В Украине снова подорожают сигареты

12-11-2018, 15:17 / Автор: Ілько Северин
/
Сколько будет стоить пачка
2.7т

В Украине пачка сигарет премиум-класса в 2019-м может подорожать с 43-45 примерно до 50 грн. Минимальное подорожание составит в следующем году 3,5 грн за каждую пачку. Главная причина – рост акцизов. Верховная Рада в первом чтении приняла предложение правительства на 9% ускорить рост акцизов на сигареты. Если раньше ежегодное повышение составляло 20%, сейчас предлагают ввести формулу: 20% плюс уровень инфляции.

Табачные компании такую инициативу не поддерживают, в то время как в Кабмине говорят: это позволит значительно пополнить государственный бюджет и сократить количество курильщиков.

OBOZREVATEL разобрался, как будут дорожать сигареты в Украине, если Рада окончательно поддержит новые правила.

Почему будут дорожать сигареты?

В Польше в среднем пачка сигарет обойдется в 103 грн, в то время как в Украине все еще можно покупать табачные изделия за 25-27 грн. Верховная Рада уже приняла решение постепенно повышать акциз на сигареты до тех пор, пока он не поднимется до уровня европейского. На это понадобится еще 5 лет. В результате минимальный размер акциза должен быть на уровне 90 евро за 1000 сигарет. При этом в конечной цене его доля должна составлять не больше 60%.

Если Верховная Рада поддержит во втором чтении законопроект №9260, размер акциза в лучшем случае вырастет дополнительно на 25%. Так, помимо запланированного повышения ставки на 20% в год, Кабинет министров предложил поднимать акциз еще и на уровень инфляции.Парламент указанные предложения поддержал в первом чтении. В следующем году инфляция, по данным НБУ, составит 6,3%, в 2020-м – 5%.

Сколько будет стоить пачка в 2019-м?

Даже если предположить, что следующие четыре года после 2020-го инфляция составит всего 2-3% в год, в конечном результате до 2024 года акциз увеличится на 125%. Его размер составит около 112 евро. По действующему курсу это около 3600 грн за 1000 сигарет. Учитывая структуру цены, пачка может стоить около 100 грн.

Дешевые сигареты останутся?

В парламенте также зарегистрировали законопроект №9188-1 (автор нардеп от БПП Нина Южанина), который предлагает ввести на дешевые сигареты дополнительный "налог". Так, согласно пояснительной записке, производители специально занижают в декларациях стоимость пачки, в результате на рынке появляются недорогие табачные изделия низкого качества.

В документе предлагают сравнивать стоимость пачки с акцизом. Если она будет меньше 135% акциза, его увеличат на 25%. То есть, за дешевые сигареты придется платить акциз на четверть выше обычного. Это позволит уровнять цены – дешевых сигарет не остается.

"Вышеизложенный фискальный механизм полностью соответствует требованиям Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, ратифицированной Верховной Радой Украины 15 марта 2006 года (Закон Украины от 15.03.2016 №3534-IV), в части применения налоговых мер по сокращению спроса на табак с целью защиты нынешнего и будущих поколений от разрушительных последствий для здоровья людей", - говорится в пояснительной записке.

Почему подорожание сигарет – правильное решение?

С повышением акциза на 20% согласились даже в Ассоциации производителей табачных изделий (правда, там выступили против дополнительно роста на уровень инфляции). С одной стороны, это позволит увеличить поступления в бюджет, а с другой – сократит количество курильщиков.

Только в этом году благодаря повышению акциза на 20% курильщики заплатят на 11,7 млрд грн больше. "Акцизный налог на табачные изделия станет основной статьей дополнительного дохода в бюджете 2018 года", – заявили в пресс-службе ГФС.

Как заявляют во Всемирной организации здравоохранения, курильщики страдают от ишемической болезни сердца и цереброваскулярного инсульта в 2-4 раза чаще, чем некурящие люди. Основная причина смертности в Украине, по данным министерства здравоохранения, болезни системы кровообращения. И курение увеличивает риск ранней смерти в несколько раз.

Напомним, Трамп не исключил нанесения новых авиаударов США по Ирану.

Ранее Вести-ua.net писали, В Украине хотят снова повысить цены на сигареты: курильщикам придется раскошелиться.

Также Вести-ua.net сообщали, Экономика России может достичь "точки невозврата" уже в 2026 году, - The Guardian.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:43
Будут снег и дожди по всей Украине: прогноз на 6 февраля
297
22:19
В США сделали заявление о поставках оружия Украине
575
22:03
Ядерный дедлайн сорван: США и Россия провели переговоры по СНВ-III, – Axios
399
21:58
Экономика России может достичь "точки невозврата" уже в 2026 году, - The Guardian
363
21:33
Почему нельзя сушить мокрую обувь на обогревателе
304
21:14
Военный эксперт указал на ключевые причины замедления армии РФ в январе
347
20:56
Буданов сделал заявление о переговорах с Россией в Абу-Даби
713
20:41
"Если даже кто-то признает наши территории российскими..." - Зеленский о новом требовании Кремля
20:18
В Купянске остается последний "карман" с россиянами, - ВСУ
851
20:01
Кабмин разрешил 100% бронирование еще одной категории предприятий
422
19:48
Гороскоп на 6 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
723
19:27
С начала года биткоин подешевел на 20%: какой прогноз о будущем курсе криптовалюты
381
19:08
Сильные морозы пока отступили, но впереди новое похолодание
414
18:47
Астрологи определили три знака зодиака, которые на днях могут сорвать джекпот
777
18:28
На Киевском море дрифт по льду закончился трагедией, автомобиль ушел под воду
613
18:09
В Европе смоделировали нападение РФ на Литву: результаты оказались неутешительными
441
17:50
Цены на квартиры в Киеве изменились: какой может быть новая стоимость жилья
700
17:12
Курс валют: где сегодня дешевле покупать доллар или евро
402
16:53
США и РФ вступили в эру ядерной неопределенности, - Bloomberg
375
16:34
Били ногами: в Одессе ТЦК избили прохожего
551
16:15
Этот знак зодиака сейчас вступает в новый период: у кого многое изменится
15:56
Переговоры в Абу-Даби: Россия выдвинула новый ультиматум по Донбассу, - СМИ
708
15:37
Во Львове обстреляли автомобіль ТЦК: внутри были и полицейские
881
15:19
Украина вернула из российского плена 157 украинцев
438
15:18
В Киеве установили антидроновый туннель
544
14:59
В КГГА рассказали, как столица будет действовать в случае длительного блэкаута
382
14:40
У россиян катастрофа из-за Starlink, все управление войсками "легло", - Флеш
664
14:21
Россия готовит наступление на Константиновку, - ISW
485
14:02
Поездки украинцев в страны ЕС будут платными: сколько денег нужно отдать
936
13:43
Жизнь нескольких знаков зодиака резко изменится в ближайшее время: кто в списке
1.5т
13:24
Трамп не исключил нанесения новых авиаударов США по Ирану
364
13:05
Доллар и евро изменили свою стоимость: какой сегодня курс валют в обменниках и банках
977
12:56
В Украине произошло новое землетрясение: в каком регионе зафиксировали подземные толчки
518
12:37
АЗС в Египте внезапно провалилась под землю на глазах у водителей
572
12:18
В Абу-Даби стартовал второй день переговоров
1.8т
11:59
Доллар или евро: какую валюту лучше выбрать для сбережений
787
11:40
Гороскоп на 5 февраля по картам таро: чем запомнится этот день
483
11:21
Смерть мужчины в Яворовском ТЦК: что обнаружили эксперты
855
Больше новостей