Украинцев обманывают при оплате картой: тайная комиссия сжирает деньги

23-02-2019, 14:14 / Автор: Інна Волєва
/
2.1т

В Национальном банке пока ничего не могут сделать с хитрой аферой предпринимателей, пишет politeka.

Эксперты заметили в Украине новую схему, благодаря которой у граждан отнимают лишние деньги. Подробности рассказал директор департамента платежных систем и инновационного развития НБУ Александр Яблунивский.

Речь идет о денежных переводах между карточками украинцев (p2p-платежи). Как оказалось, их вынуждают платить дополнительную комиссию, что противоречит правилам международных платежных систем. Так VISA и MasterCard по всему миру требуют бесплатных расчетов в магазинах и сервисной сети. А также наказывает штрафами за ввод комиссии. Но бизнесмены из Украины пока успешно обходят это требование.

По словам эксперта, украинские предприниматели перекладывают на плечи покупателей свою комиссию под названием interchange. Они настроили оборудование так, чтобы оно пожирало дополнительные деньги при расчете картой. Таким образом средства уходят даже не компании, а физлицу. Иногда бизнесмены предупреждают покупателей о дополнительной комиссии и получают согласие. Но во многих случаях это происходит тайно.

При этом POS-терминал не привязывается к счету самого физлица. Его устанавливают юрлицу, а затем подключают сервис для р2р-переводов, который и снимает дополнительную комиссию с покупателей. На данный момент практика единичная, но ее использую крупные торговые сети. В конце 2018 года из-за это разразился настоящий скандал. В нем фигурировали компании «Новая почта» и Rozetka.

«В ситуации, когда банк устанавливает POS-терминалы с привязкой терминала к счету физлица, банк выбирает схему работы терминала схожую по специфике Р2Р — перевод денег с карты на карту. В данном случае комиссия interchange платится банком эмитентом – банку эквайеру, а в свою очередь банк эмитент берет с клиента (плательщика) дополнительную комиссию, особенно с кредитных средств. Средняя стоимость данной комиссии 4%», — так объяснил глава департамента карточных продуктов и альтернативных каналов продаж НБУ Владимир Лосев.

Комиссии, которые берут с украинцев при оплате карточками, разбивают на две части. Банкир Артем Рымарь объяснил, как это работает:

«Обычно комиссия по услуге торговый эквайринг для субъектов хозяйствования имеет две составляющие: ежемесячная фиксированная плата, и процент от суммы операции. Например, в нашем банке это 2% от суммы операции, и 300 грн/мес. за каждую единицу оборудования (POS-терминал)».

Сейчас сотрудники Нацбанка продолжают расследовать это явление в Украине. Но пока неясно, каким образом ведомство планирует регулировать комиссию в торговых точках и наказывать недобросовестных предпринимателей. В НБУ отметили, что контроль находится в компетенции Государственной фискальной службы. Использовать ли платежные инструментов для проведения оплаты, решает сам субъект предпринимательской деятельности по договору с банком или платежной организацией. Однако сейчас такие сделки не предусмотрены законодательством Украины. Поэтому сейчас Нацбанк никак не может повлиять на ситуацию.

Напомним, Усик уступил первое место в рейтинге сильнейших боксеров мира.

Ранее Вести-ua.net писали, В Украине попытаются уменьшить размер карточных комиссий.

Также Вести-ua.net сообщали, Текущая неделя проверит на прочность эти три знака зодиака: кого ждут испытания.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

20:41
Во Львове из глаза мужчины удалили 12-сантиметрового паразита, который был занесен при укусе комара
2
20:18
В Италии выясняли, готовы ли к нападению России
100
20:01
В Польше обвинили украинца и белоруску в управлении БпЛА, кружившим над правительством
174
19:53
Гороскоп на 17 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
356
19:34
В Украину пришло серьезное похолодание, погода уже портится
227
19:15
"Мы не имеем к этому никакого отношения": Лукашенко открестился от причастности Беларуси к появлению дронов в небе Польши
323
18:56
Сентябрь кардинально изменит жизнь нескольких знаков зодиака: кто оказался в списке
648
18:37
РФ готовится к решающему наступлению на Покровск, - Forbes
251
18:18
У украинцев спросили, готовы ли они дальше терпеть войну
398
17:59
В Украину идет похолодание: какие регионы пострадают первыми
276
17:40
Текущая неделя проверит на прочность эти три знака зодиака: кого ждут испытания
735
17:21
Общий долг Украины превысит 101% ВВП - проект бюджета-2026
320
17:02
Пенсия для людей с инвалидностью 1 группы: какие суммы выплачивают в 2025 году
477
16:43
Новые налоги и сборы в 2026 году: что изменится для многих
289
16:24
Этим знакам зодиака стоит быть осторожнее на неделе: кого предупредили астрологи
733
16:05
Рада возобновила прямые трансляции заседаний
281
15:46
Усик уступил первое место в рейтинге сильнейших боксеров мира
924
15:27
Новый опасный тренд набирает обороты: подростки массово делают "улыбку Джокера"
1.5т
15:08
Доллар подорожает: какой курс заложен в бюджет-2026
407
14:49
Дроны РФ над Польшей: Зеленский объяснил, какие сигналы Путин направил европейцам
315
14:30
Война в Украине может закончиться через 2-3 месяца, - Бессент
533
14:11
Из-за атаки дронов под Киевом загорелся склад логистического центра
381
13:52
Эти четыре знака зодиака получат шанс исполнить свои мечты в ближайшие дни
1.2т
13:33
Похолодание ворвется в Украину, но тепло еще вернется
362
13:14
Трамп едет в Британию: лидер США посетит Виндзорский замок
342
13:10
Оперуполномоченный ДСР Нацполиции Алексей Елхин получает теневые доходы от работы конвертцентров — в том числе в России — СМИ
858
12:55
Обменники обновили курсы валют: сколько теперь стоят доллар и евро
453
12:36
Задействованы СБУ, Нацгвардия, полиция, ВСП: во Львове решили провести "контрдиверсионные мероприятия"
787
12:17
Золото достигло нового максимума: сколько стоит унция
364
11:58
19-й пакет санкций ЕС против РФ перенесли, - Politico
379
11:39
Конгресс должен начать действовать в отношении Украины без оглядки на мнение Трампа, - WSJ
413
11:20
Трамп и Зеленский могут встретиться на следующей неделе в Нью-Йорке, - Рубио
371
11:01
Гороскоп на 16 сентября по картам таро: для кого сегодняшний день будет благоприятным
644
10:42
Израиль заявил, что не отступит, пока не разгромит ХАМАС
354
10:23
Инфляция ускорилась: что будет с ценами на продукты осенью
373
10:04
Украинцев ожидает контрастная погода: где сегодня будут осадки, а где - солнце
312
09:45
Кабмин назвал новый размер минимальной пенсии
1.3т
09:26
Гороскоп на 16 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
641
Больше новостей