Погода
1

Задержание грузинских разбойников на Крещатике: подробности спецоперации

Погоня началась с Печерска
14-10-2020, 15:43 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Страна
Задержание грузинских разбойников на Крещатике: подробности спецоперации

Прямо в центре столицы средь бела дня 13 октября, на глазах у прохожих и автомобилистов была проведена спецоперация по задержанию двух преступников. Силовики поймали двух выходцев из Грузии, подозреваемых в серийных вооруженных налетах на клиентов обменных пунктов напротив станции метро "Майдан Независимости".

"Страна" отслеживает развитие событий вокруг задержания.

Как мы узнали из собственных источников в МВД, погоня за грузинскими разбойниками началась с Печерска - после того, как они во вторник днем на бульваре Леси Украинки возле обменки отобрали сумку с деньгами у очередной жертвы - предпринимателя. При этом грузины угрожали бизнесмену гранатой.

Оперативники пытались взять грабителей на месте преступления, но те удрали на автомобиле "Ford" с литовскими номерами, при этом протаранив четыре машины киевлян на Крещатике и создавая аварийные ситуации.

В связи с тем, что подозреваемые были вооружены и при задержании оказывали ожесточенное сопротивление, было решено не выводить их с погоней за город, а брать прямо в центре столицы, блокировав микроавтобусом со спецподразделением "Корд".

Белый бусик со спецназом без маркировки полиции протаранил машину преступников в лоб и перекрыл последний путь отступления (остальные отходы заблокировали потоки транспорта).

При задержании оказавшего сопротивление бандита спецназовцы ранили в плечо из табельного огнестрельного оружия. В результате стрельбы никто из посторонних не пострадал.

Обоих граждан Грузии обоснованно подозревают в серии разбойных нападений. Это Ромео Пипия 1975 года рождения и Гиа Анзорович Данелия 1976 года рождения. Ранее их уже задерживали сотрудники правоохранительных органов, однако благодаря снисходительности столичных судов они продолжали гулять на свободе и совершать новые преступления.

Как заявила пресс-секретарь столичной полиции Оксана Блищик, задержанные злоумышленники подыскивали жертв возле обменников. После завершения валютной операции они нападали на потерпевших и отбирали деньги.

13 октября спецоперацию по задержанию фигурантов провели сотрудники Департамента уголовного розыска Нацполиции и оперативники полиции Киева с привлечением бойцов "Корда". Сейчас решается вопрос о вручении уведомлений о подозрении по ч.4 ст.187 (разбой, совершенный организованной группой) и избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Бандитам грозит до 15 лет с конфискацией имущества.

задержание

Напомним:


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Песков выдал, что думают в Кремле о паузе в переговорах с Украиной
22:43
В Харькове военного ТЦК ударили ножом: подробности
22:19
Трамп обещает не нападать на Канаду
22:03
У нас достаточно людей, чтобы воевать 10 лет и даже больше, – нардеп
21:58
В Одессе вводят трудовую повинность для разбора заволов после обстрелов
21:33
В ЕС оценили угрозы Трампа атаковать энергетические объекты Ирана
21:14
Исторический полет в прямом эфире: NASA транслирует полет "Артемиды-2" вокруг Луны
20:56
Ормузский пролив оживает: какие страны договариваются с Ираном, – Bloomberg
20:41
Израиль ликвидировал главу разведки КСИР, — AP
20:18
В Житомире в многоэтажке взорвали гранату
20:01
Дроны подбили носитель "Калибров": детали атаки на Новороссийск
19:54
Авиакомпании масово отменяют рейсы по всему миру из-за ситуации на Ближнем Востоке, – Business Insider
19:35
Нардеп рассказал, может ли военный ТЦК применить оружие против гражданского во время "бусификации"
19:16
Иран отказался разблокировать Ормузский пролив, - Reuters
18:57
Целые подразделения по документам числились на передовой, но по факту находились в тылу, - военный омбудсмен
18:38
Российские войска начали использовать новые малогабаритные мины "Пряник"
18:19
Возможный дефицит топлива в апреле: эксперт рассказал о тревожных прогнозах
18:00
В Польше стремительно растет количество украинских предпринимателей
17:41
Сербия не нашла доказательств "украинского следа" в попытке диверсии на газопроводе
17:22
В Украине стремительно стареет население, - демограф
17:03
Нападение на судью в Днепре: подозреваемые задержаны
16:44
Танкеры с катарским топливом пытаются пересечь Ормузский пролив
16:25
Кабмин внесет в Раду несколько срочных законопроектов, - Свириденко
16:06
Саудовская Аравия повысит цены на свою основную марку нефти, – Bloomberg
15:47
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 6-8 апреля
15:28
Астронавты миссии "Артемида-2" вошли в область, где лунная гравитация сильнее земной
15:09
Названа норма ходьбы после 55 лет: что рекомендуют специалисты
14:50
Россия возобновила погрузку сырой нефти в Усть-Луге после украинских атак, - Bloomberg
14:31
Цены на золото падают из-за войны в Иране, – Reuters
14:12
Военная служба в Бундесвере: молодежь массово выбирает путь "отказов", – DW
13:53
За выходные АЗС пересмотрели стоимость топлива: сколько теперь стоит бензин и дизель
13:34
США ускоренно приближаются к худшему экономическому спаду за всю историю, - The Hill
13:15
Международная помощь задерживается: финансовый аналитик предположил, что будет с выплатами пенсий в Украине
Больше новостей