Паспорта дорожают: где и за сколько можно оформить документы

6-05-2019, 12:04 / Автор: Ілько Северин
Паспорта дорожают: где и за сколько можно оформить документы
Стоимость оформления вырастет почти в два раза

Недавно Кабинет министров одобрил повышение цен на оформление загранпаспортов и ID-карт. Так, в Государственной миграционной службе отмечают, что стоимость вырастет впервые с 2016 г. К тому же, по подсчетам экспертов, такое повышение увеличит поступления в местные бюджеты в 2019 г. почти на 200 млн грн, которые будут направлены, в том числе, на выполнение программ местного значения.

В правительстве добавляют, что в 2017 г. расходы Государственной миграционной службы выросли до 736 млн гривен по сравнению с 463 млн в 2016 г., и, соответственно, себестоимость услуг поднялась на 44,2%, что и повлекло за собой повышение цен.

Стоимость услуг изменится следующим образом:

  • оформление ID-карты до 20 рабочих дней – 345 грн (126 грн за услугу и 219 грн за бланк), а ранее – 279 грн;
  • оформление ID-карты до 10 рабочих дней – 471 грн (252 грн за услугу и 219 грн за бланк), а ранее – 366 грн;
  • оформление загранпаспорта до 20 рабочих дней – 682 грн (352 грн за услугу и 330 грн за бланк), а ранее – 557,32 грн;
  • оформление загранпаспорта до семи рабочих дней и до трех рабочих дней при наличии оснований – 1034 грн (704 грн за услугу и 330 грн за бланк), а ранее – 810,32 грн.

К слову, новые расценки будут распространятся и на восстановление или замену утерянных, украденных или испорченных документов. Начнут действовать такие цены только с 1 июля 2019 года, а до того времени можно успеть оформить необходимый документ по более низкой цене. Недавно мы как раз поясняли, как восстановить ID-карту, а сейчас сайт "Сегодня" рассказывает, как оформить загранпаспорт, какие документы для этого нужны и во сколько все это обойдется.

Где можно оформить загранпаспорт

Если вы еще не успели оформить загранпаспорт, то лучше поторопиться и сделать это до повышения цен, если у вас есть такая возможность. В первую очередь отметим, что загранпаспорт можно оформлять не по месту регистрации, и даже не по месту жительства. Каждый гражданин Украины может прийти в любое подразделение Государственной миграционной службы и подать необходимые документы. Также, на сайте ГМС можно записаться в электронную очередь, предварительно выбрав интересующий вас регион, дату, время и нужную услугу.

Помимо подразделений ГМС, можно подать документы в центр предоставления административных услуг (ЦПАУ), центр обслуживания "Паспортный сервис" ГП "Документ". Если вы живете за границей, тогда документы нужно отнести в соответствующее дипломатическое учреждение.

На месте нужно будет пройти процедуру сканирования указательных пальцев рук, которое осуществляется для всех взрослых и детей в возрасте от 12 лет.

Ваши данные внесут в заявление-анкету, поэтому нужно внимательно их проверить, чтобы не допустить ошибки. Также обращайте внимание на транслитерацию своих имени и фамилии.

Какие документы нужно подавать для оформления загранпаспорта:

  • заявление-анкета (печатается сотрудником, который принимает все документы);
  • паспорт гражданина Украины (для лиц, достигших 14-летнего возраста);
  • свидетельство о рождении (в случае оформления паспорта для выезда за границу впервые лицу, не достигшему 14-летнего возраста);
  • документ, который подтверждает оплату административного сбора (выписка из банка) или же освобождение от его оплаты;
  • документ о регистрации в Государственном реестре физических лиц-плательщиков налогов, в случае его наличия (для граждан, достигших 18-летия).

Сфотографироваться на паспорт можно сразу на месте подачи документов.

Если вы хотите восстановить или заменить документ, тогда ко всем перечисленным документам необходимо будет добавить заявление в свободной форме об оформлении паспорта для выезда за границу в связи с его потерей, а также выдержку из Единого регистра досудебных расследований (если паспорт был украден).

Напомним, что паспорт для выезда за границу можно оформлять всем, начиная с рождения. А если ребенок уже достиг 16-летнего возраста, он сам может обратиться за оформлением документа.

Сколько это будет стоить

Выше мы уже писали о том, как вскоре изменятся цены. На данный момент, до 1 июля, оформить загранпаспорт в течении 20 рабочих дней можно за 557,32 грн (253 грн составляют административные услуги и еще 302,32 грн стоит бланк). Если вам нужно оформить срочный паспорт – в течении семи рабочих дней – тогда придется заплатить вдвойне за административные услуги, и тогда общая стоимость оформления составит 810,32 грн.

Как отследить выдачу паспорта и забрать его

После того, как вы подали все документы, можно отслеживать состояние вашей заявки на сайте ГМС. Паспорт вам должны выдать не позднее, чем за 20 рабочих дней после подачи документов в обычном режиме, и не позднее семи рабочих дней при оформлении срочного паспорта.

Также на сайте ГМС можно заполнить форму для более быстрой выдачи документа, где вы укажете причины, по которым нуждаетесь в паспорте (командировка, выезд на лечение, смерть родственника и т.д.). В таком случае, паспорт вам могут подготовить в срок до трех рабочих дней, если заявка будет одобрена.

Чтобы получить документ нужно просто прийти в тот же центр, где вы непосредственно подавали документы для его оформления.

Источник: segodnya.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Сколько будут стоить 100 долларов в последнюю неделю марта: прогноз банкира
17:36
Украинцы за рубежом смогут получать паспорта через VFS Global — МИД
498
17:14
Орбан сравнил "противостояние Украины и Брюсселя" со свержением коммунизма
421
16:57
Жители России массово гуглят, как выехать из страны, и скупают пейджеры, - СМИ
675
16:43
Британская подводная лодка с ракетами Tomahawk приблизилась к Ирану: СМИ узнали детали
796
16:19
В Украину впервые за войну приехало командование НАТО: Палиса раскрыл цель
688
16:03
У Трампа пытаются выяснить, с кем лучше всего вести диалог из Ирана, - Axios
430
15:56
Лидеры ЕС попали в ловушку Орбана и повысили его шансы на выборах, - Politico
1.1т
15:31
Деньги кончились: Кремль все чаще оставляет семьи оккупантов без выплат
632
15:09
Развитие ИИ может привести к катастрофе в космосе — Space
436
14:58
"ПВО для бедных", или как Украина начала выигрывать в войне дронов — AP
595
14:43
"Проукраинская пропаганда": у Орбана устроили истерику после статьи об инсценировке покушения
688
14:18
На Харьковском направлении россияне перегруппировываются и продолжают штурмы, - Трегубов
587
14:01
У Трампа разрабатывают стратегию по захвату ядерных запасов Ирана, - CBS News
480
13:57
Трамп пригрозил уничтожить электростанции Ирана, если тот не разблокирует Ормузский пролив
490
13:33
Словакия может заблокировать кредит ЕС на 90 млрд евро для Украины, - Фицо
433
13:13
Reuters назвало страны, которые больше всего пострадают из-за войны с Ираном
606
12:56
Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците
738
12:43
Отсылал отчеты Лаврову: Сийярто звонил в Москву прямо с заседаний ЕС, - WP
511
12:19
Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW
765
12:03
Венгрия пригрозила Украине реакцией НАТО из-за атак на газопровод "Турецкий поток"
653
11:58
РФ атаковала дронами железную дорогу: проводница погибла, а пассажир получил травмы
666
11:29
Куда исчез преемник Хаменеи? ЦРУ и Моссад пытаются разгадать "загадку Моджтабы"
689
11:11
Трамп вместо "короткой экскурсии"а получил топливный кризис: война с Ираном пошла не по плану, - Reuters
537
10:57
Трамп заявил, что Иран "стерт с лица земли" и хочет сделки
511
10:41
В России трех украинских подростков осудили за верность Украине, обвинив в "терроризме"
522
10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
4.9т
10:01
Иран выпустил в обращение самую крупную банкноту в истории: сколько это в долларах США
752
09:56
УПЦ Киевского патриархата избрала нового патриарха — преемником Филарета стал архиепископ Сумской Никодим
672
09:33
Парламент Молдовы поддержал выход страны из СНГ
550
09:09
На заводе, который подожгли в Чехии, изготавливали дроны для Украины, - СМИ
533
08:58
Дроны-перехватчики Украины уже сбили несколько беспилотников Ирана в Персидском заливе, - BBC
564
08:36
В ВСУ сообщили о "приятных новостях" на одном из направлений фронта
1.5т
Больше новостей