Под Днепром майнинг-ферму подключили прямо к трансформатору: как похищали электроэнергию

Правоохранители изъяли более 350 единиц оборудования для генерации криптовалюты
9-06-2021, 16:39
Редактор: Илько Северин Илько Северин
Источник: Страна

Под Днепром майнинг-ферму подключили прямо к трансформатору: как похищали электроэнергию
4.2т

СБУ разоблачила добытчиков криптовалюты, которые незаконно подключили свое оборудование к одной из трансформаторных подстанций в Днепропетровской области.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Фигуранты дела, по информации спецслужбы, не просто похищали электроэнергию, но и создавали угрозу для критической инфраструктуры региона. Задокументировано, что за 3 месяца противоправной деятельности злоумышленники нанесли прямых убытков более чем 2 млн грн.

Сотрудники СБУ установили, что организаторы создали мощную майнинг-ферму. Дельцы разместили оборудование в арендованных складских помещениях и подключились к мощностям энергообъекта, расположенного неподалеку.

"Для сокрытия фактов хищения и занижение показателей потребленной электроэнергии, злоумышленники с использованием специализированного оборудования вмешивались в работу системы учета. Действия злоумышленников могли привести к нештатным ситуациям с бесперебойным снабжением электроэнергей населения и предприятий", - сообщили в СБУ.

По информации спецслужбы, в ходе обысков правоохранители изъяли более 350 единиц оборудования для генерации криптовалюты; специализированную технику для вмешательства в сеть автоматизированного учета электроэнергии.

Устанавливаются все обстоятельства совершения преступлений по ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) и 188-1 (похищение воды, электрической или тепловой энергии путем ее самовольного использования) Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное следствие.

майнинг

майнинг

майнинг

Реклама
Читают сейчас: Обломки дрона упали возле монумента Независимости на Майдане в Киеве.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В ЕС согласовали 90 млрд евро для Украины и 20-й пакет санкций против РФ 534

Послы стран Евросоюза предварительно одобрили кредит для Украины в размере 90 миллиардов евро и 20-й пакет санкций
Статьи / Интервью в фокусе

Украинцы могут остаться без пенсий: выдержит ли пенсионная система давление войны и миграции, - BBC 919

Миллионы украинцев сомневаются, что в будущем будут получать пенсию. Сейчас в Украине насчитывается около 10,5 миллионов пенсионеров. Приблизительно такое же количество людей сейчас трудоустроено в Украине.
Мнения
Топ-новости
Спецпроект: Равные.UA

Больше чем тыл: как украинские женщины меняют правила игры в армии и бизнесе 356

Сегодня равенство в Украине — это не только про европейские ценности, но и про выживание и эффективность страны.
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама