Украинцы назвали самую необходимую реформу в стране

3-07-2019, 17:58 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украинцы назвали самую необходимую реформу в стране
Что надо делать в первую очередь
1.9т

По мнению украинцев, в первую очередь в стране нужно провести антикоррупционную, медицинскую, пенсионную реформы, а также реформы органов правопорядка и люстрации чиновников.

Об этом свидетельствуют данные исследования Фонда демократических инициатив имени Илька Кучерива, передает pravda.com.ua.

Отмечается, что за антикоррупционную реформу выступают 63% опрошенных граждан, здравоохранения - 57%, пенсионную реформу и реформу системы социальной защиты - 52%, реформу органов правопорядка - судов, прокуратуры, полиции - 37%, люстрации чиновников - 33%.

По данным социологов, эти пять реформ признаны первоочередными во всех регионах Украины, однако есть определенные различия в признании первоочередности реформ избирателями разных политических сил.

В частности, избиратели "Слуги народа", "Европейской солидарности" и "Голоса" считают, что в первую очередь в Украине следует проводить именно антикоррупционную реформу (69%, 69% и 76% соответственно) в "Батькивщине" приоритет отдают пенсионной реформе и реформе системы соцзащиты (63%), а избиратели "Оппозиционного платформы - За жизнь" - реформе здравоохранения (66,5%).

Кроме того, избиратели партий "Голос" (86%), "Европейская солидарность" (85%), "Слуга народа" (62%), "Батькивщина" (59%) считают, что Украина в перспективе должна присоединиться к Европейскому Союзу.

Зато избиратели партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" предпочитают или присоединение к Евразийскому экономическому союзу с Россией, Беларусью и Казахстаном (39%) или неприсоединения ни в Европейский, ни в Евразийский союзы (44%).

Также отмечается, что избиратели партий "Европейская солидарность" (80%), "Голос" (75%), "Слуга народа" (47%), "Батькивщина" (47%) считают, что лучшим вариантом обеспечения безопасности для Украины был бы вступление в НАТО.

Избиратели партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" предпочитают или внеблоковой статус (50%) или военный союз с Россией и другими странами СНГ (25%).

По данным опроса, избиратели партий "Европейская солидарность" (58%) и "Голос" (48,5%) считают неприемлемым проведение прямых переговоров с руководителями самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР".

При этом мнения избирателей партий "Слуга народа" и "Батькивщина" делятся: среди избирателей партии "Слуга народа" 44% считают такие переговоры приемлемыми, а 39% - нет, соответственно, среди избирателей "Батькивщины" "за" такие переговоры - 46% , против - 38%. Однозначно поддерживают предложение таких прямых переговоров избиратели партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" - 75%.

Также в исследовании указывается, что избиратели партий "Голос" (72%), "Европейская солидарность" (71%), "Батькивщина" (59%), "Слуга народа" (54%) поддерживают предложение о введении международных миротворческих сил на территории "ДНР" и "ЛНР". А вот избиратели партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" против этого предложения 50%.

Общенациональный опрос был проведен с 13 по 20 июня 2019 года во всех регионах Украины за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Опрошено 2017 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Гороскоп на 7 декабря для всех Зодиаков
1.1т
17:36
Буданов о переговорах в Абу-Даби: они должны быть в тени
422
17:14
Заявление Госдепа США: Дальнейшее урегулирование войны в Украине зависит от России
450
16:57
Украинских офицеров запаса будут готовить по-новому: детали
436
16:43
Демократы и республиканцы: Большинство американцев хотят, чтобы Украина победила Россию
476
16:19
Запорожская АЭС временно осталась без электроснабжения, - МАГАТЭ
366
16:03
В Швеции заявили, что "почти каждую неделю" встречают подводные лодки РФ в Балтийском море
372
15:56
Зеленский ждет доклада Умерова и говоит визит в Лондон
450
15:31
США представили стратегию предотвращения конфликта с Китаем из-за Тайваня
433
15:09
"Слуга народа" Скороход обвинила НАБУ в публикации фейковых снимках
899
14:58
Минобороны РФ цинично оправдали ночную атаку на Украину
425
14:41
Венгрия заблокировала "план Б" ЕС по российским активам - Politico
448
14:18
В Норвегии гневно отреагировали на футбольную Премию мира для Трампа
888
14:01
Путин рискует серьезно испортить отношения с Трампом, — The Independent
709
13:58
Президент обратился к военным в День Вооружённых сил
479
13:33
Пакистан и Афганистан обменялись сильным огнем на границе
365
13:13
Конфайнмент ЧАЭС потерял основные функции безопасности после удара дрона, - МАГАТЭ
407
12:56
Золотой декабрь: названа денежная дата для каждого знака зодиака
1.3т
12:43
РФ ударила по энергетике в восьми областях Украины. На некоторых объектах серьезные повреждения
607
12:19
Трамп направил новую стратегию безопасности США против союзников, а не врагов — Bloomberg
549
12:03
Путин и Моди устроили показательный "роман", который разозлит Трампа, - Bloomberg
760
11:58
США и Украина согласовали рамки будущих договоренностей относительно безопасности, - Уиткофф
409
11:29
Что будет с ордером на арест Путина в случае перемирия: ответ МУС
619
11:11
На Сумщине российские группы пытаются пересечь границу, но их уничтожают еще на подходах — 80-я ДШБ
464
10:57
Россияне ударили по Киевщине: в Фастове сгорел железнодорожный вокзал
508
10:41
"Укрзализныця" срочно меняет графики движения поездов: список рейсов, которые отменили
409
10:18
Умеров рассказал о результатах новых переговоров с представителями США
615
10:01
Российские войска готовят дальнейшее наступление: какие города под угрозой
1.3т
09:56
Синоптик сообщила, какая погода в Украине будет в первые выходные декабря
392
09:33
ЕС и G7 нашли более болезненные санкции против нефти из РФ, - Reuters
828
09:09
Макрон призвал США оставаться с Европой, чтобы достичь длительного мира в Украине
406
08:58
Названы шесть китайских знаков животных, которые получат удачу и процветание 6 декабря
1.1т
08:36
Трамп во время жеребьевки ЧМ-2026 получил премию мира ФИФА
442
08:14
Украина может быть вынуждена пойти на территориальные уступки — El Pais
875
22:57
День святого Николая: запреты и приметы
723
22:43
Без осадков, но ветрено: синоптик рассказала, какой будет погода на выходных
417
22:19
Святой Николай прибыл в Украину через пункт «Рава-Руська»
465
22:03
Швеция урезает помощь пяти странам, чтобы дать больше денег Украине, - Reuters
501
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie