Украинцы назвали самую необходимую реформу в стране

3-07-2019, 17:58 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украинцы назвали самую необходимую реформу в стране
Что надо делать в первую очередь
1.9т

По мнению украинцев, в первую очередь в стране нужно провести антикоррупционную, медицинскую, пенсионную реформы, а также реформы органов правопорядка и люстрации чиновников.

Об этом свидетельствуют данные исследования Фонда демократических инициатив имени Илька Кучерива, передает pravda.com.ua.

Отмечается, что за антикоррупционную реформу выступают 63% опрошенных граждан, здравоохранения - 57%, пенсионную реформу и реформу системы социальной защиты - 52%, реформу органов правопорядка - судов, прокуратуры, полиции - 37%, люстрации чиновников - 33%.

По данным социологов, эти пять реформ признаны первоочередными во всех регионах Украины, однако есть определенные различия в признании первоочередности реформ избирателями разных политических сил.

В частности, избиратели "Слуги народа", "Европейской солидарности" и "Голоса" считают, что в первую очередь в Украине следует проводить именно антикоррупционную реформу (69%, 69% и 76% соответственно) в "Батькивщине" приоритет отдают пенсионной реформе и реформе системы соцзащиты (63%), а избиратели "Оппозиционного платформы - За жизнь" - реформе здравоохранения (66,5%).

Кроме того, избиратели партий "Голос" (86%), "Европейская солидарность" (85%), "Слуга народа" (62%), "Батькивщина" (59%) считают, что Украина в перспективе должна присоединиться к Европейскому Союзу.

Зато избиратели партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" предпочитают или присоединение к Евразийскому экономическому союзу с Россией, Беларусью и Казахстаном (39%) или неприсоединения ни в Европейский, ни в Евразийский союзы (44%).

Также отмечается, что избиратели партий "Европейская солидарность" (80%), "Голос" (75%), "Слуга народа" (47%), "Батькивщина" (47%) считают, что лучшим вариантом обеспечения безопасности для Украины был бы вступление в НАТО.

Избиратели партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" предпочитают или внеблоковой статус (50%) или военный союз с Россией и другими странами СНГ (25%).

По данным опроса, избиратели партий "Европейская солидарность" (58%) и "Голос" (48,5%) считают неприемлемым проведение прямых переговоров с руководителями самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР".

При этом мнения избирателей партий "Слуга народа" и "Батькивщина" делятся: среди избирателей партии "Слуга народа" 44% считают такие переговоры приемлемыми, а 39% - нет, соответственно, среди избирателей "Батькивщины" "за" такие переговоры - 46% , против - 38%. Однозначно поддерживают предложение таких прямых переговоров избиратели партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" - 75%.

Также в исследовании указывается, что избиратели партий "Голос" (72%), "Европейская солидарность" (71%), "Батькивщина" (59%), "Слуга народа" (54%) поддерживают предложение о введении международных миротворческих сил на территории "ДНР" и "ЛНР". А вот избиратели партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" против этого предложения 50%.

Общенациональный опрос был проведен с 13 по 20 июня 2019 года во всех регионах Украины за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Опрошено 2017 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:36
Ожидается снижение температуры: синоптик рассказал о погоде 1-3 января
110
12:17
Война может завершиться в 2026 году, - Зеленский
154
11:58
В США Трампа раскритиковали за реакцию на заявления РФ о дронах над резиденцией Путина
318
11:39
Какому знаку зодиака повезет 30 декабря: прогноз астрологов
285
11:20
Смартфоны с емкой батареей: какие устройства названы лучшими в 2025 году
225
11:01
Строительство евроколеи из Львова до польской границы: названы сроки завершения проекта
228
10:42
Военные будут получать денежное обеспечение, которое минимум в три раза больше нынешнего, - Сырский
483
10:23
Латвия достроила забор на границе с Россией
279
10:04
Украину накрыла воздушная масса арктического происхождения
242
09:45
Зарплаты в Украине: кому предлагают большие деньги
298
09:26
Гороскоп на 30 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
521
09:07
Мирный план: Зеленский назвал вариант компромисса по территориям
476
08:57
"Все жестко": Сырский объяснил, как решить проблему с СЗЧ
651
08:34
Экспорт немецкого оружия в Украину сократился на 86% в 2025 году, - Euractiv
242
08:13
Сырский объяснил, почему украинским защитникам пришлось отойти из Северска
389
07:58
В эстонской разведке оценили, планирует ли Россия сейчас нападать на какую-то страну Балтии
314
07:36
США готовят победу Путина в войне против Украины, - экс-президент Польши
570
07:14
Путин подписал указ о мобилизации 2026 года: сколько хочет призвать
610
22:43
Сильных морозов не будет, но есть неприятный нюанс: прогноз на 30 декабря
510
22:19
У Путина заявили об атаке на его резиденцию и пригрозили ответом
466
22:03
Путин приказал продолжать наступление на Запорожье на фоне мирных переговоров
534
21:58
Российский генерал, которого Зеленский назвал пропавшим, внезапно нашелся и продолжил рассказывать Путину о «победах» в Купянске
2.2т
21:33
Кадры с поражением Киевской ГЭС проверяет СБУ, - "Укргидроэнерго"
21:14
Возможны ли выборы президента через "Дію": что говорит Федоров
466
20:56
Энтони Джошуа попал в ДТП в Нигерии: погибли два человека
452
20:41
Вывод войск из Донбасса в обмен на мир: Зеленский озвучил настроения украинцев
1.3т
20:18
В DeepState объяснили сложность обороны Гуляйполя для украинских защитников
528
20:01
В Украине нашли жилье для переселенцев: правительство приняло важное решение для ВПЛ
2.7т
19:53
Гороскоп на 30 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:34
Морозы усилятся: когда ждать сильного похолодания
884
19:15
Как изменятся цены на продукты после новогодних праздников: прогноз эксперта
732
18:56
Мирный план: Зеленский назвал два вопроса, которые остаются несогласованными
461
18:37
Цены на нефть отреагировали на переговоры Трампа и Зеленского
556
18:18
Встреча во Флориде: никакого прорыва по мирному соглашению достигнуто не было, - FT
543
17:59
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 29-31 декабря
488
17:40
Финансовый гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.3т
17:21
Путину снова удалось повлиять на ход переговоров Трампа с Зеленским, - The Times
666
17:02
Зеленский объяснил, когда сможет отменить военное положение
670
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie