Английский станет обязательным для получения высшего образования

19-07-2019, 12:17 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Английский станет обязательным для получения высшего образования
Минобразования готовит серьезные изменения
1.4т

Для поступления в вуз и для выпуска надо будет знать английский на хорошем уровне. Как минимум, придется понимать лекции, которые будут проходить на английском.

Об этом говорится в Концепции развития английского языка от Министерства образования, пишет Сегодня.

Новые требования к английскому языку вступят в силу через четыре года – к 2023. Чем выше уровень английского у населения, тем богаче страна. На вершине рейтинга знания находятся страны с большим валовым национальным доходом, а внизу – с маленьким. Исключение – Южноафриканская республика и Россия. В ЮАР высокий уровень знания английского сформировался исторически. А вот в России валовый национальный доход немаленький (за счет нефтедобычи), но уровень английского – низкий.

У Украины скромный ВНД и такой же уровень английского языка. Среди 88 стран, где его изучают со школы, мы на 43 месте.

Экономическое развитие зависит от знания гражданами английского языка, считают в Министерстве образования. В глобальном мире страны связаны экономическими и научными отношениями. И они говорят между собой на английском. «Когда мы смотрим на Украину, то среди не англоязычных стран Европы, которых 32, мы по уровню знания английского на 28-м месте. Это говорит о том, что мы теряем потенциал из-за того, что наши специалисты не знают английского языка», — заявила министр образования Лилия Гриневич.

Поэтому Министерство образования решило исправить ситуацию. Через несколько лет всех школьников будут проверять на владение английским, а его знание станет обязательным условием для обучения в вузе.

70% украинцев изучали английский язык, но только 35% заявили, что могут поддержать разговор или понять новости на радио или телевидении на английском, говорится в исследовании Kantar TNS Online Track. Из 10 балов опрошенные в среднем оценили свои знания языка на 3,7. При этом 90% признали, что для личного развития они бы изучали английский.

В Украине не проверяются знания английского. Внешнее независимое оценивание по этому языку не является обязательным, а его результаты не показывают степень владения из за рейтинговости. Уровень знаний зависит от уровня тех, с кем сдаешь английский, говорит Любовь Залюбовская, координатор образовательных проектов Go Global.

«Объективно ученики должны выпускаться из школы с английским на уровне В1. По факту, если есть уровень А2, – очень хорошо. Но специализированные школы часто выпускают с уровнем С1 – это очень высокий показатель. Вторая проблема: недавно я общалась с Британским советом в Украине, у них есть проект «Английский для университетов». По результатам проекта они увидели, что иногда получается так, что студенты поступают с нормальным знанием английского, но к концу обучения их уровень не повышается, а наоборот снижается», – говорит любовь Залюбовская.

В Украине низкий уровень знания иностранного языка не только у выпускников школ, но и вузов, если это не профильный английский язык. Студенты приходят в вуз с разным уровнем языка, и те, кто имеет высокую ступень, вынуждены подстраиваться под отстающих, поскольку преподаватель скорее будет ориентироваться на студентов с более низкими знаниями.

«Проблема начинается в школе и продолжается в университете. И в итоге мы имеем, что студенты не очень хорошо владеют английским языком. Здесь много причин. В первую очередь, учебные заведения не всегда могут выделять много часов на изучение языка. А студенты для улучшения навыков должны иметь постоянную практику – общаться, читать литературу и все это должно быть интегрировано в специальные курсы», – говорит Владимир Бахрушин, член Национальной команды экспертов по реформированию высшего образования.

В 2019 году показателем стало ВНО по английскому на магистратуру. В этом году его провели для 15 специальностей, включая культурологию, религиоведение, психологию, философию, социологию, политологию, право, журналистику, историю и археологию, общие коммуникации и региональные студии, гостинично-ресторанное дело, туризм и международные отношения, а также международные экономические отношения и международное право.

«30% студентов не смогли сдать ВНО по английскому для поступления на магистратуру. Это говорит об очень низкой подготовке. У нас очень устаревшие программы, которые не ориентированы на то, чтобы изучать современные источники. А большинство из них – на английском языке. Поэтому важно, чтобы студенты знали английский язык. На это и нацелено ВНО на магистратуре. Если бы студентам давали задание изучать иностранную литературу по профильным дисциплинам, изучать современные материалы, то они бы больше читали, писали и получали бы навыки. А когда они раз-два в неделю приходят на занятие и просиживают его – это не очень эффективно», – отмечает Бахрушин.

