Пляжи Киева: где можно будет купаться этим летом

15-05-2019, 11:35 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Пляжи Киева: где можно будет купаться этим летом
Уже практически все готово для старта нового пляжного сезона
1.8т

До лета остаются считанные дни и в Киеве уже практически все готово для старта нового пляжного сезона. Отметим, что его начало не всегда совпадает со стартом календарного лета, официально сезон начинается после того, как вода в реках и озерах столицы прогревается до 17 градусов тепла, а пляжи получают паспорта после лабораторных исследований.

В 2019 году в городе откроется новый официальный пляж – "Троещина", который ранее был зоной отдыха. Кстати, мест, где можно будет позагорать у воды, также станет больше – к лету планируют открыть 18 локаций. "Сегодня" узнали, где этим летом в Киеве можно будет купаться и отдыхать возле воды, и как эти места готовят к прибытию отдыхающих.

Официальные пляжи Киева: купаться можно будет в 14 местах

В летнем сезоне 2019 года будут работать все пляжи города, которые были доступны киевлянам и в прошлом, 2018 году. Плюс появится новый, на Троещине. Раньше там можно было загорать, но купаться не рекомендовали. Впрочем, это место уже давно считалось одним из лучших диких пляжей на Левом берегу столицы. Теперь здесь расчистили акваторию, обустроили навесы и зеленую зону. Также здесь обновят кабинки для переодевания и установят пляжный душ, будет работать пост охраны, пляжный патруль и медпункт.

В целом, в 2019 году планируют открыть 14 пляжей:

  • Молодежный (Гидропарк)
  • Венеция (Гидропарк)
  • Золотой (Гидропарк)
  • Детский (Гидропарк)
  • Предмостная Слободка (Гидропарк)
  • Центральный (Труханов остров)
  • Черторой (залив Десенки, парк "Муромец)
  • Вербный (Оболонь, ул. Приозерная, 10А)
  • Троещина (залив Десенки, неподалеку от улицы Оноре де Бальзака)
  • Пуща-Водица (пруд №8)
  • Галерный (Корчеватое, ул. Набережно-Корчеватская)
  • Веселка (Никольская слободка)
  • Тельбин (Березняки)
  • Радуга (озеро Радунка, Воскресенка)

Восемь из них претендуют на престижную награду "Голубой флаг". Напомним, в 2017 году ее получили три столичных пляжа: "Детский", "Золотой" и "Пуща-Водица". В 2018 году эти пляжи вновь получили "Голубой флаг", также к списку пляжей европейского уровня присоединились "Венеция", "Молодежный", "Галера" и "Радуга". Кстати, Киев стал первым городом, в которым "Голубой флаг" получили пресноводные пляжи.

Как пляжи готовят к сезону: особенности уборки и подготовки спасателей

К началу летнего сезона сотрудники КП "Плесо" и водолазы аварийно-спасательной службы города готовятся заранее. Так, еще весной проводится плановое обследование дна пляжей, оттуда убирают опасный мусор, чтобы отдыхающие не травмировались. На берегу также проводят "большую уборку": песок чистят специальной техникой, из зеленых зон убирают бытовой мусор, устанавливают урны, стационарные топчаны для отдыха, кабинки для переодевания и питьевые фонтанчики. Кроме того, с деревьев срезают засохшие ветки. Также проводится промывка и дезинфекция водопровода и лабораторные исследования воды из него.

Тем временем, в начале мая в столице начали набирать новых спасателей в Пляжный патруль.

"Он появился на киевских пляжах летом 2015-го, и за это время работникам патруля удалось спасти более 300 человек, часть из которых – дети. Только в 2018-м было спасено 116 человек, среди которых 26 детей. Сейчас Пляжный патруль проводит набор на новый сезон-2019. На данный момент заявки отправили около 200 человек. Самому старшему претенденту – 52 года, самому младшему – 16 лет. Среди требований к кандидатам – умение хорошо плавать и хорошая физическая подготовка, психологическая стойкость, ответственность. Перед началом патрулирований претенденты должны пройти тесты по плаванию в бассейне, собеседование, бесплатную Лайфгард-академию", – рассказал советник мэра Киева Дмитрий Белоцерковец.

Пункты на пляжах, на которых будут работать "спасатели Малибу", укомплектуют необходимой спецодеждой и техникой.

"Спасательные станции укомплектованы лодками, жилетами, необходимой спецодеждой и оборудованием. Имеют специализированное оборудование: гидроциклы, моторные лодки, тюбы нового поколения, сапборды и дефиблиряторы. Три пляжа – "Детский", "Золотой" и "Пуща-Водица", обеспечены креслами-амфибиями, где будет работать персонал, который специально обучен помогать гражданам с инвалидностью", – рассказали "Сегодня" в управлении экологии и природных ресурсов КГГА.

Также в новом пляжном сезоне откроются 18 мест, которые не будут приспособлены для купания, но будут работать как зоны отдыха у воды:

  • Белая (озеро Белое на Оболони)
  • Русановский канал (ул. Энтузиастов)
  • Верхняя (Оболонь, залив Собачье устье)
  • Алмазная (озеро Алмазное в Деснянском районе)
  • Наталка (одноименный парк на Оболонской набережной)
  • Осокорки (Левый берег, неподалеку от Южного моста)
  • Редькина (озеро Редькино, Минский массив на Оболони)
  • Солнечная (озеро Солнечное, между улицами Ревуцкого и Драгоманова)
  • Городская (Пуща-Водица)
  • Синеозерная (Виноградарь, проспект Правды)
  • Совская балка (Кадетский гай, ул. Петра Радченко)
  • Березняки (Днепровская набережная, 3, возле моста Патона)
  • Святошин (пруд №14 на реке Нивка, ул. Верховинная)
  • Довбычка (пляж на Трухановом острове, популярный среди нудистов)
  • Голубая (проспект Георгия Гонгадзе, Виноградарь)
  • Лесная (озеро Лесное на ДВРЗ)
  • Русановская коса (Русановская набережная, 20)
  • Горбачиха (Русановский залив)

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:13
Рютте назвал, сколько оружия из США ВСУ получат в этом году и какие планы на 2026 год
134
07:58
У главного путинского переговорщика с США Дмитриева нашли миллиардные доходы — росСМИ
161
07:36
США приостановили поставки отдельных видов вооружения Украине летом и не уведомили Германию — The Atlantic
251
07:14
Уклонистам предлагают "усложнить жизнь": в Раде рассказали подробности
982
22:43
В Укргидрометцентре рассказали, какой погоды ждать 3 декабря
311
22:19
Рютте рассказал о планах на заседание Совета НАТО-Украина 3 декабря
398
22:03
Появление Путина в военной форме накануне визита Уиткоффа было тщательно срежиссировано — The Guardian
745
21:58
Война в Украине привела к рекордному росту производства оружия в Европе — Bloomberg
341
21:33
Россияне отчитываются о захвате 3 украинских городов: что говорят в Генштабе ВСУ
568
21:14
Мобилизация женщин в Украине: в ТЦК сделали важное обращение
626
20:56
В разведке предупредили об опасной схеме, которую организовали Россия и Вьетнам
607
20:41
Глава МИД Германии допускает "болезненные уступки" Украины ради мира
455
20:18
Скандал в Евросоюзе: полиция Бельгии проводит обыски из-за мошенничества с фондами ЕС
508
20:01
Кремль перед переговорами с Уиткоффом поставил условия окончания войны против Украины
19:54
Гороскоп на 3 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:35
Несмотря на календарное начало зимы, Украину накроют дожди
402
19:16
Какие игрушки лучше не вешать на елку в этом году: от чего лучше отказаться
442
18:57
Стоимость доллара и евро продолжает расти в обменниках
443
18:38
"Реально плохая новость": Гетманцев прокомментировал отказ ЕЦБ поддержать репарационный кредит Украине
728
18:19
Война идет к своему завершению, это краткосрочная перспектива - нардеп
756
18:00
Эти три знака зодиака существенно разбогатеют в ближайшие дни
1.4т
17:41
Отставка Ермака может приблизить мир в Украине - Telegraph
961
17:22
Энергетики назвали области, в которых внеплановые отключения могут ввести в любую минуту
660
17:03
Подозревают в связях с РФ: задержан бывший топ-чиновник "Энергоатома"
455
16:44
В ноябре украинцы купили рекордное количество новых авто: какие бренды самые популярные
547
16:25
СБУ разоблачила британца, который причастен к убийству Фарион, Ганула и Парубия
1.3т
16:06
Каким будет первый месяц зимы: прогноз синоптика
536
15:47
Мирные переговоры: ЕС опасается соглашения, которое не накажет и не ослабит Россию, - Reuters
766
15:28
Эти три знака зодиака 2 декабря ждет новый этап трансформации
614
15:09
Магнитные бури в начале декабря: какие дни могут быть опасными
579
14:50
Трамп сегодня вечером выступит с важным заявлением перед прессой
694
14:31
Европейский Центробанк отказал Украине в гарантиях по "репарационному кредиту", - FT
441
14:12
На Солнце возникла мощная вспышка класса X, это стало причиной сильного нарушения радиосвязи на Земле
521
13:53
Белый дом опубликовал обновленную медицинскую справку о состоянии здоровья Трампа
1.1т
13:34
Где лучше всего жить: эксперт назвал три самых комфортных города в Украине
13:15
В Черном море атакован российский танкер
627
12:56
Названа лучшая страна в мире для жизни на пенсии в 2025 году
1.3т
12:37
Гороскоп на 2 декабря по картам таро: у кого день будет наполнен сюрпризами
604
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie