Английский станет обязательным для получения высшего образования

19-07-2019, 12:17 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Английский станет обязательным для получения высшего образования
Минобразования готовит серьезные изменения
1.5т

Для поступления в вуз и для выпуска надо будет знать английский на хорошем уровне. Как минимум, придется понимать лекции, которые будут проходить на английском.

Об этом говорится в Концепции развития английского языка от Министерства образования, пишет Сегодня.

Новые требования к английскому языку вступят в силу через четыре года – к 2023. Чем выше уровень английского у населения, тем богаче страна. На вершине рейтинга знания находятся страны с большим валовым национальным доходом, а внизу – с маленьким. Исключение – Южноафриканская республика и Россия. В ЮАР высокий уровень знания английского сформировался исторически. А вот в России валовый национальный доход немаленький (за счет нефтедобычи), но уровень английского – низкий.

У Украины скромный ВНД и такой же уровень английского языка. Среди 88 стран, где его изучают со школы, мы на 43 месте.

Экономическое развитие зависит от знания гражданами английского языка, считают в Министерстве образования. В глобальном мире страны связаны экономическими и научными отношениями. И они говорят между собой на английском. «Когда мы смотрим на Украину, то среди не англоязычных стран Европы, которых 32, мы по уровню знания английского на 28-м месте. Это говорит о том, что мы теряем потенциал из-за того, что наши специалисты не знают английского языка», — заявила министр образования Лилия Гриневич.

Поэтому Министерство образования решило исправить ситуацию. Через несколько лет всех школьников будут проверять на владение английским, а его знание станет обязательным условием для обучения в вузе.

70% украинцев изучали английский язык, но только 35% заявили, что могут поддержать разговор или понять новости на радио или телевидении на английском, говорится в исследовании Kantar TNS Online Track. Из 10 балов опрошенные в среднем оценили свои знания языка на 3,7. При этом 90% признали, что для личного развития они бы изучали английский.

В Украине не проверяются знания английского. Внешнее независимое оценивание по этому языку не является обязательным, а его результаты не показывают степень владения из за рейтинговости. Уровень знаний зависит от уровня тех, с кем сдаешь английский, говорит Любовь Залюбовская, координатор образовательных проектов Go Global.

«Объективно ученики должны выпускаться из школы с английским на уровне В1. По факту, если есть уровень А2, – очень хорошо. Но специализированные школы часто выпускают с уровнем С1 – это очень высокий показатель. Вторая проблема: недавно я общалась с Британским советом в Украине, у них есть проект «Английский для университетов». По результатам проекта они увидели, что иногда получается так, что студенты поступают с нормальным знанием английского, но к концу обучения их уровень не повышается, а наоборот снижается», – говорит любовь Залюбовская.

В Украине низкий уровень знания иностранного языка не только у выпускников школ, но и вузов, если это не профильный английский язык. Студенты приходят в вуз с разным уровнем языка, и те, кто имеет высокую ступень, вынуждены подстраиваться под отстающих, поскольку преподаватель скорее будет ориентироваться на студентов с более низкими знаниями.

«Проблема начинается в школе и продолжается в университете. И в итоге мы имеем, что студенты не очень хорошо владеют английским языком. Здесь много причин. В первую очередь, учебные заведения не всегда могут выделять много часов на изучение языка. А студенты для улучшения навыков должны иметь постоянную практику – общаться, читать литературу и все это должно быть интегрировано в специальные курсы», – говорит Владимир Бахрушин, член Национальной команды экспертов по реформированию высшего образования.

В 2019 году показателем стало ВНО по английскому на магистратуру. В этом году его провели для 15 специальностей, включая культурологию, религиоведение, психологию, философию, социологию, политологию, право, журналистику, историю и археологию, общие коммуникации и региональные студии, гостинично-ресторанное дело, туризм и международные отношения, а также международные экономические отношения и международное право.

«30% студентов не смогли сдать ВНО по английскому для поступления на магистратуру. Это говорит об очень низкой подготовке. У нас очень устаревшие программы, которые не ориентированы на то, чтобы изучать современные источники. А большинство из них – на английском языке. Поэтому важно, чтобы студенты знали английский язык. На это и нацелено ВНО на магистратуре. Если бы студентам давали задание изучать иностранную литературу по профильным дисциплинам, изучать современные материалы, то они бы больше читали, писали и получали бы навыки. А когда они раз-два в неделю приходят на занятие и просиживают его – это не очень эффективно», – отмечает Бахрушин.

Все абитуриенты должны знать английский на уровне В1. С 2023 года это станет обязательным условием для поступления на бакалавра. Для этого введут обязательное проверочное тестирование для всех абитуриентов. Пока в министерстве не уточняют формат проверки — он может быть как в форме ВНО, так и стандартизированных иностранных тестов.

Если уровень абитуриента будет ниже В1, это не значит, что он не сможет принять участие в конкурсе на поступление. Но такие абитуриенты должны будут до начала учебного года пройти интенсивную подготовку по английскому. Судя по Концепции, языковые курсы будут работать при университетах в очном либо дистанционном формате.

А чтобы получить диплом, независимо от специальности, к выпуску бакалавр должен будет владеть английским на уровне В1+. Для магистров обязательным будет уровень В2.

Часть профильных дисциплин в университетах сделают англоязычными. Для того, чтобы школьникам и студентам качественно преподавали иностранный язык уровень подготовки преподавателей английского периодически будут проверять.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:41
"Орешник" по Львову – одинаковый вызов и для Варшавы, и для Будапешта, - Зеленский
86
10:18
Дроны ночью атаковали Волгоградскую область в РФ, вспыхнула нефтебаза
195
10:01
У Мерца посчитали украинских мужчин в Германии и сказали, будут ли их высылать домой
284
09:56
Морозы крепчают: где сегодня температура опустится до -18
201
09:33
Reuters узнало, куда россияне ударили "Орешником" на Львовщине
308
09:09
На захваченном США российском танкере Bella 1 находились украинцы — посольство Украины
255
08:58
Трамп ответил, отдаст ли приказ захватить Путина
316
08:36
Британская разведка проанализировала российский удар "Орешником" по Львову
569
08:14
"Превратятся в холодильники": эксперт оценил, когда промерзнут дома без отопления
297
22:57
В России объяснили, зачем обстреляли "Орешником" Украину
560
22:43
На Киев и область надвигаются сильные морозы: насколько понизится температура
411
22:19
Россия нанесла удар по двум гражданским судам в Одесской области: погиб иностранный моряк
347
22:03
"Альянс служит США": во Франции заговорили о выходе из НАТО
412
21:58
РФ атаковала Украину оружием "Судного дня": эксперт ответил, какая цель была противника
630
21:33
Погоня в Атлантике. 16 подсанкционных танкеров пытались прорвать блокаду США, - NYT
2.1т
21:14
Командир ВСУ: секрет российского "Рубикона" — лучший человеческий ресурс РФ
1.1т
20:56
Минобороны выиграло арбитраж у американской компании за недопоставку боеприпасов
434
20:41
Прибавка к пенсии после 65 лет: кому повысят выплаты автоматически
1.1т
20:18
Угрозы Трампа гонят цены на нефть к новым вершинам, но есть нюанс
555
20:01
Удар "Орешником": СБУ показала обломки ракеты, которой РФ ударила по Львовщине
478
19:55
Гороскоп на 10 января: прогноз для каждого знака зодиака
786
19:36
Когда празднуют Китайский Новый год 2026: названа дата
477
19:17
В Украину нагрянут сильные морозы на выходных: в каких регионах будет особенно холодно
498
18:58
Астрологи составили рейтинг самых романтичных и сентиментальных знака зодиака
519
18:39
Весь Киев перешел на экстренные отключения света
463
18:20
В Украине вступил в силу ряд изменений в паспортной сфере
741
18:01
Водитель рассказал, как двигатель "Шахеда" пробил стекло и влетел в его авто
707
17:42
Удар "Орешником" по Львовщине - это сигнал Украине, Европе и США
757
17:23
Эти три знака зодиака ждут невероятные перемены: у кого появится шанс изменить судьбу
1.7т
17:04
Кличко призвал киевлян по возможности покинуть столицу
709
16:45
Доллар США укрепился: в Reuters объяснили причины
446
16:26
Атака на киевские котельные: тысячи столичных жителей остались без света, воды и тепла
867
16:07
Эти пять знаков зодиака в текущем году встретят свою любовь
606
15:48
Сильное похолодание в Украине: как долго продержатся морозы
4.6т
15:29
На Солнце появилась дыра: ученые предупреждают о скорой магнитной буре
466
15:10
Часть Киева осталась без водоснабжения после обстрелов
395
14:51
Валюта дорожает в обменниках и банках: какой сегодня курс
553
14:32
Над городами зависли опасные облака, ученые встревожены
1.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie