Новые протесты: ''евробляхеры'' выдвинули требования

16-05-2019, 12:26 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Новые протесты: ''евробляхеры'' выдвинули требования
В Раде заговорили об уступках
1.4т

"Евробляхеры" вновь дают о себе знать — в среду, 15 мая, они перекрыли центр Киева с требованием к Верховной Раде пойти на определенные уступки. В противном случае обещают перейти к более масштабным акциям.

Чего хотят владельцы авто на еврономерах и грозит ли Украине новая волна протестов — разбирался OBOZREVATEL.

Главное:

  • “Евробляхеры” снова митингуют под парламентом. Требуют продлить льготный период и уменьшить акцизы;

  • Еще одно требование — встреча с победителем президентских выборов Владимиром Зеленским;

  • В Раде не готовы идти на существенные уступки. Речи о продлении льгот или отмене акциза — не идет;

  • К тому же АЕС является политическим проектом, возможно, нынешняя активизация — подготовка к парламентским выборам.

“Авто Евро Сила” снова активизировалась

Организация ранее уже анонсировала акции протеста по всей стране. Первую, как и обещали, провели мирно. А дальше — как пойдет. Одна из причин, по которой владельцы нерастаможенных авто в лице общественной организации просят отсрочить штрафы — им якобы сперва не хватило времени на растаможку, а после — на то, чтобы заработать на эту растаможку.

Дело в том, что с 22 мая полиция получит право останавливать водителей на еврономерах, проверять, не нарушили ли они сроки пребывания без регистрации и штрафовать. Кроме того, "евробляхеры" лишатся права заниматься коммерческой деятельностью, например, работать в службах такси.

Ведь принятый еще в конце 2018 года закон четко регламентировал все юридические аспекты. По сути, у владельцев евроавто было полгода на решение своих проблем.

Но "евробляхеры" решили “продавливать” свои интересы и выдвинуть сразу несколько требований:

  • Увеличить льготный период еще на полгода (до конца 2019).

  • Пересмотреть акцизный тариф на растаможку. А лучше его и вовсе снизить до нуля.

  • Провести встречу с победителем президентских выборов Владимиром Зеленским. Активисты хотят донести свои требования лично будущему главе государства.

“Мы приехали со всех уголков страны. Требуем нас услышать. Вот у меня, к примеру, автомобиль марки Audi, и растаможка у меня со всеми акцизами получается десятки тысяч гривен, это и не устраивает”, — поделился своей проблемой член АЕС Михаил.

Известно, что в период с 22 ноября 2018 по 22 февраля 2019 года таможни оформили 218 тысяч транспортных средств и получили 13,6 млрд гривен. Из них почти 140 тысяч — авто с иностранной регистрацией, которые были ввезены в Украину с 1 января 2015 года до вступления в силу новых правил. За их оформление оплачено почти 8,7 миллиарда гривен.

Рада не готова на уступки

Митингующие владельцы евроавто надеется, что народные депутаты поддержат проект закона 10263, авторства внефракционного нардепа Юрия Деревянко. Он предполагает увеличение льготного периода не на 180 дней (как есть сейчас), а на 360.

В парламенте готовы идти на уступки владельцам евроавто. Но не на те, которые были озвучены под стенами парламента. Глава налогового комитета, народный депутат от Блока Петра Порошенко Нина Южанина задумалась, как помочь тем, кто не имеет реальной возможности растаможить автомобиль. По данному вопросу начались консультации с экспертной средой и Министерством социальной политики.

"Это должен быть подзаконный акт, разработанный ГФС, согласованный Министерством финансов и Министерством социальной политики", — заявила Южанина, а также добавила, что продлевать льготный период все же никто не планирует.

При этом глава комитета разъяснила, что в льготный период было растаможено больше 140 тысяч старых автомобилей с иностранной регистрацией, а после него — 2300.

"Время проведения акции абсолютно неуместно. Она не может привести ни к какому результату. За период льготного растаможивания, который длился 180 дней, было уместно обращаться в наш комитет и обсуждать возможные компромиссные решения. Но таких встреч не происходило", — подчеркнула глава налогового комитета ВР.

В целом аналогичную позицию высказали и другие члены профильного комитета. Так, народный депутат от фракции БПП Николай Фролов подчеркнул, что вопрос о налогах на евроавто исчерпан. Пересматривать принятые законы в парламенте не настроены.

“Вопрос исчерпан, к нему возвращаться не будут. Все, кто хотел растаможить авто — это уже сделали. Я в такие моменты всегда понимаю и многих других людей, которые заплатили полноценный налог, а тут у всех еще и льготы были. Но, тем не менее, активизация этих митингов — вопрос больше политический, поэтому никто пересматривать закон не станет”, — пояснил Николай Фролов.

Народный депутат от БПП Оксана Продан в комментарии нам заявила, что в комитете действительно говорили о возможном продлении льготной отсрочки для евроавто. Правда, никаких решений принять не предлагалось.

Еще один важный фактор в митинге АЕС — будущие парламентские выборы. Ранее в организации публично заявили, они объединяются в платформу “Сила виборців”. О своих президентских амбициях заявлял и лидер "евробляхеров" Олег Ярошевич, но до реального кандидатства так и не дошло.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Украинские военные технологии интересуют только наших соседей: эксперт объяснил причины
291
22:43
Морозы в Украине усилятся: прогноз на 17 февраля
303
22:19
Бывший генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг признал, что главной ошибкой Запада было недостаточное вооружение и обучение Украины в период с 2014 по 2022 год
319
22:03
"Может быть этой ночью": эксперт пояснил, почему РФ удобно атаковать Украину именно сейчас
510
21:58
Рубио удивлен, почему мир "не аплодирует Трампу" за мирные инициативы по Украине
347
21:33
"Укрпочта" хочет выдавать кредиты пенсионерам: что задумали в компании
329
21:14
Обмен территориями: Зеленский сделал заявление, что должны сделать США
20:56
Рубио Орбану: Трамп "глубоко предан твоему успеху"
352
20:41
В районе Покровска враг пытается создать "клешни", - 7 корпус ДШВ
390
20:18
РФ готовит новый удар. Зеленский дал день на решения для усиления защиты
422
20:01
У Трампа заявили, что предоставляют Киеву достаточно оружия для самозащиты
437
19:54
Гороскоп на 17 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
738
19:35
Антициклон изменит погоду в Украине, похолодание усилится
383
19:16
В Хмельницком во время задержания полицейский покалечил мужчину
765
18:57
Теракт в Одессе: подробности подрыва автомобиля
402
18:38
Гендиректор Rheinmetall озвучил свой прогноз по завершению войны в Украине
628
18:19
Снег, мокрый снег и дожди: погода готовит украинцам новые сюрпризы
345
18:00
Выплаты поставили на паузу: какая категория украинцев не смогла вовремя получить деньги
853
17:41
Финансовый гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
993
17:22
Цены на газ в Европе упали: изменятся ли тарифы для украинцев
450
17:03
Индексация пенсий в марте: почему реальная сумма выплат может не измениться
2.6т
16:44
Украине выделили деньги на выплату пенсий и субсидий: какая сумма поступила в бюджет
689
16:25
Любовный гороскоп на неделю с 16 по 22 февраля
604
16:06
Для около 1500 многоэтажных домов Киева восстановить теплоснабжение пока невозможно, - КГГА
393
15:47
Автобус слетел в кювет на трассе "Львов-Луцк", есть пострадавшие
414
15:28
Морозы и сильные осадки: прогноз погоды на неделю
528
15:09
В 2025 году в Украине резко возросло количество жертв среди гражданских, - The Guardian
427
14:50
Украинцы активно скупают валюту: чего ждать от курса во второй половине февраля
644
14:31
Переговоры в Женеве: какие требования выдвигает Кремль
1.7т
14:12
Гороскоп на 16 февраля по картам таро: что может произойти в этот день
544
13:53
США обеспокоены наличием у РФ "катастрофического" оружия, нельзя допустить его запуска, - Forbes
1.8т
13:34
Курс валют в начале недели: сколько стоят доллар и евро в банках и обменниках
428
13:15
Обвал потолка на "Теремках": что произошло на станции
470
12:56
В США застрелили украинскую беженку
511
12:37
На границе с Румынией ограничили движение транспорта на одном из пунктов пропуска
405
12:18
Старый порядок рухнул: отношения Европы и США находятся на грани разрыва, - Politico
707
11:59
В Британии и Германии военные призвали население готовиться к войне с РФ
564
11:40
Ожидаются резкие температурные контрасты: прогноз погоды в Украине на неделю
416
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie