Украинцы назвали самую необходимую реформу в стране

3-07-2019, 17:58 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украинцы назвали самую необходимую реформу в стране
Что надо делать в первую очередь
1.9т

По мнению украинцев, в первую очередь в стране нужно провести антикоррупционную, медицинскую, пенсионную реформы, а также реформы органов правопорядка и люстрации чиновников.

Об этом свидетельствуют данные исследования Фонда демократических инициатив имени Илька Кучерива, передает pravda.com.ua.

Отмечается, что за антикоррупционную реформу выступают 63% опрошенных граждан, здравоохранения - 57%, пенсионную реформу и реформу системы социальной защиты - 52%, реформу органов правопорядка - судов, прокуратуры, полиции - 37%, люстрации чиновников - 33%.

По данным социологов, эти пять реформ признаны первоочередными во всех регионах Украины, однако есть определенные различия в признании первоочередности реформ избирателями разных политических сил.

В частности, избиратели "Слуги народа", "Европейской солидарности" и "Голоса" считают, что в первую очередь в Украине следует проводить именно антикоррупционную реформу (69%, 69% и 76% соответственно) в "Батькивщине" приоритет отдают пенсионной реформе и реформе системы соцзащиты (63%), а избиратели "Оппозиционного платформы - За жизнь" - реформе здравоохранения (66,5%).

Кроме того, избиратели партий "Голос" (86%), "Европейская солидарность" (85%), "Слуга народа" (62%), "Батькивщина" (59%) считают, что Украина в перспективе должна присоединиться к Европейскому Союзу.

Зато избиратели партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" предпочитают или присоединение к Евразийскому экономическому союзу с Россией, Беларусью и Казахстаном (39%) или неприсоединения ни в Европейский, ни в Евразийский союзы (44%).

Также отмечается, что избиратели партий "Европейская солидарность" (80%), "Голос" (75%), "Слуга народа" (47%), "Батькивщина" (47%) считают, что лучшим вариантом обеспечения безопасности для Украины был бы вступление в НАТО.

Избиратели партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" предпочитают или внеблоковой статус (50%) или военный союз с Россией и другими странами СНГ (25%).

По данным опроса, избиратели партий "Европейская солидарность" (58%) и "Голос" (48,5%) считают неприемлемым проведение прямых переговоров с руководителями самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР".

При этом мнения избирателей партий "Слуга народа" и "Батькивщина" делятся: среди избирателей партии "Слуга народа" 44% считают такие переговоры приемлемыми, а 39% - нет, соответственно, среди избирателей "Батькивщины" "за" такие переговоры - 46% , против - 38%. Однозначно поддерживают предложение таких прямых переговоров избиратели партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" - 75%.

Также в исследовании указывается, что избиратели партий "Голос" (72%), "Европейская солидарность" (71%), "Батькивщина" (59%), "Слуга народа" (54%) поддерживают предложение о введении международных миротворческих сил на территории "ДНР" и "ЛНР". А вот избиратели партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" против этого предложения 50%.

Общенациональный опрос был проведен с 13 по 20 июня 2019 года во всех регионах Украины за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Опрошено 2017 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
В Украине будет сухо, но есть нюансы: прогноз на 19 декабря
205
22:19
РФ десятилетиями будет платить за войну в Украине: долг становится слишком большим бременем
340
22:03
Россияне нарастили группировку до 710 тысяч: эксперт оценил, сможет ли враг прорвать фронт
342
21:58
Проблемы России больше, чем у Украины: эксперт объяснил, почему США "спасают" Кремль
367
21:33
Зеленский объяснил, подвязаны ли гарантии по модели статьи 5 НАТО под уступки
302
21:14
Переломный момент: Туск заявил, что ЕС согласен использовать российские активы для Украины
412
20:56
Украина заставила танкеры РФ прятаться: российскую нефть везут обходными путями
331
20:41
В Киеве в школе ученик бросил страйкбольную гранату, которая сдетонировала
321
20:18
Российские пленные записали обращение к Путину: о чем спрашивают хозяина Кремля
944
20:01
Зеленский заявил, что отсутствие транша весной ударит по производству дронов
408
19:54
Гороскоп на 19 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
746
19:35
Одесситы перекрыли дорогу из-за недельного отсутствия света в домах
390
19:16
Согласованной финальной версии мирного плане нет, - Зеленский
378
18:57
Новолуние в декабре: каким знакам зодиака повезет
724
18:38
НДС для ФЛП: Минфин опубликовал законопроект
311
18:19
Украинцам стали доступны онлайн-покупки продуктов за средства "Зимней поддержки"
407
18:00
Эти три знака зодиака сорвут крупный куш в ближайшее время
1.4т
17:41
Зимние каникулы: когда будут отдыхать школьники
387
17:22
Блекауты в Украине: нардеп рассказал, какие города под угрозой
483
17:03
Рада поддержала переименование "копейки" в "шаг"
485
16:44
Стоимость евро в обменниках превысила 50 гривен
358
16:25
Зеленский поддержал идею электронного голосования на выборах
370
16:06
Управление ЗАЭС: Зеленский рассказал, что предложили США
515
15:47
Предсказания Ванги на 2026 год: что может произойти
1.6т
15:28
Когда Путин пойдет на Европу: хватит ли у России ресурсов
461
15:09
Германия может лишить украинцев выплат по безработице - Deutsche Welle
602
14:50
Синоптик уточнила, когда Украину накроет серьезное похолодание: морозы будут значительными
3.4т
14:31
Валюта продолжила дорожать: какой курс доллара и евро 18 декабря
390
14:12
Гороскоп на 18 декабря по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
521
13:53
Страны ЕС разделились на два лагеря по вопросу дальнейшего финансирования Украины, - Politico
534
13:34
Люди, родившиеся в эти месяцы, обладают завидной стойкостью
1.3т
13:15
Украина на грани банкротства: сколько денег не хватает
480
12:56
Жители Великобритании озадачены редким погодным явлением: метеорологи дали свое объяснение
402
12:37
Польша намерена возобновить производство противопехотных мин
361
12:18
Рейтинг наименее "миролюбивых" стран: какое место заняла Украина
667
11:59
Украинцы еще долго будут оставаться без света, - эксперт
481
11:40
Британия наращивает темпы подготовки к отправке миротворческих сил в Украину, - СМИ
421
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 18 декабря
541
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie