Минобразования объявило о подорожании обучения в вузах

19-07-2019, 11:10 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Минобразования объявило о подорожании обучения в вузах
Расценки повысятся на 10-25% от текущей стоимости
1.3т

В 2020 году вырастет стоимость обучения в украинских вузах на популярных специальностях. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки, пишет УНН.

На данный момент правительственный проект постановления, который предусматривает рост цен на обучение, проходит стадию согласования, затем будет приниматься окончательное решение. В ведомстве также отметили, что университетам планируется установить предел стоимости обучения на контракте, ниже которого они не смогут опускать цены.

«Каждое учреждение высшего образования ежегодно получает государственное финансирование на подготовку студентов за средства государственного бюджета. От этого рассчитывается усредненный показатель для учреждения высшего образования на подготовку одного студента. В дальнейшем определяется, что минимальная цена в 2020 году должна составить 60%, в 2021 году – 70%, в 2022 году – 80% от средней стоимости подготовки одного студента за средства государственного бюджета», — говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что установить минимальную цену предлагается для 31 из более 120 специальностей, которые не являются дефицитными на рынке труда. В частности для таких:

  • Филология;
  • Экономика;
  • Политология;
  • Психология;
  • Социология;
  • Журналистика;
  • Менеджмент;
  • Маркетинг;
  • Учет и налогообложение;
  • Право;
  • Международные отношения;
  • Медицина;
  • Ветеринария и другие.

«Причиной определения минимальной стоимости обучения на контракте стало то, что в 2018 году из госбюджета была профинансирована подготовка одного студента в размере 39 тыс. грн, а в 2019 году прогнозный показатель составляет 44,4 тыс. грн. В то же время средний показатель стоимости подготовки студентов за средства физических и юридических лиц в учреждениях высшего образования в 2018 году составлял 28 тыс. грн., что около 70% себестоимости обучения», — уточнили в министерстве.

Это стало причиного того, что заниженная стоимость обучения на контракте повлияла на формирование фонда заработной платы для преподавателей и обновление материально-технической базы вузов, заявили в ведомстве. Соответственно, качество предоставления образовательных услуг снизилось.

Таким образом, стоимость обучения в высших учебных заведениях увеличится не более чем на 10-25% от текущей стоимости.

В Министерстве образования также отметили, что минимальная стоимость обучения не может превышать три среднемесячные заработные платы в регионе, где находится вуз.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:41
5 долларов за галлон: война Трампа в Иране разогнала цены на топливо в США до рекордов
109
17:22
МИД Молдовы передал российскому послу бутылку воды из загрязненного после обстрела Днестра
214
17:03
Цены заметно выросли: в магазинах подорожали базовые продукты
213
16:44
В Индии арестовали группу украинцев по подозрению в терроризме
213
16:25
Со дна моря подняли гигантские блоки одного из семи чудес света
312
16:06
Ракеты ATACMS потопили иранскую подводную лодку, - генерал США
425
15:47
В Николаевской области староста села застрелил свою помощницу прямо на рабочем месте
513
15:28
Какое топливо подорожает больше всего из-за войны на Ближнем Востоке
339
15:09
Ракетный удар Ирана по Украине маловероятен, - Кулеба
298
14:50
Астроном требует от NASA объяснить, что за загадочный цилиндрический объект обнаружен на Марсе
577
14:31
Украине передали финальные условия вступления в ЕС, - Свириденко
327
14:12
В Украине обвалился спрос на автомобили из Китая: какие модели все еще покупают
320
13:53
Иран отрицает информацию о контактах с администрацией Трампа
301
13:34
Финансирование Украины МВФ под угрозой, – Bloomberg
396
13:15
Во Франции объяснили, почему войну Трампа в Иране можно считать провалом
916
12:56
В сеть выложили видео, как грузчики в аэропорту обращаются с багажом пассажиров
660
12:37
Трамп давит на страны НАТО из-за Ормузского пролива, но союзники не спешат ввязываться в конфликт, - The Times
408
12:18
Как снизить давление: ученые назвали "напиток №1"
1.3т
11:59
Иран возобновил прямой канал связи с США, - Axios
363
11:40
Цены на АЗС в Украине: сколько сегодня стоят бензин и дизель
515
11:21
РФ ударила по автобусу с людьми вблизи Николаева
412
11:02
Украинско-британская компания разработала новый дрон "Буча"
404
10:43
Оборонная промышленность оказалась не готова: как война на Ближнем Востоке может ударить по украинской ПВО
552
10:24
Блэкаут на Кубе: около 10 миллионов человек остались без электричества, – CNN
390
10:05
Создана рабочая группа, которая будет заниматься подготовкой к восстановлению работы аэропортов в Украине
467
09:46
Доллар и евро дешевеют: какой курс в обменниках и банках 17 марта
523
09:27
Катастрофа года: Италия бьет тревогу из-за неуправляемого российского танкера
772
09:08
Зеленский сделал важное заявление о переговорах с Израилем
707
08:57
"Уклонисты и людоловы - зло": Мадяр о силовой мобилизации и тех, кто бегает от призыва
495
Больше новостей