Все абитуриенты должны знать английский на уровне В1. С 2023 года это станет обязательным условием для поступления на бакалавра. Для этого введут обязательное проверочное тестирование для всех абитуриентов. Пока в министерстве не уточняют формат проверки — он может быть как в форме ВНО, так и стандартизированных иностранных тестов.

Если уровень абитуриента будет ниже В1, это не значит, что он не сможет принять участие в конкурсе на поступление. Но такие абитуриенты должны будут до начала учебного года пройти интенсивную подготовку по английскому. Судя по Концепции, языковые курсы будут работать при университетах в очном либо дистанционном формате.

А чтобы получить диплом, независимо от специальности, к выпуску бакалавр должен будет владеть английским на уровне В1+. Для магистров обязательным будет уровень В2.

Часть профильных дисциплин в университетах сделают англоязычными. Для того, чтобы школьникам и студентам качественно преподавали иностранный язык уровень подготовки преподавателей английского периодически будут проверять.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:57
Гороскоп на неделю до 13 апреля: какие сюрпризы готовят звезды
73
18:38
Минфин опроверг тревожные данные о нехватке средств на выплаты военным
185
18:19
Синоптик объяснила, чем опасны апрельские заморозки
203
18:00
Трамп собирается провести крупный военный парад на свой день рождения, - The Hill
249
17:41
Демобилизация в ВСУ: эксперт уточнил, возможно ли сейчас уволиться из армии
275
17:22
На предстоящих выборах электронного голосования не будет, - ЦИК
229
17:03
В США и Британии цены на подержанные Tesla падают быстрее, чем на другие электромобили, - FT
264
16:44
Ближайшей ночью будет особенно холодно: синоптик обеспокоила прогнозом
333
16:25
Гороскоп таро на неделю: перед какими знаками зодиака откроются новые возможности
378
16:06
В Киев прибыла делегация правительства Бельгии
255
15:47
В Украине запускают государственную программу вакцинации против ВПЧ
619
15:28
Ученые воскресили доисторического ужасного волка
386
15:09
В ЦИК уточнили, когда могут состоятся местные выборы
335
14:50
"Это необходимо сделать": Трамп пройдет ежегодное медицинское освидетельствование
485
14:31
Любовный гороскоп на неделю: кого ждут перемены в личной жизни
559
14:12
Праздник Пасхи в нынешнем году: сколько стоит "продуктовая корзина"
312
13:53
В МИД Украины прокомментировали скандальное заявление конгрессвумен США Спартц
567
13:34
Курс доллара в обменных пунктах продолжает снижаться: сколько стоит валюта
530
13:15
США проведут с Ираном прямые ядерные переговоры
319
12:56
Гороскоп на 8 апреля по картам таро: для каких знаков зодиака наступает благоприятное время
493
12:37
Синоптик назвала день, когда в Украине станет теплее
441
12:18
Громкое разногласие: Маск требует от Трампа отменить новые пошлины на импорт, - Washington Post
372
11:59
РФ ударила "Искандером" по базе отдыха под Харьковом
460
11:40
Доллар подешевел: что будет с валютой в ближайшее время
538
11:21
Полиция раскрыла лабораторию по производству наркотиков в Киеве
359
11:02
Китай пообещал "бороться до конца" в тарифной войне с Трампом, - Reuters
431
10:43
Трамп активировал "Акт об иностранных врагах" 1798 года для депортаций из США, - Bloomberg
482
10:24
Обстрел Днепропетровской области: повреждены инфраструктура и многоэтажки
426
10:05
Вероятен мокрый снег: прогноз синоптиков на 8 апреля
335
09:46
Состояние Маска упало ниже 300 млрд долларов из-за новых пошлин Трампа, - Bloomberg
407
09:27
Гороскоп на 8 апреля для всех знаков зодиака: как лучше провести вторник
660
09:08
Администрация Трампа одобрила оборонный бюджет США в размере около 1 трлн долларов, - Bloomberg
404
08:57
В Украину завезли ядовитые авокадо с кадмием: насколько они опасны
586
08:34
Европа хочет уменьшить военную зависимость Украины от США и превратить в "стального дикобраза"
602
08:13
Баллистику стало сложнее сбивать: эксперт объяснил, почему не справляются даже Patriot
708
07:58
Инфляции нет, США уже получают миллиарды – Трамп о новых пошлинах
586
07:36
Около 600 снарядов и 200 БПЛА: Наев рассказал об успешной операции в районе Андреевки
964
07:14
Китай в своей манере отреагировал на последние удары РФ по Украине
568
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie