Новые протесты: ''евробляхеры'' выдвинули требования

16-05-2019, 12:26 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Новые протесты: ''евробляхеры'' выдвинули требования
В Раде заговорили об уступках
1.4т

"Евробляхеры" вновь дают о себе знать — в среду, 15 мая, они перекрыли центр Киева с требованием к Верховной Раде пойти на определенные уступки. В противном случае обещают перейти к более масштабным акциям.

Чего хотят владельцы авто на еврономерах и грозит ли Украине новая волна протестов — разбирался OBOZREVATEL.

Главное:

  • “Евробляхеры” снова митингуют под парламентом. Требуют продлить льготный период и уменьшить акцизы;

  • Еще одно требование — встреча с победителем президентских выборов Владимиром Зеленским;

  • В Раде не готовы идти на существенные уступки. Речи о продлении льгот или отмене акциза — не идет;

  • К тому же АЕС является политическим проектом, возможно, нынешняя активизация — подготовка к парламентским выборам.

“Авто Евро Сила” снова активизировалась

Организация ранее уже анонсировала акции протеста по всей стране. Первую, как и обещали, провели мирно. А дальше — как пойдет. Одна из причин, по которой владельцы нерастаможенных авто в лице общественной организации просят отсрочить штрафы — им якобы сперва не хватило времени на растаможку, а после — на то, чтобы заработать на эту растаможку.

Дело в том, что с 22 мая полиция получит право останавливать водителей на еврономерах, проверять, не нарушили ли они сроки пребывания без регистрации и штрафовать. Кроме того, "евробляхеры" лишатся права заниматься коммерческой деятельностью, например, работать в службах такси.

Ведь принятый еще в конце 2018 года закон четко регламентировал все юридические аспекты. По сути, у владельцев евроавто было полгода на решение своих проблем.

Но "евробляхеры" решили “продавливать” свои интересы и выдвинуть сразу несколько требований:

  • Увеличить льготный период еще на полгода (до конца 2019).

  • Пересмотреть акцизный тариф на растаможку. А лучше его и вовсе снизить до нуля.

  • Провести встречу с победителем президентских выборов Владимиром Зеленским. Активисты хотят донести свои требования лично будущему главе государства.

“Мы приехали со всех уголков страны. Требуем нас услышать. Вот у меня, к примеру, автомобиль марки Audi, и растаможка у меня со всеми акцизами получается десятки тысяч гривен, это и не устраивает”, — поделился своей проблемой член АЕС Михаил.

Известно, что в период с 22 ноября 2018 по 22 февраля 2019 года таможни оформили 218 тысяч транспортных средств и получили 13,6 млрд гривен. Из них почти 140 тысяч — авто с иностранной регистрацией, которые были ввезены в Украину с 1 января 2015 года до вступления в силу новых правил. За их оформление оплачено почти 8,7 миллиарда гривен.

Рада не готова на уступки

Митингующие владельцы евроавто надеется, что народные депутаты поддержат проект закона 10263, авторства внефракционного нардепа Юрия Деревянко. Он предполагает увеличение льготного периода не на 180 дней (как есть сейчас), а на 360.

В парламенте готовы идти на уступки владельцам евроавто. Но не на те, которые были озвучены под стенами парламента. Глава налогового комитета, народный депутат от Блока Петра Порошенко Нина Южанина задумалась, как помочь тем, кто не имеет реальной возможности растаможить автомобиль. По данному вопросу начались консультации с экспертной средой и Министерством социальной политики.

"Это должен быть подзаконный акт, разработанный ГФС, согласованный Министерством финансов и Министерством социальной политики", — заявила Южанина, а также добавила, что продлевать льготный период все же никто не планирует.

При этом глава комитета разъяснила, что в льготный период было растаможено больше 140 тысяч старых автомобилей с иностранной регистрацией, а после него — 2300.

"Время проведения акции абсолютно неуместно. Она не может привести ни к какому результату. За период льготного растаможивания, который длился 180 дней, было уместно обращаться в наш комитет и обсуждать возможные компромиссные решения. Но таких встреч не происходило", — подчеркнула глава налогового комитета ВР.

В целом аналогичную позицию высказали и другие члены профильного комитета. Так, народный депутат от фракции БПП Николай Фролов подчеркнул, что вопрос о налогах на евроавто исчерпан. Пересматривать принятые законы в парламенте не настроены.

“Вопрос исчерпан, к нему возвращаться не будут. Все, кто хотел растаможить авто — это уже сделали. Я в такие моменты всегда понимаю и многих других людей, которые заплатили полноценный налог, а тут у всех еще и льготы были. Но, тем не менее, активизация этих митингов — вопрос больше политический, поэтому никто пересматривать закон не станет”, — пояснил Николай Фролов.

Народный депутат от БПП Оксана Продан в комментарии нам заявила, что в комитете действительно говорили о возможном продлении льготной отсрочки для евроавто. Правда, никаких решений принять не предлагалось.

Еще один важный фактор в митинге АЕС — будущие парламентские выборы. Ранее в организации публично заявили, они объединяются в платформу “Сила виборців”. О своих президентских амбициях заявлял и лидер "евробляхеров" Олег Ярошевич, но до реального кандидатства так и не дошло.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:08
После атаки на столицу без тепла остались 5635 многоэтажек, - Кличко
104
08:57
РФ стремится захватить высоты под Запорожьем, чтобы применить артиллерию, - военный эксперт
160
08:34
Чехия не будет передавать Украине самолеты для борьбы с дронами, - премьер-министр страны
189
08:13
Оккупанты начали использовать китайские лазеры для сбивания дронов: как это работает
289
07:58
"Может быть второй Чернобыль": "Флеш" о возможных атаках России по АЭС Украины
227
07:36
Захват Гренландии отличается от аннексии Крыма, - министр финансов США
325
07:14
Теплее, чем сейчас? Какой может быть погода в Украине в начале февраля
271
22:57
Трамп посоветовал Европе больше думать об Украине, а не о Гренландии
397
22:43
Зимнее солнце порадует, но тепла не добавит: прогноз на 20 января
336
22:19
Зеленский обещает изменить стратегию уничтожения «Шахедов»
404
22:03
Останутся ли в Украине 50 копеек: глава НБУ рассказал о судьбе распространенной монеты
371
21:58
Почему Европа не поставляет ракеты для части украинских ПВО — эксперт объяснил
561
21:33
Беларусь получила приглашение от Трампа присоединиться к "Совету мира"
461
21:14
Россияне пытаются прорваться в северную часть Покровска: что происходит в городе
377
20:56
Дания бойкотирует Давос из-за спора за Гренландию - Bloomberg
318
20:41
Враг минирует Гуляйполе, поскольку не может его захватить
369
20:18
В Германии осквернили могилу канцлера
476
20:01
Россия до весны не сможет запускать ракеты из моря: в ВМС объяснили причину
547
19:53
Жизнь нескольких знаков зодиака существенно изменится в конце текущей недели
922
19:34
Погода в Украине: к чему готовиться на этой неделе
367
19:15
Действия Трампа превращают США в международного изгоя, - The Atlantic
992
18:56
Пенсии по-новому: кто среди украинцев может остаться без выплат
697
18:37
Впервые за 54 года NASA отправит астронавтов на Луну: 98-метровая ракета уже прибыла на место запуска
1.4т
18:18
Гороскоп таро на неделю с 19 по 25 января: чего ожидать каждому знаку зодиака
523
17:59
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 19-21 января
480
17:40
В Киеве света может не быть по 20 часов в сутки, - эксперт
567
17:21
Крах коллективной безопасности: планы Трампа по Гренландии могут развалить НАТО, - The Economist
410
17:02
Шмыгаль анонсировал сокращение продолжительности отключений света
947
16:43
Курс валюты в обменниках: сколько стоят евро и доллар
624
16:24
Масштабная железнодорожная катастрофа в Испании: погибли десятки людей и более сотни ранены
474
16:05
Любоовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в эти дни
565
15:46
Киев замерзает: можно ли было избежать кризиса в энергетике
473
15:27
Германия и Франция пытаются убедить молодежь служить в армии, - WSJ
495
15:08
Европа готова создать новый альянс вместо НАТО, - Politico
527
14:49
Морозы и снег: прогноз погоды на неделю в Украине
388
14:30
Диалоги героев фильмов умышленно делают тупыми: Мэтт Дэймон рассказал, как снимают современное кино
513
14:11
"Я завершил восемь и более войн": Трамп отправил письмо премьер-министру Норвегии
772
13:52
Гороскоп на 19 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
580
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie