Регистрация детей: как и когда нужно ставить ребенка «на учет»

17-06-2019, 17:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Регистрация детей: как и когда нужно ставить ребенка «на учет»
Сколько времени есть у счастливых родителей
2.4т

Сейчас документы для регистрации ребенка можно подать в роддоме или непосредственно в отделе государственной регистрации актов гражданского состояния (или попросту загсе), а также в Центре административных услуг (по месту фактического рождения ребенка или по месту жительства одного из родителей).

Об этом пишет Сегодня.

Есть возможность «поставить на учет» сына или дочь через интернет. Для этого нужно оформить заявление в электронной форме на сайте Министерства юстиции (веб-портал «Обращение в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния», для регистрации нужно зайти на адрес — dracs.minjust.gov.ua). Сделать это должны мама или папа малыша, правда, предварительно придется завести кабинет и подтвердить свою личность для системы: подойдут, в частности, ЕЦП (электронная цифровая подпись) или Bank ID. При регистрации новорожденного в актовой записи о рождении нужно указать следующие данные: фамилию, имя и отчество ребенка, ФИО его родителей; дату и место рождения ребенка; основные сведения о матери и отце ребенка (например, какое гражданство, находятся ли родители в браке), место жительства родителей и т. д.

Новоиспеченным родителям сильно расслабляться нельзя. На юридические вопросы у них есть всего 30 дней: они обязаны не позднее месяца со дня рождения ребенка зарегистрировать его. Нарушение этих сроков чревато наказанием по части 2 статьи 212 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Там сказано, что несвоевременная, без уважительной причины, регистрация родителями рождения ребенка в государственных органах влечет за собой наложение штрафа от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан (от 17 до 51 грн).

Госрегистрация рождения ребенка, кстати, производится в день обращения. Если заявление подается в электронной форме — в день ее поступления или не позднее следующего рабочего дня, если онлайн-заявление получено в нерабочее время.

Какие документы нужно подать родителям для регистрации в госорганах власти
Вместе с заявлением о государственной регистрации рождения ребенка родители должны предоставить несколько документов. Речь идет о медицинском свидетельстве о рождении (форма №103/у), которое оформляется непосредственно в роддоме при выписке. Также нужны паспорта или документы, удостоверяющие личности родителей (хотя бы одного из них).

Если документ, удостоверяющий личность одного из родителей, по уважительным причинам не может быть предъявлен (утеря паспорта, его переоформление), то орган госрегистрации не вправе отказать в регистрации ребенка.

Сведения о втором родителе в этом случае указываются на основании свидетельства о браке, которое тоже нужно предъявить чиновникам.

Кстати, данные о гражданстве малыша в актовой записи и свидетельстве о рождении не заполняются, о чем делается соответствующая запись в графе «Для отметок». Потом эти данные могут быть дополнены в случае необходимости — например, регистрация ребенка по месту жительства.

В перечне бумаг для госрегистрации малыша обязательно должен быть документ, на основании которого вносятся данные об отце. Это может быть свидетельство о браке, совместное заявление матери и отца ребенка, заявление матери. При отсутствии свидетельства о браке подтверждением зарегистрированного брака может быть отметка в паспорте заявителя или паспортах матери и отца ребенка.

Кроме того, госрегистрацию маленького украинца в случае смерти одного или обоих родителей или других причин, которые не позволяют им лично подать документы, оформлением регистрации может заняться родственник, родственница, другие лица, уполномоченные представители учреждения здравоохранения, где родился или находится ребенок. Тогда заявитель должен предоставить паспорт или паспортный документ, удостоверяющий его личность.

Важно помнить, что зарегистрировать рождение ребенка может один из родителей, если они состоят в браке и имеют общую фамилию. В случае если фамилии родителей ребенка — разные или они не находятся в браке, тогда для государственной регистрации рождения обязательно присутствие обоих родителей.

И, наконец, родители могут подать заявление для государственной регистрации ребенка в электронной форме. В таком случае к заявлению необходимо приложить электронные копии документов: медицинского свидетельства о рождении (форма №103/у), паспорта или паспортных документов родителей, свидетельства о браке и т. д. Эти документы нужно будет отсканировать и приложить электронную подпись заявителя.

Назначение и выплата помощи при рождении ребенка осуществляется органом социальной защиты населения по адресу регистрации (прописки) родителей или по месту фактического проживания отца или матери ребенка. Документы, необходимые для назначения выплат, подаются лично или онлайн, но не позднее 12 месяцев со дня рождения ребенка. В случае пропуска указанного периода право на получение помощи теряется.

Электронной услугой по оформлению детских пособий можно воспользоваться на официальном сайте Министерства соцполитики или на Едином госпортале админуслуг. Если сделать так с использованием ЕЦП, то по новым правилам помощь назначается не позднее следующего рабочего дня.

Напомним, что с 1 июля 2014 года сумма выплат не зависит от количества рожденных в семье детей и составляет 41 280 грн. Она выплачивается в течение трех лет. Но с 1 апреля 2019 года установили помощь для многодетных семей. За третьего и последующих малышей семья будет получать ежемесячно доплату к «детским» по 1700 грн. При этом если при наличии одного ребенка в семье рождается двойня, то это правило распространяется и на них. Правда, для получения доплаты нужно иметь свидетельство многодетной семьи и подать заявление в органы соцзащиты по месту регистрации.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
10:38
Экстрасенс назвала условие окончания войны в Украине: когда это может произойти
286
10:20
Переселенцы смогут получить до 18 тысяч гривен субсидии на аренду жилья - проект постановления Кабмина
190
10:02
"Нам нужно больше людей": сенатор США призвал набрать в ВСУ украинскую молодежь
470
09:44
Мобилизация в "бусики": адвокат рассказал, что "светит" работникам ТЦК за похищение мужчин на улицах
416
09:26
Гороскоп на 19 марта: прогноз для всех знаков зодиака
758
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 61 боевое столкновение, - Генштаб
257
08:57
Украина может выпускать по НПЗ РФ до 60 дронов за ночь, - Bild
311
08:34
Донбассом не ограничится: эксперт объяснил, где Путин остановит свои армии
1.4т
07:58
"Выборы без выбора", - в МИД Германии раскритиковали "переизбрание" Путина
368
07:36
"Маятник" войны может "качнуться" против России - эксперт
536
07:14
14-летний киевлянин распространял детское порно: его вычислила киберполиция
378
23:11
Кого из Зодиаков накроет чувственная волна: гороскоп любви на апрель
818
22:43
В США продают России спутниковые снимки для ударов по Украине - The Atlantic
748
22:19
"Путин уже не тот", - в ГУР назвали сигналы для союзников РФ после "выборов" там
886
22:03
Синоптик предупредила о дождях и мокром снеге и назвала дату потепления
678
21:58
РФ применяет новую тактику ударов по Украине: в Силах обороны назвали, куда целится враг
718
21:33
Правительство создаст группы для поиска пропавших без вести во время войны: что известно
470
21:14
ЦИК России объявил о победе Путина и показал дикие результаты
637
20:56
Трамп обозвал Зеленского "выдающимся продавцом"
870
20:41
Почему нельзя сидеть на столе: древняя примета предупреждает
513
20:18
"Даже после Путина Россия будет угрожать Европе" , - глава МИД Латвии
491
20:01
Новый церковный календарь на апрель: когда будет Вход Господень в Иерусалим
846
19:52
Гороскоп на неделю с 18 по 24 марта: кого из знаков зодиака ждут новые возможности
1.6т
19:34
На Закарпатье в Тисе пограничники обнаружили тело 33-летнего харьковчанина
518
19:16
Самовольное оставление части: сколько дел уже открыто в Украине
18:58
Троица в 2024 году: что нужно знать о празднике
582
18:40
Удары дронов по российским НПЗ вызвали рост цен на газ в Европе
579
18:22
Не остаться без выплат: что нужно знать украинцам за границей
658
18:05
Военные НАТО уже давно в Украине и выполняют задачи – El Pais
586
17:47
Избиение парня в ТЦК на Закарпатье: военные уверяют, что "никакой физической силы не применяли"
684
17:29
Выборы в России: 5 выводов, которые можно сделать после оглашения победы Путина
665
17:11
Гороскоп таро с 18 по 24 марта: кого ждут положительные эмоции, а кого конфликты
1.6т
16:53
Рейд на территории РФ: в РДК назвали цель операции
648
16:35
"Режим тишины" во время Олимпийских игр: Путин отверг инициативу Макрона
16:17
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет хорошая прибыль
1.4т
15:59
Синоптик назвала дату, когда в Украину вернется весеннее тепло
1.1т
15:41
В Раде пытаются перекрыть лазейку для "уклонистов": что предлагают нардепы
906
15:23
В Раде рассказали, собираются ли штрафовать "уклонистов" на 200 тысяч гривен
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie