Кабмин утвердил порядок проверок соцвыплат

31-05-2019, 11:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Кабмин утвердил порядок проверок соцвыплат
Что будут делать с нашими персональными данными
2.2т

В апреле и мае 2019 года Кабинет министров утвердил ряд постановлений, которые регулируют проведение верификаций социальных выплат.

В Украине планируют ввести контроль за правильностью начисления и получения гражданами выплат из бюджета – пенсий, субсидий, других видов социальной помощи. Такие проверки – верификацию – должно проводить Министерство финансов. Еще зимой Минфин разработал и подал в Верховную Раду соответствующий законопроект – "О верификации и мониторинге социальных выплат". Однако этот документ до сих пор находится "на ознакомлении". А тем временем на сайте Кабинета министров стали появляться постановления, определяющие порядок проведения верификации, права и обязанности проверяющих, правила обращения с персональными данными, которые получают в свое пользование люди, которые будут проводить верификацию.

Постановлением №405 от 3 апреля правительство утвердило порядок обработки и защиты персональных данных во время верификации и мониторинга соцвыплат. Постановлением №443 от 22 мая Кабмин внес изменения в другое постановление о верификации – №136 от 18 февраля 2016 года. Эти документы дают представление о том, как будет проводиться верификация и к какой информации о получателях соцвыплат будут иметь доступ проверяющие.

Так, в постановлении №405 говорится, что для проведения верификации проверяющие – сотрудники Министерства финансов – будут знать фамилию, имя, отчество реципиента (т. е. получателя соцпомощи), дату и место его рождения, серию и номер паспорта, идентификационный код, место регистрации и фактического проживания, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика, а также информацию о банковских счетах и операциях.

Эти и другие данные, а также документы, на основании которых человек получает социальные выплаты, будут внесены в "Информационно-аналитическую платформу электронной верификации и мониторинга", которая еще находится в стадии разработки. Причем в постановлении четко указано, что "персональные данные обрабатываются в форме, которая допускает идентификацию физического лица, которого они касаются". И именно это обстоятельство вызывало наибольшие возражения противников верификации, которые высказывали опасения, что, будучи персонализированными, персональные данные могут стать объектом охоты разного рода злоумышленников. Ведь попадают же в интернет базы телефонов и автомобилей жителей Украины. Где гарантия, что таким же образом не "вытечет" информация о банковских счетах и другие личные данные?

Постановлением Кабмина №405 прописан порядок, который должен сделать невозможной утечку подобной информации. Так, в порядке проведения верификации записано:

"Защита персональных данных от случайной потери или уничтожения, незаконной обработки, в том числе незаконного уничтожения или доступа к ним, обеспечивается на всех этапах обработки...

Средствами информационно-аналитической платформы осуществляется учет работников, которые имеют доступ к персональным данным, и разграничение уровней доступа указанных работников в соответствии с их должностыми обязанностями.

Пользователи информационно-аналитической платформы допускаются к обработке персональных данных после их идентификации…

Информационно-аналитическая платформа автоматически фиксирует информацию об операциях, связанных с обработкой персональных данных и доступом к ним, и сохраняет информацию о дате, времени и источнике информации, …пересмотре информации, любой передаче (копировании) информации, которая содержит персональные данные…

Работники, которым предоставляется доступ к персональным данным, дают письменное обязательство о неразглашении персональных данных, которые им доверены или стали известны во время выполнения служебных обязанностей…".

Постановление №443 регулирует порядок передачи данных госорганами – распорядителями этих данных, а также порядок информирования о проведении верификации и ее результатах.

Постановления – временная мера

Зачем нужны постановления правительства, если в Верховной Раде зарегистрирован законопроект, в котором также расписаны все нюансы проведения верификации?

Эксперт Реанимационного пакета реформ, руководитель ОО "Институт Гражданских Свобод" Галина Третьякова называет постановления Кабмина вынужденной мерой.

"Поскольку законопроект №9511 еще не принят, Кабинет министров постарался урегулировать порядок получения и использования персональной информации подзаконными актами. Потому что государственная власть должна действовать только на основании документов, где выписаны функции, обязанности. А в отсутствие закона Минфин упрекали в том, что он не имеет полномочий для проведения таких верификаций. Поэтому, пока депутаты не рассмотрели и не приняли закон, Кабинет министров выходит из ситуации доступными ему средствами – путем принятия постановлений. Хотя я считаю, что законопроекты, поданные Кабмином, парламент должен рассматривать в обязательном порядке и в кратчайшие сроки", – говорит Галина Третьякова.

Основная задача законопроекта и выпущенных постановлений – защитить персональные данные украинцев.

"У нас в стране, может, и не очень еще обращают внимание на защиту персональных данных, но в Европе граждане следят за этим очень серьезно. Во время верификации раскрывается ведь и банковская информация. Например, выяснить, не делал ли получатель субсидии покупок на сумму более 50 тыс. грн, можно только на основе запроса в банк. А вся персональная информация о человеке в результате верификации концентрируется у одного конкретного работника, и, если не будет создана надежная система защиты этой информации, какой-нибудь из сотрудников может этим злоупотреблять. Постановление от 3 апреля как раз и направлено на то, чтобы защитить эту информацию, защитить человека", – объясняет эксперт.

Система верификации – это на порядок серьезнее, чем система Prozorro

Введение системы верификации социальных и других бюджетных выплат Галина Третьякова считает важным шагом для контроля за расходованием бюджетных средств.

"На социальные выплаты государство тратит порядка 700 миллиардов гривен. И, если мы не будем контролировать правильность расходования этих средств, там могут быть серьезные потери. Такие траты есть во всех государствах. Даже в таких развитых, как Австрия, они достигают 5% в год. А в таких, как Индия, во время таких верификаций оказывается, что до 30% выплат делаются не по правилам. Нецелевые траты зависят от того, насколько коррумпированная стран", – говорит Галина Третьякова.

Впрочем, эксперт подчеркивает, что верификация призвана обнаруживать не только злоупотребления, но и ошибки.

Например, был случай, когда кто-то из сотрудников Пенсионного фонда ошибся на единицу. Вместо 30 лет стажа написал пенсионерке стаж 130 лет. Пенсию дали соответствующую – свыше 3500 грн. Несмотря на очевидность ошибки, ее обнаружили только через год. Человеку прислали извещение, что в расчеты вкралась ошибка, и теперь пенсия будет уменьшена. Понятно, что женщина была очень огорчена. Благо, в таких случаях возвращать ошибочно выплаченные деньги люди не должны – это ведь произошло не по их вине.

Но бывают и другие ситуации. Например, когда пенсионер умер, а его родные не извещают об этом Пенсионный фонд и продолжают получать пенсию по банковской карточке умершего. Некоторым удавалось пользоваться незаконными выплатами долгое время. Нарушитель-рекордсмен, говорят, получал пенсию за умершего родственника почти 10 лет.

Чтобы исключить подобные ситуации, и запланировано проводить верификацию бюджетных выплат.

"Введение системы верификации я приравниваю к появлению системы Prozorro. О Prozorro сейчас много говорят, ее продвигают и популяризируют, а о системе верификации слышно гораздо меньше. Хотя тут речь идет о гораздо больших суммах, которые эта система позволит сэкономить и использовать по назначению", – подчеркивает Галина Третьякова.

Информационно-аналитическая платформа должна заработать до 2020 года. За ее разработку и введение в действие отвечает Министерство соцполитики. Предполагается, что в основу платформы ляжет информационный портал Пенсионного фонда, который будет дополнен данными других баз данных. Финансовую помощь на эти цели – 1 млрд грн – выделил Всемирный банк.

Источник: segodnya.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:01
Для Украины до сих пор действуют красные линии по оружию в войне, - премьер Дании
92
13:56
Четыре армии РФ штурмуют Гуляйполе: ВСУ "стесали" уже три комплекта врага
148
13:33
Окупанты начали применять "невидимую" противопехотную мину, - аналитик
191
13:13
The Insider: Навального убили ядом эквадорской лягушки
182
12:57
Выплаты для семей погибших и пропавших без вести военных: как изменятся с 1 марта
321
12:43
"Оборона выполнена на максимум": офицер рассказал о безумных потерях РФ в Покровске
325
12:19
Россияне пытались просочиться между позициями Сил обороны в Часовом Яру, их захватили в плен
307
12:03
В Бельгии назвали "безумием" иметь три истребителя 6-го поколения в Европе
1.3т
11:58
Глава Европарламента раскритиковала идею выборов в Украине во время войны
285
11:29
Зеленский рассказал, какой совет от США получил Залужный перед войной, и объяснил, почему Европе нужна Украина
555
11:11
Война в Украине сделала российскую ПВО серьезным вызовом для НАТО, - эксперт
445
10:57
США предложили гарантии безопасности на 15 лет, но Украина хочет большего, - Зеленский
250
10:41
Сенатор Грэм предложил вручить Путину награду «Человек года НАТО» за объединение американских законодателей против РФ
568
10:19
Краснодарский край атаковали БПЛА: сообщается о взрывах в ряде городов и пожаре на резервуаре с нефтепродуктами
357
10:01
На какие населенные пункты будут наступать россияне в случае захвата Покровска: в DeepState ответили
526
09:56
Белгород остался без отопления и горячей воды до конца отопительного сезона
347
09:33
В Харькове запустили 5G: как воспользоваться современной связью
537
09:20
15 февраля погода в Украине испортится: заснежит и вернутся морозы
319
09:09
Зеленский в Мюнхене откровенно обратился к Трампу
868
08:58
"Представьте это над собственным городом": Зеленский призвал усилить ПВО Украины до 24 февраля
359
08:36
В домашней "морозилке" нашли тела двух младенцев: шокирующие подробности
734
08:14
РФ заявляет о контрнаступлении ВСУ на фронте: Братчук рассказал, какова ситуация на самом деле
823
17:58
Синоптик прогнозирует метели и резкое изменение погоды в Украине
829
17:36
Силы обороны отбросили россиян вблизи Вербового в Днепропетровской области, - DeepState
737
17:14
Рубио о завершении войны против Украины: традиционного поражения не будет
794
16:57
Зеленский: Путин - раб войны, поэтому перед любой сделкой должны быть гарантии
566
16:43
Зеленский жестко прошелся по Обрану: отращивает живот, а не армию
626
16:19
Армия США готовится к потенциально недельной военной операции против Ирана, - Reuters
517
16:03
Катер, радар и склад боеприпасов: Силы обороны поразили ряд объектов россиян
532
15:56
В Украине нет ни одной электростанции, которую бы не повредили россияне — Зеленский
496
15:31
"Не имеем влияния": в Китае сделали новое заявление о войне РФ против Украины
833
15:09
Нет уверенности, что Россия готова завершить войну, — Рубио
593
14:58
Военный сбор не отменят после войны: Свириденко рассказала о предстоящих налоговых изменениях
1.7т
14:41
Бойцы "Омеги" провели уникальную операцию и освободили из плена побратима
660
14:18
Британия предлагает перезапустить оборону Европы: Reuters раскрыл новые планы Стармера
531
14:01
Один километр украинской земли стоит России 170 убитых и раненых солдат, - Зеленский
529
13:57
В Украине хотят минимизировать количество случаев СЗЧ: Вениславский раскрыл детали
931
13:33
Амбиции Путина могут обернуться крахом: какие факторы способны подтолкнуть Кремль к миру
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie