Выяснились новые данные из секретного досье КГБ по Чернобылю

16-06-2019, 23:49 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Выяснились новые данные из секретного досье КГБ по Чернобылю
5.2т

В открытый доступ попали ранее засекреченные данные КГБ, описывающие реальный масштаб трагедии в Чернобыле.

Как пишет Радио Свобода, в книге "Чернобыльское досье КГБ", где собраны до недавнего времени хранящиеся под грифом "секретно" архивные документы, опубликована справка УКГБ УССР, в которой говорится о реальном уровне радиации.

Так, в городе Полесское, расположенном на границе зоны отчуждения, радиоактивность воздуха на момент аварии составляла 3100 микрорентген в час, почвы 4900 микрорентген в час, а в Киеве "радиоактивность в воздухе по различным точкам от 500 до 1050 микрорентген в час". При этом безопасный для здоровья человека радиационный фон составляет около 20–30 микрорентген в час, максимум 50.

В книге также собраны уникальные архивные данные, которые открывают глаза на вопиющее безразличие советских властей к жизням рядовых граждан.

"25 больниц, ссылаясь на указание Минздрава УССР, в историях болезни больных с признаками "лучевая болезнь" указывают диагноз "вегетососудистая дистония". По мнению главврача областной больницы Клименко А. М., подобная постановка вопроса может в последующем привести к путанице при назначении лечения, диагностике, а также решении вопроса об инвалидности и установлении пенсии", — указано в цитате из донесения для 6-го отдела КГБ УССР по городу Киеву и Киевской области.

Как не сообщали всем жителям СССР о реальном уровне радиации во время и после аварии на Чернобыльской АЭС. КГБ УССР в это время больше занимала "забота о секретности", как можно прочитать в архивных документах того времени.

О том, в чем она выражалась, говорится в донесении от 15 мая 1986 года. В газете "Правда Украины" опубликовано интервью положительного характера об обстановке в Киеве с представителем французской турфирмы.

Сотрудники спецслужб ежедневно слушали и записывали беседы иностранных подданных, находившихся в то время в Киеве, в основном студентов и туристов, а также регулярно проводили с ними "разъяснительную работу". Это приводило к тому, что британские студенты, собравшиеся было уезжать из Киева, неожиданно принимали решение остаться, а в группах иностранцев, приехавших изучать русский язык, посеяны сомнения относительно необходимости покинуть город, хотя посольства и сообщения в западных СМИ рекомендовали обратное.

В донесении от 30 мая можно прочитать, как отзывался об аварии студент Киевского инженерно-строительного института из Ливана Ходр Джабер: "Это сделал бог, покаравший коммунистов".

У КГБ были свои информаторы на разных промышленных предприятиях, в вузах. Эти люди занимались мониторингом общественных настроений. После того как произошел взрыв на ЧАЭС, задействовали 67 агентов, которые собирали информацию, касающуюся выявления реальных причин аварии, но одновременно им дали задание пресечь панические слухи, распространение антисоветских высказываний. Поэтому на низовом уровне были люди, которые от имени КГБ искали, как их называли в документах, "болтунов", с которыми проводилась "профилактическая работа".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:36
Экс-глава Донецкой ОГА обвинил Порошенко в сдаче Донбасса в 2014 году
203
19:17
Трамп хочет втянуть Японию в войну против Ирана, - Reuters
164
18:58
В Украине нарастают огромные проблемы с обучением в вузах, - нардеп
374
18:39
Что нельзя делать людям с давлением сразу после пробуждения: советы кардиолога
337
18:20
Парламентский кризис в Украине: пойдет ли Рада на повышении налогов для украинцев ради кредита МВФ
229
18:01
Цены на АЗС постоянно меняются: сколько стоит топливо 19 марта
344
17:42
Рост цен на энергоносители из-за войны в Иране: Украина обратилась к ЕС
252
17:23
Эксперты ЕС прибыли в Украину для оценки состояния нефтепровода "Дружба", – Reuters
329
17:04
ЕС больше не будет молчать, Орбан пересек "красную линию", - Politico
989
16:45
Война в Иране началась под давлением Израиля: Джо Кент дал скандальное интервью Такеру Карлсону
420
16:26
Цены на гречку: почему дорожает популярная в Украине крупа
310
16:07
Спецпосланник Трампа посетил Минск, где встретился с Лукашенко
319
15:48
Орбан назвал условие, при котором Венгрия разблокирует 90 млрд. для Украины
367
15:29
Кабмин вскоре подаст в Раду единый законопроект по налогам, - СМИ
390
15:10
В Карпатах на территории Румынии нашли мертвым украинца
387
14:51
Скандал в Днепре: курсант университета внутренних дел посмеялся над телом погибшей 14-летней девушки
1.2т
14:32
Чехия может ужесточить условия предоставления временной защиты беженцам из Украины
347
14:13
Орбан назвал две причины, по которым Венгрия не выходит из ЕС
743
13:54
Графики отключений света вернулись, энергетики назвали несколько причин
498
13:35
У американцев спросили, поддерживают ли они захват Кубы
575
13:16
Путин перестал появляться в Кремле после ликвидации Хаменеи
429
12:57
В Украине продажу лекарств разрешат на АЗС
335
12:38
Европе вскоре придется выбирать, куда направлять вооружение - в Персидский залив или в Украину, - Politico
484
12:19
Иран атаковал стратегически важный НПЗ в Саудовской Аравии
401
12:00
Курс валют: где 19 марта выгоднее всего покупать доллары
447
11:41
Белый дом рассматривает отправку тысяч солдат на Ближний Восток, - Reuters
385
11:22
Украинцы тратят до 84% бюджета на товары и услуги первой необходимости, - исследование
421
11:03
Молдова обнародовала план по восстановлению контроля над Приднестровьем
660
10:44
Оман призвал Трампа прекратить войну в Иране
509
Больше новостей