Специалист подсказала, как сделать шашлык менее опасным для здоровья

11-05-2019, 21:25 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Специалист подсказала, как сделать шашлык менее опасным для здоровья
3.2т

Перед майскими праздниками были опубликованы несколько исследований, в которых утверждается: жарить шашлык столь же вредно, как и курить.

Об этом пишет КП.

Наслаждаясь сочным ароматным мясом, можно увеличить риск пневмонии, астмы и других болезней легких. А поедание мяса, пожаренного при высоких температурах, увеличивает риск развития рака желудка и почек. И что теперь, переходить на овсянку? Или можно уменьшить возможные риски? Мы задали эти вопросы диетологу, эксперту по здоровому питанию Елене СОЛОМАТИНОЙ.

- Неужели и правда жарить шашлык вредно?

- К сожалению, да. Причем канцерогенные вещества может содержать в себе не только сам шашлык, но даже дым, исходящий от мангала. Он содержит, например, бензапирен, угарный газ и ряд других вредных веществ. К тому же часто во время приготовления шашлыка с мяса на угли капает жир. При этом образуются испарения, тоже обладающие канцерогенным воздействием. Так что дым над мангалом нужно разгонять. Тут, кстати, многое зависит от того, на какую поверхность жир капает. Обыкновенные дрова менее вредны, чем угли, продающиеся в магазинах. А если использовать еще розжиг и не выветривать, то совсем плохо! Лучше брать щепки. Если уж берете розжиг, после того, как вы дрова подожгли, надо подождать минут 20 - 25, пока растопка прогорит и розжиг испарится. Ни в коем случае не кладите сразу мясо на огонь, иначе оно подгорит и в черной поджаристой корочке появятся канцерогенные вещества.

- Как еще сделать шашлык наименее опасным?

- Прежде чем выкладывать шампуры с мясом, дождитесь, чтобы дрова прогорели. Шашлык должен пропекаться, а не жариться.

- Но мы говорим "жарить шашлык".

- И это неправильно. Еще надо его постоянно переворачивать, поэтому нельзя поставить мясо на огонь и ­уйти заниматься другими делами. Рядом с мангалом кто-то должен находиться постоянно. Расстояние между мясом и углями должно быть не менее 20 - 25 см, чтобы шашлык не коптился в дыму, а именно пропекался. Лучше использовать мангал с вертикальной насадкой: так капающий на угли жир будет влиять только на самые нижние куски, а не на весь ряд. Если уголки мяса подгорели, эту горелую корочку обязательно надо срезать.

- Сколько шашлыка можно съесть за один день без вреда для организма?

- Это зависит от физической активности, возраста и пола. У мужчин и масса больше, и усваивается все быстрее. Так, если мы возьмем здорового молодого мужчину, который к тому же занимается спортом, то 100 г белка в день он может себе позволить. В 100 г шашлыка содержится порядка 20 г белка. Получается, около 500 г шашлыка такой мужчина может съесть без вреда для здоровья. Но речь идет не про один прием пищи, а про весь день. Кому-то будет достаточно 300 - 400 г шашлыка в день, кому-то и 200. Конечно, многое зависит и от самого мяса, как много жира оно содержит. Если мы в шашлыке видим жир, то его желательно срезать.

- Какое мясо выбирать?

- Лучше всего выбирать птицу либо рыбу, которые усваиваются легче и готовятся быстрее. Или брать мясо очень мягкое, чтобы оно как можно быстрее запекалось. А для этого его надо мариновать. Таким образом оно частично ферментируется. Мариновать можно в уксусе (только он обязательно должен быть натуральным!), в киви или ананасе, красном вине или пиве. Можно использовать и кефир. Только постоявший, а не совсем свежий.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:03
Кремль ответил на предложение Зеленского об энергетическом перемирии
104
16:44
В ближайшее время Украина может получить долгосрочное мирное соглашение, - WP
244
16:25
Многие крупные индийские нефтепереработчики снова начали закупать российскую нефть
196
16:06
В чем встречать Новый год: советы для каждого знака зодиака
255
15:47
Сколько шагов нужно делать каждый день: результаты исследования
295
15:28
СБУ арестовала в Одессе судно "теневого флота" РФ
210
15:09
Списанные военные корабли продавались как металлолом: в Киеве разоблачили преступную схему
298
14:50
Сенатор США призвал Трампа сменить Уиткоффа и Кушнера на других посланников
403
14:31
УЗ показала модернизированную "электричку" 1988 года выпуска: как теперь выглядит поезд
246
14:12
В Дании зафиксировали резкий рост гибридных атак России
219
13:53
Европа категорически отвергает заявления Трампа о том, что Россия "имеет преимущество на поле боя", - CNN
365
13:34
Курс валют: сколько сегодня стоят доллар и евро
260
13:15
Массированная атака дронами по Одесской области: повреждена критическая инфраструктура
293
12:56
"Зимняя тысяча": на что можно потратить деньги
453
12:37
Гороскоп на 10 декабря по картам таро: кого ждет очень динамичный день
406
12:18
ЕС намерен принять специальный закон о бессрочной блокировке активов РФ, - FT
280
11:59
Бойцы ВСУ опасаются предательства со стороны США на Донбассе, - The Times
415
11:40
В Киеве найден мертвым сын первого космонавта независимой Украины, - СМИ
433
11:21
Какому знаку зодиака повезет 10 декабря: прогноз астрологов
459
11:02
Австралия стала первой страной, которая запретила детям пользоваться соцсетями
295
10:43
Украина и МВФ согласовали новую программу кредитования: какие налоги планируется ввести
380
10:24
Во Львовской области совершено нападение на "группу оповещения" ТЦК - ОК "Запад"
468
10:05
Ожидается ухудшение погодных условий: в каких регионах возможен мокрый снег
318
09:46
Инфляция в Украине: ряд продуктов подорожали почти на четверть
336
09:27
Гороскоп на 10 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
594
09:08
ВСУ завершили переход на корпусную структуру, - Сырский
336
08:57
Ликвидация интернациональных легионов: в ВСУ объяснили, что будет с иностранными бойцами
831
08:34
Еще один крупный российский НПЗ полностью остановился после ударов украинских дронов
681
08:13
Стубб рассказал, что именно обсуждает Украина с США и Европой
360
07:58
Трамп дал Зеленскому несколько дней для ответа мирную сделку от США, - FT
439
07:36
Больницы со светом, фасады и реклама - без: Кабмин решил, как облегчить графики отключений
489
07:14
Премьер Ирландии увидел след РФ в инциденте с самолетом Зеленского
492
22:57
Путин выступил с лживым заявлением об украинском Донбассе
734
22:43
Синоптики предупредили о резком изменении погоды 10 декабря: чего ожидать в Украине
487
22:19
Украина и ЕС доработали мирный план и готовы представить его США, - Зеленский
513
22:03
Осталось 2-3 атаки: эксперт предупредил о катастрофе в энергетике
583
21:58
Еврокомиссия хочет ускорить создание "трибунала для Путина" за преступление агрессии
597
21:33
Оккупанты хотят передать Лукашенко часть Азовского побережья
592
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie