"Немецкие деды воевали": в Крыму и России опозорились ко Дню победы

9-05-2019, 12:34 / Автор: Інна Волєва
7.4т

В аннексированном Крыму и России опозорились с подготовкой ко Дню победы, который в РФ всегда отмечается с гордостью и размахом.

На баннерах и плакатах к 9 мая допустили нелепые ошибки как с написанием слов, так и с датами, на что обратили внимание пользователи социальных сетей.

Например блогер Михаил Голуб в Twitter обратил внимание, что на "победоносном" плакате показали немецкого солдата, вместо советского. "Немецкие деды воевали", – подписал блогер.

А Telegram-канал "Орфосвинство и идиомаркетинг" показал витрину торгового центра, на котором расклеена надпись: "С днем великой победы. Вечная паять героям! 1945 – 2019". Тут же возник вопрос, что это за даты войны, которая по логике продолжается до сих пор, и кого в Крыму хотели паять.

Telegram-канал "Белгород №1" показал тумбу с плакатом напротив художественного музея. "Город Крым наш", - подписали под снимком.

Художники из Орла на баннере «Победа деда — моя победа» разместили не только русских воинов, но и немецких солдат, пишет red.msk.ru.

А это плакат появился в 2015 году в Свердловской области:

Ещё один случай произошёл в подмосковной Ивантеевке, где на рекламном баннере рядом с надписью «Они сражались за родину!» разместили фото экипажа немецкого самолёта.

Печально известен билборд из города Чебоксары, который установили прямо рядом со школой. Возмутительно уже то, что на коллаже изображен перевёрнутый российский флаг, кажется, это цвета сербского. Однако, когда утихает возмущение по этому поводу, мы начинаем всматриваться в солдата на переднем плане и понимаем, что это всё тот же немец… в каске и с гранатой в руке.

Не только немцам приписывали НАШУ победу. В 2013 году в городе Златоусте в Челябинской области установили билборд, на котором были изображены американские военные. Дизайнер, кажется, не знал, насколько знаменит снимок «Поднятие флага над Иводзимой», который был сделан в феврале 1945 года на японском острове. Несмотря на то, что «специалист по фотошопу», его отзеркалил и вручил бойцам советский флаг, оригинал фото всё равно узнали.

И снова США… В 2012 году блогер Андрей Малыгин обратил внимание, что на одном из плакатов ко Дню Победы разместили американского морского пехотинца. Вдали на фотографии виднеются пальмы: неужели их приняли за наши русские березы?

Путали дизайнеры и принимавшие их работу чиновники не только страну, из которой бойцы. Возникали временные парадоксы. В Зеленоградске в 2016 ко Дню Победы повесили баннеры с фото британских артиллеристов Первой мировой.

Ну теперь перейдём к технике. В 2012 администрация города Екатеринбурга выпустила плакаты с немецкими танками «Пантера». Как и следовало ожидать, такое поздравление вызвало возмущение у ветеранов — весь тираж плакатов был срочно уничтожен.

Жителей Чебоксар в своё время поздравили с Днем Победы при помощи немецкого миномета.

Знаменитый «Першинг» из США сделали символом Дня Победы в посёлке Стрелица Воронежской области:

Американский истребитель появился в прошлом году на одном из домов в Брянске. На этот раз отличились не власти города, а политическая партия «Родина». Случился конфуз — история получила широкую огласку в средствах массовой информации. Вскоре после этого плакат сняли.

Все эти ошибки от незнания, неаккуратности, халатности… Однако есть вещи, которые сделаны как бы специально. Накануне, 5 мая 2017 года те, кому посчастливилось попасть на концерт в честь Дня Победы в Кремлёвский дворец, увидели проекцию фотографии знамени Победы над рейхстагом, которую анимировали. Но при этом организаторы, кажется, «случайно» забыли, помимо звезды, изобразить на флаге серп и молот.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
18:01
Война на Ближнем Востоке: мировая экономика столкнулась с новым потрясением
116
17:42
События в Иране заставляют инвесторов вкладываться в главную резервную валюту мира, - Bloomberg
182
17:23
Землетрясений в Полтавской области стало больше: добыча нефти и газа нарушает стабильность системы, - эксперт
233
17:04
ЕС призвал готовиться к перебоям на энергорынке из-за ситуации на Ближнем Востоке, - Reuters
168
16:45
Союзники Трампа на Ближнем Востоке требуют продолжения войны против Ирана, - AP
278
16:26
Ремонт нефтепровода "Дружба": в ЕС возникли разногласия, - Euractiv
332
16:07
Авиаудар по жилому сектору в Славянске: повреждены более 20 домов
245
15:48
Правительство планирует расширить программу "єОселя"
223
15:29
В Сеть "слили" перехват разговора Сийярто и Лаврова: о чем говорили министры иностранных дел
320
15:10
Скоростной режим на дорогах: киевлян предупредили о важных изменениях
265
14:51
Цены на АЗС 31 марта: сколько сегодня стоит топливо
452
14:32
Война в Иране указала на серьезные недостатки в обороне Турции, – Forbes
465
14:13
Крупный аэропорт во Флориде переименуют в честь Трампа
338
13:54
С начала года около 87% от общего объема продаж новых авто в Украине пришлось на сегмент внедорожников и кроссоверов
278
13:35
"Китайский Нострадамус" уточнил, к каким последствиям может привести война в Иране
1.1т
13:16
Нетаньяху рассказал о попытках ликвидации Трампа
359
12:57
Ситуация с мобилизацией в Украине существенно изменилась, - Forbes
920
12:38
82-я воздушно-десантная дивизия США проводит передислокацию на Ближний Восток, - Reuters
361
12:19
В Израиле приняли закон о смертной казни для палестинцев: за что будут лишать жизни
378
12:00
Реализация лекарств на АЗС и почте: эксперт озвучил риски новой инициативы
284
11:41
США придется пересмотреть отношения с НАТО после войны в Иране, - Рубио
393
11:22
Еще одна война в Европе: эксперт назвал сценарий нового нападения Путина
641
11:03
Курс валют в обменниках и банках 31 марта: сколько стоят доллар и евро
420
10:44
Украина может извлечь выгоду из войны Трампа с Ираном, - The Telegraph
361
10:25
В "учебке" умерли от пневмонии несколько мобилизованных, - СМИ
1.5т
10:06
Установление контроля над нефтяной промышленностью: в The Times описали вероятное развитие событий в Иране
423
09:47
Госстат назвал новую среднюю зарплату в Украине: сколько денег якобы платят работодатели
494
09:28
Трамп заявил, что готов прекратить войну против Ирана, - WSJ
420
09:09
Россия атаковала жилой дом в Одессе, повреждены несколько этажей
371
08:57
Очередь за помощью Украины: Зеленский рассказал об исторических сделках на Ближнем Востоке
376
08:34
Иран в ООН обвинил Украину в агрессии
609
08:13
Подготовка Украины к зиме под угрозой: Зеленский назвал причину
558
07:58
"Пожалуйста, помогите": президент Египта предупредил о последствиях затягивания войны в Иране
551
Больше новостей