Накануне скачка: аренда квартир взлетит в цене

17-07-2019, 11:36 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Накануне скачка: аренда квартир взлетит в цене
Почему может подорожать недвижимость
1.4т

В Украине уже к концу лета ожидается значительное подорожание аренды жилья. Стоимость квартиры может вырасти на 10-20%.

OBOZREVATEL выяснил, как и почему может подорожать недвижимость в Киеве и других крупных городах.

Накануне скачка: что будет с ценами на аренду

Андрей несколько недель пытался сдать квартиру, с которой съезжает – помогал хозяйке найти нового квартиранта. И за четыре недели поиска желающие занять его место не нашлись. Смену подбирал в социальных сетях, чтобы не нарваться на мошенников и недобросовестных жильцов. Мол, сразу видно фотографию и увлечения потенциального арендатора. "Я снимал за 8 тысяч. Квартира в советском стиле, хотя мебель в 2000-х покупали. Много мебели. Два шкафа на всю стенку, в одном хозяйский сервиз. У хозяйки внук на плечах, хотела за 9000 следующему сдавать", – рассказывает Андрей.

Еще несколько лет назад сегмент бюджетного жилья стартовал от 6 тысяч гривен, сейчас квартиру дешевле 8 тысяч найти очень сложно. По словам риелтора Максима Бабуряка, около 80% всех сделок – бюджетный сегмент. А в бюджетном сегменте 75-80% сделок – однушки за 8 тысяч. Конкуренция за квартиры пока еще невысокая: на рынке "мертвый сезон". В первую очередь снимают жилье возле метро и с минимальным набором мебели.

"Мастхэв" для современного арендатора: стиральная машинка, кровать или удобный диван, небольшой шкаф и кухонная мебель. Любая другая мебель может стать даже "минусом". Те, кто готовы платить около 10 тысяч в месяц, требуют бойлер и свежий ремонт. В "бабушкиных хоромах" с коврами на стене, заставленными шкафами стенами и неподъемными креслами украинцы жить не хотят.

Еще одна тенденция – во время кризиса, закрытия банков, многие украинцы свои сбережения конвертировали в доллары, а потом вложили в новостройки, Сейчас эти квартиры уже сдали в эксплуатацию. С минимальным ремонтом жилье предлагают для аренды. Сложнее всего в проблемных домах. Например, в многоэтажках скандального застройщика Войцеховского есть проблемы с канализацией, электроэнергия продается по "промышленному" тарифу, который больше 2 грн (для населения первые 100 кВт*час по 0,9 грн), а еще завышенные цены на обслуживание дома и придомовой территории.

В результате в "плохих" новостройках шикарную квартиру можно арендовать и за 9 тысяч. Правда, с учетом всех коммунальных платежей, реальная стоимость жилья может быть значительно выше.

Ситуация может кардинально изменится уже через месяц. Ближе к концу августа начинается "горячий" сезон. Во-первых, активный бизнес-сезон. Во-вторых, десятки тысяч студентов. Все это приводит к значительному росту спросу на рынка. Количество желающих арендовать жилье растет. Вместе с тем арендодатели начинают взвинчивать цены.

Традиционно к сентябрю квартиры в бюджетном сегменте дорожают на 10-20%. "Есть еще другой момент. Арендодатели пытаются отложить повышение цен до конца отопительного сезона или сделать это перед его стартом. Учитывая расходы на коммунальные услуги, которые зимой увеличиваются в 3-4 раза, это позволяет квартирантам мягче пережить такой "сюрприз", – поясняет Бабуряк.

Однако, с таким утверждением соглашаются далеко не все эксперты рынка. Ждать значительное подорожание аренды не приходится, уверена член правления Института нацполитики, эксперт в сфере недвижимости Марина Багрова. Мол, цены ближе к сентябрю, как и в прошлые годы, действительно повысятся, но рост будет незначительным и в лучшем случае покроет проседание мертвого сезона весна-лето.

Как правильно арендовать жилье

По просьбе OBOZREVATEL эксперт в сфере недвижимости Марина Багрова подготовила основные рекомендации о том, как "спастись" от уловок мошенников.

Проверить, кому принадлежит квартира. Для этого надо потребовать у владельца документы, подтверждающие право собственности, а также выписку о количестве зарегистрированных лиц.

"Желательно через соседей, знакомых, риелторов или с помощью интернета узнать как можно больше об арендуемой квартире и ее владельцах. Ведь одна из самых распространенных мошеннических схем со стороны арендодателей — сдача недвижимости лицом, не имеющим права на распоряжение жильем, без согласия собственника и других людей, у которых имеется законное право пользоваться или распоряжаться квартирой", – отмечает эксперт.

