Переход на летнее время: переводить часы будем еще два года

26-03-2019, 09:44 / Автор: Ілько Северин
Переход на летнее время: переводить часы будем еще два года
Украина, как и ЕС, будет менять время до 2021 года
1.7т

Уже в конце недели наша страна не только выберет президента, но и перейдет на летнее время: 31 марта в три часа ночи украинцы переведут стрелки часов на час вперед. Вместе с нами на летний режим перейдет и Европа, хотя там уже давно ведутся разговоры об отмене "временных качелей".

Так, еще в прошлом году Еврокомиссия провела среди европейцев опрос на этот счет. По его результатам выяснилось, что почти 85% из 4,6 млн участников исследования поддерживают идею об отмене. После этого в Брюсселе запланировали упразднить традицию, оставив последний переход в марте этого года для тех стран, которые хотят остаться на летнем времени, и в октябре — для тех, кто предпочтет зимнее. То есть к 2020 году Европа должна была отказаться от этого ритуала полностью. Однако в итоге исполнение замысла отложили на год — до 2021-го. Такое решение недавно приняла Комиссия Европарламента по вопросам транспорта, пояснив, что странам нужно время, чтобы опросить свои граждан и определиться, на какое же время перейти — летнее или зимнее. Предварительная подготовка нужна государствам и во избежание неразберихи с работой транспорта.

В ближайшее время инициативу должен утвердить Европарламент, а уже в июне по этому поводу предусмотрена встреча министров транспорта стран ЕС. Также решение об отмене перевода часов еще должны одобрить страны-члены, но пока дату финального голосования не назначили.

Отменить манипуляции со временем не прочь и украинцы: на президентском сайте то и дело появляются петиции с таким предложением. Правда, до этого времени ни одна из них не набрала достаточного количества голосов. Также в прошлом году решением этого вопроса озаботился один из нардепов, зарегистрировав в Раде соответствующий проект постановления — его до сих пор рассматривают в комитетах.

Несмотря на это, в нашем Кабмине не исключают возможности перехода на одно время с Евросоюзом, ведь в связи с курсом на евроинтеграцию наша страна имплементирует законодательство стран Евросоюза, а значит, и такую "временную поправку" должна будет учесть. Если ЕС таки решится распрощаться с переводом стрелок окончательно, наше Минэкономразвития тут же внесет соответствующее предложение в Кабмин.

Советы: высыпайтесь заранее

По заверениям врачей, в целом переход на летнее время не слишком отражается на здоровье, однако может обернуться несколькими неприятными симптомами.

"Наш организм ко всему приспосабливается, но очень не любит резких изменений. Всего один час недосыпа точно не приведет к серьезным последствиям для здоровья, но нарушение привычного графика может повлечь минимум плохое настроение, раздражительность или быстрое переутомление. Конечно, у более чувствительных людей могут наблюдаться скачки давления или головные боли", — рассказала нам киевский семейный доктор Тамара Глинник.

По ее словам, избежать таких негативных последствий довольно просто — нужно постараться подготовиться к переводу стрелок заранее.

"Уже с сегодняшнего дня желательно начать ложиться спать на 10—15 минут раньше, чем обычно. К воскресенью как раз получится выйти на этот нехватающий час, и адаптация пройдет безболезненно", — говорит медик.

По ее словам, для уменьшения потенциального вреда от перехода на летнее время помогут и практически все стандартные советы по здоровому образу жизни: нужно высыпаться, пить побольше воды, много гулять, избегать стрессов и хорошо питаться.

"Чем меньше человек истощен недосыпом, обезвоживанием и малоподвижным образом жизни, тем больше у него шансов даже не заметить перевода часов", — считает Глинник.

Источник: segodnya.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
15:47
Быстрая ходьба или простой бег могут значительно снизить риск появления некоторых болезней, - ученые
102
15:30
Зеленский обсудил с президентом Финляндии стратегические договоренности на Ближнем Востоке и инциденты с дронами
94
15:28
Польша продлила контроль на границе с Германией и Литвой
133
15:09
Топливо за выходные подорожало: обзор цен на АЗС 30 марта
210
14:50
"С нетерпением жду": Трамп анонсировал встречу с Лукашенко
191
14:42
Украина и Иордания укрепляют оборонное сотрудничество: Зеленский предложил совместную защиту от дроновых атак
131
14:31
В очереди на вступление в ЕС могут появиться более "привлекательные" кандидаты, чем Украина, - Politico
234
14:12
Курс валют после выходных: сколько стоят доллар и евро 30 марта
279
13:53
Украина вскоре ощутит сокращение военных поставок из-за событий на Ближнем Востоке, - The Times
294
13:34
Ryanair официально прекратил летать на популярный европейский курорт
303
13:15
Начались сокращения: найти работу в Польше становится все труднее
318
12:56
Контроль будет усилен: с 1 апреля в Украине изменится система больничных
334
12:37
Радикальная реорганизация НАТО: Трамп хочет вывести американские войска из Германии, - The Telegraph
454
12:18
Трамп заявил, что США уже устанавливают контроль над Ормузским проливом
281
11:59
В какой валюте лучше держать деньги: советы экспертов
568
11:40
Трамп уверяет, что Иран согласился с большинством пунктов мирного плана США
297
11:21
Война в Иране: Пентагон готовится к наземной операции, – Washington Post
321
11:02
Ажиотаж на границе: в ГПСУ назвали причину очередей
309
10:43
Фицо готов заблокировать 20-й пакет санкций против РФ
319
10:24
Аналитик пояснил, чем похожи войны в Украине и Иране
323
10:05
Численность войск США на Ближнем Востоке превысила 50 тысяч человек, - NYT
353
09:46
После атаки Украины по РФ в Финляндии обнаружили два дрона, - премьер-министр
378
09:27
Возле президентского борта №1 Трампа заметили дрон
403
09:08
Мировые цены на нефть выросли после слов Ирана о наземной операции США
423
02:40
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
2.1т
17:58
В Европе похитили партию KitKat: исчезло более 12 тонн шоколада
759
17:36
ССО ударили по оккупантам на ТОТ: "пострадал" полигон "Восточный" на Запорожье
17:14
Трамп обидел страны Персидского залива, теперь они смотрят в сторону Китая, – Bloomberg
1.8т
16:57
Иран угрожает ударами по университетам США на Ближнем Востоке
706
16:43
Балаклавы на сотрудниках ТЦК: нардеп выяснил, нарушение ли это
2.7т
16:19
В КНДР испытали двигатель для ракеты, которая способна достичь США
749
16:03
В Иране власти мобилизовали 12-летних подростков на блокпосты, - СМИ
698
15:56
В России состоялся "суд" над пленными "азовцами"
1.6т
Больше новостей