Жизнь Зайцевой в СИЗО: уже не плачет и читает Донцову

8-06-2019, 14:58 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Жизнь Зайцевой в СИЗО: уже не плачет и читает Донцову
1.6т

Уже полтора года виновница аварии на улице Сумской в Харькове, в которой погибло шестеро людей, Алена Зайцева находится в Харьковском СИЗО. Ей присудили 10 лет лишения свободы, но защита подала апелляцию, которую суд рассмотрит уже 14 августа. До этого осужденная продолжит жить в камере №400.

Корреспондент «КРАПКИ» побывала в Харьковском СИЗО и рассказывает о подробностях тюремной жизни Алены Зайцевой.

Пенитенциарщики говорят, что хорошо помнят, как 18 октября 2017 года к ним доставили молодую черноволосую девушку Алену Зайцеву. Вспоминают, что с того дня и еще несколько месяцев подряд она постоянно плакала и ни с кем не разговаривала. Сейчас Алена, судя по всему, свыклась с мыслью, что еще многие годы ей придется находится в местах лишения свободы, но все еще отказывается от тюремной еды и питается тем, что передает родня.

Камера на четверых с телевизором, душем и электрочайником

Заместитель начальника по социально-воспитательной и психологической работе Харьковского следственного изолятора Дмитрий Холод лично проводит экскурсию по женскому корпусу СИЗО. Зайцева от общения с нами, как и с другими журналистами, отказались.

«Ей, наверное, просто, нечего сказать. Всё, что хотела, она рассказала в суде», – замечает Холод.

Нам рассказывают, что никаких «вип-камер» здесь нет. Площадь камеры №400 – стандартные для этого этажа 40 квадратных метров.

В камере стоят двухярусные нары, с нижних кроватей свисают розовые шторки. Не так давно здесь побывали правозащитники, сняли камеру на видео. На их кадрах видно, что на одной из кроватей лежит мягкая игрушка, а у соседней крови стоит бутылка «Боржоми».

«Водопроводы старые, и поэтому никто не пьет воду из-под крана. Это общая проблема наших СИЗО и везде покупают бутилированную воду для питья и чая», – рассказывал нам экс-глава пенитенциарной службы Сергей Старенький.

В камере есть небольшой телевизор, стол для еды с электрочайником, умывальник (рядом с ним висело полотенце с цветными совами). На окнах – белые полупрозрачные занавески, на подоконниках – книги.

«Зайцева больше интересуется классикой и женскими романами. В основном книги ей приносят родители. Из последнего, что она брала у нас, это «Волки Лозарга» Жюльетты Бенцони, «Незабудка» Элизабет Лоуэлл и много разных произведений Дарьи Донцовой», – рассказывает библиотекарь Ирина Петровна.

В камере есть санузел, душ и биде. В углу душевой – цветные тазики для стирки. Также на этаже есть общий душ для всех девушек. Пользуются они им два раза в неделю – это обязательно. Душевые кабинки чистые, но открытые – нет ни шторок, ни дверей.

«Жить можно. Свежий ремонт, чисто. И хорошо, чтобы так было везде. Это не сравнить с тем, что мы видели в камерах для мужчин. Там и грибок, и грязь, и старая мебель», – рассказывает правозащитник Дмитрий Удачин.

Еду приносят родные

По словам Дмитрия Холода, Зайцева до сих не питается едой, которую готовят в столовой изолятора (исключение – хлеб, который выпекают в СИЗО). Как правило, продукты Зайцевой приносят родные. К слову, в СМИ проскальзывала информация, что отчим к девушке на свидание ни разу не пришел, ее навещают лишь мать и адвокаты.

О сокамерницах нам рассказывать отказались. Известно лишь, что по закону с ней должны сидеть те, кто, как и она, попал за решетку в первый раз. Нам говорят, что Зайцева нормально контактирует с сокамерницами, споров и конфликтов, как правило, не возникает.

«Когда Алена Зайцева только попала к нам, она постоянно плакали и почти ни с кем не говорила. Сейчас ее психологическое состояние не вызывает опасения. Алена часто заходит в кабинет психолога просто выговориться. Это помимо обязательных занятий», – рассказывает психолог в СИЗО.

На территории следственного изолятора есть церковь, которую заключенные посещают по желанию. В СИЗО говорят, что Зайцева часто туда заходит.

Еще известно, что Зайцева обращалась к тюремным медикам. У нее неврологические заболевания.

«Режим, как в армии»

«В Харькове все женские камеры примерно такие же, как та, в которой сидит Зайцева. Условия приближены к европейским стандартам. Единственное, в чем может быть разница, так это в том, что есть камеры, где сидят по 8–10 человек, и это не очень хорошие условия. А есть, как, например, у Зайцевой – по четыре. Все на усмотрение администрации», – рассказывает Сергей Старенький.

Он говорит, что поскольку Зайцеву осудили за убийство по неосторожности, то, скорее всего, она будет сидеть в так называемой колонии-поселении.

«Там режим, как в армии. После проверки можно заниматься чем хочешь, по желанию – работать. Практически нет никаких ограничений в перемещении внутри колонии, количестве свиданий с родными. А через полгода ее родные могут снять ей домик в соседнем поселке и жить там вместе. Ей надо будет только приходить, «отмечаться», – рассказывает Старенький.

Напомним, судебное разбирательство громкого дела о ДТП на улице Сумской в Харькове, которое произошло 18 октября 2017 года и в результате которого шесть человек погибли и пять были травмированы, сопровождалось широким общественным резонансом, затягиванием следствия, исчезновением главных свидетелей.

В тот вечер автомобиль Lexus, за рулем которого была 21-летняя Алена Зайцева, проехал на красный свет и на большой скорости пересек перекресток, где за доли секунды врезался в Volkswagen (авто второго обвиняемого Геннадия Дронова), после чего вылетел на тротуар и сбил 11 пешеходов, ожидавших зеленого сигнала светофора на пешеходном переходе.

Сразу на месте трагедии погибло пять человек. Еще шестерых пострадавших доставили в больницу с повреждениями разной степени тяжести. Одна из них умерла в больнице, не приходя в сознание, после недельной комы.

Алену Зайцеву и Геннадия Дронова приговорили к 10 годам лишения свободы. Однако приговоры до сих пор не вступили в силу, поскольку обвиняемые подали апелляции. Именно поэтому Алена Зайцева вот уже более полутора лет находится в Харьковском следственном изоляторе.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Кому из Зодиаков сказочно повезет: названы избранники мая
330
22:57
Путин нелегитимный президент РФ: резолюция Европарламента
205
22:43
Германия обещает не выдворять украинцев с недействительными паспортами
218
22:19
В РФ снова заявили о планах Польши "забрать Львов": в Варшаве ответили так, чтобы услышали в Москве
340
22:03
В Украине пройдут дожди и грозы: где понадобится зонт
269
21:58
На Херсонщине двое оккупантов совершили массовое убийство: среди жертв - мирные люди и трое военных РФ
456
21:33
Почему дорожает доллар: в НБУ назвали причины
287
21:14
Будут ли украинцам раздавать повестки за границей: заявление Минобороны
334
20:56
Папа Римский обратился к Путину
477
20:41
Кто из мужчин может получить паспорт за границей: перечень категорий
613
20:18
США тайно выделили Украине ракеты ATACMS под новую стратегию: подробности
395
20:01
"Что-то" ударило в космосе по китайской орбитальной станции "Тяньгун": есть повреждения
557
19:53
Гороскоп на май: что звезды приготовили знакам зодиака
730
19:35
В ряде областей ожидаются дожди: прогноз погоды на завтра
405
19:17
Вслед за Польшей и Литва захотела "помочь" Украине в возвращении мужчин призывного возраста
375
18:59
Главное пасхальное блюдо: какие сейчас цены на паску
335
18:41
Эти два знака зодиака в конце апреля могут совершить резкий рывок в карьере
925
18:23
На юге Украины выпал "грязный" дождь: есть ли опасность здоровью
474
18:06
В Минобороны уточнили, будут ли ТЦК выдавать повестки за рубежом
346
17:48
Рада отклонила законопроект о пенсионной реформе и накопительной пенсии
459
17:30
В пункте сбора металлолома произошел взрыв: известно о двух погибших
579
17:12
В Киеве под зданием ТЦК заметили очередь
1.1т
16:54
США передали Украине более 100 дальнобойных ATACMS, - NYT
418
16:36
Подробности взрыва в Николаеве: что произошло со спасателями
677
16:18
Изъятие авто на нужды ВСУ: как будет проходить процедура
742
16:00
Астрологи назвали знаки зодиака, в жизни которых вот-вот наступит "белая" полоса
1.5т
15:42
Выплаты переселенцам: Минфин определил критерии проверки
569
15:24
Генконсульство Украины в Люблине возобновило выдачу паспортов: кто сможет получить документ
417
15:07
Двум знакам зодиака стоит быть готовыми к испытаниям судьбы в конце апреля
777
14:49
Пылевые бури в Европе: ситуация будет только ухудшаться
450
14:31
США уже передали Украине ATACMS, - посол
347
14:13
Девальвация гривны: эксперт указал на причины роста курса доллара
403
13:55
Ограничения по консульским услугам за границей: как украинцы могут получить новый документ
474
13:37
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
606
13:19
В Киеве резко вырос спрос на загранпаспорта
389
13:01
В администрации Байдена скептически оценивают шансы Украины на победу – Politico
747
12:43
Этому знаку зодиака обязательно повезет 25 апреля
915
12:25
Два миллиона мужчин могут стать "уклонистами": как и кого накажут, если не обновить данные в ТЦК
983
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie