Подорожание алкоголя: сколько будут стоить самая дешевая водка и вино

15-06-2018, 18:37 / Автор: Ілько Северин
/
В Кабмине считают, что после роста цен граждане будут меньше травиться суррогатом
3.2т

Кабинет министров решил в очередной раз поднять минимальные цены на алкоголь. Проект такого постановления появился на сайте Министерства экономического развития и торговли Украины 13 июня.

Документ предполагает, что цены на вина поднимутся на 4,5 – 13,5%, виски, ром и джин подорожают на 12%, водка и ликеро-водочные изделия – от 12,4% до 19,6%, в зависимости от кода товара, передает segodnya.ua.

Последний раз минимальные цены на спиртное повышали в сентябре 2017-го. Тогда вина подорожали больше: на 7-13%. На виски, ром и джин цена выросла всего на 6,5%. Коньяк подорожал на 12-29%, а водка и ликеро-водочные изделия – на 14-19,4%.

В пояснительной записке к "проекту подорожания" говорится, что с момента последнего повышения минимальных оптовых и розничных цен (оно произошло в сентябре 2017-го) расходы производителей существенно выросли, и сегодня размер минимальных цен уже не отвечает реальным затратам на производство и реализацию алкогольных напитков. В частности, с начала 2018 года ставки акцизного налога на коньяк повысились на 20% – со 105,8 грн до 126,96 грн за литр 100%-ного спирта. Соответственно, выросли цены на спирт, а кроме того – на тару, оплату труда и другие составляющие, из которых складывается цена.

7 июня 2018 года министр экономического развития и торговли Степан Кубив провел совещание с участием производителей и торговцев спиртными напитками, профильных объединений и органов власти, на котором и было принято решение скорректировать цены на алкоголь.

Производители алкогольных напитков утверждают, что с нынешними минимальными ценами производство алкоголя практически нерентабельно. Даже после повышения минимальных цен рентабельность производства одной бутылки водки емкостью 0,5 л будет составлять всего 0,2%. По крайней мере такие расчеты они подали в Кабмин.

По процедуре, принимать постановление о повышении цен Кабмин может только после общественного обсуждения. И документ обнародован 13 июня как раз в разделе "Обсуждение проектов документов". Его полное название – "О внесении изменений в дополнение к постановлению Кабинета министров Украины от 30 октября 2008 г. №957".

Общественное обсуждение проектов подобных документов должно длиться не меньше месяца. Однако в некоторых киевских магазинах нам сказали, что ряд производителей предупредили о повышении цен уже со следующей недели. В сопроводительных документах к проекту постановления также упоминается о повышении цен на спиртное уже в июне.

Кстати, на сайте Минэкономразвития свое отношение к будущему подорожанию спиртного в первые сутки после появления проекта постановления высказали 34 человека. Из которых 11 отдали свой голос в поддержку подорожания, а 23 – против.

Это борьба с "незарегистрированным алкоголем"…

По расчетам участников рынка алкогольных напитков, представленным в Кабмин, сегодня минимальная розничная цена водки, которая произведена и доставлена в магазин законным способом, с уплатой всех необходимых налогов, не может быть ниже 79,55 грн. В розничных и интернет-магазинах нередко можно встретить "поллитру" и по 75-76 грн. То ест, на 4-5 грн ниже минимально возможной. Часто оказывается, что по такой цене продается водка меньшей крепости – например, 38 градусов. Но иногда можно найти и 40-градусную дешевле минимальной цены.

"По исследованиям Всемирной организации здравоохранения, Украина имеет наивысший в мире уровень потребления незарегистрированного алкоголя. Более половины совокупного объема потребления приходится на употребление самогона или незаконно изготовленных алкогольных напитков", – говорится в сопроводительных документах к проекту постановления. Увеличение минимальных цен "повысит эффективность борьбы с нелегальным производством и оборотом некачественных алкогольных напитков на территории Украины", считают в Кабмине.

Если минимальные цены повысят, самая дешевая 40-градусная водка будет стоить 89,4 грн.

… И попытка наполнить бюджет

Еще одна цель повышения минимальных цен на водку – и, наверное, одна из главных – наполнение бюджета.

"Внедрение минимальных цен на алкогольные напитки оказалось более действенным механизмом наполнения государственного бюджета, чем повышение ставок акцизного налога", – признают в Кабмине.

По данным Государственной фискальной службы, в 2017 году от розничной продажи алкоголя бюджет получил 7,8 млрд грн. Прогнозируется, что после подорожания алкоголя увеличатся поступления в бюджет НДС и акцизного налога, которые "привязаны" к цене товара и составляют 20% и 5% соответственно. Также предполагается, что примерно 224 млн грн бюджет получит дополнительного налога на прибыль предприятий.

Сколько придется платить за спиртные напитки

В таблице ниже представлены минимальные цены на спиртные напитки до и после повышения (в гривнях).


Напомним, Мировые лидеры переключили внимание с Украины на "фальшивую войну", - Politico.

Ранее Вести-ua.net писали, Правительство заставит народ отказаться от алкоголя.

Также Вести-ua.net сообщали, Уиткофф в Давосе рассказал, с чем летит к Путину.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

14:29
Встреча в Давосе: что известно о переговорах Трампа и Зеленского
105
14:10
Морозный антициклон уходит из Украины: как долго продлится долгожданное потепление
321
13:51
Гороскоп на 22 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
133
13:32
Курс доллара и евро в обменниках и банках вновь изменился
213
13:13
Уиткофф в Давосе рассказал, с чем летит к Путину
390
12:54
Сразу три авианосца США направляются на Ближний Восток и в Европу, - Forbes
283
12:35
С 22 января вступил в силу обновленный график движения поездов УЗ
225
12:16
Гости покидали зал: министр торговли США вызвал скандал на ужине в Давосе, - FT
617
11:57
Морозы в Украине привели к массовым поломкам дизельных двигателей авто
364
11:38
РФ ночью атаковала Кривой Рог и Павлоград, повреждены дома
289
11:19
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 22 января
419
11:00
В ЦИК предложили начать избирательный процесс через шесть месяцев после окончания военного положения
293
10:41
Трамп может предложить по миллиону долларов жителям Гренландии за присоединение к США, - Daily Mail
281
10:22
Температура воздуха постепенно повысится: прогноз погоды на сегодня
253
10:03
Киев перейдет на жесткие графики отключений света в ближайшие дни, - Шмыгаль
286
09:44
Трамп сегодня в Давосе намерен провести церемонию подписания сделки о создании "Совета мира", - ABC
596
09:25
Гороскоп на 22 января: прогноз для всех знаков зодиака
510
09:06
В Киеве почти 3000 домов до сих пор остаются без тепла, - Кличко
277
08:57
Блэкауты бьют по бизнесу: украинцев предупреждают о росте цен в магазинах
283
08:34
Медведев назвал цель Трампа в Гренландии
422
08:13
Чехия собирается урезать права украинских беженцев
550
07:58
Новый вредитель угрожает урожаю картофеля: аграрии бьют тревогу
472
07:36
Европа и Британия попали в энергетическую ловушку Трампа — The Guardian
809
07:14
Один из крупнейших авиаперевозчиков Европы вводит строгие ограничения на пауэрбанки
379
22:57
Трамп об Украине: мы умеренно близки к соглашению
530
22:43
22 января в Украине начнет снежить: где ждать осадки
468
22:19
"Нас не остановить": Трамп обосновал "права" США на Гренландию
390
22:03
Трамп анонсировал встречу с Зеленским и упомянул о Путине
651
21:58
Европарламент поддержал ускорение рассмотрения €90 миллиардов кредита для Украины
374
21:33
Трамп предупредил о новой сверхсовременной ракете, которая может уничтожить все
886
21:14
Польские фермеры анонсировали протесты на границе с Украиной – предупреждает Гостаможня
440
20:56
Генсек НАТО неожиданно принял сторону Трампа: заявление Рютте
763
20:41
Нардеп заявил о смерти двух слесарей в Киеве из-за «чрезмерной нагрузки»: что говорит мэрия
530
20:18
Министра торговли США освистали в Давосе — FT
645
20:01
Дело о подкупе нардепов: суд отказался арестовать имущество Тимошенко
519
19:54
Гороскоп на 22 января: прогноз для каждого знака зодиака
812
19:35
В Украине существенно снизились продажи дизельных автомобилей
498
19:16
Биткойн упал ниже $90 тысяч на фоне конфликта между США и Гренландией
380
Больше новостей