Мобильщики готовятся поднять стоимость своих пакетов еще дважды

1-08-2019, 10:32 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Мобильщики готовятся поднять стоимость своих пакетов еще дважды
Что происходит с тарифами на мобильную связь

«Киевстар», Vodafone и lifecell развернули тарифное противостояние, причем сразу на многих фронтах. В результате многие абоненты, особенно пользователи тарифных планов pre-paid, уже получили свои «SMS счастья» с новостями о повышении абонплаты. И испытали дежа-вю. Если раньше об увеличении регулярного платежа заявляли раз в пару месяцев: например, в декабре 2018 года поднял абонплату lifecell, в феврале 2019 – Киевстар, а в марте 2019 – Vodafone. То этим летом тарифная чехарда не дает отвлечься и на минуту.

Один только Vodafone за последние две недели пересмотрел тарифные планы дважды:

  • С 15 июля уже подорожали архивные пакеты линейки Vodafone Red.
  • А с 1 августа вырастет стоимость в пакетах SuperNet Start, SuperNet Pro, SuperNet Pro-1, SuperNet Unlim, Family Plus и SuperNet Turbo.

Что происходит с тарифами на мобильную связь

Почему Vodafone Ukraine дорожает чаще конкурентов, подсказывает показатель ARPU – выручка оператора от основной деятельности в перерасчете на одного пользователя. То есть, средний доход с абонента. Несколько лет назад, до начала 2018 года, ARPU всей «большой тройки» был практически одинаковым, и сохранялся на уровне $1,2-$1,3. Но запуск 4G и резкий взлет объемов трафика мобильного интернета на 400% за год, привел к увеличению показателя до $2 и более.

Для сравнения, по данным GSMА Intelligence, в Евросоюзе ARPU составляет $13,72, а средний показатель в мире – $8,4. Самой дешевой мобильная связь остается в Индии – ARPU около $1,2 в месяц.

В течение 2018-го все три мобильных лидера страны корректировали свои тарифные планы под новую реальность, а заодно сформировали для себя «ниши»: lifecell, который начинал как лоукостер, примерил на себя роль «премиального» оператора с самой высокой средней абонплатой. Vodafone занял позиции «бюджетника» с минимальным средним чеком, а «Киевстар» предлагал что-то вроде компромисса. В начале 2019 года разница в доходах операторов на среднего абонента продолжила увеличиваться и по итогам первого квартала ARPU тройки операторов был уже такой:

  • lifecell - 67 грн.
  • Киевстар – 60 грн.
  • Vodafone Ukraine - 57 грн.

Почему операторы поднимают ставки

Пресс-службы всех трех крупнейших телеком-компаний не подтверждают, но и не опровергают информацию о намерении поднять плату по основным тарифным планам до конца года. Но телеком-эксперты прогнозируют, что цены подскачут в этом году еще дважды: в сентябре-октябре и к концу четвертого квартала.

Осеннее подорожание связывают с тем, что часть тарифных планов предоставляется на календарный месяц, а еще часть – на 4 недели, то есть 28 дней. Антимонопольный комитет (АМКУ) рекомендовал трем крупнейшим мобильным операторам отказаться от 28-дневной тарификации к сентябрю 2019 года, в связи с чем эксперты предполагают, что к этому времени телекомщики поднимут цены примерно на 8%, чтобы компенсировать недополученную выручку.

Подписчики месячных пакетов оплачивают 12 счетов в год, пользователи пакета услуг на 28 дней – уже 13 квитанций. Благодаря чему заработок операторов на таких абонентах в свое время увеличился на 8%. Теперь же, когда от «сравнительно честной» бизнес-модели придется отказаться, нужно будет искать компенсаторы.

Еще один повод поднять цену – заработавший с 1 июля рынок электроэнергии, благодаря которому цены на электричество для предприятий, по словам экспертов, могут увеличиться на 20-30%.

Затраты на электроэнергию – одна из основных статей затрат в мобильной связи. Хотя и кроме этого им есть куда тратить заработанное. Только за 2018 год компании телеком-отрасли уплатили около 13,5 млн грн. за лицензии на виды деятельности, лицензирование которых не предусмотрено законом. А предприятие «Украинский государственный центр радиочастот» оказало операторам услуги на 315,3 млн гривен. Да и в целом, по оценке GSMA Intelligence, Украина занимает 12 место в мире по количеству нетипичных налогов и сборов, которыми отягощается услуга мобильной связи – около 14% от счета за мобильные услуги в Украине идут в казну государства:

Тарифная карта украинских операторов сейчас выглядит так. У Vodafone Ukraine минимальный тариф, доступный на сайте, Family Plus за 70 грн. Правда, с 1 августа он подорожает до 80 грн. На 10-15 грн. подрастут и тарифы актуальной линейки SuperNet (от 4 ГБ + 2 ГБ/3 месяца), а стоимость архивных пакетов Vodafone Red увеличится на 15-20 грн. Еще один бюджетный тариф Vodafone Device S стоит 45 грн. и предлагает 50 МБ интернета в день и 50 минут в сети оператора.

У «Киевстар» тариф «Безлимит соцсети» за 75 грн. (на 4 недели) включает внутрисетевые звонки и 2 ГБ интернета, а также безлимитный трафик в Facebook, Twitter и текстовые и gif-сообщения в Facebook Messenger. Самый дорогой массовый тариф – Максимальный безлим за 225 грн.

Бюджетный тариф lifecell заработал в конце марта: пакет «Четыре безлимита» за 40 грн. на 4 недели включает безлимитные звонки внутри сети, интернет-трафик для просмотра видео на популярных ресурсах (YouTube, Megogo, Oll.TV, Divan.TV, 1+1 Video) в пределах 10 ГБ, безлимитное пользование Facebook, мессенджерами и 100 МБ интернета в день на все остальное. Еще один относительно недорогой пакет оператора «Интернет Жара». Он обойдется в 60 грн. и предлагает 20 ГБ мобильного интернета и 100 минут голосовых звонков на все номера по стране.

  • При этом у Vodafone наиболее популярными (в порядке убывания количества абонентов) являются тарифы Vodafone Family Plus (70 грн.), Vodafone SuperNet Pro (110 грн.) и Vodafone SuperNet Unlim (150 грн).
  • У lifecell самые популярные тарифы – «Лайфхак» (175 грн.), «4 Безлимита» (40 грн.) и «Бомба» (150 грн.).
  • Абоненты «Киевстар» чаще всего подключают пакеты «Безлим Соцсети» (75 грн.), «Безлим мессенджеры» (100 грн.), «Безлим видео» (150 грн.) и «Максимальный безлим» (255 грн.).

Как проверить свой пакет

Опыт показывает, что многие абоненты понятия не имеют, в каком именно тарифном плане они обслуживаются. И уж тем более не знают, что за услуги в него входят. Особенно это актуальной для тех украинцев, кто предан своему номеру и не намерен менять оператора при первом же повышении цены.

Между тем, нередко бывает, что приобретенные за ежемесячную абонплату услуги не используются абонентом даже наполовину. Проще говоря, человек платит за воздух. Потому эксперты рекомендуют проверить не только свой пакет, но и просмотреть статистку пользования. Сделать это можно, например, установив мобильное приложение оператора.

Кроме того, узнать, в каком тарифе вы обсуживаетесь, можно при помощи USSD-запроса:

  • Vodafone предоплата: *101# вызов.
  • Vodafone контракт: *110*21#вызов.
  • Киевстар: *100*01*2# вызов.
  • Lifecell: *161# вызов.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:34
ЕС готовит для Украины уникальный формат вступления, - Bloomberg
134
08:13
Россияне создали странную "вентиляторную" защиту от FPV-дронов
260
07:58
Лубинец заявил, что военные ТЦК не имеют права задерживать или удерживать граждан
259
07:36
Европа срочно ищет замену Visa и Mastercard: в чем причина
253
07:14
Более 100 дронов в час: эксперт раскрыл "зимнюю" тактику Кремля
215
22:57
На Олимпиаде-2026 президент Международной федерации шахмат надел свитер с надписью «СССР»
509
22:43
В Украину идет потепление, но придется пережить последний холод: прогноз на 10 февраля
415
22:19
ВСУ начали контрнаступление? В Силах обороны Юга раскрыли правду
1.2т
22:03
Жалоб на ТЦК стало в сотни раз больше: Лубинец назвал реальные масштабы
507
21:58
В США отреагировали на заявление Зеленского о "дедлайне" для завершения войны
465
21:33
РФ учится обходить ПВО Украины: эксперт рассказал, чего критически не хватает Воздушным силам
494
21:14
Нардепа Гунько приговорили к 4 годам тюрьмы с конфискацией всего имущества
602
20:56
В Раде решили взяться за риелторов: что планируют изменить
735
20:41
Забрали даже паспорта: сборную Израиля ограбили на зимней Олимпиаде-2026
689
20:18
Если Украина получит Gripen или Rafale, может возникнуть одна серьезная проблема, - эксперт
1.2т
20:01
Россияне врут о продвижении на севере Украины, чтобы убедить Запад в обвале фронта, - ISW
425
19:53
Гороскоп на 10 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
941
19:34
Получения нового кредита МВФ: выделят ли деньги Украине
375
19:15
Бои за Покровск и Мирноград продолжаются, ситуация ухудшается, - DeepState
403
18:56
Эксперт уточнил, сколько домов в Киеве будут мерзнуть до окончания отопительного сезона
484
18:37
На этой неделе удача будет особенно благосклонна к трем знакам зодиака
1.5т
18:18
Стоимость доллара и евро: где купить валюту по лучшему курсу
493
17:59
Более 40% пользователей Android больше не получают патчи безопасности
547
17:40
Бурштынская ТЭС возобновляет подачу тепла после обстрела
781
17:21
РФ может вскоре начать выводить из строя атомные электростанции, - эксперт
1.3т
17:02
Гороскоп таро на неделю с 9 по 15 февраля: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.1т
16:43
Россия показала модернизированную планерную авиабомбу UMPB-5
632
16:24
В Киеве задержали сотрудника отдела информационной безопасности одного из банков
519
16:05
Война в Украине запустила обратную эволюцию собак, - NYT
505
15:46
Украину ждет существенное потепление в ближайшие дни, - синоптик
585
15:27
В Киеве ночью пылала трансформаторная подстанция
477
15:08
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 9-11 февраля
688
14:49
Маск объявил о строительстве города-колонии на Луне
433
14:30
Гороскоп на 9 февраля по картам таро: кому этот день при несет неожиданные перемены
533
14:11
Путин сворачивает удары с Ту-95 по Украине, - аналитики
3.1т
13:52
Доллар и евро дешевеют: какой курс валют 9 февраля
477
13:33
США теперь сами не готовы на свои предложения по Украине, сделанные в Анкоридже, - Лавров
824
13:14
Израиль предупредил Трампа о готовности атаковать Иран без союзников
612
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie