Украинцы назвали самую необходимую реформу в стране

3-07-2019, 17:58 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украинцы назвали самую необходимую реформу в стране
Что надо делать в первую очередь

По мнению украинцев, в первую очередь в стране нужно провести антикоррупционную, медицинскую, пенсионную реформы, а также реформы органов правопорядка и люстрации чиновников.

Об этом свидетельствуют данные исследования Фонда демократических инициатив имени Илька Кучерива, передает pravda.com.ua.

Отмечается, что за антикоррупционную реформу выступают 63% опрошенных граждан, здравоохранения - 57%, пенсионную реформу и реформу системы социальной защиты - 52%, реформу органов правопорядка - судов, прокуратуры, полиции - 37%, люстрации чиновников - 33%.

По данным социологов, эти пять реформ признаны первоочередными во всех регионах Украины, однако есть определенные различия в признании первоочередности реформ избирателями разных политических сил.

В частности, избиратели "Слуги народа", "Европейской солидарности" и "Голоса" считают, что в первую очередь в Украине следует проводить именно антикоррупционную реформу (69%, 69% и 76% соответственно) в "Батькивщине" приоритет отдают пенсионной реформе и реформе системы соцзащиты (63%), а избиратели "Оппозиционного платформы - За жизнь" - реформе здравоохранения (66,5%).

Кроме того, избиратели партий "Голос" (86%), "Европейская солидарность" (85%), "Слуга народа" (62%), "Батькивщина" (59%) считают, что Украина в перспективе должна присоединиться к Европейскому Союзу.

Зато избиратели партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" предпочитают или присоединение к Евразийскому экономическому союзу с Россией, Беларусью и Казахстаном (39%) или неприсоединения ни в Европейский, ни в Евразийский союзы (44%).

Также отмечается, что избиратели партий "Европейская солидарность" (80%), "Голос" (75%), "Слуга народа" (47%), "Батькивщина" (47%) считают, что лучшим вариантом обеспечения безопасности для Украины был бы вступление в НАТО.

Избиратели партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" предпочитают или внеблоковой статус (50%) или военный союз с Россией и другими странами СНГ (25%).

По данным опроса, избиратели партий "Европейская солидарность" (58%) и "Голос" (48,5%) считают неприемлемым проведение прямых переговоров с руководителями самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР".

При этом мнения избирателей партий "Слуга народа" и "Батькивщина" делятся: среди избирателей партии "Слуга народа" 44% считают такие переговоры приемлемыми, а 39% - нет, соответственно, среди избирателей "Батькивщины" "за" такие переговоры - 46% , против - 38%. Однозначно поддерживают предложение таких прямых переговоров избиратели партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" - 75%.

Также в исследовании указывается, что избиратели партий "Голос" (72%), "Европейская солидарность" (71%), "Батькивщина" (59%), "Слуга народа" (54%) поддерживают предложение о введении международных миротворческих сил на территории "ДНР" и "ЛНР". А вот избиратели партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" против этого предложения 50%.

Общенациональный опрос был проведен с 13 по 20 июня 2019 года во всех регионах Украины за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Опрошено 2017 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:08
Попытки Трампа ускорить завершение войны в Украине могут создать условия для новой эскалации конфликта, - The Telegraph
96
08:57
Украинские военные нашли неожиданный способ защитить дроны от холода, - BI
162
08:34
США сбили иранский шахед, приближавшийся к авианосцу Авраам Линкольн, — Reuters
192
08:13
"Ход войны изменился бы": эксперт назвал оружие, которое даст Украине больше, чем Patriot
282
07:58
Ситуация значительно ухудшилась: эксперты оценили масштабы новых разрушений энергетики
357
07:36
Макрон сделал заявление о возобновлении переговоров между Европой и РФ
221
07:14
Для Украины готовят три уровня гарантий безопасности: Рютте объяснил, из чего они будут состоять
289
22:57
Россияне засели в Грабовском и ищут «щели» вдоль украинско-российской границы — Трегубов
452
22:43
Начнется потепление, но есть нюанс: прогноз на 4 февраля
536
22:19
Выйдет ли Украина из Донбасса: Сибига рассказал, что именно Киев согласовал с Вашингтоном
1.3т
22:03
Россия отправила на Кубу самолет с неизвестным грузом, - Fox News
495
21:58
"Очень плохой сигнал": Рютте обратился к россиянам после их ночного удара по Украине
21:33
Дело о покушении на Зеленского: поляка признали шпионом российской разведки
552
21:14
Украинский мед в Германии стоит дешевле, чем в Украине, - экспортер
436
20:56
Зеленский ответил, ударит ли Украина по российским НПЗ в ответ на атаки оккупантов
1.3т
20:41
Западу не стоит надеяться на скорую смерть Путина, - экс-глава МИ6
518
20:18
На сколько может растянуться верификация Starlink в Украине: ответ эксперта
403
20:01
РФ повредила крупнейшую ТЭЦ Харькова и подстанции: в городе объявили чрезвычайную ситуацию
492
19:54
Гороскоп на 4 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
838
19:35
Обстрел Киева: более 1100 домов остались без тепла, из систем отопления вновь сливают воду
465
19:16
Замерзание дизельного топлива: как защитить двигатель в мороз
753
18:57
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет прибыль
18:38
Синоптик объяснил, почему эта зима кажется особенно холодной
621
18:19
Зеленский ввел новые санкции против Фирташа
480
18:00
Командира военной части в Киевской области уличили в хищении продуктов
562
17:41
Переохлаждение и обморожение: как сохранить здоровье
392
17:22
Генсек НАТО в полупустом зале Рады озвучил план действий после завершения войны
957
17:03
Жизнь четырех знаков зодиака вот-вот ощутимо поменяется к лучшему
1.9т
16:44
Морозы в Украине: в Кирилловке Азовское море замерзло более чем на 200 метров от берега
599
16:25
Второй раунд переговоров в Абу-Даби: в Кремле раскрыли, кто поедет в ОАЭ
485
16:06
Госдолг Украины превысил 9 триллионов гривен, - Минфин
584
15:47
Морозы в Украине могут затянуться: когда придет очередное похолодание
771
15:28
Графики не действуют: в нескольких областях применены экстренные отключения света
444
15:09
ГБР задержало офицера одного из районных ТЦК Киевской области за систематическое физическое насилие над военнообязанными
520
14:50
Массированная атака РФ на энергетику: сотни тысяч человек остались без тепла
379
14:31
В Киеве в результате российской атаки поврежден музей под монументом "Родина-мать"
426
14:12
В Украину идет новое похолодание, - синоптик
4.4т
13:53
Курс валют в банках и обменниках: сколько сегодня стоит доллар
460
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie