Переход на летнее время: переводить часы будем еще два года

26-03-2019, 09:44 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Переход на летнее время: переводить часы будем еще два года
Украина, как и ЕС, будет менять время до 2021 года
1.7т

Уже в конце недели наша страна не только выберет президента, но и перейдет на летнее время: 31 марта в три часа ночи украинцы переведут стрелки часов на час вперед. Вместе с нами на летний режим перейдет и Европа, хотя там уже давно ведутся разговоры об отмене "временных качелей".

Так, еще в прошлом году Еврокомиссия провела среди европейцев опрос на этот счет. По его результатам выяснилось, что почти 85% из 4,6 млн участников исследования поддерживают идею об отмене. После этого в Брюсселе запланировали упразднить традицию, оставив последний переход в марте этого года для тех стран, которые хотят остаться на летнем времени, и в октябре — для тех, кто предпочтет зимнее. То есть к 2020 году Европа должна была отказаться от этого ритуала полностью. Однако в итоге исполнение замысла отложили на год — до 2021-го. Такое решение недавно приняла Комиссия Европарламента по вопросам транспорта, пояснив, что странам нужно время, чтобы опросить свои граждан и определиться, на какое же время перейти — летнее или зимнее. Предварительная подготовка нужна государствам и во избежание неразберихи с работой транспорта.

В ближайшее время инициативу должен утвердить Европарламент, а уже в июне по этому поводу предусмотрена встреча министров транспорта стран ЕС. Также решение об отмене перевода часов еще должны одобрить страны-члены, но пока дату финального голосования не назначили.

Отменить манипуляции со временем не прочь и украинцы: на президентском сайте то и дело появляются петиции с таким предложением. Правда, до этого времени ни одна из них не набрала достаточного количества голосов. Также в прошлом году решением этого вопроса озаботился один из нардепов, зарегистрировав в Раде соответствующий проект постановления — его до сих пор рассматривают в комитетах.

Несмотря на это, в нашем Кабмине не исключают возможности перехода на одно время с Евросоюзом, ведь в связи с курсом на евроинтеграцию наша страна имплементирует законодательство стран Евросоюза, а значит, и такую "временную поправку" должна будет учесть. Если ЕС таки решится распрощаться с переводом стрелок окончательно, наше Минэкономразвития тут же внесет соответствующее предложение в Кабмин.

Советы: высыпайтесь заранее

По заверениям врачей, в целом переход на летнее время не слишком отражается на здоровье, однако может обернуться несколькими неприятными симптомами.

"Наш организм ко всему приспосабливается, но очень не любит резких изменений. Всего один час недосыпа точно не приведет к серьезным последствиям для здоровья, но нарушение привычного графика может повлечь минимум плохое настроение, раздражительность или быстрое переутомление. Конечно, у более чувствительных людей могут наблюдаться скачки давления или головные боли", — рассказала нам киевский семейный доктор Тамара Глинник.

По ее словам, избежать таких негативных последствий довольно просто — нужно постараться подготовиться к переводу стрелок заранее.

"Уже с сегодняшнего дня желательно начать ложиться спать на 10—15 минут раньше, чем обычно. К воскресенью как раз получится выйти на этот нехватающий час, и адаптация пройдет безболезненно", — говорит медик.

По ее словам, для уменьшения потенциального вреда от перехода на летнее время помогут и практически все стандартные советы по здоровому образу жизни: нужно высыпаться, пить побольше воды, много гулять, избегать стрессов и хорошо питаться.

"Чем меньше человек истощен недосыпом, обезвоживанием и малоподвижным образом жизни, тем больше у него шансов даже не заметить перевода часов", — считает Глинник.

Источник: segodnya.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В Польше подняли армию из-за неизвестного дрона на территории угольной шахты
342
22:43
Крупнейшая нефтяная компания мира ведет переговоры с украинцами о приобретении дронов-перехватчиков — СМИ
368
22:19
В Венгрии объяснили, в каком случае могут вернуть Украине деньги и золото "Ощадбанка"
325
22:03
Украинцам будут возвращать деньги за заправку авто, но есть ограничение
641
21:58
Цены на проезд в Киеве вырастут уже с 14 марта: где введут новые тарифы и подорожает ли метро
365
21:33
Россияне фактически полностью оккупировали три города на востоке и юге — DeepState
527
21:14
"Не воздержимся от мести". Новый верховный лидер Ирана сделал первое заявление
401
20:56
Украина открыла доступ к тренировке ИИ-моделей на реальных данных с поля боя — Федоров
351
20:41
От "Шахедов" Украина развернет собственный "купол": детали от Воздушных сил
494
20:18
Война в Иране докатилась до Новой Зеландии: страна вводит жесткие ограничения
438
20:01
Орбан дал совет своей делегации, что нужно сделать в Украине
663
19:53
Гороскоп на 13 марта: прогноз для каждого знака зодиака
965
19:34
Спутник NASA весом 600 кг неконтролируемо сошел с орбиты и упал в океан
412
19:15
Венгрия вернет Украине автомобили "Ощадбанка", но без денег и золота
469
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые с удовольствием проводят время в одиночестве
592
18:38
В Ираке беспилотник поразил итальянскую военную базу, - Reuters
427
18:19
Пустыню Сахару весной неожиданно засыпало снегом
406
18:00
Иран анонсировал двойную цену на нефть, атакованы новые суда
577
17:41
Гороскоп на конца недели по картам таро: кого ждет период перемен
806
17:22
Эксперты рассказали, как решить проблему качества дорожного покрытия в Украине
531
17:03
США перебросили стратегические бомбардировщики в Великобританию для ударов по Ирану, - Forbes
844
16:44
Испания становится новым фаворитом для туристов из-за войны на Ближнем Востоке
501
16:25
На Украину движется похолодание с мокрым снегом: когда изменится погода
1.2т
16:06
На пункте пропуска с Польшей начались ремонтные работы
455
15:47
Жизнь этих знаков зодиака резко изменится до конца марта
1.2т
15:28
Иран раскрыл правду о Моджтабе Хаменеи после слухов о его ранении
909
15:09
Зеленский анонсировал новые выплаты пенсионерам
1.5т
14:50
Топливо дорожает: какие цены на АЗС 12 марта
1.1т
14:31
Ученые предупредили о надвигающейся климатической катастрофе из-за смещения Гольфстрима
1.8т
14:12
День начался с заметного подорожания иностранной валюты
607
13:53
Разведка США не видит приближения краха режима в Иране после ликвидации Хаменеи, - Reuters
634
13:34
Гороскоп на 12 марта по картам таро: кому сегодня придется принимать важные решения
632
13:15
Сотни рейсов отменены: пилоты Lufthansa начали забастовку
480
12:56
Война фактически уже выиграна: Трамп объявил о "победе" США в Иране
704
12:37
СБУ проводит обыски в мэрии Львова
507
12:18
Война в Иране стала "спасательным кругом" для Путина, - The Telegraph
843
11:59
Ученые рассказали, что произойдет с людьми после ядерной войны
1.7т
11:40
Временная защита в Европе: что вскоре ждет украинских беженцев
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie