Украину наводнят банкоматы и терминалы для обмена валют

13-06-2018, 11:13 / Автор: Ілько Северин
/
Желающие смогут внести в аппарат гривну и сразу же получить доллар
3.8т

С 1 января 2019 года украинцы смогут покупать-продавать иностранную валютучерез платежные терминалы и банкоматы. Соответствующее разрешение содержится в обнародованном сегодня постановлении Нацбанка №63, часть которого вступит в силу с полугодовой отсрочкой.

Речь идет не о безнале, а о полностью наличной операции: человек сможет внести в аппарат гривну из кошелька и сразу получит доллар, евро или другую валюту, которую сможет предложить аппарат (без карточного счета). При этом должен будет получить чек с указанием суммы операции, курса конвертации и возможно личных данных: при конвертациях в сумме до 150 тыс. грн. не указывается имя человека, а при более крупных приобретениях оно должно фигурировать. При этом любой желающий будет иметь право на обратную операцию на протяжении 15 минут. Если решил, что его обслужили по невыгодному курсу или просто передумал.

На дисплее устройства должно указываться гражданство человека. Чтобы иностранцы имели возможность получить специальную банковскую справку для вывода валюты за границу (оформляется при подаче декларации).

В Европе обменные функции чаще всего осуществляют специальные аппараты, которые еще 5-8 лет назад можно было встретить в круглосуточных зонах самообслуживания. Пару лет назад валютно-обменные терминалы начали устанавливать на просторах СНГ, особенно активно в Белоруссии. Украина сильно отставала по этой части, и собирается делать акцент не столько на терминалах, сколько на банкоматах.

«У нас был опыт приема иностранной валюты через платежные терминалы, но без выдачи банкнот. Фактически конвертация происходила в системе интернет-банкинга, но была закрыта до нормативного урегулирования. Если говорить об одновременном приеме наличности и ее выдаче, то технически это можно было бы реализовать на специальных банкоматах. У нас таких где-то десяток, но они пока настроены на работу гривной. Можно сделать и валютные настройки. О закупке новых аппаратов в большем количестве можно будет говорить, если мы увидим спрос на новую услугу (после ее запуска)», — прокомментировал UBR.ua ситуацию пресс-секретарь Приватбанка Олег Серга.

Приватбанк был не единственной структурой, чьи банкоматы принимали доллары и выдавали их с валютных счетов. Это делало еще несколько крупных банков (Укрсоцбанк, Укргазбанк), но чаще всего в VIP-отделениях. Отключали сервис обычно по двум причинам: в разгар валютных кризисов и раскачек курсов, когда финансисты начинали нести убытки на валютообмене, а также на пиках активности фальшивомонетчиков. Когда мошенникам удавалось напихать банкоматы высококлассно подделанными долларами. Купюроприемникам банкоматов не всегда удавалось выявить фальшивки, и банки несли убытки.

Тем не менее, финансисты учли все и видят потенциал в новом сервисе.

«У нас большой парк банкоматов и информационно-платежных терминалов, которые в принципе способны работать с валютой. После изучения принятых Национальным банком изменений в нормативных актах, мы примем решение, в каком объеме запускать эту услугу», — отметил UBR.ua заместитель председателя правления Ощадбанка Антон Тютюн.

Финансисты очень надеются, что Нацбанк на этом не остановится, и даст официальное разрешение, не только на наличный, но и на безналичный валютообмен. Через системы интернет-банкинга, который до национализации вовсю предлагал Приватбанк: через Приват24 можно было перебросить с нацвалюту с гривневой карты на долларовую карту и происходила автоматическая конвертация. После того как услугу закрыли (из-за отсутствия регламентации в действующем законодательстве), финансисты не перестают надеется на ее восстановление.

«Считаем, что было бы очень прогрессивно дать возможность осуществлять валютообменные операции в интернет-банкинге и мобильных приложениях банков», — заметил Тютюн.

Тем более, что вышеупомянутым постановлением №63 НБУ идет на упрощение ряда других устаревших требований. С 1 июля 2018 года банкам разрешили не оформлять бумажные квитанции в двух экземплярах, если на этом не настаивает клиент. Можно обойтись электронным документом. Соответственно и внутреннюю отчетность по валютообменным операциям банки смогут оформлять и аккумулировать в электронной форме.

Источник: ubr.ua

Напомним, Массированная атака россиян на украинские города: между руководителем ЦПД СНБО и нардепом Гончаренко возник скандал.

Ранее Вести-ua.net писали, Сколько денег нужно иметь, чтобы въехать в ЕС: требования каждой страны.

Также Вести-ua.net сообщали, Франция не будет покупать американское оружие для Украины -  Politico.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Трамп разбудил журналиста, чтобы сделать признание о Путине
489
22:43
Над Украиной прогремят грозы
273
22:19
Мэр одного из городов Латвии получил ранение во время российского обстрела
589
22:03
Рада разрешила украинцам старше 60 лет служить в армии: подробности
364
21:58
С украинских прилавков исчезает популярная рыба: сколько сейчас стоит
449
21:33
Путин может изменить планы по войне против Украины: в Раде назвали главные условия
664
21:14
Еврокомиссия может выделить Украине €88 миллиардов с 2028 года, - Politico
247
20:56
ГБР провело обыски в квартире "Джуса"
307
20:41
Израиль атаковал здания президентского дворца и Генштаба в сирийском Дамаске
334
20:18
В ВСУ рассказали, захватил ли противник Малиновку в Запорожской области
384
20:01
США хотят покупать украинские дроны, - Зеленский
402
19:54
Гороскоп на 17 июля: прогноз для каждого знака зодиака
865
19:35
На Украину движется волна похолодания с ливнями: когда придет непогода
704
19:16
Составлен рейтинг городов Украины с наибольшим запросом на посуточную аренду квартир
376
18:57
В ВМС ВСУ рассказали, сколько лет понадобится для разминирования акватории Черного моря
391
18:38
На этой неделе несколько знаков зодиака подвергнутся непростому испытанию
658
18:19
Отставка Шмыгаля: каким будет новый состав правительства
412
18:00
Tomahawk для Украины: какие самолеты смогут проводить запуски ракет
17:41
В Украине разоблачили масштабную схему незаконного ввоза автомобилей
525
17:22
Италия отказалась покупать у США вооружение для Украины, - La Stampa
566
17:03
Россияне атаковали в Виннице завод польской компании: Сикорский отреагировал
785
16:44
В Украине объявлен І уровень опасности: какие регионы непогода накроет уже в ближайшие часы
528
16:25
Массированная атака россиян на украинские города: между руководителем ЦПД СНБО и нардепом Гончаренко возник скандал
802
16:06
Названы три знака зодиака, которые вскоре вырвутся из полосы неудач
1.4т
15:47
50-дневный ультиматум Трампа: Кремль получил новую возможность усилить давление на Украину, - AP
457
15:28
В ПФУ уточнили, сколько украинцев получают более 10 тысяч гривень пенсии
2.3т
15:09
Жара ударит с новой силой: прогноз погоды на ближайшие дни
502
14:50
Украинцы оценили свое благосостояние: хватает ли денег
409
14:31
Эти четыре знака зодиака смогут кардинально изменить свою жизнь буквально на днях
1.1т
14:12
Украина не сможет запускать дальнобойные ракет Tomahawk, даже если США их передадут - ГУР
1.2т
13:53
В Киеве похитили из автомобиля около 15 млн грн: правоохранители задержали подозреваемых
674
13:34
Зарплаты в Украине: сколько обещают платить работодатели
491
13:15
Обменники выставили новые курсы валют: сколько стоят доллар и евро
428
12:56
Франция не будет покупать американское оружие для Украины -  Politico
604
12:37
Самая массированная атака на Кривой Рог с начала войны: в ВСУ раскрыли подробности
592
12:18
Вступительная кампания 2025: о каких изменениях нужно знать
351
11:59
В Сенате намекнули, что будет ждать Путина в случае отказа от предложения Трампа
793
11:40
Из Украины выезжает в два-три раза больше людей, чем возвращается из-за границы, - социолог
768
Больше новостей