"Коммуналка" по-новому: что изменится с 1 мая

10-04-2019, 19:33 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
"Коммуналка" по-новому: что изменится с 1 мая
За долги будут насчитывать пеню
11.9т

Украинцы с 1 мая будут платить за коммунальные услуги по новым правилам. Так, уже принятый закон обязывает каждого должника платить пеню.

Новый закон «О жилищно-коммунальных услугах», который вступает в силу в Украине с 1 мая, предусматривает закрепление за многоквартирными домами управляющих, которые станут посредниками между жильцами и поставщиками услуг ЖКХ, передает politeka.net.

Подробней об управдомах и их обязанностях рассказал в эфире ObozTV эксперт по вопросам ЖКХ, кандидат юридических наук Андрей Никончук.

«Предусматривается имплементация в систему взаимоотношений нового субъекта, который называется управляющий многоквартирным домом. Пока что наше государство находится на этапе подготовки этой новой профессии. В процессе подготовки люди проходят сертификацию на уровне Министерства регионального развития и строительства», – рассказал эксперт.

«Начиная с 1 мая 2019 года в нашем государстве появится возможность для жильцов выбирать себе управляющих. Хочу обратить внимание, что их еще критически не хватает, но такая возможность появится. Появится и реестр управляющих – он должен быть на сайте Минрегиона, где люди будут искать контакты этих новых специалистов – управдомов», – объяснил он.

По словам Никончука, управляющий будет посредником между совладельцами многоквартирного дома и всеми операторами по предоставлению тех или иных жилищно-коммунальных услуг.

«Это услуги по отоплению, водоснабжению, электро- и газообеспечению, вывозу и утилизации твердых бытовых отходов, содержанию домов и придомовых территорий», – перечислил он.

Эксперт объяснил, что кандидатура на должность управдома будет утверждаться на общих сборах совладельцев дома.

Также, с мая придется платить за каждый использованный кубометр воды и Гкал тепла. Те, кто задерживает платежи, будут платить штраф. Потребители коммунальных услуг должны пускать проверяющих в свое жилье. Также за долги услуги будут отключать.

Например, если жильцы не оплатили квитанции, с 21 числа месяца им начнет начисляться долг. Исполнитель обязан отправить семье, которая не платит, письмо. В лучшем случае нарушителю грозят судебные тяжбы, в худшем – отключение от услуг.

Если человек, который не оплатил услуги, не впускает проверяющего, это будет повод для отключения.

Все, что тратится в доме, будет оплачиваться жильцами. Платить придется за домовой счетчик. Если кубометры будут каким-то образом украдены, то за них заплатит весь дом.

Более того, за долги будут насчитывать пеню.

Стоит отметить, что при ненадлежащем качестве услуг за них можно не платить или платить меньше.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:34
Мир до 4 июля? Зеленский сделал заявление о новом дедлайне Трампа
29
08:13
Британия вывела нефтепровод "Дружба" из-под санкций — Politico
138
07:58
Фицо хотят затаскать по судам из-за Украины: в чем его обвиняют
228
07:36
У Зеленского раскрыли "дедлайн" РФ по захвату Донецкой области
237
07:14
Россияне покупали недвижимость по всей Европе, чтобы воспользоваться ею для дальнейших диверсий — The Telegraph
378
22:57
Генассамблея ООН приняла резолюцию в поддержку Украины и призвала к прекращению огня
476
22:43
25 февраля всю Украину накроют "снегодожди"
375
22:19
Путин анонсировал возможные подрывы "Турецкого" и "Голубого" потоков в Черном море
743
22:03
Зеленский предложил Орбану договориться с Путиным об энергетическом перемирии
509
21:58
Еще три страны присоединились к бойкоту церемонии открытия Паралимпиады-2026
382
21:33
Трамп "оккупировал" экономику США: Bloomberg объяснил, почему американцы недовольны
466
21:14
Будем идти дальше: в Кремле сделали заявление по случаю четвертой годовщины войны
1.2т
20:56
Зеленский ответил, собирается ли он увольнять Залужного после публичной критики
681
20:41
Палиса получил звание бригадного генерала: что известно
546
20:18
Зеленский сменил главного переговорщика по вступлению Украины в ЕС
688
20:01
В РФ придумали новую страшилку о ядерной бомбе в Украине: Кремль уже взорвался угрозами
523
19:52
Гороскоп на 25 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
19:33
В Польше вступают в силу новые правила предоставления медицинских услуг: кто из украинцев потеряет право на бесплатную медицину
510
19:14
В украинских супермаркетах снова подорожало сливочное масло
439
18:52
РФ имеет право на "симметричный ответ": Медведев пригрозил ядерным ударом по Украине
596
18:31
В Укргидрометцентре озвучили прогноз на начало весны
619
18:10
Теракт в Николаеве: что говорят очевидцы
666
17:49
Гороскоп таро до 1 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
554
17:30
Трамп настаивает на окончании войны РФ против Украины до 250-й годовщины независимости США, - Bloomberg
791
17:09
В ЕС уточнили, что будет с кредитом Украине на 90 млрд евро
640
16:50
На пятый год войны Британия объявила мощные санкции против РФ
535
16:31
В Украину идет похолодание: температура значительно снизится
1.1т
16:08
Цена войны для России становится катастрофической, - The Economist
498
15:46
Павла Дурова в РФ подозревают в содействии терроризму
443
15:23
Биткойн рискует показать самый слабый результат с июня 2022 года
363
15:02
Зеленский призвал Трампа посетить Украину
484
14:39
1460 дней полномасштабной войны: как за годы изменились лидеры воюющих стран
423
14:17
Гороскоп на 24 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков
511
13:55
Россия уже теряет на фронте больше военных, чем вербует, - The Times
471
13:34
Российским солдатам не нужны визы: Медведев снова пригрозил Европе
594
13:15
В Украине подорожала валюта: какой курс предлагают банки и обменники
465
12:56
Делегация ЕС прибыла в Украину с "пустыми руками", - Politico
1.5т
12:37
Война в Украине вышла на новый уровень, - Financial Times
672
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie