Новая цена на газ: к чему готовиться украинцам

3-05-2018, 22:57 / Автор: Інна Волєва
/
4.2т

МВФ, похоже, таки вынуждает правительство к пересмотру цен на газ. В Кабмине нехотя говорят о диалоге с фондом, но пока никаких конкретных заявлений не делают. Мы попробуем спрогнозировать развитие событий вокруг цены на газ в ближайшее время, пишет КП в Украине.

Чего хочет МВФ

По сути от получения очередного транша МВФ Украину отделяют два препятствия. Непринятый закон об Антикоррупционном суде, причем именно в редакции, на которой настаивают в фоде и изменение цены на газ. Первый вопрос зависит от позиции президента и парламента, а второй находится в компетенции правительства. И именно о газовом вопросе все чаще напоминают чиновникам кредиторы. Не исключено, что эта тема стала ключевой в переговорах.

"Обеспеченные граждане должны платить фактическую стоимость топлива, - заявил недавно первый заместитель главы МВФ Дэвид Липтон. - Ведь, кроме газа, люди привыкли платить за любой другой товар ровно столько, сколько он стоит. Например, когда вы импортируете автомобиль, покупатели знают, что они должны заплатить полную стоимость этого авто. Вы не продаете машину по одной цене для бизнеса, а по другой — для населения".

При этом Дэвид Липтон подчеркнул необходимость защиты малообеспеченных путем системы жилищных субсидий.

Нынешняя система субсидирования защищает более 30% малообеспеченных граждан, поэтому повышение цен на газ на них не повлияет никоим образом. И каждый раз, когда Украина корректирует цены на газ для бытовых потребителей, корректируется и финансирование программы государственной поддержки этих лиц, – добавил первый заместитель главы МВФ.

О чем говорят в правительстве

С учетом того, что риторика МВФ не меняется уже долгое время, правительство не готово идти на такое предложение. Причина проста – скоро выборы и допустившая рост тарифов на газ и тепло команда потеряет много голосов избирателей. Поэтому Владимир Гройсман всячески оттягивает решение о повышении тарифов.

Однако на днях он заявил, что Международный валютный фонд настаивает, чтобы в Украине был единый тариф тариф для промышленности, и для населения.

“Я в прошлом году пообещал, что цена в этом отопительном сезоне меняться не будет, и я свое слово сдержал. Сейчас мы пока в диалоге относительно дальнейших решений”, – сказал Гройсман.

По его словам, сейчас просчитывается возможность компенсации для граждан, которые не могут платить рыночную цену на газ.

Сценарий 1. Будут тянуть до последнего

Пока что мы и наблюдаем этот вариант. Все компромиссные предложения правительства наталкиваются на жесткую позицию МВФ.

- Гройсман будет бороться до последнего, - считает соучредитель фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. – Я не исключаю, что с первого июня тарифы таки не вырастут, а сроки их повышения пролонгируют. При этом МВФ будет стоять на своем, так, что новых кредитов мы не увидим, но ситуация пока благоприятная и с этим вопросом можно повременить.

Экономист Даниил Монин так же уверен, что цены на газ для населения в этом году не будут пересматривать.

- Для этого есть три причины,- уверен Монин. –При повышении цен бюджет потребует дополнительных миллиардов для субсидий - их нет. На фоне прибыли "Нафтогаза" в 50 млрд гривен за 2017 год, выгонять компанию в еще большую прибыльность - не имеет никакого смысла. Ну и наконец на носу выборы и власть не заинтересована в том, чтобы копать себе могилы.

Вероятность сценария: 60%

Сценарий 2. Повысят по предложению "Нафтогаза"

Около двух недель назад НАК "Нафтогаз Украины" выступила с предложением к правительству относительно приведения цен на газ для населения к рыночному уровню.

Газовый монополист предлагает дифференцировать цены на газ для населения: действующая цена в 6,96 тыс. грн за 1 тыс. кубометров будет распространяться на социальную норму потребления, для остальных домохозяйств цена должна повыситься до 10,99 тыс. грн, а с октября - до 11,47 тыс. грн за 1 тыс. кубометров. В то же время НАК предлагает сократить социальную норму потребления газа.

В данной ситуации совершенно не понятно, по какой цене будут получать топливо предприятия ТКЭ. Ведь нынешние тарифы на тепло сформированы исходя из цены топлива на уровне 6,96 тыс грн. Если повышать тариф почти до 11,5 тысяч, то и тепло подорожает минимум в полтора раза. Ведь, по данным теплогенерирующих предприятий, доля газа в себестоимости тепла и горячей воды составляет около 86%.

Правда, по слухам, инициативу "Нафтогаза" раскритиковали в Кабмине и решили пока не предлагать ее на рассмотрение Международного валютного фонда (МВФ).

Вероятность сценария: 30%

Сценарий 3: Реанимируют постановление 187

Цена на газ для населения должна была вырасти еще с 1 октября. Согласно постановлению Кабмина № 187 нужно было регулярно пересматривать тариф для населения и теплокоммунэнерго. Но сделано это не было по политическим соображениям.

– Если следовать постановлению № 187, то с 1 октября 2017 ценна на газ для населения должна была вырасти примерно на 19%.. говорит Дмитрий Марунич. - Сейчас очень сложно посчитать рост цен по той формуле из-за того, что не все ее составляющие открыты, но думаю, что рост цен составил бы приблизительно столько, сколько предлагает "Нафтогаз". Возможно, немного меньше. Но не думаю, что существенно ниже предложений "Нафтогаза".

Ориентиром могут служить цены на топливо для промышленности, которые с 1 мая выросли до 10 тыс грн за тысячу кубометров. А с учетом подорожания энергоресурсов на мировых рынках, к осени цена может вырасти еще больше.

Согласен с такими оценками и энергетический эксперт Юрий Корольчук. По его словам, самой реалистической цифрой, на которую можно ориентироваться и которую называет НАК "Нефтегаз Украины" — 11 тыс. грн за 1 тыс. куб. м.

При повышении таком повышении тарифов вырастет, как цена газа, так и цена отопления и горячей воды. А в этом случае придется больше денег закладывать на субсидии, даже если урезать их объемы.

- В правительстве сейчас не готовы идти на такое повышение, - говорит эксперт. - Если поднять тариф на столько, то возрастет количество субсидий: с теперешних 70 млрд грн до 110-120 млрд грн в год.

Поэтому такой сценарий, на наш взгляд, самый маловероятный.

Вероятность сценария: 10%

Напомним, Выплата при рождение ребенка: Кабмин планирует реформировать систему и платить 50 тысяч гривен.

Ранее Вести-ua.net писали, Тарифы на газ: цена для населения может быть выше, чем для предприятий.

Также Вести-ua.net сообщали, Австралия предоставила Украине 49 танков Abrams, - ABC.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

18:57
Гороскоп на неделю с 19 по 25 мая: чего ожидать каждому знаку зодиака
152
18:38
Выплата при рождение ребенка: Кабмин планирует реформировать систему и платить 50 тысяч гривен
214
18:19
Ученые обнаружили связь между энергетическими напитками и раком: что показало исследование
160
18:00
В Украине пока ожидается неустойчивая и прохладная погода: когда придет тепло
177
17:41
Гороскоп таро на неделю: кто сможет решить все свои проблемы в период с 19 по 25 мая
461
17:22
Способен выпускать до 100 малых дронов: Китай запускает в производство новый тяжелый беспилотник
449
17:03
В Молдове пророссийский политик заявила о "возвращении" Буджака
710
16:44
Цены на нефть снова падают: почему "черное золото" дешевеет
386
16:25
Украинцы сократили вклады в гривне и увеличили в долларах, - НБУ
240
16:06
После выборов в Польше для украинских беженцев будут изменения, - временный поверенный
735
15:47
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 19–21 мая
409
15:28
Любовный гороскоп на неделю с 19 по 25 мая: чего ожидать каждому знаку зодиака
431
15:09
Российские войска строят военную инфраструктуру вблизи границы с Финляндией, – NYT
621
14:50
Звонок Путину: о чем Трамп будет разговаривать с лидером Кремля
507
14:31
Стоимость доллара и евро в начале недели: какие курсы в обменниках
378
14:12
Австралия предоставила Украине 49 танков Abrams, - ABC
436
13:53
Перед важным телефонным звонком Путин испытывает решимость Трампа , - The Times
424
13:34
Гороскоп на 19 мая по картам таро: кому сегодня следует быть осторожным
551
13:15
Путин затягивает окончание войны в Украине в надежде, что Трамп самоустранится от участия в переговорах, - аналитик
671
12:56
Выборы в Румынии: подсчитано 100% голосов, мэр Бухареста одержал победу
527
12:37
США готовят новые санкции против РФ, - Бессент
378
12:18
Гетманцев сообщил, сколько пенсионеров получают менее 4 тысячи гривен
697
11:59
Вэнс рассказал, чем закончилась встреча с Зеленским
482
11:40
В Украину идет потепление: прогноз погоды на текущую неделю
372
11:21
Какому знаку зодиака повезет 19 мая: прогноз астрологов
642
11:02
Из-за сильных заморозков в Украине ожидается значительное сокращение урожая, - эксперт
402
10:43
Путин уверен, что до конца года РФ сможет взять под полный контроль четыре региона Украины, - Bloomberg
893
10:24
Эскалация между Парижем и Римом: канцлер Германии пытается сгладить конфликт, - Financial Times
561
10:05
Осадки накроют все регионы: синоптики прогнозируют дожди с грозами
358
09:46
Трамп теряет терпение по вопросу войны в Украине, - президент Финляндии
512
09:27
Гороскоп на 19 мая: прогноз для всех знаков зодиака
703
09:08
Президентские выборы в Польше: кто лидирует после подсчета более 99% голосов в первом туре
2.3т
17:58
Почему Закарпатская область не названа Ужгородской: ответ историка
1.8т
17:36
Германия не готовит миротворцев для Украины: сейчас другой приоритет, - Мерц
633
17:14
Мексиканский парусник с более 270 людьми на борту врезался в Бруклинский мост
664
16:57
Ярослава Магучих выиграла престижный турнир в Японии
651
16:43
Военнообязанный собирался пересечь границу Украины на моноколесе
739
16:19
Зеленский и Вэнс пожали друг другу руки на инаугурационной мессе нового Папы
812
Больше новостей