Больше на еду, меньше на отдых: на что украинцы тратят свои кровно заработанные

23-07-2018, 10:28 / Автор: Ілько Северин
/
Приходится экономить на всем
1.5т

Не секрет, что половину своих доходов украинцы тратят на еду; при этом эксперты отмечают, что такая ситуация сложилась из-за корреляции высоких цен на продукты и низких зарплат. Но помимо еды у наших соотечественников есть и другие обязательные статьи расходов, на которые идет немало денег, а поэтому приходится экономить на чем-то другом.

Сайт "Сегодня" узнавал, на что украинцы тратят больше всего, а где пытаются экономить.

Тратят на еду, вредные привычки и оплату коммуналки

Самая большая часть расходов вполне ожидаемо приходится на питание. Так, по данным Государственной службы статистики, за первый квартал этого года украинцы в среднем потратили на еду 42,1% своих доходов – почти 212 млрд грн.

На втором месте по тратам расположились счета за газ, свет, электроэнергию и т.д., за это украинцы отдали 11,6% доходов – 58,3 млрд грн. Следом идут расходы на транспорт – 9,5%, либо же 47,7 млрд грн.

Не особо отстают расходы на алкогольные напитки и табачные изделия, которых украинцы в первом квартале этого года скупили на 37,9 млрд грн – 7,6% от общих доходов.

Довольно печальная статистика с другими тратами: так, меньше всего денег украинцы отдают за образование – всего 6 млрд грн, что составляет 1,2%. Чуть больше, но тоже немного, тратят на рестораны и отдых – 14,5 млрд грн (2,9%) и 16,1 млрд грн (3,2%) соответственно.

Такие показатели не удивительны, ведь, согласно исследованиям различных организаций, украинцы стараются экономить именно на отдыхе, ужинах в ресторанах или кафе, походах в кино или театр, т.е. именно на культурной части времяпрепровождения.

О чем говорит внезапное падение Индекса потребительского доверия

За первые три месяца 2018 г. Индекс потребительского доверия в Украине упал на 3 пункта и сейчас составляет всего 58 пунктов (по шкале от 0 до 200). Если индекс превышает 100 пунктов – это значит, что в стране преобладают оптимистические настрои, если же показатели ниже 100 – это преобладание пессимистических настроев.

"Потребители остаются осторожными в затратах, поскольку уровень их уверенности является самым низким в Европе. Однако даже в условиях потребительского пессимизма бизнес с оптимизмом смотрит в будущее, и эти улучшающиеся тенденции создают почву для развития: бизнес отходит от тактики выживания и вместо этого использует возможности для устойчивого развития конкуренции", – отмечает Вайос Диморагас, Генеральный директор Nielsen в Украине и Беларуси.

Стоит отметить, что это первое ухудшение потребительских настроений за последние полтора года, ведь начиная с третьего квартала 2016 г. индекс в Украине вырос с 50 до 61 пункта.

Почему же индекс упал? Дело в том, что Индекс потребительского доверия рассчитывается по трем показателям: оценка потребителями перспектив на рынке труда в ближайший год, уровня финансового благополучия в ближайший год и готовности тратить деньги в данный момент. В Украине же два из трех показателей снизились по сравнению с четвертым кварталом 2017 г., выросла только оценка перспектив на рынке труда, что и вызвало падение индекса.

К тому же, согласно исследованиям, абсолютное большинство украинцев (95%) продолжает считать, что в стране кризис. Рост пессимистических настроений заметен и по тому, что в 2017 г. только 66% наших соотечественников не верили в то, что страна сможет победить кризис в ближайший год, а сейчас в это уже не верят 77% украинцев.

Экономят на одежде, развлечениях и хорошей технике

Так как большинство наших соотечественников уверены, что в стране действительно существенный кризис, стремление экономить деньги вполне понятно. По статистике компании Nielsen 71% украинцев продолжает экономить.

Так, больше всего граждан экономят именно на одежде – 49%. Чуть меньшее число украинцев – 47% – пытаются экономить на газе и электричестве. 46% предпочитает покупать более дешевые продукты питания, а 42% украинцев экономит на развлечениях вне дома. Такое же количество не спешит обновлять свою технику, предпочитая более старые модели гаджетов, которые стоят на порядок дешевле, чем новинки.

К слову, у 28% наших соотечественников свободных денег после обязательных платежей, покупки еды и т.д. попросту не остается. Те, у кого свободные деньги все же остаются, предпочитают тратить их на одежду и отпуск – 31% и 27% соответственно. Интересно отметить, что 21% украинцев откладывает оставшиеся деньги на черный день, а вот 20% – погашает долги.

Напомним, Для трех знаков зодиака завершается полоса одиночества: кто оказался в списке.

Ранее Вести-ua.net писали, Дорогие продукты и низкие зарплаты: почему украинцы много тратят на еду.

Также Вести-ua.net сообщали, Украине нужно больше денег: прогноз НБУ на три года.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:43
Путин требует разговора с Украиной "без камер"
344
22:19
Угрозы Трампа не принудят РФ к миру: Time объяснил логику Путина
259
22:10
В ответ на заявления Медведева США разместят ядерные подлодки в подходящих районах, - Трамп
352
22:03
Цены будут расти медленнее: в НБУ прогнозируют снижение инфляции
185
21:58
Украина и США готовят историческое соглашение – Ермак
478
21:33
Фицо сделал абсурдное заявление об Украине и партнерах
331
21:14
Зеленский вызвал Путина на личную встречу
496
20:56
Пенсии 2025: кто получит доплаты c 1 августа
612
20:41
Теперь боевые повестки будут вручать по-новому, а за неявку - сразу в розыск
536
20:18
Многолетний жир и нагар сойдут, словно не было: два рецепта, чтобы духовка сияла
461
20:01
"Я готов закончить войну", - Путин огласил ультиматум
6.1т
19:53
Гороскоп на 2 августа: прогноз для каждого знака зодиака
831
19:34
Преимущественно будет сухо: прогноз погоды на 2-3 августа
265
19:15
Регистрация автомобилей разблокирована: поставить авто на учет снова можно в сервисном центре
398
18:56
Составлен рейтинг особенно популярных автомобильных брендов в Украине
367
18:37
Военный эксперт объяснил, как можно бороться с реактивными "Шахедами"
534
18:18
Следующая неделя обещает стать судьбоносной для трех знаков зодиака
1.1т
17:59
Украине нужно больше денег: прогноз НБУ на три года
398
17:40
Беженцы в Чехии: в обществе растет усталость от украинцев, - Euractiv
460
17:21
Германия анонсировала передачу Украине систем Patriot
342
17:02
Назван новый регион Украины, где выращивают больше всего бахчевых культур
566
16:43
Погода на выходные: какие изменения ждут украинцев
349
16:24
Землетрясение на Камчатке может спровоцировать извержение всех вулканов вдоль "Огненного кольца"
1.2т
16:05
Танкеры с российской нефтью простаивают у берегов Индии, - Bloomberg
588
15:46
Для трех знаков зодиака завершается полоса одиночества: кто оказался в списке
1.1т
15:27
Обменники обновили курсы валют: сколько стоят доллар и евро
461
15:08
Названы самые популярноые авто в Европе: какие модели попали в список
482
14:49
Обещание Трампа стать "президентом мира" не сбылось, - The Wall Street Journal
458
14:30
Погода в сентябре: когда украинцы ощутят "дыхание осени"
473
14:11
Вода может стать причиной третьей мировой войны: названы регионы, где наблюдается серьезный дефицит ресурса
13:52
Гороскоп на 1 августа по картам таро: для кого этот день будет особенно благоприятным
630
13:33
Украинские беженцы начнут возвращаться домой не раньше 2027 года, - НБУ
672
13:14
Путину остался один шаг до окружения Покровска, - The Telegraph
3.1т
12:55
Продовольственная инфляция: цены на продукты в Украине уже превышают европейские
418
12:36
Составлен список профессий, которые с большой вероятностью вскоре будут заменены ИИ
610
12:17
Удар РФ по пятиэтажке в Краматорске: количество жертв возросло
385
11:58
Сезон арбузов стартовал раньше обычного: какой прогноз цен на август
538
11:39
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 1 августа
683
Больше новостей