Как банки будут возвращать деньги клиентам, если их снимут мошенники

22-05-2019, 11:23 / Автор: Ілько Северин
Как банки будут возвращать деньги клиентам, если их снимут мошенники
НБУ усилит защиту прав пользователей платежных карт
1.3т

Нацбанк Украины планирует установить дополнительные требования относительно случаев обжалования клиентом переводов средств, которые им не осуществлялись.

Таким образом НБУ усилит защиту прав пользователей платежных карт. Об этом сообщает "Юрлига".

Регулятор предлагает проект постановления НБУ "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины". В частности, речь идет о внесении изменений в Положение о порядке эмиссии электронных платежных средств и осуществлении операций с их использованием, утвержденное постановлением НБУ от 5 ноября 2014 года № 705.

Для этого предложено установить следующие дополнительные требования относительно случаев обжалования клиентом переводов средств, которые им не осуществлялись:

  • банк-эмитент должен после получения соответствующего уведомления от пользователя возобновить остаток средств на его счете до состояния, в котором он был перед осуществлением этого перевода, не позже следующего рабочего дня (кроме случая, когда у банка есть основания считать действия пользователя неправомерными, о чем поставлены в известность правоохранительные органы);
  • пользователь несет все убытки, связанные с переводами, которые им обжалуются, если банком доказано, что действия или бездействие пользователя привели к утрате, незаконному использованию ПИНа или другой информации, которая дает возможность инициировать платежные операции;
  • банк-эмитент имеет право не возвращать пользователю на его счет сумму средств в размере 20 необлагаемых минимумов доходов граждан, если перевод, который обжаловался пользователем, был осуществлен с использованием потерянной/похищенной или неправомерный использованной платежной карты и/или ее реквизитов, в то же время пользователь уведомил банк о ее потере/похищении или неправомерном использовании реквизитов только после проведения такого перевода.

Кроме того, регулятор планирует осовременить порядок осуществления эмиссии электронных платежных средств и операций с их использованием в соответствии с международной практикой осуществления расчетов, в частности:

  • обязать банк в договоре с клиентом определять порядок выдачи и передачи электронного платежного средства пользователю;
  • дать права агентам банка осуществлять идентификацию/верификацию пользователя и передавать пользователю платежную карту;
  • предусмотреть права физического лица, осуществляющего независимую профессиональную деятельность, использовать корпоративную платежную карту;
  • дать доверенному лицу клиента право получать платежную карту, но без права пользоваться ею.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Хотела больше лайков: блогера арестовали за инсценировку собственного похищения
261
22:43
США сняли санкции с минфина Беларуси и нескольких белорусских банков
213
22:19
"Украинский след" в выборах в США: Трамп сделал шокирующее заявление
406
22:03
Песков рассказал, хочет ли РФ вести переговоры с Украиной
361
21:58
Силы обороны отбили наступление оккупантов на покровском направлении
291
21:33
"Что бы Путин ни говорил, РФ не побеждает": Стармер сделал заявление о войне в Украине
345
21:14
Войны в Украине и Иране сливаются в один глобальный конфликт, – The Telegraph
409
20:56
В НАТО назвали главную цель России в случае войны с Альянсом
318
20:41
Украинскому ИИ выбирают имя: как проголосовать в "Дії" и какие есть варианты
284
20:18
Стало известно, когда Венгрия "отключит" газ Украине
392
20:01
"Иран предложил мне стать новым верховным лидером", - Трамп
420
19:55
Руководитель финслужбы одной из бригад ВСУ присвоил почти 10 млн грн, - Офис генпрокурора
417
19:36
Пентагон может предназначенное для Украины оружие перенаправить на Ближний Восток, - The Washington Post
376
19:17
Wizz Air объяснила заявление о подготовке к возобновлению рейсов в Украину
388
18:58
Над ЧАЭС нависла скрытая угроза, без герметичной оболочки вся система скоро выйдет из строя, - Financial Times
512
18:39
Социологи зафиксировали смену лидеров: за кого готовы голосовать украинцы
877
18:20
Астронавт NASA поделился фотографией странного объекта с щупальцами, снимок был сделан на МКС
864
18:01
Трамп заявил, что Иран предложил ему стать верховным лидером
653
17:56
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
514
17:42
Стрельба по патрульным в Одессе: в ГБР начали расследование после ликвидации подозреваемого
403
17:23
lifecell повышает тарифы: сколько придется платить за услуги
526
17:04
Цены вырастут еще больше, - НБУ
444
16:45
Поддержка со стороны республиканцев тает: союзники критикуют Трампа из-за войны с Ираном
469
16:26
Украина находится на пороге финансового кризиса, - Гетманцев
642
16:07
В Украине неожиданно снизились цены на картофель
382
15:48
Домашняя паска в 2026 году поразит своей ценой
383
15:29
В Румынии разбился российский беспилотник, который сбили над Украиной
454
15:10
Американская авиакомпания запускает в эконом-классе места, которые могут трансформироваться в диван-кровать
382
14:51
В Днепре "шахед" влетел в жилой многоэтажный дом, загорелись квартиры
496
14:32
РФ снова массированно атаковала энергетику: в каких регионах Украины худшая ситуация со светом
429
14:13
Цены на нефть: США и страны Азии готовятся к худшему, - Bloomberg
507
13:54
Лукашенко подписал договор о дружбе и сотрудничестве с КНДР, – The Guardian
459
13:35
После войны до 1,5 млн украинцев выедут за границу, - эксперт
745
Больше новостей