Что касается договора аренды, то, как правило, он составляется в свободной форме и затем распечатывается в двух экземплярах вместе с приложениями. После подписания документа один его экземпляр вместе с приложениями остается у арендатора, другой, соответственно, у арендодателя.

В договоре указываются лишь общие условия аренды, сумма оплаты, срок расчета. В приложениях описывается все имущество, которое находится в квартире, показания счетчиков. Желательно также оформить еще несколько документов: акт о передаче денег (залога), акт, описывающий факт передачи ключей, график платежей и т.д.

Важно помнить, что после совершения юридически значимых действий (передача платы за аренду, вселение, посещение и прочее) арендатор и хозяин квартиры должны зафиксировать это своими подписями в соответствующих актах", – напоминает Багрова.

Если есть сомнения, действительно ли квартира принадлежит тому, кто ее сдает, заранее можно сделать выписку из реестра имущественных прав. В документе будет указано, кому и на каких правах принадлежит недвижимость.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:09
Для решения проблем СЗЧ и мобилизации планируется привлекать больше иностранцев, - Федоров
91
14:58
"Падение Путина неизбежно": Сибига назвал три факта, доказывающие крах российского влияния
138
14:41
Военная операция США в Иране может продлиться несколько недель, - экс-глава штаба ЦРУ
167
14:18
Гороскоп на неделю с 2 по 8 марта: подробный прогноз на каждый день
456
14:01
Международная федерация шахмат вернула в рейтинг шахматиста-предателя Украины
260
13:57
Ликвидирована "верхушка": Иран подтвердил смерть еще четырех чиновников
350
13:33
Встреча Путина с Зеленским: Россия может изменить мнение по поводу саммита — Буданов
330
13:13
Россияне изменили тактику из-за недостатка боеприпасов: военный рассказал детали
483
12:56
"Заставим капитулировать США": Иран анонсировал самую мощную операцию мести в истории
694
12:43
Буданов рассказал, как может закончиться война
606
12:19
Взяли на абордаж: военные Бельгии впервые задержали "теневой" танкер РФ
301
12:03
Россия выйдет из переговоров, если Украина на следующей неделе не согласится отдать всю Донецкую область — Bloomberg
766
11:58
Небензя в Нью-Йорке вдруг стал "главным миротворцем": что Россия требует в ООН
858
11:29
Тайные разговоры об Иране: СМИ узнали, кого Рубио предупредил об ударах
409
11:11
В Норвегии задержали подростка по подозрению в подготовке теракта на базе НАТО
333
10:57
Фиаско разведки Путина: шведы сорвали тайную операцию РФ против авианосца Charles de Gaulle
725
10:41
"Вопрос математики": офицер ВСУ рассказал Bild, как остановить наступление РФ в 2026 году
533
10:18
Пойдет ли Россия снова на Киев: Буданов ответил
763
10:01
Британия заявила, что Ирану никогда нельзя позволить разрабатывать ядерное оружие
340
09:56
Портников рассказал, как ситуация в Иране может повлиять на войну в Украине
783
09:33
Нефтяные танкеры начали избегать Ормузского пролива из-за угроз Ирана, - Reuters
424
09:09
Усик дал первый комментарий после объявления боя с кикбоксером
938
08:58
Плюс даже ночью: прогноз на 1 марта
305
08:36
Орбан связал события в Иране с нефтепроводом "Дружба": заявление венгерского премьера
828
08:14
Война с Ираном может негативно повлиять на поставки ПВО Украине, - Financial Times
375
17:58
Удары по Ирану: Израиль "охотился" за аятоллой и президентом страны, - CNN
743
17:36
«Его действия вредят Украине»: Гераскевич — о боксерах, которые поддержали Бубку
1.2т
17:14
Во Львове обнаружили боевую гранату в чашке возле мусорника
551
16:57
ТРО Дубая, вы готовы? Как украинцы в Дубае реагируют на удары Ирана
1.8т
16:49
Верховный лидер Ирана и глава КСИР могли быть убиты во время израильских атак, - СМИ
568
16:43
"Мы на стороне народа": Украина сделала первое заявление об операции Израиля против Ирана
617
16:19
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыль 2 — 8 марта
1.5т
16:03
Гарантии безопасности не будут действовать, пока РФ не начнет отступать с Украины, - Болтон
829
15:56
Какие территории РФ готова вернуть Украине в обмен на Донбасс
1.4т
15:31
Иран ударил баллистикой по военной базе США в Бахрейне
860
15:09
Россия может вмешаться в выборы в Дании, воспользовавшись хаосом, вызванным США — The Guardian
528
14:58
NASA корректирует план возвращения людей на Луну: что изменилось в программе Artemis
588
14:41
Иран нанес удар по Израилю залпами ракет
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie