Сезонный ажиотаж на рынке труда: кого ищут этим летом

27-05-2019, 12:21 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Сезонный ажиотаж на рынке труда: кого ищут этим летом
На кого охотятся работодатели
1.3т

Активных работодателей на рынке труда Украины в апреле существенно не добавилось, сообщает провайдер комплексных HR-решений HeadHunter Украина. Но ожидаемый сезонный прирост продемонстрировали HoReCa (гостинично-ресторанный бизнес) и сфера туризма. Небольшое, но стабильное увеличение количества вакансий с марта происходит в транспортной сфере, логистике, строительном бизнесе и недвижимости.

"Отели готовятся к предстоящему наплыву посетителей, — объясняет Юлия Дрожжина, специалист экспертно-аналитического центра hh.ua. — В кафе и ресторанах начинают работать летние площадки, растет спрос на водителей-экспедиторов, работников склада, риелторов по недвижимости, в том числе загородной, строителей".

Менее активно работодатели искали выпускников — доля вакансий сократилась на 2%. Это может говорить о том, что прирост в январе-феврале был связан с производственной практикой в вузах, считает Дрожжина.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, по данным экспертно-аналитического центра hh.ua, позитивная динамика в общей базе вакансий видна в таких сферах: "IT, телеком", "Административный персонал", "Производство". Меньше вакансий было размещено для специалистов направлений "Ретейл", "Банки, лизинг, инвестиции", "Начало карьеры, студенты/выпускники". А по сравнению с апрелем 2018 года снизилась востребованность представителей рабочих профессий и специалистов в сфере туризма, спорта и красоты.

Ближе к лету

Онлайн-сервис для поиска и размещения вакансий в сегменте голубых воротничков OLX "Работа" отмечает появление сезонных предложений еще с апреля.

"В январе 2019-го было около 21 000 вакансий, в марте — 22 000, в апреле — еще на 10 000 больше", — говорит руководитель направления OLX "Работа" Мария Абдуллина.

Из всех предложений на лето, которые публиковались с марта, 32% пришлись на барно-ресторанную сферу, 15% — на розничную торговлю, продажи и закупки. В тройку также вошла работа за рубежом — 12% объявлений о сезонном трудоустройстве.

Также за последние два месяца появились предложения на лето в сфере отдыха и туризма, сервиса и быта, домашнего персонала. Сезонные варианты предлагали студентам и тем, кто в начале карьерного пути.

"Чаще всего на сезонную работу в Украине ищут поваров и официантов, — говорит Мария Абдуллина. — Наибольшая концентрация сезонных вакансий пока в Одесской области".

Что с доходами

В первом квартале года зарплаты в рабочих сферах опять выросли на 10%, отмечают аналитики платформы OLX "Работа". Больше всего увеличили оклады молодым специалистам — на 25%. Заработок строителей стал в среднем на 2 тыс. грн больше. А доход специалистов в производственной отрасли составил примерно 10 000 грн, что больше на 17%, чем в 4-м квартале 2018 года. Не увеличился доход только у домашнего персонала, а также в барно-ресторанной сфере. Официальная зарплата представителей последней осталась на уровне 8000 грн. Домашнему персоналу, сотрудникам сферы "Производство и энергетика" платят в среднем 10 000 грн. В сельском хозяйстве этой весной — 8500 грн.

"Самые высокие оклады почти во всех рабочих сферах зафиксированы в Киевской области, — говорит Мария Абдуллина. — Однако представителям сферы сервиса и быта в Одесской платили даже больше".

Строительные работы оплачиваются хорошо не только в Киевской, но и во Львовской и Закарпатской областях.

Источник: segodnya.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
США могут атаковать Иран в течение 24 часов: что происходит
335
22:43
Небольшое потепление принесет ветер и мокрый снег: прогноз на 15 января
308
22:19
Как часто РФ может устраивать массированные удары по Украине: Жданов ответил
407
22:03
Для чего россиянам прожекторы на "Шахедах" - ответ эксперта
765
21:58
Придется искать системы ПВО: эксперт ответил, смогут ли россияне сбивать баллистику
476
21:33
Союзники Путина жалуются, что он бросил их ради войны против Украины, - Bloomberg
524
21:14
Запорожье под угрозой: россияне рвутся к выгодным позициям для новых ударов
484
20:56
Рубио поручили подготовить предложение о покупке Гренландии: NBC узнал сумму
412
20:41
Правила комендантского часа в Украине изменят на фоне морозов
531
20:18
Удары по нефтяным танкерам: Казахстан обратился к Западу с важным заявлением
622
20:01
Историк предостерег от худшего сценария для Украины в 2026 году
639
19:54
Любовный гороскоп на неделю: кому ближайшие дни принесут романтику
488
19:35
Около Львова обстреляли бус ТЦК, - полиция
570
19:16
Рада в 18-й раз продлила военное положение и мобилизацию
377
18:57
США рекомендовали своим военным срочно покинуть базу в Катаре, - Reuters
560
18:38
2 млн. украинцев в розыске и 200 тыс. в СОЧ, - Федоров
1.2т
18:19
Путин не примет условий, которые будут гарантировать суверенность Украины, – Atlantic Council
761
18:00
Названы три знака зодиака, которые смогут получить новые возможности в ближайшие дни
857
17:41
Цена на российскую нефть ушла в крутое пике: сколько стоит Urals
1.2т
17:22
Путин пытается использовать зиму как инструмент давления на гражданское население Украины, - Atlantic Council
522
17:03
Для этих знаков зодиака сегодня начинается новый этап жизни
969
16:44
НАБУ обнародовало "прослушку" по делу Тимошенко
601
16:25
Как согреться в квартире без электричества и отопления: несколько эффективных способов
597
16:06
В Польше произошла кибератака со стороны России, страна чуть не погрузилась во тьму
504
15:47
Мир находится на пороге новой гонки ядерных вооружений, - эксперт
422
15:28
Названы регионы, где самая сложная ситуация со светом
535
15:09
Уиткофф и Кушнер вновь отправятся к Путину, - Bloomberg
547
14:50
В Румынии заявили, что готовы начать переговоры об объединении с Молдовой
577
14:31
Антикоррупционные органы сообщили Тимошенко о подозрении, - СМИ
550
14:12
Гороскоп на 14 января по картам таро: кого из знаков зодиака сегодня ждут значимые изменения
462
13:53
Серебро неожиданно превысило отметку в 90 долларов за унцию
376
13:34
Великобритания намерена финансировать Украину за счет российской нефти, - The Times
470
13:15
Потепления не видно: синоптик предупредил о новой волне арктических морозов
1.5т
12:56
Курс валют в обменниках и банках: сколько стоят доллар и евро
469
12:37
Какому знаку зодиака повезет 14 января: прогноз астролога
430
12:18
Тимошенко подтвердила ночные следственные действия в офисе "Батькивщины"
501
11:59
США запросили у Европы разведданные о целях на территории Ирана, - WP
335
11:40
Перезагрузка власти: каких еще перестановок ждать в правительстве и ОП
812
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie