Новая цена на газ: к чему готовиться украинцам

3-05-2018, 22:57 / Автор: Інна Волєва
/
4.2т

МВФ, похоже, таки вынуждает правительство к пересмотру цен на газ. В Кабмине нехотя говорят о диалоге с фондом, но пока никаких конкретных заявлений не делают. Мы попробуем спрогнозировать развитие событий вокруг цены на газ в ближайшее время, пишет КП в Украине.

Чего хочет МВФ

По сути от получения очередного транша МВФ Украину отделяют два препятствия. Непринятый закон об Антикоррупционном суде, причем именно в редакции, на которой настаивают в фоде и изменение цены на газ. Первый вопрос зависит от позиции президента и парламента, а второй находится в компетенции правительства. И именно о газовом вопросе все чаще напоминают чиновникам кредиторы. Не исключено, что эта тема стала ключевой в переговорах.

"Обеспеченные граждане должны платить фактическую стоимость топлива, - заявил недавно первый заместитель главы МВФ Дэвид Липтон. - Ведь, кроме газа, люди привыкли платить за любой другой товар ровно столько, сколько он стоит. Например, когда вы импортируете автомобиль, покупатели знают, что они должны заплатить полную стоимость этого авто. Вы не продаете машину по одной цене для бизнеса, а по другой — для населения".

При этом Дэвид Липтон подчеркнул необходимость защиты малообеспеченных путем системы жилищных субсидий.

Нынешняя система субсидирования защищает более 30% малообеспеченных граждан, поэтому повышение цен на газ на них не повлияет никоим образом. И каждый раз, когда Украина корректирует цены на газ для бытовых потребителей, корректируется и финансирование программы государственной поддержки этих лиц, – добавил первый заместитель главы МВФ.

О чем говорят в правительстве

С учетом того, что риторика МВФ не меняется уже долгое время, правительство не готово идти на такое предложение. Причина проста – скоро выборы и допустившая рост тарифов на газ и тепло команда потеряет много голосов избирателей. Поэтому Владимир Гройсман всячески оттягивает решение о повышении тарифов.

Однако на днях он заявил, что Международный валютный фонд настаивает, чтобы в Украине был единый тариф тариф для промышленности, и для населения.

“Я в прошлом году пообещал, что цена в этом отопительном сезоне меняться не будет, и я свое слово сдержал. Сейчас мы пока в диалоге относительно дальнейших решений”, – сказал Гройсман.

По его словам, сейчас просчитывается возможность компенсации для граждан, которые не могут платить рыночную цену на газ.

Сценарий 1. Будут тянуть до последнего

Пока что мы и наблюдаем этот вариант. Все компромиссные предложения правительства наталкиваются на жесткую позицию МВФ.

- Гройсман будет бороться до последнего, - считает соучредитель фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. – Я не исключаю, что с первого июня тарифы таки не вырастут, а сроки их повышения пролонгируют. При этом МВФ будет стоять на своем, так, что новых кредитов мы не увидим, но ситуация пока благоприятная и с этим вопросом можно повременить.

Экономист Даниил Монин так же уверен, что цены на газ для населения в этом году не будут пересматривать.

- Для этого есть три причины,- уверен Монин. –При повышении цен бюджет потребует дополнительных миллиардов для субсидий - их нет. На фоне прибыли "Нафтогаза" в 50 млрд гривен за 2017 год, выгонять компанию в еще большую прибыльность - не имеет никакого смысла. Ну и наконец на носу выборы и власть не заинтересована в том, чтобы копать себе могилы.

Вероятность сценария: 60%

Сценарий 2. Повысят по предложению "Нафтогаза"

Около двух недель назад НАК "Нафтогаз Украины" выступила с предложением к правительству относительно приведения цен на газ для населения к рыночному уровню.

Газовый монополист предлагает дифференцировать цены на газ для населения: действующая цена в 6,96 тыс. грн за 1 тыс. кубометров будет распространяться на социальную норму потребления, для остальных домохозяйств цена должна повыситься до 10,99 тыс. грн, а с октября - до 11,47 тыс. грн за 1 тыс. кубометров. В то же время НАК предлагает сократить социальную норму потребления газа.

В данной ситуации совершенно не понятно, по какой цене будут получать топливо предприятия ТКЭ. Ведь нынешние тарифы на тепло сформированы исходя из цены топлива на уровне 6,96 тыс грн. Если повышать тариф почти до 11,5 тысяч, то и тепло подорожает минимум в полтора раза. Ведь, по данным теплогенерирующих предприятий, доля газа в себестоимости тепла и горячей воды составляет около 86%.

Правда, по слухам, инициативу "Нафтогаза" раскритиковали в Кабмине и решили пока не предлагать ее на рассмотрение Международного валютного фонда (МВФ).

Вероятность сценария: 30%

Сценарий 3: Реанимируют постановление 187

Цена на газ для населения должна была вырасти еще с 1 октября. Согласно постановлению Кабмина № 187 нужно было регулярно пересматривать тариф для населения и теплокоммунэнерго. Но сделано это не было по политическим соображениям.

– Если следовать постановлению № 187, то с 1 октября 2017 ценна на газ для населения должна была вырасти примерно на 19%.. говорит Дмитрий Марунич. - Сейчас очень сложно посчитать рост цен по той формуле из-за того, что не все ее составляющие открыты, но думаю, что рост цен составил бы приблизительно столько, сколько предлагает "Нафтогаз". Возможно, немного меньше. Но не думаю, что существенно ниже предложений "Нафтогаза".

Ориентиром могут служить цены на топливо для промышленности, которые с 1 мая выросли до 10 тыс грн за тысячу кубометров. А с учетом подорожания энергоресурсов на мировых рынках, к осени цена может вырасти еще больше.

Согласен с такими оценками и энергетический эксперт Юрий Корольчук. По его словам, самой реалистической цифрой, на которую можно ориентироваться и которую называет НАК "Нефтегаз Украины" — 11 тыс. грн за 1 тыс. куб. м.

При повышении таком повышении тарифов вырастет, как цена газа, так и цена отопления и горячей воды. А в этом случае придется больше денег закладывать на субсидии, даже если урезать их объемы.

- В правительстве сейчас не готовы идти на такое повышение, - говорит эксперт. - Если поднять тариф на столько, то возрастет количество субсидий: с теперешних 70 млрд грн до 110-120 млрд грн в год.

Поэтому такой сценарий, на наш взгляд, самый маловероятный.

Вероятность сценария: 10%

Напомним, Четыре наши боевые группы дронов за 15 минут могут превратить базу НАТО в Перл-Харбор — Мадяр.

Ранее Вести-ua.net писали, Тарифы на газ: цена для населения может быть выше, чем для предприятий.

Также Вести-ua.net сообщали, Переговоры в Стамбуле: Россия подтвердила готовность к третьему раунду.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

18:19
В Украине 23 июля испортится погода: каким регионам не повезет больше всего
115
18:00
Обрыв троса аттракциона над Днепром год назад: в полиции раскрыли причину трагедии
158
17:41
Зимние выплаты по 19 400 гривен: кто сможет получить помощь ООН
263
17:22
Зеленский поручил сформировать делегацию Украины на переговоры с РФ
202
17:03
Самая масштабная программа перевооружения: Буданов раскрыл планы РФ на 10 лет
523
16:44
Ученые взволнованы ускорением вращения Земли: что происходит в космосе
367
16:25
Военные подтвердили проникновение российских ДРГ в Покровск
277
16:06
Погода в Украине до конца июля: в каких регионах возможна сильная жара
256
15:47
Астролог назвала три знака зодиака, которым повезет в любви во второй половине лета
508
15:28
На грани транспортного коллапса: Украине не хватает до 40 тысяч водителей грузовиков
665
15:09
США призвали ЕС ввести рекордные пошлины против РФ
272
14:50
Мораторий на проверки бизнеса: Зеленский подписал решение СНБО
287
14:31
Курс доллара и евро: сколько стоит валюта в обменниках
344
14:12
Путин по-прежнему считает войну в Украине главным приоритетом, - The Guardian
497
13:53
Собрать ребенка в школу: в этом году родителям придется прилично раскошелиться
314
13:34
Непогода охватит 10 областей: Укргидрометцентр предупредил о надвигающейся стихии
501
13:15
Лишь пять знаков зодиака вскоре получат новый шанс: кому повезет
12:56
Украина может стать для Трампа тем же, чем Афганистан был для Байдена, - Bloomberg
562
12:37
Покупать или продавать сейчас доллары: новые рекомендации украинцам
884
12:18
Google во втором квартале 2025 года удалил почти 11 тысяч пропагандистских каналов в YouTube
291
11:59
Сезон арбузов стартовал: что будет с ценами
445
11:40
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 22 июля
615
11:21
В Василькове неизвестный выстрелил в водителя авто, нападавшего разыскивают
347
11:02
Погода в Украине: чего ждать до конца лета
560
10:43
Трамп может раздавить Путина и без дополнительных санкций, - эксперт
700
10:24
Жара наступает: синоптик дала прогноз на 22 июля
344
10:05
Трамп пригрозил новыми ударами по ядерным объектам Ирана
342
09:46
Зарплаты в Украине: кто может рассчитывать на повышение
467
09:27
Гороскоп на 22 июля: прогноз для всех знаков зодиака
732
09:08
Обстрел Одессы: в городе зафиксировали пожары
386
08:57
Четыре наши боевые группы дронов за 15 минут могут превратить базу НАТО в Перл-Харбор — Мадяр
3.3т
08:36
Польша готовит инструкцию, как действовать в случае войны или стихийного бедствия — Reuters
317
08:13
Россияне начали чаще сбивать украинские разведдроны: "Флеш" рассказал, как помешать врагу
622
07:58
Телевизионные предпочтения раскроют характер собаки, - исследова
290
07:36
Путин, вероятно, хочет закончить войну уже в этом году: аналитик назвал ключевые признаки
1.2т
07:14
Россия украла у Украины корабль - в ВМС впервые раскрыли детали
2.4т
23:57
Россияне начали новое наступление: куда пытается прорваться враг
22:43
В Украину возвращается жара: прогноз погоды на 22 июля 2025 года
514
Больше новостей