Новшества в аренде жилья: сколько квартирантов можно будет селить в квартиру

11-12-2018, 12:53 / Автор: Ілько Северин
/
Штрафы взлетят до небес
4.6т

В Верховной Раде зарегистрировано сразу несколько проектов закона, которые предполагают ввести новые ограничения по использованию жилого фонда. Законопроекты №№6424, 6424-д и 6424-1 с одинаковым названием "О внесении изменений в Жилищный кодекс и другие законодательные акты об обеспечении прав собственников (пользователей) помещений жилого дома" в первую очередь направлены против использования квартир в жилых домах как офисов, хостелов и общежитий. Но предлагаемые изменения могут также коснуться других арендодателей.

Работать в квартире разрешат только владельцам

Первый из одноименных законопроектов – №6424 – был зарегистрирован в парламенте в мае 2017 года. Из пояснительной записки к нему следует, что документ призван пресечь "распространенную практику использования не по назначению квартир в многоэтажных жилых домах, в частности как офисов, гостиниц и других заведений временного проживания".

Как отмечают авторы законопроекта, на сегодняшний день прямой запрет существует только на использование квартир под промышленное производство. В отношении других видов деятельности формулировки либо нечеткие, либо противоречат одна другой в разных законодательных и нормативных актах. И это приводит к тому, что жилье активно используется и под офисы, и под магазины, и под гостиницы с хостелами, и т.д. Причем, чтобы не разбираться с законодательными хитросплетениями, владельцы делают все "втемную", не переводя помещения в нежилой фонд и не регистрируя свою деятельность. А соответственно, не платя налоги и сборы.

Законопроект 6424 предлагает четко запретить любое использование квартир в многоэтажных домах, кроме как для проживания. В Гражданском кодексе должна появиться статья: "Использование не по назначению квартир в многоэтажных жилых домах, в том числе как офисов, гостиниц и других заведений временного проживания, запрещается. Допускается использование квартир… для осуществления хозяйственной деятельности (без использования наемного труда) только лицами, которые являются их собственниками или место проживание которых зарегистрировано в данной квартире, при условии, что такая деятельность не нарушает прав и интересов других собственников помещений в данном жилом доме и не противоречит установленным правилам пользования жилыми домами и жилыми помещениями".

Иными словами, работать в жилом доме можно будет только владельцу (официальному арендатору) квартиры или членам его семьи. Да и то лишь до тех пор, пока на него не пожалуются соседи.

Штрафы взлетят до небес

За нарушение этой нормы законопроект предусматривает огромнейшие штрафы. В настоящий момент за использование квартир не по назначению могут присудить штраф от одного до трех необлагаемых минимумов, т. е. 17 – 51 грн. Да и то, только если не подействовало предупреждение.

Авторы нового законопроекта предлагают штрафовать без всяких предупреждений, сразу, за любое использование квартир не для проживания, а для бизнеса. Причем размер штрафа увеличить практически в тысячу раз. На первый раз нарушителю придется заплатить от 2000 до 3000 необлагаемых минимумов, т. е. до 34 000 – 51 000 грн. Если же в течение года он попадется вновь – размер штрафа составит от 51 000 грн до 81 000 грн.

Хостелам не поздоровится

Вероятно, из-за слишком радикальных мер наказания законопроект 6424 был отправлен на доработку. Пришедший ему на смену через год законопроект 6424-д предполагал некоторые смягчения. А именно: упомянутые запреты и наказания было предложено ввести только для жилых домов от 16 этажей и выше. Еще и исключить из списка запрещенных первые этажи, где в новых домах специально оборудуются помещения для бизнеса, а также последние, мансардные, где разрешено отдавать квартиры под мастерские художников.

Однако к моменту рассмотрения этого проекта депутаты решили, что он недостаточно радикально запрещает использование квартир под гостиницы и хостелы. Такую деятельность – а она подпадает под определение "сдача жилья в аренду" – невозможно запретить, такая практика существует во всем мире. Но законодатели придумали, как можно ее ограничить.

В следующий законопроект – №6424-1 – была вписана норма о том, что "при сдаче квартиры в аренду арендодатель должен обеспечить каждого жителя площадью жилья, размер которой не менее 8 квадратных метров общей площади квартиры на одно лицо".

Таким образом, многие хостелы в высотных домах оказываются "вне закона". Либо их хозяева должны будут существенно уменьшить количество койко-мест в них. Например, в Киеве нередко можно встретить объявления хостелов, расположенных в жилых домах, где в одном помещении (комнате) находятся от 2 до 5 двухъярусных кроватей, т. е. где в одной комнате находятся от 4 до 10 человек. Согласно законопроектам, такие хостелы являются противозаконными, и их хозяева могут быть оштрафованы.

Чтобы не нарушать закон, хостелы должны стать гораздо просторнее. Например, в квартире площадью 50 кв. м (это распространенный метраж 1-комнатных квартир в сравнительно новых домах) можно размещать не более 6 человек, в 70-метровых (двухкомнатных) – не более 8 человек, и так далее.

При такой формулировке под "запрет" попадают и семьи, которые ради экономии снимают малогабаритные квартиры. Владельцы квартир, опасаясь больших штрафов, могут отказываться сдавать жилье большим семьям.

Источник: segodnya.ua

Напомним, Нужно ли отключать мобильную связь во время дроновых атак: мнение специалиста.

Ранее Вести-ua.net писали, В Украине могут кардинально изменить правила аренды жилья.

Также Вести-ua.net сообщали, Ночные удары дронами по инфраструктуре: где бушевали пожары.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Нацбанк выводит из оборота еще одну монету: какой номинал и причина
603
22:43
Дожди накроют новые области Украины: прогноз на 18 сентября
315
22:19
"Реальность - другая": учения "Запад-2025" обернулись для Путина провалом
936
22:03
ЕС готовит почву для отмены временной защиты украинцев: в МИД дали разъяснения
488
21:58
Зеленский полетит в Нью-Йорк: в МИД Украины назвали цель визита
345
21:33
Что будет, если война закончится на условиях Путина: Мерц оценил риски
438
21:14
Польские военные приедут в Украину: в МИД сообщили о цели визита
304
20:56
Украину ждет всплеск рождаемости после войны, но без бэби-бума, - демограф
436
20:41
Польша потратила на сбитие российских дронов миллион долларов: Храпчинский оценил расходы
340
20:18
"Тошнит от интрижки с Путиным", - в Сенате США растет недовольство политикой Трампа
659
20:01
Война ломает экономику: три прогноза Минфина на 2026 год
360
19:53
Гороскоп на 18 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
798
19:34
МАГАТЭ заявило о повышении уровня угроз для всех АЭС Украины
364
19:15
В Одессе неизвестный мужчина ударил ножом сотрудника ТЦК
629
18:57
В Украине снова подорожают продукты: какие цены на рынке сейчас
551
18:38
Жизнь этих трех знаков зодиака в ближайшие дни перевернется с ног на голову
1.3т
18:19
В Польше возле границы с Беларусью стартовали учения "Железные ворота"
412
18:00
Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект о военном омбудсмане
555
17:41
Влияние войны на госбюджет: Минфин подготовил три сценария развития экономики
352
17:22
Визит Мецолы в Украину: в Раде объявили о создании в Киеве представительства Европарламента
405
17:03
Учения "Запад-2025": российские войска начали покидать полигоны Беларуси
744
16:44
Нужно ли отключать мобильную связь во время дроновых атак: мнение специалиста
463
16:25
Эти три знака зодиака получат шанс получить хорошее вознаграждение еще до солнечного затмения
1.2т
16:06
Военный обозреватель рассказал, как враг просачивается в Купянск
471
15:47
Убийство Чарли Кирка в США: какой мотив идти на преступление был у стрелка
463
15:28
В Киеве квадробер забрался на высоту, но без помощи спасателей не смог спуститься
511
15:09
РФ может повредить подводные кабели, которые соединяют Великобританию с остальным миром, - SkyNews
376
14:50
Путин посетил военные учения "Запад-2025"
480
14:31
В Днепропетровской области объявили принудительную эвакуацию для жителей еще 18 сел
502
14:12
Евросоюз опасается оказаться в ловушке Трампа, - Politico
464
13:53
Курс валют в обменных пунктах: что происходит с евро и долларом
430
13:34
После атаки российских дронов поляки активно ищут жилье за рубежом, - Gazeta Wyborcza
411
13:15
Гороскоп на 17 сентября по картам таро: кого ждут неожиданные повороты судьбы
792
12:56
В Минздраве пояснили, могут ли в бассейнах от посетителей требовать медсправку
423
12:37
Война в Украине может длиться еще много лет: эксперты озвучили свои прогнозы
708
12:18
РФ этой ночью пыталась вывести из строя подстанции, которые питают железную дорогу, - министр
474
11:59
Европа закроется от России "стеной дронов", - FT
473
11:40
Визит Трампа в Великобританию: президенту США устроили королевский прием
697
Больше новостей