Не менее полугода понадобится бойцам АТО для адаптации к мирной жизни - психолог

9-10-2014, 19:16 / Редактор: Ілько Северин
Не менее полугода понадобится бойцам АТО для адаптации к мирной жизни - психолог

Процесс психологической реабилитации военнослужащих, вернувшихся из зоны боевых действий на Донбассе, займет не менее полугода. При этом некоторые из бывших военных так и не смогут полностью адаптироваться к мирной жизни.

Об этом в комментарии Корреспондент.net заявила психолог Нелли Верховская, пишут Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на Кorrespondent.net.

По её словам, наибольшей проблемой для людей, которые принимали участие в активных боевых действиях, станет постоянное желание дать выход накопившемуся за время войны негативу.

"В связи с посттравматическим синдромом люди часто ищут выход своему негативу. Предположим, человек сильно пострадал не только физически, а и психологически, и ему хочется выпустить эти эмоции. Но так как человек находиться уже в мирных условиях, то эмоции будут выпускаться чаще всего на близких", - сказала она.

Кроме того, психолог отметила, что после возвращения домой, есть опасность того, что бывшие военнослужащие, которые так и не смогли адаптироваться к мирной жизни, могут начать объединяться в преступные группы.

"После многих войн, того же Афганистана. Люди, которые не смогли выпустить из себя негативные эмоции, часто объединялись в криминальные группировки. В 90-х очень многие бандиты были афганцами, у них был опыт боевых действий. После войны они не боялись убивать. Сейчас опасность может быть такой же", - сказала она.

Вместе с тем Верховская подчеркнула, что лучшим способом для мирного выхода негативных эмоций является физическая разрядка.

"Когда мы говорим о скопившемся негативе, это сильная физическая зажатость. Можно повесить в доме боксерскую грушу, это классический психологический прием. Если нет груши, можно лечь на диване или кровати и начать по ней колотить, как делают маленькие дети", - отметила психолог.

По ее словам, близкие бывших военнослужащих должны проявить понимание и поддержку, направлять их на позитивную реализацию накопившихся эмоций, и что самое главное, не обвинять в происходящем.

По словам психолога, в Украине необходимо создать тренинговые и консультационные центры, группы поддержки. При этом, начать создавать такие учреждения нужно уже сейчас, так как реабилитация бойцов может растянуться на очень длительное время.

"Это минимум полгода, максимум - это бесконечная цифра. Мы знаем людей, которые всю жизнь могли находиться под гнетом этих эмоций и так и не пришли в себя", - добавила она.

Читают сейчас: У украинцев спросили, сколько времени они готовы терпеть войну.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
10:13
Пасхальная корзина: аналитики посчитали цены на продукты
09:51
США уничтожили два своих самолета в ходе операции по спасению пилота F-15 в Иране, - CBS News
09:27
«Ужасное место»: нардеп откровенно рассказал о многолетней работе в Раде
09:08
Сегодня будет нанесен самый большой объем ударов с начала войны в Иране, – Пентагон
08:56
Европа использует Украину как буфер и закрывает глаза на проблемы — WSJ
08:34
В Донецкой области остановлена Славянская ТЭС
08:13
Трамп назвал американцев "дураками": что разозлило президента
07:58
Зеленский через США передал России предложение об энергетическом перемирии
07:36
Лукашенко советует ОДКБ "аккуратнее работать" с Арменией
07:14
Системы Patriot: эксперт назвал причину, почему альтернативы для Украины нет
22:57
Песков выдал, что думают в Кремле о паузе в переговорах с Украиной
22:43
В Харькове военного ТЦК ударили ножом: подробности
22:19
Трамп обещает не нападать на Канаду
22:03
У нас достаточно людей, чтобы воевать 10 лет и даже больше, – нардеп
21:58
В Одессе вводят трудовую повинность для разбора заволов после обстрелов
21:33
В ЕС оценили угрозы Трампа атаковать энергетические объекты Ирана
21:14
Исторический полет в прямом эфире: NASA транслирует полет "Артемиды-2" вокруг Луны
20:56
Ормузский пролив оживает: какие страны договариваются с Ираном, – Bloomberg
20:41
Израиль ликвидировал главу разведки КСИР, — AP
20:18
В Житомире в многоэтажке взорвали гранату
20:01
Дроны подбили носитель "Калибров": детали атаки на Новороссийск
19:54
Авиакомпании масово отменяют рейсы по всему миру из-за ситуации на Ближнем Востоке, – Business Insider
19:35
Нардеп рассказал, может ли военный ТЦК применить оружие против гражданского во время "бусификации"
19:16
Иран отказался разблокировать Ормузский пролив, - Reuters
18:57
Целые подразделения по документам числились на передовой, но по факту находились в тылу, - военный омбудсмен
18:38
Российские войска начали использовать новые малогабаритные мины "Пряник"
18:19
Возможный дефицит топлива в апреле: эксперт рассказал о тревожных прогнозах
18:00
В Польше стремительно растет количество украинских предпринимателей
17:41
Сербия не нашла доказательств "украинского следа" в попытке диверсии на газопроводе
17:22
В Украине стремительно стареет население, - демограф
17:03
Нападение на судью в Днепре: подозреваемые задержаны
16:44
Танкеры с катарским топливом пытаются пересечь Ормузский пролив
16:25
Кабмин внесет в Раду несколько срочных законопроектов
Больше новостей