Украинцев заставят спрашивать у соседей, где им сажать деревья

20-05-2019, 12:18
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Украинцев заставят спрашивать у соседей, где им сажать деревья
Власти решили искоренить конфликты между соседями
2.7т

В Министерстве регионального развития, строительства и ЖКХ разрабатывают изменения в государственные строительные нормы (ГСН), которыми предлагается установить минимально разрешенное расстояние от края земельного участка, на котором разрешено высаживать деревья. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Недоразумение и конфликты между соседями, у которых смежные земельные участки, всегда были. Особенно острыми они становятся вокруг вопроса высадки деревьев по той стороне территории, которая является смежной. До чего только не доходят эти распри. Поэтому, чтобы решить эту проблему, в проекте нового градостроительного ГСН предложена такая норма», — объяснил заместитель министра регионального развития Лев Парцхаладзе, передает ubr.ua.

По его расчетам, новые нормы способны уменьшить количество конфликтов между соседями по земельным участкам по поводу высадки деревьев. В то же время эти нормы не будут касаться тех краев участков, которые граничат с улицей.

Так, в обновленных нормах предлагают запретить украинцам высаживать деревья за 4-6 метров (в зависимости от кроны дерева) от края их земельного участка, граничащего с соседним участком. Для кустов такое расстояние не должно быть меньше 1 м.

«Например, если крона дерева составляет в среднем 10 метров, то расстояние от границы соседнего участка должно составлять не менее 5 метров, чтобы его ветви не заходили на соседнюю территорию», — пояснил Парцхаладзе.

Новые изменения уже утверждены министерством и вскоре будут опубликованы, после чего вступят в силу. Они будут касаться новых дачных застроек и усадебных участков.

Реклама
Популярное сейчас:

Читают сейчас: Гороскоп на 5 марта: прогноз для всех знаков зодиака.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В ЕС согласовали 90 млрд евро для Украины и 20-й пакет санкций против РФ 464

Послы стран Евросоюза предварительно одобрили кредит для Украины в размере 90 миллиардов евро и 20-й пакет санкций
Статьи / Интервью в фокусе

Украинцы могут остаться без пенсий: выдержит ли пенсионная система давление войны и миграции, - BBC 809

Миллионы украинцев сомневаются, что в будущем будут получать пенсию. Сейчас в Украине насчитывается около 10,5 миллионов пенсионеров. Приблизительно такое же количество людей сейчас трудоустроено в Украине.
Мнения
Топ-новости
Спецпроект: Равные.UA

Больше чем тыл: как украинские женщины меняют правила игры в армии и бизнесе 343

Сегодня равенство в Украине — это не только про европейские ценности, но и про выживание и эффективность страны.
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама