Украинцев на работе будут проверять на алкоголь и наркотики

13-05-2019, 15:23 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украинцев на работе будут проверять на алкоголь и наркотики
С 1 июня заработают новые правила учета и расследования несчастных случаев на работе
2.1т

7 мая 2019 года были опубликованы новые правила, по которым в Украине ведут расследование несчастных случаев, связанных с производством. Сотни инцидентов – от отравления купленной в киоске шаурмой до ДТП по дороге на рабочую встречу – будут расследоваться по новым процедурам, которые согласовал Кабинет министров Украины в обновленном «Порядоке расследования и учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и прочих инцидентов, связанных с профессиональной деятельностью».

Эксперты оценили документ неоднозначно: текст, по их мнению, содержит ряд важных улучшений, но и несколько недостатков. Ключевые изменения в Порядке, на которые следует обратить внимание, такие:

1. Порядок распространили на все виды «скрытого» трудоустройства.

Теперь любые несчастные случаи, в том числе ДТП, могут быть связаны с профессиональной занятостью, даже если в таких случаях фигурируют физические лица-предприниматели (ФЛП), лица, с которыми заключен гражданско-правовой договор другой формы, кроме трудового. А также те, кто ведет самостоятельную профессиональную деятельность и т. д.

Как уточняют в Фонде социального страхования, новый порядок распространяет правила расследования несчастных случаев, заболеваний и отравлений даже на сотрудников, которые были допущены к работе без контракта. Такие случаи подлежат специальному расследованию комиссией Государственной службы Украины по вопросам труда.

2. Сотрудников обязательно проверят на алкогольное или наркотическое опьянение.

В Порядок включили обязательный осмотр работников на наличие в организме пострадавшего алкоголя, наркотических средств, токсических или ядовитых веществ при расследовании несчастных случаев на производстве. Как сообщил вице-президент Конфедерации работодателей Украины Алексей Мирошниченко, раньше такой анализ был необязательным, поэтому часто не проводился.

Даже если обследование покажет, что сотрудник исполнял обязанности в состоянии алкогольного опьянения, по новым правилам несчастный случай все равно будет считается страховым, если сотрудник не был отстранен работодателем от выполнения работы. Так что ответственность за соблюдение «сухого закона» все равно частично лежит на работодателях.

Что, в общем, справедливо. Как рассказали UBR.ua представители профсоюзов, им известны случаи, когда погибшему на производстве работнику вливали в тело алкоголь, чтобы избежать расследования и ответственности.

3. Вводятся сроки давности.

Расследование несчастного случая или заболевания теперь возможно только в течение трех лет со дня происшествия. Предыдущий порядок никак не ограничивал право потерпевшего или членов его семьи подать жалобы в уполномоченные органы и попросить провести расследование несчастного случая.

Кроме того, меняются сроки многих процедур. Например, специальное расследование несчастного случая теперь должно быть проведено в течение 15 рабочих дней, работодатель должен выполнить обязательное для выполнения предписание в течение 10 рабочих дней. В старом порядке сроки считались не рабочими днями, а календарными, и были 10 и 5 дней соответственно.

4. Часть ответственности с работодателя снимают, часть – добавляют.

В порядке больше не упоминается возможность собственника компании предоставлять материальную помощь потерпевшему или его семье, которая была указана в предыдущем порядке как добровольная. С работодателя снимается обязанность компенсировать затраты по доставке и идентификации тела погибшего сотрудника.

При этом, как рассказал глава департамента защиты труда Федерации профсоюзов Украины Валентин Мацияшко, расширено понятие связи несчастного случая с производством.

«Если сотрудник компании выполнял действие в интересах и по поручению работодателя, даже если оно не принадлежит к его трудовым обязанностям, то случай будет считаться связанным с производством. Например, если сотрудник участвует в спортивных соревнованиях или в массовых акциях, которые организовал работодатель, или едет куда-то по его поручению», пояснял UBR.ua эксперт.

Обновленный Порядок расследования и учета несчастных случаев и профессиональных заболеваний вступает в силу с 1 июня 2019 года.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
11:29
Куба отказалась обсуждать смену власти с США, – заявление МИД
122
11:11
"Необходима гибкость": Мелони не поддерживает действия Орбана по кредиту для Украины
194
10:57
Трамп признался, чего не ожидал в войне с Ираном
230
10:41
Танкер с топливом РФ "передумал" плыть к Кубе после предупреждения США, - Bloomberg
231
10:18
Украинская делегация прибыла в Майами: состоятся переговоры с США
257
10:01
РФ глушит GPS в Балтии, суда переходят на "древнюю" навигацию, – расследование The Times
250
09:56
Дроны атаковали Саратов, Энгельс и Тольятти: сообщают о взрывах и пожаре на НПЗ
285
09:33
Трамп после 3 недель войны объяснил разницу между США и Ираном
294
09:09
Украинский "технодесант": ВСУ начали испытания первых экзоскелетов на фронте
375
08:58
Мерц намекнул на неприятности для Орбана из-за блокировки денег для Украины
443
08:36
Трамп признался, что доверяет Путину больше, чем Зеленскому
559
08:14
Польша разрабатывает собственный аналог "Шахеда"
367
22:57
Трамп обвинил Зеленского в "пиаре"
873
22:43
Зеленский рассказал, какие вопросы поднимут украинские переговорщики в США
871
22:19
"Трусы, мы это запомним", - Трамп устроил истерику в соцсети
1.2т
22:02
Под удар по авиазаводу в РФ попала очень "жирная" цель, – Генштаб
981
21:58
Иран ввел плату за проход через Ормузский пролив: сколько требуют
21:33
Лукашенко заговорил о "большой сделке" с Трампом
559
21:14
Спецназ Франции захватил танкер "теневого флота" РФ в Средиземном море
664
20:56
В Одессе толпа пыталась отбить мужчину у военных — дошло до выстрела: в ТЦК объяснили
1.8т
20:41
Как Трамп хочет заставить Иран открыть Ормузский пролив: Axios пишет о рискованном плане
848
20:18
Умер патриарх Филарет
543
20:01
Силы обороны сбили российский вертолёт Ка-52 с помощью FPV-дрона
624
19:54
УЗ была вынуждена пересмотреть правила пассажирских перевозок: что изменилось
724
19:35
Бомбардировщикам США запретили появляться в воздушном пространстве ЕС, - AirLive
1.2т
19:16
У ЕС нет никакого "плана Б": Туск дал неутешительный прогноз по 90 млрд. кредита для Украины
857
18:57
В Польше создают собственный "Шахед": каким будет новый дрон-камикадзе
674
18:38
У украинцев спросили, сколько времени они готовы терпеть войну
1.6т
18:19
На авиабазе в Греции "засветился" секретный дрон-невидимка США
689
18:00
Трамп просит дополнительное финансирование на войну, которое превышает первоначальные потребности на операцию в Ираке, – Newsweek
726
17:41
В США утвердили золотую памятную монету с изображением Трампа
656
17:22
"Ланцет" на Майдане: Forbes указал на важную деталь атаки
622
17:03
У Пескова спросили, будет ли РФ участвовать в мирных переговорах 21 марта
821
Больше новостей