ЖЭКи отказываются ремонтировать дома: счета выставляют жильцам

14-06-2019, 16:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
ЖЭКи отказываются ремонтировать дома: счета выставляют жильцам
Как бороться с ЖЭКами-мошенниками
1.7т

Украинские ЖЭКи начали выставлять жильцам домов платежки на оплату услуг по грядущему ремонту инженерных сетей и домов целиком. Пока владельцы квартир не перечислят на счета обслуживающей компании необходимые средства, там и не подумают начинать работы. В частности, речь идет о домах, где не создано ОСМД (для этих целей объединение само открывает отдельный ремонтный фонд). Да и сбор средств организуют не всегда, а только в случае оказания услуг, которые не входят в структуру тарифа на обслуживание дома.

Однако случается это не так уж редко. К примеру, в том же Киеве из порядка 12 тыс. жилых домов только в 2,2 тыс. созданы ОСМД или жилищно-строительные кооперативы (ЖСК). При этом около 8 тыс. управляются по-прежнему коммунальщиками.

За что попросят денег

По словам экспертов, бесплатно ЖЭК должен выполнять только текущий ремонт – деньги на него заложены в структуре платежек. Все остальное, по новому закону «О ЖКХ», ложится на плечи жильцов. Те могут выполнить работы за свой счет, или поучаствовать в программе 70/30, которую предлагают многие крупные украинские города. Получить финансирование можно попробовать и в рамках проекта «Теплые кредиты», или же дождаться запуска Фонда энергоэффективности.

Вместе с тем, заставить жильцов дома скидываться на что-то управляющая компания или ЖЭК не имеют права. Они могут лишь внести такие предложения, а решение принимают владельцы квартир.

Текущий ремонт, как правило, включает в себя работы вроде:

  • Покраски стен в подъезде.
  • Замену небольших участков труб в подвале.
  • Частичное латание крыши и пр.

Все остальные работы, такие как замена входной двери или замена окон в подъезде уже считается капитальным ремонтом. И людям надо привыкать к тому, что все затраты на более или менее серьезные изменения в здании им предстоит оплачивать из собственного кармана. Украина одна из немногих стран в мире, где жителям в перечень услуг по обслуживанию дома не вносят графу «капитальный ремонт», говорят эксперты.

«В объявлении ЖЭКа написано о выполнении капремонта, что действительно не входит в стоимость обслуживания дома. Сейчас это происходит от случая к случаю, в зависимости от состояния обслуживаемого здания. Но количество аналогичных уведомлений, думаю, будет с каждым днем увеличиваться. Ведь около 85% жилых домов в Украине уже исчерпали свой срок эксплуатации и подлежат полной реновации, а денег у обслуживающих компаний на это нет», – подметил в беседе с UBR.ua председатель комитета ЖКХ, благоустройства, экологии и охраны окружающей среды Общественного совета при КГГА Олег Попенко.

Самые дорогие работы – это полная термомодернизация дома, но ее можно разбить на несколько этапов. В первую очередь установить индивидуальный теплопункт (ИТП), заменить окна и двери в подъездах. Только эти мероприятия мгновенно дадут экономию 30-40% в затратах на отопление. Стоимость установки ИТП в доме зависит от размера и может начинаться от 400 тыс. и закончиваться 1,5 млн. грн. Входная группа с утеплением потянет на сумму 80 – 200 тыс. грн. Замена окон – от 70 тыс. грн. для небольшой хрущевки, а для многоподъездных домов может быть и в 10 раз больше.

Как понять, за что платить самим

Если управляющая компания или ЖЭК предлагают жителям скинуться на тот или иной ремонт, то, во-первых, необходимо изучить структуру тарифа на обслуживание дома и придомовой территории. Ее можно получить у компании, обслуживающей дом, или в местной РГА.

В каждом доме свой ценник и свой перечень услуг. Структура действующего тарифа выглядит следующим образом (на примере одного из киевских домов):

  • 6,25 грн./м2 (при оплате до 20 числа).
  • 6,87 грн./м2 (при уплате после 20 числа).

В указанный тариф входит:

  1. Уборка придомовой территории – 0,8315 грн./м2.
  2. Уборка лестничных клеток – 0,7130 грн./м2.
  3. Вывоз бытовых отходов – 0,4856 грн./м2.
  4. Уборка подвалов, технических этажей и кровли – 0,00 грн./м2.
  5. Техническое обслуживание лифтов – 0,7345 грн./м2.
  6. Обслуживание систем диспетчеризации – 0,2211 грн./м2.
  7. Техническое обслуживание внутридомовых систем горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, централизованного отопления, ливневой канализации - 0,4402 грн./м2.
  8. Дератизация – 0,0171 грн./м2.
  9. Дезинсекция – 0,0195 грн./м2.
  10. Обслуживание дымовых и вентиляционных каналов – 0,0052 грн./м2.
  11. Техническое обслуживание и текущий ремонт сетей электроснабжения и электрооборудования, необходимых для электроснабжения технических целей дома, систем противопожарной автоматики и дымоудаления, а также других внутридомовых инженерных систем в случае их наличия – 0,2025 грн./м2.
  12. Текущий ремонт конструктивных элементов, внутридомовых систем горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, централизованного отопления и ливневой канализации, технических устройств дома и элементов внешнего благоустройства, расположенных на закрепленной в установленном порядке придомовой территории (в том числе спортивных, детских и других площадках) – 0,5799 грн./м2.
  13. Полив дворов, клумб и газонов – 0,0 грн./м2.
  14. Уборка и вывоз снега, посыпка части придомовой территории, предназначенной для прохода и проезда, противогололедными смесями – 0,12 грн./м2.
  15. Эксплуатация номерных знаков на доме – 0,0 грн./м2.
  16. Освещение мест общего пользования и подвалов и подкачки воды – 0,3804 грн./м2.
  17. Энергоснабжения лифтов – 0,36 грн./м2.
  18. Прибыль – 0,61 грн./м2.

Как бороться с ЖЭКами-мошенниками

Если в структуру тарифа входит тот вид работ, на который предлагают скинуться, жильцы уже оплатили их своими ежемесячными отчислениями. В таком случае необходимо заставить управляющую компанию выполнить работы за счет собранных в составе тарифа средств.

Для этого жителям дома необходимо провести общее собрание, выбрать 3-5 совладельцев, которые сформируют состав внутренней комиссии, и утвердить решение соответствующим протоколом общего собрания совладельцев.

Сформированная комиссия должна проверить (по мере возможности) полноту предоставления приведенного выше перечня услуг по обслуживанию дома и придомовой территории и зафиксировать все имеющиеся недостатки и факты непредоставления указанных услуг. Например, сфотографировать грязный подъезд или оборванные провода вместо светильника, зафиксировать так и не сделанный ремонт и т.д.

По результатам проверки комиссия должна составить соответствующий акт, в котором отразить все выявленные недостатки и факты непредоставления услуг.

Составленный акт направить для реагирования в управляющую компанию и местной власти.

Например, в Киеве проверкой качества работы управляющих компаний и ЖЭКов занимается Жилищно-коммунальная инспекция при городской администрации.

«Там, где подтверждаются факты непредоставления или некачественного предоставления отдельных услуг, инспекция заставляет ЖЭК сделать перерасчет. Так в прошлом году был проведен перерасчет на сумму более 4,7 млн. грн. В основном за плохо убранные дворы, темные подъезды, некачественное обслуживание лифтов, систем диспетчеризации, вентканалов, сухих клумб возле домов, пожелтевших газонов и др.», – рассказал UBR.ua ведущий эксперт «Общественного аудита» Тарас Галайда.

Если работ, на которые предлагают собрать деньги, нет в составе тарифа, значит они не входят в него и платежи на эти работы не собирались. В таком случае жители также могут провести общее собрание и большинством голосов решить нужен им этот ремонт или нет, определиться с ценой и исполнителем работ.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
15:23
Астрологи назвали знак зодиака, которому повезет 24 апреля
222
15:06
Помощь от США: как Украина будет отдавать долги Америке
211
14:48
В Киеве продолжает повышаться уровень воды в Днепре
201
14:30
Курс доллара в обменных пунктах: сколько сегодня стоит валюта
336
14:12
Эксперт рассказал, куда Украина сможет достать ракетами ATACMS
380
13:54
Ясновидящий назвал год окончания войны: когда может произойти остановка боевых действий
450
13:36
В Одессе после ракетного удара возникли проблемы со светом
271
13:18
В паспортном сервисе в Польше вспыхнул скандал из-за нежелания выдать на руки готовые документы
455
13:00
Вакансий становится больше: куда берут работать украинских беженцев за границей
363
12:42
Адвокат объяснил, законно ли приостановление консульских услуг для мужчин за границей
392
12:24
Дожди, местами с грозами: прогноз погоды до конца недели
317
12:07
РФ может изменить цели атак по Украине: какие объекты под угрозой
718
11:49
Повестка и требование: в чем отличия документов
419
11:31
Гороскоп на 24 апреля по картам таро: кого ждут проблемы с финансами
675
11:13
Цены на морковь обвалились: сколько сейчас стоит овощ
302
10:55
Военная помощь от США: в Пентагоне назвали сроки поставок
347
10:37
"Государство показывает, что оно мстит тем, кто уехал": эксперт прокомментировал запрет на консульские услуги
1.1т
10:19
Курс доллара в конце года: что прогнозируют эксперты
385
10:01
Украину накрыл циклон: прогноз погоды на сегодня
332
09:43
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 101 боевое столкновение, - Генштаб
314
09:25
Гороскоп на 24 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
766
09:07
Сенат США одобрил законопроект о помощи Украине
363
08:57
Помощь США придет быстро: большая ее часть уже на складах в Польше и Германии, - CNN
454
08:34
В РФ затоплены урановые рудники: экологи прогнозируют вспышку онкологии
478
08:13
Хью Грант подтвердил печальные новости о новой части "Бриджит Джонс"
415
07:58
Украина начинает "мягкую" мобилизацию, - Reuters
651
07:36
Тайна Бермудского треугольника разгадана: подробности от ученых
07:14
В Украине создали умный и устойчивый к РЭБ боевой дрон "Укропчик": вот, что он умеет
451
23:11
Троих Зодиаков ждет удивительная неделя: повезет во всем
22:57
"Россия пойдет ва-банк", – Жданов разъяснил слова Буданова о тяжелой ситуации в мае – июне
757
22:43
Европарламент поддержал продление "торгового безвиза" для Украины с обновлениями
452
22:19
В армии РФ скандал: на фронте перестреляли своих
818
22:03
Станет теплее, но настроение испортят дожди и сильный ветер
390
21:58
В ОРДО вступает в силу "закон" о конфискации квартир: блогер рассказал, кто лишится жилья
1.7т
21:33
Российский "Газпром" закрывает десятки газовых скважин: названа причина
779
21:14
Не только Storm Shadow: стало известно, какие ракеты получит Украина от Британии
579
20:56
Штайнмайер прилетел в Турцию, в это время Эрдоган улетел: что происходит на дипломатическом фронте
899
20:41
В Кремле опасаются покушения: политолог объяснил, почему прячут Путина
990
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie