Курильщикам придется платить за пачку сигарет больше 100 грн

22-05-2019, 10:36 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Курильщикам придется платить за пачку сигарет больше 100 грн
В июле ставку акциза на табачные изделия поднимут второй раз за год
2.5т

Курильщики будут платить за сигареты более 100 гривен. До такого уровня табачные изделия подорожают к 2025 году. Это требование Евросоюза, которое Украина обязалась выполнить.

Сигареты буду дорожать за счет акциза. В этом 2019 году ставку сбора уже один раз повышали. Второй этап роста цен ждет украинцев в июле. Как и почему будут дорожать сигареты, разбирался сайт "Сегодня".

Табачные компании научились обходить повышение

В Украине акциз на табак регулярно повышается с 2008 года. За 10 лет стоимость пачки выросла в 20 раз. И это еще не предел. На сегодня цена одной пачки сигарет на 70% состоит из налогов – акцизного сбора, НДС и розничного налога.

В июле акциз на табак поднимут еще раз. За пачку сигарет курильщику придется отдать на две гривни больше.

Дело в том, что Украина обязалась увеличить акциз на табачную продукцию до 2025 грн до 90 евро за 1000 сигарет. Для этого ставку сбора каждый год повышают на 20%. А в прошлом 2018 году к этому проценту добавили еще и повышение на уровень инфляции. Но даже с поднятием ставки 1 июля акциз составит только 1011 грн на 1000 сигарет. Это немногим больше 34 евро.

"90 евро за 1000 сигарет – это минимальная ставка в Европе. Но к 2025 году ее размер в ЕС будет выше, а это значит, что табачные изделия в Украине все равно останутся одними из самых дешевых", – говорит Константин Красовский, завотделом контроля над табаком Украинского института стратегических исследований Минздрава.

В 2025 году в цене пачки сигарет будет минимум 54 грн акциза, при условии, что курс евро не изменится. Но ещё есть НДС, розничная наценка и прибыль. Таким образом, за пачку сигарет придется выложить больше 100 грн.

А вот в июле сигареты не подорожают, считает Красовский. Табачные компании давно поняли, что сразу повышать цены на 2-3 гривни невыгодно. Человек тогда начнет задумываться, а не бросить ли курить. Поэтому производители, зная о повышении сбора, повышают цены на сигареты понемногу на протяжении года.

"В июле налоговая нагрузка на пачку сигарет вырастет более чем на две гривни. Но это не повлияет на стоимость сигарет. Табачные компании приспособились и повышают цены на протяжении года. Например, в прошлом году акциз повысился 1 января. С Нового года должны были вырасти цены, но их повысили незначительно. Их подняли до этого – в августе-декабре, сигареты подорожали на пять гривень. Табачные компании просто подсчитали, что если цена на пачку сигарет сразу вырастет на три гривни, то человек задумается о том, что пора бросать курить. Но если эти три гривни разбить, то он не бросает курить", – рассказывает Красовский.

Курильщиков меньше не стало

Последний раз антитабачные законы принимались в 2012 году. Тогда парламент запретил рекламу сигарет, курение в ресторанах, а на пачках появились предупреждения о вреде для здоровья. Благодаря запретам в Украине росло количество людей, бросивших курить. До недавнего времени.

Хотя сигареты дорожают, за последних два года меньше курильщиков не стало. На февраль 2019-го 42,2% мужчин и 9,4% женщин заявили, что курят, говорится в исследовании Киевского международного института социологии. Похожие показатели были и в 2017.

Чтобы украинцы не бросали курить, табачная индустрия вывела на рынок новые электронные продукты, которые позиционируют как "менее вредные" или помогающие бросить курить, говорит Татьяна Андреева, кандидат медицинских наук. Хотя это не доказано. FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США) наоборот запретила Philip Morris International при продвижении iQOS указывать, что этот продукт менее вреден.

Контроль за табаком должен быть системным. Последние меры принимались семь лет назад, но этого мало. Если и дальше ничего не делать, начнется рост числа курильщиков. Тем более, что продажа электрорнных сигарет в Украине не ограничивается – их могут покупать и школьники.

В средине мая депутаты должны были принять очередной антитабачный закон. Проект №4030а должен был:

  • запретить выкладки сигарет на витринах магазинов и киосков;
  • ввести полный запрет курения в зданиях офисов, предприятий, отелей, общежитий и вокзалов;
  • возобновить проверки ресторанов и кафе, где нарушают закон и курят;
  • дать органам местного самоуправления дополнительно определять места свободные от курения;
  • ввести единый штраф за курение в неположенном месте – 340 грн. Сегодня штраф за курение в общественном месте составляет от 51 до 170 гривен

Этот законопроект пролежал в парламенте три года. Когда его писали, в 2016-м, еще не были так распространены и доступны электронные сигареты

"Голосование было очень показательным. В очередное раз свое лицо показали табачные лоббисты, которые сделали все возможное, чтобы законопроект не поддержали. Последние антитабачные законы принимались в 2012 году, и фактически их актуальность исчерпалась. За это время появились новые приспособления для курения, которые никак не регулируются. В Верховной Раде есть еще один законопроект №2820 – в нем учтены европейские директивы, маркировка сигарет, регулирование электронных сигарет, устройств для нагревания табака", – рассказывает Оксана Тотовицкая, эксперт ОО "Життя".

Запрет кальянов, электронных и ароматизированных сигарет

"Аэрозоль электронных сигарет не просто "водяной пар", как это утверждается во время продажи. Электронные сигареты создают серьезную угрозу для подростков и беременных. Они усиливают воздействие никотина и ряда токсичных веществ на окружающих. Тем не менее, качественные электронные сигареты, вероятно, будут выделять меньше токсичных веществ, чем обычные сигареты. Однако в настоящее время нам неизвестна величина снижения риска", – говорится в отчете ВОЗ.

Законопроект №2820 предлагает запретить продавать электронные сигареты несовершеннолетним. Еще депутаты хотят, чтобы производитель писал на упаковке информацию о противопоказаниях и рисках для здоровья, а также запретить их рекламу. По данным Всемирной организации здравоохранения, в 29 странах мира электронную сигарету можно купить только с 18 лет, а в 39 странах их запрещено рекламировать.

Законопроект № 2820 предлагает:

  • увеличить размер изображения о вреде курения до 65% пачки, а рисунки-предупреждения менять ежегодно;
  • запретить табачные изделия с ароматизаторами и вкусами;
  • урегулировать продажу и маркировку электронных сигарет;
  • обязать производителя электронных сигарет отчитываться Минздраву о составе жидкостей для электронных сигарет и компонентах, которые выделяются с дымом;
  • полностью запретить рекламу сигарет в интернете;
  • указывать состав всех компонентов.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Снег, дождь и туман: прогноз на 22 февраля
412
17:36
Рубио провел новые переговоры по Украине: что известно
702
17:14
Охранники президента Азербайджана Алиева избили протестующих в Вашингтоне — CNN
1.4т
16:57
Трамп приказал обнародовать файлы об НЛО и инопланетянах
772
16:43
За два дня до вторжения: Кулеба впервые рассказал, как Байден "прощался" с Украиной
1.4т
16:19
Грузовик "Новой почты" и автобус столкнулись на трассе в Кировоградской области: водители погибли
1.1т
16:03
Впервые за 16 лет: сборная Украины завершила зимнюю Олимпиаду-2026 без медалей
443
15:56
Денежная помощь в марте 2026: кто из украинцев получит 10 800 грн от ООН
1.4т
15:31
Украина ввела санкции против российского ВПК: в списке есть иностранные граждане
299
15:09
Фицо угрожает Украине остановкой поставок электроэнергии с понедельника
398
14:58
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыль 23 февраля — 1 марта
1.1т
14:41
ВСУ остановили продвижение россиян на юге Украины
470
14:18
МОК расследует действия президента ФИФА Инфантино после посещения "Совета мира" Трампа
712
14:01
СМИ выяснили, как именно Венгрия заблокировала 90 млрд для Украины
608
13:56
Пока Трамп сосредоточен на Гренландии, РФ нацелилась на еще один лакомый кусок в Арктике, - WSJ
970
13:33
Накануне вторжения: ГПСУ перехватила сообщение Кадырову о наступлении на Киев, - The Guardian
747
13:13
Украина отвергла последнее предложение по Донбассу, переговоры зашли в тупик, - СМИ
1.5т
12:57
Олимпиада-2026: три биатлониста внезапно остановились перед финишем и устроили зарубу
2.5т
12:43
Надо готовиться: командир предупредил, что весной ситуация на фронте изменится
1.5т
12:19
Самая мощная система: "Мадяр" показал, как СБС поразили модернизированный "Смерч" оккупантов
850
12:03
Агенты РФ, готовясь убить Зеленского, сняли жилье рядом с Офисом президента, - CNN
682
11:58
Пилот попросил пассажиров посмотреть в окно: дальше произошло невероятное
3.7т
11:29
Европейская страна присоединилась к Украине в бойкоте церемонии открытия Паралимпиады-2026
418
11:11
"Я этого и опасался": "Флэш" рассказал о новой выдумке россиян на фронте
10:57
Новейший авианосец США Ford запустил "обратный отсчет" до удара по Ирану, - Defence Express
1.5т
10:41
К Земле приближается новая магнитная буря: ученые назвали точную дату
739
10:18
Украину сковали морозы, местами пройдет снег: где сегодня ждать осадки
400
10:01
Продлят ли подписку Starlink? Польша приняла решение по 29 тысячам терминалов
477
09:56
Сарказм или предупреждение? Трамп "напугал" Рубио отставкой
1.3т
09:33
В Украине изменят правила оплаты коммунальных услуг: что следует знать
1.4т
09:09
Украинцы со 2 марта не смогут расплачиваться некоторыми купюрами
1.4т
08:58
"Фламинго" ударили по заводу в РФ, где производят "Искандеры" и "Орешники", - соцсети
1.4т
08:36
Что пить утром, чтобы снизить уровень холестерина: ответ диетологов
958
08:14
Камала Харрис имеет шансы стать кандидатом от демократов на выборах президента США-2028 — The Hill
833
22:57
РФ готовит новые удары по энергетике: Шмыгаль рассказал подробности
598
22:43
Идут самые холодные ночи: какой будет погода на выходных
632
22:19
Венгрия заблокировала 90-миллиардный кредит ЕС для Украины, - FT
652
22:03
Провал для Трампа: Верховный Суд США отменил его тарифы
571
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie