Цены на газ для населения: суд отменил решение Кабмина 2016 года

4-03-2019, 19:21 / Автор: Ілько Северин
/
Когда вернут переплаченные средства?
2.8т

Окружной административный суд Киева признал противоправным и недействительным постановление №315 Кабинета министров от 27 апреля 2016 года, которым определялся порядок формирования цены на газ для населения.

Об этом сообщается сегодня на сайте суда, передает segodnya.ua.

Пресс-служба админсуда отмечает, что дело рассматривалось с 2016 года.

"Такой длительный срок рассмотрения дела связан, в частности, с изменением состава коллегии судей в связи с окончанием их полномочий по осуществлению правосудия, что обусловило рассмотрение дела с самого начала, назначением по делу судебных экспертиз и общей нагрузкой на судей по рассмотрению административных дел", – сказано в сообщении.

Отмечается также, что админсуд принял это решение, так как Кабмин нарушил порядок принятия обжалуемого постановления в части его согласования с Секретариатом Энергетического Сообщества и Государственной регуляторной службы, обнародования проекта постановления и прочего.

"В целом [это] привело к устранению от участия в принятии обжалуемого решения значительного круга заинтересованных лиц. Указанные нарушения были признаны судом существенными и свидетельствующими о несоблюдении при принятии данного постановления требований нормативных актов, имеющих высшую юридическую силу", – пояснили в суде.

Напомним, 27 апреля 2016 года Кабмин обязал "Нафтогаз Украины" с 1 мая того же года установить единую цену на газ для населения на уровне 6879 гривен за тысячу кубометров.

Последний раз цена на газ увеличивалась 1 ноября 2018 года. Тогда тариф вырос до 8550 гривен за тысячу кубометров. Еще на 20% он увеличится с 1 мая 2019 года.


Глава Союза собственников жилья Алексей Кучеренко, который представлял Юлию Тимошенко в суде, отметил, что тарифы на газ не имеют экономического обоснования и нецелесообразны и теперь у правозащитников есть юридическая база для обжалования всех других постановлений об установлении цены на газ, пишет ubr.ua.

«Мы добились того, чтобы суд признал постановление Кабмина незаконным, противоправным и недействительным с момента принятия, чтобы создать юридическую базу для возврата излишне уплаченных средств в результате действия этого постановления», — заявил Кучеренко.

Таким образом, полагают инициаторы разбирательства, все средства, которые были уплачены украинцами за период действия постановления правительства, были уплачены по недействительной цене на газ. В то же время глава общественной организации «Киевская региональная энергетическая ассоциация» Александр Трохимец уточнил, что в дальнейшем будет подан иск в суд о возврате украинцам всех переплаченных средств.

Впрочем, не все эксперты согласны с такими выводами. И полагают, что какими бы ни были основания признать нынешние тарифы незаконными, реальных правовых последствий решение иметь не будет.

«Кабмин просто подаст апелляцию и судебный спор уйдет на следующий круг. Однако, даже если предположить, что такое решение является окончательным, совершенно неясно, что с нынешними тарифами можно сделать. Мало того, что судьи не назвали "справедливой" цены на газ, так еще и снизить их сейчас просто невозможно. Для этого мало переписать формулу, нужно полностью изменить систему — пересчитать бюджет, а заодно придумать, откуда черпать ресурсы для обслуживания внешнего долга. Ведь нет никаких сомнений, что международным кредиторам не понравятся такие меры. Скорее всего, история с этим судом так и останется PR-акцией. А снижать людям цены на газ никто и не подумает», — рассказал cопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

Напомним, Во Львове из глаза мужчины удалили 12-сантиметрового паразита, который был занесен при укусе комара.

Ранее Вести-ua.net писали, Суд отменил повышение тарифов на газ. И что теперь?.

Также Вести-ua.net сообщали, Куда Россия денет войска после учений "Запад-2025": ветеран АТО назвал цель оккупантов.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

18:57
В Украине снова подорожают продукты: какие цены на рынке сейчас
80
18:38
Жизнь этих трех знаков зодиака в ближайшие дни перевернется с ног на голову
192
18:19
В Польше возле границы с Беларусью стартовали учения "Железные ворота"
180
18:00
Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект о военном омбудсмане
285
17:41
Влияние войны на госбюджет: Минфин подготовил три сценария развития экономики
178
17:22
Визит Мецолы в Украину: в Раде объявили о создании в Киеве представительства Европарламента
209
17:03
Учения "Запад-2025": российские войска начали покидать полигоны Беларуси
505
16:44
Нужно ли отключать мобильную связь во время дроновых атак: мнение специалиста
281
16:25
Эти три знака зодиака получат шанс получить хорошее вознаграждение еще до солнечного затмения
682
16:06
Военный обозреватель рассказал, как враг просачивается в Купянск
313
15:47
Убийство Чарли Кирка в США: какой мотив идти на преступление был у стрелка
323
15:28
В Киеве квадробер забрался на высоту, но без помощи спасателей не смог спуститься
342
15:09
РФ может повредить подводные кабели, которые соединяют Великобританию с остальным миром, - SkyNews
260
14:50
Путин посетил военные учения "Запад-2025"
362
14:31
В Днепропетровской области объявили принудительную эвакуацию для жителей еще 18 сел
379
14:12
Евросоюз опасается оказаться в ловушке Трампа, - Politico
355
13:53
Курс валют в обменных пунктах: что происходит с евро и долларом
313
13:34
После атаки российских дронов поляки активно ищут жилье за рубежом, - Gazeta Wyborcza
314
13:15
Гороскоп на 17 сентября по картам таро: кого ждут неожиданные повороты судьбы
675
12:56
В Минздраве пояснили, могут ли в бассейнах от посетителей требовать медсправку
339
12:37
Война в Украине может длиться еще много лет: эксперты озвучили свои прогнозы
502
12:18
РФ этой ночью пыталась вывести из строя подстанции, которые питают железную дорогу, - министр
378
11:59
Европа закроется от России "стеной дронов", - FT
371
11:40
Визит Трампа в Великобританию: президенту США устроили королевский прием
581
11:21
В Павлограде 101-летняя женщина оформила загранпаспорт и уезжает к родным в Германию
717
11:02
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 17 сентября
567
10:43
Польский депутат потеряла должность из-за оскорблений в адрес украинца
397
10:24
Ночные удары дронами по инфраструктуре: где бушевали пожары
313
10:05
Дожди накроют Украину: где резко похолодает
398
09:46
Польша требует от Германии 1,3 триллиона евро репараций, - Die Welt
554
09:27
Гороскоп на 17 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
655
09:08
Евро подскочил к доллару: четырехлетний максимум обновлен
398
08:57
Зеленский предупредил о планах РФ начать еще две тяжелые наступательные кампании
489
08:34
Суд в Замбии признал виновными двоих мужчин, которые пытались убить президента колдовством
378
08:13
Куда Россия денет войска после учений "Запад-2025": ветеран АТО назвал цель оккупантов
1.3т
07:58
В Беларуси хотят призывать в армию еще одну категорию граждан
471
07:36
В России заявили, что семья Софии Ротару платит налоги в их бюджет
583
07:14
Плесень в стиральной машине: один трюк поможет от нее избавиться
570
Больше новостей