В Украине снова подорожают сигареты

12-11-2018, 15:17 / Автор: Ілько Северин
/
Сколько будет стоить пачка
2.6т

В Украине пачка сигарет премиум-класса в 2019-м может подорожать с 43-45 примерно до 50 грн. Минимальное подорожание составит в следующем году 3,5 грн за каждую пачку. Главная причина – рост акцизов. Верховная Рада в первом чтении приняла предложение правительства на 9% ускорить рост акцизов на сигареты. Если раньше ежегодное повышение составляло 20%, сейчас предлагают ввести формулу: 20% плюс уровень инфляции.

Табачные компании такую инициативу не поддерживают, в то время как в Кабмине говорят: это позволит значительно пополнить государственный бюджет и сократить количество курильщиков.

OBOZREVATEL разобрался, как будут дорожать сигареты в Украине, если Рада окончательно поддержит новые правила.

Почему будут дорожать сигареты?

В Польше в среднем пачка сигарет обойдется в 103 грн, в то время как в Украине все еще можно покупать табачные изделия за 25-27 грн. Верховная Рада уже приняла решение постепенно повышать акциз на сигареты до тех пор, пока он не поднимется до уровня европейского. На это понадобится еще 5 лет. В результате минимальный размер акциза должен быть на уровне 90 евро за 1000 сигарет. При этом в конечной цене его доля должна составлять не больше 60%.

Если Верховная Рада поддержит во втором чтении законопроект №9260, размер акциза в лучшем случае вырастет дополнительно на 25%. Так, помимо запланированного повышения ставки на 20% в год, Кабинет министров предложил поднимать акциз еще и на уровень инфляции.Парламент указанные предложения поддержал в первом чтении. В следующем году инфляция, по данным НБУ, составит 6,3%, в 2020-м – 5%.

Сколько будет стоить пачка в 2019-м?

Даже если предположить, что следующие четыре года после 2020-го инфляция составит всего 2-3% в год, в конечном результате до 2024 года акциз увеличится на 125%. Его размер составит около 112 евро. По действующему курсу это около 3600 грн за 1000 сигарет. Учитывая структуру цены, пачка может стоить около 100 грн.

Дешевые сигареты останутся?

В парламенте также зарегистрировали законопроект №9188-1 (автор нардеп от БПП Нина Южанина), который предлагает ввести на дешевые сигареты дополнительный "налог". Так, согласно пояснительной записке, производители специально занижают в декларациях стоимость пачки, в результате на рынке появляются недорогие табачные изделия низкого качества.

В документе предлагают сравнивать стоимость пачки с акцизом. Если она будет меньше 135% акциза, его увеличат на 25%. То есть, за дешевые сигареты придется платить акциз на четверть выше обычного. Это позволит уровнять цены – дешевых сигарет не остается.

"Вышеизложенный фискальный механизм полностью соответствует требованиям Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, ратифицированной Верховной Радой Украины 15 марта 2006 года (Закон Украины от 15.03.2016 №3534-IV), в части применения налоговых мер по сокращению спроса на табак с целью защиты нынешнего и будущих поколений от разрушительных последствий для здоровья людей", - говорится в пояснительной записке.

Почему подорожание сигарет – правильное решение?

С повышением акциза на 20% согласились даже в Ассоциации производителей табачных изделий (правда, там выступили против дополнительно роста на уровень инфляции). С одной стороны, это позволит увеличить поступления в бюджет, а с другой – сократит количество курильщиков.

Только в этом году благодаря повышению акциза на 20% курильщики заплатят на 11,7 млрд грн больше. "Акцизный налог на табачные изделия станет основной статьей дополнительного дохода в бюджете 2018 года", – заявили в пресс-службе ГФС.

Как заявляют во Всемирной организации здравоохранения, курильщики страдают от ишемической болезни сердца и цереброваскулярного инсульта в 2-4 раза чаще, чем некурящие люди. Основная причина смертности в Украине, по данным министерства здравоохранения, болезни системы кровообращения. И курение увеличивает риск ранней смерти в несколько раз.

Напомним, В Европе формируется новый военный альянс - вне НАТО, - аналитики.

Ранее Вести-ua.net писали, В Украине хотят снова повысить цены на сигареты: курильщикам придется раскошелиться.

Также Вести-ua.net сообщали, Путин отвергнет ультиматум Трампа и в худшем случае начнет мобилизацию, - Foreign Affairs.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
В Европе формируется новый военный альянс - вне НАТО, - аналитики
849
17:36
Легион "Свобода России" взорвал кадыровцев в тылу: детали рейда
17:14
Большинство американцев считает, что политика Трампа не улучшила их жизнь — опрос
398
16:57
Bild узнал, когда будет готов Patriot для Украины за деньги Германии
474
16:43
Киберудар по "Газпрому": подробности от ГУР об атаке по монополисту РФ
465
16:19
СНБО проведет аудит исполнения решений Ставки — Умеров
450
16:03
Украинские дроны устроили в РФ транспортный коллапс: подробности
708
15:56
ВСУ разгромили штурм на город: Сырский раскрыл точку фронта, где уничтожен враг
929
15:31
Что никогда нельзя рассказывать ChatGPT: 7 тем для безопасности
803
15:03
"Видим самые большие угрозы": "Мадяр" рассказал, может ли война закончиться в 2025 году
979
14:58
Трагедия в роддоме: шестилетний ребенок "убил" новорожденного
2.3т
14:41
Австралия уже передала Украине 49 танков M1A1 Abrams
556
14:18
Жара задержится только в нескольких областях
491
14:01
У Орбана сделали подлое заявление о войне в Украине
999
13:57
Палата представителей США одобрила продление военной помощи Украине
429
13:33
Сирия и Израиль договорились о прекращении огня, заявил спецпредставитель США
339
13:13
Трамп в разговоре с Зеленским предлагал Украине перейти в наступление, - WP
569
12:58
С начала года россияне оккупировали территорию размером почти с Люксембург — Bild
481
12:43
Трамп требует от Wall Street Journal 10 миллиардов долларов
538
12:19
Польша подняла в небо военную авиацию из-за ракетной атаки РФ по Украине
621
12:03
Уже восемь стран присоединились к инициативе по закупке американского оружия для Украины - СМИ
815
11:58
Россияне оккупировали еще один населенный пункт в Сумской области - DeepState
456
11:29
Российский патриарх "проклял" власть в Кремле - что произошло
2.7т
11:11
В Чехии запретили пропаганду коммунизма, нарушителям - суровое наказание
434
10:57
Свириденко рассказала, о чем уже успели договориться Украина и США
587
10:41
На шахте, подконтрольной Вагнеру, в ЦАР произошла стрельба: среди погибших - местные искатели золота
568
10:18
Тревога в Москве: третью ночь подряд раздаются взрывы
652
10:01
Путин отвергнет ультиматум Трампа и в худшем случае начнет мобилизацию, - Foreign Affairs
2.5т
09:56
На чьей стороне 19 июля будет фортуна: гороскоп
783
09:33
Китай и Россия готовят двойной удар: до глобального конфликта осталось 18 месяцев, - Bild
905
09:09
"С возрастающей силой": Медведев грозит сильнее бомбить Украину
08:58
В Украине прогнозируют мощный шторм
1.1т
08:36
В Донецкой области ввели жесткий комендантский час
477
08:14
Трамп может передумать и снова оказать поддержку Путину — The Hill
964
22:57
Названы даты, в которые рождаются успешные люди
1.1т
22:43
Над Кинбурнской косой подняли украинский флаг - появились первые детали
4.2т
22:19
В Украине может появиться аналог департамента, которым руководил Илон Маск
563
22:03
Китай хочет собрать Путина и Трампа на саммит в Пекине — The Times
620
Больше новостей