украины и РФ на переговорах
499
10:01
Гренландия отвергла посягательства Трампа на полезные ископаемые острова
496
09:56
Трамп рассказал, куда девается венесуэльская нефть из захваченных танкеров
462
09:33
Путин готов "бросить Иран под автобус" — The Telegraph
816
09:09
Россия хочет заставить Трампа отказаться от переговоров с Украиной, - ISW
613
08:58
Под конец недели мокрого снега и дождей станет больше: прогноз на 25 января
367
08:36
Мы наблюдаем ненастоящие переговоры: Портников о встрече в ОАЭ
1.6т
08:14
Сколько энергии потребляет холодильник и как реально сэкономить на свете
766
17:58
Новая оборонная стратегия США: Пентагон не будет сдерживать КНДР
596
17:36
"Активность врага спадет": в ДШВ спрогнозировали, что будет с Покровском и Мирноградом
730
17:14
Неприемлемо: Мерц объяснил, почему Германия отказалась от участия в "Совете мира"
1.1т
16:57
РФ ударила по Киеву нетипичными ракетами: Игнат раскрыл новую тактику оккупантов
713
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie