• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • Уголовные обвинения, открытые относительно клирика УПЦ, рассмотрят международные органы защиты прав правозащитников

Уголовные обвинения, открытые относительно клирика УПЦ, рассмотрят международные органы защиты прав правозащитников

20-05-2019, 19:51 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Уголовные обвинения, открытые относительно клирика УПЦ, рассмотрят международные органы защиты прав правозащитников
2.3т

В мае 2019 на запрос Специального докладчика ООН по положению правозащитников для подготовки ежегодного доклада «Безнаказанность за нарушения прав человека и злоупотребления по отношению к правозащитникам» была передана информация об открытии уголовного производства в отношении правозащитника - руководителя отдела Ровенской епархии по вопросам урегулирования межконфессиональных противостояний протоиерея Виктора Земляного. Об этом сообщил председатель Представительства УПЦ при европейских международных организациях епископ Барышевский Виктор для Информационно-просветительского отдела УПЦ.

Владыка рассказал, что в соответствии с международными правовыми стандартами, каждый человек, который защищает права верующих на постоянной основе, является правозащитником. Протоиерей Виктор Земляной уже несколько лет осуществляет правозащитную работу по защите прав верующих УПЦ на территории Ровенской епархии. Дело протоиерея Виктора Земляного уже заинтересовала ряд международных правозащитных организаций, в том числе ОБСЕ.

«В частности, начиная с 2015 года при содействии протоиерея Виктора Земляного к структурам ООН, а именно Специальному докладчику по вопросам религии и убеждений и в Совет по правам человека, было направлено более 15 жалоб от религиозных общин и верующих Ровенской епархии. Итак, правозащитная деятельность протоиерея Виктора Земляного осуществляется в пределах структуры ООН, усиливает его статус как лица, информирует ООН о нарушении прав верующих УПЦ », - отметил Глава Представительства УПЦ при европейских международных организациях.

Епископ Виктор также сообщил, что в мае текущего года Управление Верховного комиссара ООН по правам человека распространило среди правозащитных организаций запрос о предоставлении информации относительно «актов запугивания и репрессий за сотрудничество с ООН в сфере прав человека» для подготовки ежегодного доклада Генерального секретаря ООН «Сотрудничество с ООН его представителями и механизмами в области прав человека ». «Учитывая то, что характер обвинений, выдвинутых против протоиерея Виктора Земляного, свидетельствует, что его преследуют за защиту прав человека и за сообщение о нарушении прав верующих в структуры ООН, - информация об этом деле будет рассматриваться в соответствии с международными процедур защиты правозащитников», - подчеркнул иерарх УПЦ.Напомним, Глава Представительства УПЦ при европейских международных организациях направил обращение к официальным лицам ООН, ОБСЕ, ЕС и других стран в связи с фактами массовых нарушений прав человека в Украине и реальной угрозой эскалации религиозных конфликтов.

Источник: Church.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
Будет тепло, но мокро: прогноз на 24 февраля
196
22:19
"Глубоко шокирует": в Европе раскритиковали Орбана за блокирование санкций против РФ
297
22:03
Лукашенко предлагал мне ударить по Мозырскому НПЗ — Зеленский
450
21:59
В Днепре прогремел взрыв в районном отделении полиции – СМИ
316
21:58
Дроны СБУ поразили важный узел транспортировки российской нефти в Татарстане, - источники
228
21:54
Новый теракт после Львова. В Николаеве на АЗС взрывом ранены полицейские: все детали
377
21:33
Нацбанк выпустит обновленные 200-гривневые банкноты: что изменится и надо ли менять "старые"
367
21:14
Залужный сделал заявление о политической карьере
526
20:56
Прекратит ли Россия вербовать украинцев из-за закрытия Telegram: эксперт объяснил
300
20:41
Войска РФ продвинулись в Сумской и Донецкой областях — DeepState
388
20:18
Путин с Лукашенко готовят новые учения в Беларуси — Зеленский
407
20:01
Буданов рассказал, что будет, если РФ не ответит за агрессию против Украины
694
19:54
Гороскоп на 24 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
588
19:35
Зеленский уточнил, где именно хотел бы видеть иностранный контингент в Украине
370
19:16
Мобилизация в Украине: Федоров сделал важное заявление
1.8т
18:58
Финансовый гороскоп до 1 марта: к кому звездные силы будут благосклонны
568
18:39
NYT перечислил причины, почему Трамп не выгоден Путину
460
18:20
В ЕС сделали заявление о вероятной встрече Зеленского и Путина
438
18:01
Уже на этой неделе в Украине настанет стабильное повышение температуры, - синоптик
502
17:42
Мобилизация в Украине в критический момент будет проводиться боевыми батальонами ВСУ, - военный
3.3т
17:22
Эти три знака зодиака сорвут джекпот на новой неделе: кто в списке
1.8т
17:03
В Мексике убили главу наркокартеля, в стране вспыхнули массовые беспорядки
405
16:44
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 23-25 февраля
540
16:25
Переговоры между Украиной и РФ были близки к срыву, - СМИ
500
16:06
В Колумбии разразилась дроновая война, - NYT
520
15:47
Цены на овощи: что и сколько сейчас стоит
383
15:28
Температурные колебания и усиление ветра: прогноз погоды на неделю
407
15:09
Ни одна из сторон не может одержать победу: война в Украине зашла в классический тупик, - аналитик
508
14:50
Биткоин вновь упал ниже психологического рубежа из-за Трампа
375
14:31
Трамп активно выбирает себе преемника на следующие выборы, - Axios
509
14:12
Курс валют в банках и обменниках: сколько стоят евро и доллар
452
13:53
Гороскоп на 23 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
565
13:34
На Солнце неожиданно исчезли все пятна
999
13:15
Мир для Украины после стольких лет войны пока недостижимый, - AP
660
12:56
Индексация пенсий с 1 марта: на сколько вырастут выплаты
2.1т
12:37
Дроны ударили по нефтеперекачивающей станции на нефтепроводе "Дружба" в РФ
12:18
Какому знаку зодиака повезет 23 февраля: прогноз астрологов
636
11:59
Международные партнеры не дают лицензии Украине на производство систем ПВО, - Зеленский
564
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie