Профессии будущего: работа станет привилегией

15-05-2019, 16:08 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Профессии будущего: работа станет привилегией
Куда пойти учиться и какую профессию освоить
3.5т

Совсем скоро в школах последний звонок. После чего, с середины лета, в вузах начнется волна вступительных экзаменов, и миллионы выпускников средних школ будут определяться в какой вуз вступать.

И даже несмотря на то, что подавляющая часть потенциальных студентов не будет работать по выбранной специальности ни одного дня, многие прямо сейчас размышляют куда пойти учиться и какую профессию освоить. Для них мой текст. Если вы родитель выпускника школы, и мыслите современно, а главное объективно - дайте ему прочесть то, что написано ниже. Поверьте - хуже не будет.

Чувак, ты конкретно попал. Скажи за это спасибо не папе с мамой, а четвертой промышленной революции, которая подкралась незаметно. Эта революция предполагает масштабное внедрение автоматизированных и роботизированных комплексов, высвобождающих огромное количество людей, занятых во всех сферах труда. Роботы побеждают и совсем скоро заменят людей в половине всех профессий. Поэтому рейтинги вузов, популярные специальности, бывшие когда-то стабильным "крайним случаем" - всё это стало неактуально ещё вчера. Мир меняется быстрее, чем ты читаешь этот текст. И совсем скоро многие из окружающих тебя людей станут вообще не нужны цифровой экономике будущего.

Активная информатизация и роботизация перевернут рынок труда уже через 10-15 лет. Очевидные перемены станут реальностью через 5 лет - как раз тогда, когда ты закончишь вуз и начнешь думать о том, куда пойти работать. Не слушай тех, кто будет убеждать тебя в том, что париться не нужно, т.к. Украине это всё не грозит. В топку мракобесов. Хорошо образованные и постоянно повышающие свой уровень, а следовательно, востребованные специалисты, будут становиться богаче в любой стране, в том числе и у нас. Они будут ездить на крутых тачках, в то время как ты будешь ездить на папиной мазде. И даже если у твоего папы рендж-ровер, ты все равно будешь ездить на мазде. Потому что в лучшем случае, на что ты сможешь рассчитывать, если не будешь востребован - это накопления твоего папы и государственное пособие. Первое быстро закончится, а последнее, как тебе известно, никогда не будет высоким. Тем более, что безусловный базовый доход, ласкающий слух миллионов потенциальной халявой - больше подходит компактным европейским странам, чем такой стране как наша. И даже если у тебя в планах отсюда свалить - ты тем более встретишься и познакомишься с проблемой востребованности - там, куда ты уедешь.

Мир вокруг тебя будет подвержен глобальной безработице и столкнётся с проблемой огромного количества бесполезных людей. Иметь работу в будущем станет привилегией, а право на труд - одним из эксклюзивных прав. Так что единственный вариант это право - завоевать, умея делать то, что не смогут делать роботы, оставаясь конкурентоспособным и переизобретая себя каждый день. И тогда у тебя есть шанс не сломать себе жизнь, особенно в тот момент, когда тебе стукнет 40 (и такое тоже когда-нибудь произойдет). Про мазду и рендж-ровер я пошутил, скорее всего через 10 лет тебя, как и остальных, будет возить автопилот.

В Оксфордском университете считают, что в ближайшие 20 лет исчезнет почти половина существующих сегодня профессий. Водители, нотариусы, турагенты, копирайтеры, сметчики, аналитики, муниципальные чиновники, риэлторы, логисты, кассиры, рабочие-станочники, строители, диспетчеры, банковские служащие, бухгалтеры, аудиторы, налоговики, телемаркетологи, работники фастфуда и фондовые трейдеры, а главное - горячо любимые в народе эникейщики - все окажутся не у дел. Такой вот нерф. При этом, конкурировать за оставшееся тебе придется не только с людьми, но и с роботами, которым ты будешь вынужден соответствовать мозгами, скоростью, обязательностью и ответственностью. Два навыка будут тебя от них отличать, это СТРАСТЬ и ГИБКОСТЬ. С ними тебе придётся жить в ближайшем будущем. И это совсем не то, что ты подумал.

Согласно отчету "Будущее профессии" Всемирного экономического Форума в Давосе, самыми востребованными у тебя навыками будут:

1. Умение находить решение в сложных ситуациях;

2. Критическое мышление;

3. Креативность;

4. Успешное управление людьми;

5. Умение работать в команде;

6. Эмоциональный интеллект (это эпик);

7. Навыки оценки и принятия решения;

8. Ориентированность на услуги;

9. Умение вести переговоры;

10. Когнитивная эластичность (ёмкость твоей памяти и способность управлять ей как флешкой).

Развивай их, не тупи. Что касается направлений, то будущее однозначно за беспилотными авто, 3D-печатью, дополненной реальностью, нейроинтерфейсами, робототехникой, генной инженерией, источниками возобновляемой энергии, системами управления климатом и полетами в космос. Нельзя на 100% спрогнозировать, какими будут самые востребованные профессии, но в своём выборе также ориентируйся на биофармакологов, проектировщиков роботов, операторов беспилотников, климатологов, фермеров-агропоников, IT-медиков, IT-генетиков, молекулярных диетологов, тайм-брокеров (организация и продажа времени фрилансеров), городских кибераналитиков (отслеживание порядка сбора big-data в городах), экологов и архитекторов живых систем (технологии замкнутого цикла с участием генетически модифицированных организмов). И конечно девелоперов, куда без них, только совсем другого плана, типа конструкторов кода - богов короче.

Ну в общем ты понял. Действуй.

А в целом, особенно среди молодежи - трэш. Обычно это менеджеры среднего звена в возрасте 21-28 лет, сильно не обеспокоенные ни принципами построения собственной карьеры, ни задачами личностного роста. Собственно, всё что их интересует это зарплата и плюшки вокруг. И чтобы никто на работе не трахал мозг. А ты, как работодатель, должен сделать всё, чтобы ему у тебя было комфортно. Ты должен напоить, накормить, сказку рассказать, спать положить, а утром зубки почистить и носочки погладить. Всему научить и ещё денег заплатить.

И тут дело не столько в зарплате и условиях, благо от компании к компании они отличаются. Понятно, что в целом культуры мало как с одной, так и с другой стороны. Но когда есть с чем сравнивать - понимаешь, что у нас работодатели хоть и готовы вкладывать в своих сотрудников, но не делают этого: кто-то банально жадничает, кто-то экономит, у кого-то сработал эффект разбитой форточки и он вообще перестал этим заниматься, есть и совсем мудаки, не принимающие своих людей за людей. Но главная всё-таки причина это тотальная девальвация работы как ценности, еще со школьной скамьи.

Кстати 3 месяца - это даже много. Если такой сотрудник продержался у вас 3 месяца - то он обязательно занесёт этот факт своей трудовой биографии в резюме, которое будет рассылать другим работодателям в поисках очередного места "работы".

Источник: Илья Кенигштейн, obozrevatel.com


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Индийский океан стремительно теряет свою соль: ученые раскрыли причину этой аномалии
389
22:43
В США странно отреагировали на информацию о помощи РФ Ирану с разведкой
392
22:19
«Предательницы военного времени». В Иране призвали «строго наказать» женскую сборную по футболу
357
22:03
Украина вернула инкассаторов, которых взяла в заложники Венгрия
300
21:58
Польша на 3 месяца закроет небо на границе с Украиной и Беларусью: в чем причина
313
21:33
Виткофф заявил о прогрессе в переговорах Украины и РФ
354
21:14
Блокада Ормузского пролива грозит миру "худшим кошмаром" для экономики, - Sky News
419
20:56
Журналист назвал фамилию экс-генерала СБУ, задержанного с инкассаторами в Будапеште
823
20:41
Зеленский подписал закон об установлении на государственном уровне ежедневной минуты молчания
423
20:18
«Они съели зебр, они украли деньги», - Сикорский потроллил рэкет Венгрии
899
20:01
Трамп потребовал от Ирана полной капитуляции
379
19:54
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
729
19:36
Из российского плена вернулись еще 300 военных
348
19:17
Цветы перед 8 марта: сколько в Украине стоит букет
599
18:58
Эти знаки зодиака буквально сегодня получат шанс разбогатеть: кто в списке
757
18:39
В Украине реки выходят из берегов: какие области под угрозой
465
18:20
МИД призвало украинцев воздержаться от поездок в Венгрию
399
18:01
Подорожание газа: как скоро в платежках украинцев появятся новые суммы
604
17:42
Мир на пороге нового скачка цен, - МВФ
428
17:23
Масштабный ремонт дорог: какие трассы в приоритете
478
17:04
Финансовый гороскоп на следующую неделю: какие знаки зодиака начнут грести деньги лопатой
16:45
Температура подскочит выше нормы: прогноз погоды на выходные
444
16:26
В киевском метро на станциях появились мокрые пятна: в КГГА объяснили, с чем это связано
424
16:07
Министерство юстиции США опубликовало файлы Эпштейна с обвинениями против Трампа
734
15:48
Стоимость нефти: как рынки реагируют на политику Трампа
386
15:29
Пассажиров без наушников будут высаживать из самолета: американская авиакомпания обновила правила для пассажиров
743
15:10
Будапешт приостановит транзит жизненно важных для Украины поставок, - Орбан
890
14:51
Цены на бензин и дизель: какая сейчас стоимость топлива на АЗС
876
14:32
ЕС просит возобновить работу нефтепровода "Дружба", но не может гарантировать снятие вето Венгрии с €90 млрд, - СМИ
1.3т
14:13
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро в обменниках и банках
475
13:54
США и Израиль так и не достигли полного превосходства в небе над Ираном, - военный аналитик
1.6т
13:35
Гороскоп на 6 марта по картам таро: для кого день будет благоприятным
572
13:16
Синоптик не советует переходить на легкую одежду: какой будет погода в ближайшие дни
1.1т
12:57
Трамп хочет полной смены руководства Ирана, уже есть кандидаты, - NBC News
494
12:38
В США заявили, что разрешили Индии покупать российскую нефть
562
12:19
В Сенате США полицейские сломали руку ветерану морской пехоты
794
12:00
Он больше не самый плохой парень: Трамп неожиданно изменил позицию Путина, - NYT
4.4т
11:41
Трамп признал, что сыграл определенную роль в экономическом крахе Кубы
475
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie