Взятка за выезд на оккупированную территорию: в Запорожье чиновники организовали коррупционную схему

За одну машину требовали до 800 долларов
15-08-2022, 12:35 / Редактор: Ілько Северин
/ Источник: РБК

Взятка за выезд на оккупированную территорию: в Запорожье чиновники организовали коррупционную схему
9

Чиновники в Запорожье организовали масштабную коррупционную схему. Они брали взятки для быстрого оформления документов для выезда на оккупированную территорию.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Государственное бюро расследований.

В мае Совет обороны Запорожской области утвердил порядок для выезда на временно оккупированную территорию региона. Для этого необходимо подать соответствующую заявку, после чего формируются списки.

Чиновники Запорожской областной военной администрации, городского совета и правоохранители решили нажиться и организовали схему. Они брали плату за быстрое рассмотрение заявок.

Коррупционеры специально делали ошибки при оформлении документов или затягивали время, а потом предлагали заплатить. Была разработана целая система взяток, в зависимости от средства передвижения и скорости рассмотрения вопроса.

За одну машину чиновники требовали до 800 долларов. За день участники схемы получали до 2 млн гривен.

Для получения средств привлекали посредников. Именно во время получения "платы" в размере 1400 долларов был задержан один из них.

ГБР провело более 20 обысков в Запорожской ОВА, горсовете и правоохранительных органах. Изъяли черновые записи, документа и средства.

задержание

задержание

задержание

задержание

Популярное сейчас:

Читают сейчас: В Киевской области нашли уникальную археологическую находку - часть кости мамонта.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В Украине назначен специальный посол по вопросам военнопленных: чем он будет заниматься

В Украине появился посол по особым поручениям Департамента международного права и международно-правовому противодействию агрессии Министерства внутренних дел Украины
Статьи / Интервью в фокусе

Переговоры о завершении войны в Украине зашли в тупик, - Foreign Affairs 181

Переговоры о завершении войны в Украине были приостановлены на фоне войны США на Ближнем Востоке, однако это не является основной причиной. Такое мнение высказывают обозреватели издания Foreign Affairs.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей